Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу поставить новый проц на старый ноут.  (Прочитано 24324 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KBAC
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 28-03-2012 20:08 » 

Есть ноут TOSHIBA Satellite a300-20q (PSAGCE). Года, думаю, 2009. Хочу новый ноут, но денег нету. Пришла в голову идея заменить процессор и добавить оперативки. Не знаю где почитать про возможность замены проца именно для этой модели. Кто знает чем помочь с радостью выслушаю.
Советы типа "Да зачем такой геморрой нужен, лучше ..." тоже приветствуются или что-то , может, из личного опыта. 
Записан

У тебя все получится, главное -- верить и делать.
Порадоваться, когда все плохо -- легче, чем ты думаешь.
В действии счастье.
Вовлекая людей важно быть увлеченным чужой жизнью.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 28-03-2012 20:26 » 

А что тебе это даст в практическом плане? Появится хоть одна программа, которая начнёт работать, хотя не работает на данной конфигурации? Если нет, то зачем всё это?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 28-03-2012 20:33 » 

KBAC, какая цель преследуется? Просто "чтобы было" или есть конкретные причины? Опиши, что тебя не устраивает сейчас. Только без неопределенных обобщений.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
KBAC
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #3 : 28-03-2012 20:48 » 

Мой ноут не выдерживает запуска 4х визуалок (VS 2010), как я люблю делать, google chrome'a с 1000 вкладками, плюс торрент. Начинает сильно тормозить, при постоянном переключении между приложениями. Жутко греется, что можно обжечься. Ну вот в принципе все симптомы.
Вспомнилось, что давненько не дефрагментировал ноут. Может быть проблема не в железе ?
Записан

У тебя все получится, главное -- верить и делать.
Порадоваться, когда все плохо -- легче, чем ты думаешь.
В действии счастье.
Вовлекая людей важно быть увлеченным чужой жизнью.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 28-03-2012 22:17 » 

Греется? Почисти систему охлаждения.

Добавь память, если поддерживает железо и ОС. Попробуй SSD вместо HDD.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 29-03-2012 07:16 » 

Ну вообще ноутбуки и не предполагают, что на них будут пачки виртуальных машин крутиться... Для этого дела хорош многоядерный "гроб".
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
v2
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #6 : 29-03-2012 16:05 » 

>Хочу новый ноут, но денег нету
Не понял

Какой процессор сейчас?
Есть ли шустрые аналоги (PGA478) в рознице?

> google chrome'a с 1000 вкладками (+ Жутко греется)
может положить даже очень солидное железо (+ flash error and 100% cpu usage )

>из личного опыта.
T7250 (2GHz)  + up to 8G RAM + x64 M$7 -> полные штаны радости...
 - 2G RAM как диск для временных файлов, Build and Link , Chrom'а (mklink'ом перенаправил), ..
 - отключить индексацию и прочую ересь и поменьше перезагружать
Записан
гайка
Гость
« Ответ #7 : 29-03-2012 18:05 » 

Dimka, визуалок, а не виртуалок Улыбаюсь он имеет ввиду по 4 проекта вижуал студио.
Записан
KBAC
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 29-03-2012 18:07 » 

Цитата
>Хочу новый ноут, но денег нету
 Не понял
Довольно распространенная ситуация, я думаю Улыбаюсь

Проц Core 2 Duo T6400.

Возникло мнение, что греется из за недостатка воздуха между столом и ноутом и из-за перегрева падает производительность. Поставил на книжки Улыбаюсь

RXL, SSD дорогая слишком и маленькая и перезаписывается конечное число раз. Не хочу.
Dimka, нет "гроба", есть ноут Улыбаюсь Да и не охота на настольный менять. (если правильно расшифровал слово "гроб")
v2, Что значит  x64 M$7?
Каким образом у тебя "2G RAM как диск для временных файлов" устроен ? Надо как-то специально настраивать память ?
Что такое "Build and link"?
Про mklink вроде нашел что-то.
И что имеется под "перезагружать" ? Команда в меню пуск ?
Записан

У тебя все получится, главное -- верить и делать.
Порадоваться, когда все плохо -- легче, чем ты думаешь.
В действии счастье.
Вовлекая людей важно быть увлеченным чужой жизнью.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 29-03-2012 18:55 » 

Гайка, наверно. Я творчески проинтерпретировал применительно к своим условиям Улыбаюсь

Цитата: КВАС
из-за перегрева падает производительность
Вполне может. Стратегия там такая: если питание от сети и экономить не надо, то раскручивает вентиляторы, а если не помогает - снижает производительность; если же питание надо экономить, то вентиляторы не запускает, а сразу снижает производительность (заодно и энергию экономит).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #10 : 29-03-2012 19:38 » 

Цитата
v2, Что значит  x64 M$7?
Элементарно Ватсон. 64 разрядная винда семь.

Ноутбуки как правило очень мало поддаются апгрейдам. Если ноут старый, то скорее всего памяти можно поставить только 4 гига по максимуму. И в принципе, для большинства задач этого на данный момент времени достаточно.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
v2
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #11 : 29-03-2012 21:53 » 

>... денег нету. Пришла в голову идея заменить процессор и добавить оперативки.  ->  Здесь была моя ладья...

> Проц Core 2 Duo T6400.
Для своего в продаже я аналога не нашел. 

> Каким образом у тебя "2G RAM как диск для временных файлов" устроен ? Надо как-то специально настраивать память ?
Да, использую "RAMDisk "Enterprise""  + завязанные на свой сервис (наверное, можно и на планировщик заданий) bat'ники в момент загрузки и перед выключением для переноса/сохранения на/из RamDisk файлов и каталогов.

> Что такое "Build and link"?
Подразумевалась компиляция и сборка проектов.

> И что имеется под "перезагружать" ? Команда в меню пуск ?
Да, в кеш насобираются проги которые запускаешь - потом почти мгновенно стартуют. -> В стационарных условиях только "Сон".

Цитата: Finch
Ноутбуки как правило очень мало поддаются апгрейдам. Если ноут старый, то скорее всего памяти можно поставить только 4 гига по максимуму. И в принципе, для большинства задач этого на данный момент времени достаточно.
Было желание/необходимость пощупать x64 и реальное выделение памяти более 4G в своих программах. Недавно рискнул конвертировать 200$ в 2х4G SODIMM и ноуту родом с 2007 это понравилось.
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 29-03-2012 22:31 » 

Возникло мнение, что греется из за недостатка воздуха между столом и ноутом и из-за перегрева падает производительность. Поставил на книжки Улыбаюсь

Почему тогда уж не на кирпичи?  А черт его знает...

Внешняя система охлаждения вполне может решить проблему перегрева - и необходимый зазор между днищем ноутбука и поверхностью стола создаст, и обдув обеспечит, причем цена не кусается. Но сначала, как посоветовал RXL, не лишним было бы вычистить из штатной системы охлаждения накопившуюся пыль.

А что показывает монитор производительности?
« Последнее редактирование: 29-03-2012 23:08 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #13 : 30-03-2012 03:41 » 

RXL, SSD дорогая слишком и маленькая и перезаписывается конечное число раз. Не хочу.

Ты просто его не пробовал.
1) Не храни на ноуте коллекции фильмов, больших дистрибутивов и прочей объемной редко используемой хрени и потребность в дисковом пространстве уменьшится на порядки.
2) Ресурс современных SSD для большинства задач достаточно велик. К исключениям относятся задачи очень часто пишушие на диск. Такие как базы данных, своп и т.п. Если памяти много, то своп можно просто отключить.
3) Дорого покупать большие SSD, а небольшие стоят вполне разумных денег.
Я взял себе OCZ Vertex3 60 ГБ, увеличил память до 8 ГБ, выключил своп и рад безмерно: система летает. Как кто-то уже сказал, программы стали не загружаться, а открываться.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #14 : 30-03-2012 10:38 » 

Dimka, визуалок, а не виртуалок Улыбаюсь он имеет ввиду по 4 проекта вижуал студио.

а зачем открывать 4 студии, когда можно одну с 4 проектами )
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 30-03-2012 14:41 » 

Алексей1153++, но нельзя 1 с 4-мя открыми solution Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #16 : 30-03-2012 15:12 » 

Dimka, а это уже неправильная организация процесса ))

но никто не мешает создать ещё один солюшен и кинуть туда ссылки на нужные проекты. Ноут спасён!
Записан

KBAC
Постоялец

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 30-03-2012 15:29 » 

Тихо тихо, не так быстро - Я хочу все таки что-нибудь с ним сделать за деньги Улыбаюсь
Записан

У тебя все получится, главное -- верить и делать.
Порадоваться, когда все плохо -- легче, чем ты думаешь.
В действии счастье.
Вовлекая людей важно быть увлеченным чужой жизнью.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 30-03-2012 15:47 » 

KBAC, поздняк метаца, мы уже всё решили за тебя ))
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #19 : 30-03-2012 15:58 » 

Ну если по взрослому, я бы начал с памяти. Часто, незначительное по капитальным вложениям, увеличение памяти приводит к резкому росту производительности.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 30-03-2012 16:03 » 

Алексей1153++, тёмный ты. У меня и так в каждом solution по нескольку десятков проектов. И всё это составные части одного продукта.

Скорее это у тебя с процессом что-то не то, поскольку проекты типа setup, юнит-тесты и собственно код в VS - это разные типы проектов, в одном проекте не сочетаются (из-за различий в процессе сборки и запуска).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #21 : 31-03-2012 15:46 » 

Dimka, от тёмного слышу Улыбаюсь Где я что-то говорил, что у меня что-то не так ?
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 31-03-2012 16:25 » 

Алексей1153++, тогда тем более странным выглядит твоё предложение. Разные продукты из разных solution, ассоциированные с разными системами контроля версий в одном экземпляре студии не объединить.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #23 : 01-04-2012 09:16 » 

человек жаловался, что несколько экземпляров студии у него тормозят. Я и предложил один солюшен. И ни слова про контроль версий (хотя, если это SVN, то там проблемы не возникнет - проекты то в разных папках)
Записан

Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #24 : 01-04-2012 10:24 » 

человек жаловался, что несколько экземпляров студии у него тормозят.

IMHO если человек ведет проекты такого масштаба, что требуется несколько открытых экземпляров Студии одновременно, его бюджет должен позволять приобретение не только новейшего ноутбука, но и серверной стойки из нескольких кластеров, а то и датацентра. Либо же, если на самом деле проекты поскромнее, то этот человек явно делает что-то не так...
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 01-04-2012 10:36 » 

"google chrome'a с 1000 вкладками" - наш человек))))
я когда что то серчу в нете - у меня почти похожая ситуация)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
гайка
Гость
« Ответ #26 : 01-04-2012 11:09 » 

"google chrome'a с 1000 вкладками" - наш человек))))
Мужчины...
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 01-04-2012 11:45 » 

Я, когда на Chrome перешёл, почему-то тоже стал постоянно держать открытыми кучу вкладок. Вот сейчас их 25 Улыбаюсь До этого на IE такого за собой не замечал. Подозреваю, из-за того, что IE начинает умирать от flash и тормозить всю систему.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #28 : 01-04-2012 13:04 » 

Я, когда на Chrome перешёл, почему-то тоже стал постоянно держать открытыми кучу вкладок. Вот сейчас их 25 Улыбаюсь До этого на IE такого за собой не замечал. Подозреваю, из-за того, что IE начинает умирать от flash и тормозить всю систему.

Аналогично, Дим. Я пробовала подобное в Мозилле, но она тоже периодически задумывалась настолько, что приходилось ее тупо убивать через Диспетчер задач. Chrome устраивает.
(перманентно открыто от 15 до 25 вкладок, комп перегружается раз в 3-4 недели).
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines