Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ряд чисел  (Прочитано 29923 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 04-02-2011 22:01 » 

Увидел интересную задачку, которую предлагают на должность аналитика-математика в Яндексе:

продолжите ряд чисел: 1, 2, 3, 5, 7, 13, 21...

Какое следующее и почему?
Записан
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 04-02-2011 22:54 » 

Вообще, если бы 5-е число было не 7, а 8, это был бы ряд Фибоначчи, а следующим числом должно было быть 34. Тем страннее, если задача сформулирована именно так. Хотя не исключаю, что ошибка - это часть теста, но это было бы даже просто Улыбаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 05-02-2011 07:44 » 

Терпеть не могу такие "интересные задачи". Хотя бы потому, что под этот ряд можно подвести несколько, а то и много разных законов его построения, отличающиеся непоказанными здесь членами ряда. И задача сводится к тому, чтобы угадать, по какому закону он строится по задумке автора задачи.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
The Nameless One
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 05-02-2011 07:58 » 

В чем же подвох? Ведь эту задачу предлагают на собеседовании, причем на десерт - http://company.yandex.ru/job/vacancies/analyst_math.xml
последний пятый вопрос.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 05-02-2011 08:06 » 

Я так думаю, что в Яндексе в первую очередь проверяют умение пользоваться Яндексом. Просто поищите эту последовательность. Результатов немного, и любой наверняка сгодится как правильный.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Вад
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 05-02-2011 08:47 » 

А я думаю, что раз там большинство заданий - на владение инструментами статистики и построение прогнозов, то и в этом случае ответом может быть демонстрация прогностических способностей. То есть, просто взять и проэкстраполировать данные, спрогнозировав следующее значение разными способами.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 05-02-2011 09:42 » 

Вад, тогда и задание надо формулировать корректно: "предложите разные способы экстраполяции этого ряда" или что-нибудь в этом духе.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 05-02-2011 10:28 » 

Полностью согласен с предыдущим оратором.
Такие тесты - фуфло... ничего не показывающее.
Разве что "тупую" эрудированность или "догадоность".
Т.е.
ну вот как я  смотрю

нечетные - след возможно нечетное
простые - но последнее непростое
1+2 =3, 2+3=5, 5+3 =8 - выпадает
Какие либо целочисленные вычисления  - не канают
+- 1(2..3...4) не проходят
Делаю вывод - нужно думать... но не вовремя тестирования.  - там только угадай-ка+эрудированность(псевдо)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 05-02-2011 11:02 » 

Терпеть не могу такие "интересные задачи". Хотя бы потому, что под этот ряд можно подвести несколько, а то и много разных законов его построения, отличающиеся непоказанными здесь членами ряда. И задача сводится к тому, чтобы угадать, по какому закону он строится по задумке автора задачи.

Я так думаю, что в Яндексе в первую очередь проверяют умение пользоваться Яндексом. Просто поищите эту последовательность. Результатов немного, и любой наверняка сгодится как правильный.

 Класс!  Внимание! Говорит и показывает...

100% согласен.

Цитата: Sla
Такие тесты - фуфло... ничего не показывающее.
Разве что "тупую" эрудированность или "догадоность".

Ага, или просто из серии "ты знал, ты знал". В большинстве своём просто бред воспалённого воображения, когда автору кажется, что он действительно придумал НЕЧТО!!! из ряда вон выходящее, и поэтому об этом надо поведать миру. Иногда придав форму занимательной истории.

Помните тест из этой темы?
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,13555.0.html

До меня только недавно дошла полная абсурдность контекста. Разводят как лохов: детки НЕ ЗНАЮТ ЦИФР, поэтому видят кружочки, но ЦИФРЫ обозначающие результат  СЛОЖЕНИЯ этих кружочков они вдруг понимают, более того они уже знают СЛОЖЕНИЕ, ибо могут посчитать число этих самых кружочков и догадаться, что цифра справа означает количество этих самых кружочков.

Тут ко мне брат приехал в гости, тоже начал какую-то шараду рисовать. Типа продолжи ряд... Какие-то иероглифы. Причём после каждого приговаривал: "Дальше продолжать не буду, ибо всё сразу станет ясно." Тем не менее продолжал, пока я ему не рассказал ему историю из его медицинской практики, которую он же мне в своё время и поведал. На этом всё и закончилось.

Короче, судебное разбирательство: мужик избил жену в состоянии аффекта. Она дескать не принесла деньги в условленное место в назначенный час, как он ей объяснил в записке, и он пролетел с какой-то крупной сделкой. Бедная жертва утверждала, что никакой записки не было, а только листочек с числом (ща не помню, допустим 786). Выясняется. Мужик написал записку, потом подумал, что её сможет прочитать каждый и решил зашифровать. А - 1, Б - 2, В - 3 и тд. Переписал записку цифрами. Потом решил, что это очень просто - любой догадается. Тогда он сложил все числа и записал результат. Эту "записку" и получила жена.

Своего рода это форма психической ненормальности.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 05-02-2011 11:29 » 

Вот пример дурного ответа на еще более дурной вопрос: 1, 2, 3, 5, 7, 13, 21, 25, 31, 35.

Согласно Яндексу, именно эти главы учебника рекомендуется повторить студентам перед выплнением лабораторной работы №10 по изучению спектра водорода 11 августа 2006 года в университете Миллерсвилля. И пусть умник, придумавший вопрос, попробует оспорить его правильность.

Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #10 : 05-02-2011 11:44 » 

Мне это напомнило
Offtopic:

Зачет по машиностроительному черчению.
Рисую (черчу) я грязно, но правильно. За это получаю твердую четверку (дифференцированный зачет) - мне достаточно, и на большее не претендую.
Собираю шмотки, одеваюсь - зима. С последней парты - Слава, а где взять данные о болтах?
- Страница 287 справочника, вторая таблица.
Преподаватель:
- Слава! Давай зачетку.
- Не понял
Исправляет четверку на пятерку.
Поставлю в угол.

И оно мне надо продолжать последовательность?

Или вот
Продолжите
127 220 380 ...

Внимание! для НЕзнающих - будете удивлены продолжением.
« Последнее редактирование: 05-02-2011 15:09 от Sel » Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 05-02-2011 14:32 » 

ноль ? )
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 05-02-2011 19:10 » 

Понеслась:

2 12 85 ...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 05-02-2011 19:11 » 

Слав, а там вначале не 110?

Продолжить не могу. Заинтригован. Могу только предположить, что что-нить типа 380 корней из двух
« Последнее редактирование: 05-02-2011 19:13 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #14 : 06-02-2011 09:25 » 

Джон, почти (только корней из трех)
на самом деле дальше продолжать не имеет смысла, потому что ряд обрывается (теоретически он существует), а практически появляется только ужи в кВ
причем прикольно...
110кВ, не 127, а 150кВ, и т.д.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 06-02-2011 14:53 » 

Слав, всё-таки мне кажется твой первый ряд тоже должен со 110 вольт начинаться. Ща нет времнеи искать, но вроде как на каких-то старых приборах я видел переключатель на 110 вольт. Хотя не настаиваю. Давно это было.

А так да, прикольно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 06-02-2011 15:57 » 

110 не попадает...
это не "наше"
Это там... за окИяном. 110/60 гц

так же не понятно, и неизвестно почему 50 (3000 об/мин), а у них 60.
Технологии разные? Так большая частота лучше - двигатели быстрее вращаются.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 06-02-2011 19:23 » new

А, ну может быть. У нас аппаратура всякая в универе была, может на таких и видел. Как ща помню, просвечивающий электронный микроскоп 1962 года выпуска.

Дык, у них всё не как у людей. 30 кадров/с., вместо 25. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines