Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто хочет посмотреть на мое творение?  (Прочитано 18459 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
гайка
Гость
« : 07-06-2012 13:02 » 

таки курсач по ООП Улыбаюсь кто найдет багу, тот молодец!
P.S.: Инсталятор, уж простите, убогонький.
P.P.S.: Приложение под винду.

* Tetris.rar (477.04 Кб - загружено 898 раз.)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 07-06-2012 13:31 » 

Эм... А не боишься, что студенты скоммуниздят? Надеюсь, там в About прописаны твои ФИО и прочая идентификация.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
гайка
Гость
« Ответ #2 : 07-06-2012 13:33 » 

Боюсь. поэтому исходного кода там нету Улыбаюсь
если вдруг кому нужен код - я в личку могу его кинуть
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 07-06-2012 13:47 » 

Долго искал хоть что-нибудь после инсталляции. В главном меню не нашел, в Program Files\... не нашел. Потом оказалось, что инсталлятор любезно присобачил мне файлы в корень диска E:.

OS Windows 7 Pro 32 SP 1.

Добавлено через 2 минуты и 43 секунды:
таки курсач по ООП Улыбаюсь кто найдет багу, тот молодец!

Я уже молодец:

Подробная информация об использовании оперативной
(JIT) отладки вместо данного диалогового
окна содержится в конце этого сообщения.

************** Текст исключения **************
System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
   в Tetris.Painter.DrawFigure(Graphics g, Figure figure, Size cellSize)
   в Tetris.Form1.panel2_Paint(Object sender, PaintEventArgs e)
   в System.Windows.Forms.Control.OnPaint(PaintEventArgs e)
   в System.Windows.Forms.Control.PaintWithErrorHandling(PaintEventArgs e, Int16 layer)
   в System.Windows.Forms.Control.WmPaint(Message& m)
   в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.ScrollableControl.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.OnMessage(Message& m)
   в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)


************** Загруженные сборки **************
mscorlib
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.0.30319.1 (RTMRel.030319-0100)
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.NET/Framework/v4.0.30319/mscorlib.dll
----------------------------------------
Tetris
    Версия сборки: 1.0.0.0
    Версия Win32: 1.0.0.0
    CodeBase: file:///E:/Tetris.exe
----------------------------------------
System.Windows.Forms
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.0.30319.1 built by: RTMRel
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Windows.Forms/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Windows.Forms.dll
----------------------------------------
System.Drawing
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.0.30319.1 built by: RTMRel
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Drawing/v4.0_4.0.0.0__b03f5f7f11d50a3a/System.Drawing.dll
----------------------------------------
System
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.0.30319.1 built by: RTMRel
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.dll
----------------------------------------
System.Configuration
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.0.30319.1 (RTMRel.030319-0100)
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Configuration/v4.0_4.0.0.0__b03f5f7f11d50a3a/System.Configuration.dll
----------------------------------------
System.Xml
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.0.30319.1 built by: RTMRel
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Xml/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Xml.dll
----------------------------------------
mscorlib.resources
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.0.30319.1 (RTMRel.030319-0100)
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/mscorlib.resources/v4.0_4.0.0.0_ru_b77a5c561934e089/mscorlib.resources.dll
----------------------------------------
System.Windows.Forms.resources
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.0.30319.1 built by: RTMRel
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Windows.Forms.resources/v4.0_4.0.0.0_ru_b77a5c561934e089/System.Windows.Forms.resources.dll
----------------------------------------

************** Оперативная отладка (JIT) **************
Для подключения оперативной (JIT) отладки файл .config данного
приложения или компьютера (machine.config) должен иметь
значение jitDebugging, установленное в секции system.windows.forms.
Приложение также должно быть скомпилировано с включенной
отладкой.

Например:

<configuration>
    <system.windows.forms jitDebugging="true" />
</configuration>

При включенной отладке JIT любое необрабатываемое исключение
пересылается отладчику JIT, зарегистрированному на данном компьютере,
вместо того чтобы обрабатываться данным диалоговым окном.


« Последнее редактирование: 07-06-2012 13:50 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
гайка
Гость
« Ответ #4 : 07-06-2012 13:52 » 

там вообще-то на рабочем столе ярлык появляется после установки, да и в самом начале вроде бы спрашивается желаемый путь установки, разве нет?
я извиняюсь, не умею я инсталяторы делать...

Добавлено через 3 минуты и 39 секунд:
расскажи, что это за отладчик такой?
« Последнее редактирование: 07-06-2012 13:56 от гайка » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 07-06-2012 14:50 » new

Внешне выглядит достойно. Внутрь, наверно, лучше не смотреть Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
v2
Помогающий

ua
Offline Offline

« Ответ #6 : 07-06-2012 14:55 » 

Вариант инсталлятора "только для меня" требует админ прав, что не хорошо.

> там вообще-то на рабочем столе ярлык появляется после установки
не знаю, кто в ЬЫ придумал такие ярлыки, но я их очень не уважаю.
(возможно для создания этого ярлычка админа и попросило?, так как путь установки был доступен юзверю)

“Бизнес логика” – логична и симпатична Улыбаюсь
Записан
гайка
Гость
« Ответ #7 : 07-06-2012 15:02 » 

Dimka,  ну вот неужели ты обо мне такого нехорошего мнения? Улыбаюсь
Да я на этот проект потратила лучшие 4 дня своей жизни!  Для глухих
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 07-06-2012 16:01 » 

Гайка, у меня предвзятое мнение о способностях студентов осваивать ООП Улыбаюсь Лишь 1 из 100 студентов меня приятно удивляет. Причём достойный внешний вид программы слабо коррелирует с достойным design решения внутри программы. И всё потому, что тетрис прекрасно пишется и без ООП, следовательно, факт работы программы не свидетельствует о знании предмета.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 08-06-2012 05:16 » 

там вообще-то на рабочем столе ярлык появляется после установки

Да, я его нашел в итоге. Но вообще ярлыки - не комильфо, их можно использовать в качестве вспомогательного средства запуска программ, но не основного (и уж тем более не единственно возможного). Очистил рабочий стол - и никаких следов приложения не осталось.

да и в самом начале вроде бы спрашивается желаемый путь установки, разве нет?

Верно, спрашивается, но чисто риторически, скорее из вежливости, чем для дела. Вроде вопроса-приветствия "как дела?", на который не ожидается содержательного ответа. Путь установки предложили совершенно приемлемый, в папке Program Files; только вот после инсталляции ничего там не оказалось. В результате пришлось запустить поиск tetris.exe, каковой был найден в корне диска E:

я извиняюсь, не умею я инсталяторы делать...

Это не бином Ньютона, дело наживное. В MSDN полно информации на эту тему.

расскажи, что это за отладчик такой?

Штатный системный отладчик, который можно подключить практически к любому процессу. Вот только реальная польза от него лишь в случае, если приложение скомпоновано с отладочной информации. Впрочем, в сообщении об этом явно сказано:

Цитата
************** Оперативная отладка (JIT) **************
Для подключения оперативной (JIT) отладки файл .config данного приложения или компьютера (machine.config) должен иметь значение jitDebugging, установленное в секции system.windows.forms. Приложение также должно быть скомпилировано с включенной отладкой.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
resource
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 08-06-2012 08:04 » 

Боюсь. поэтому исходного кода там нету Улыбаюсь

Это ты зря так думаешь. IL-код нормально декомпилится. Сорец получается один к одному  Улыбаюсь
Записан
гайка
Гость
« Ответ #11 : 08-06-2012 08:29 » 

Это ты зря так думаешь. IL-код нормально декомпилится. Сорец получается один к одному  Улыбаюсь
тот, кто сможет с этим справиться, вероятно сможет и самостоятельно написать программу. Я просто не хочу, чтоб моей работой пользовались халявщики, которые просто берут код, печатают и сдают преподавателю.

Добавлено через 4 минуты и 10 секунд:
Это не бином Ньютона, дело наживное. В MSDN полно информации на эту тему.
да, согласна. я почитала там кое-что, но объем информации довольно большой, а мне нужно было быстренько сделать так, чтобы экзешник мог запускаться без проекта vs, вот я и сделала некий набросок инсталятора, который если надо устанавливает нет фреймворк 4 и... да и всё, в общем-то
« Последнее редактирование: 08-06-2012 08:33 от гайка » Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 08-06-2012 10:30 » 

В таком случае лично я бы предпочел обойтись вовсе без инсталлятора, просто скопировал бы файлы вручную. По крайней мере, точно знал бы, где они находятся. Тем более что в реестр вроде как изменения все равно не вносились (по крайней мере, я на это очень надеюсь; хотя после сюрприза с E: я уже не столь уверен).
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
гайка
Гость
« Ответ #13 : 08-06-2012 10:40 » 

я тоже надеюсь  Отлично

ладно, есть желающие поругать меня и покритиковать мою безалаберность в написании кода? конечно, переделывать то, что работает, я уже вряд ли буду, но вот услышать конструктивную критику хотелось бы. перефразируя знаменитую фразу, "нам критика строить и жить помогает" Улыбаюсь
Записан
zubr
Гость
« Ответ #14 : 08-06-2012 11:07 » 

Гайка, есть простой, удобный , функциональный инсталлятор InnoSetup. Раньше он был freeware, не знаю как сейчас. На его освоение достаточно максимум час времени.
Записан
гайка
Гость
« Ответ #15 : 08-06-2012 11:17 » 

zubr,  спасибо, это то что надо Улыбаюсь
Записан
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #16 : 08-06-2012 21:57 » 

есть желающие поругать меня и покритиковать мою безалаберность в написании кода?

С какой целью? Чему-то научиться? В таком случае осмелюсь предложить совет человека, который в свою бытность студентом открыл его для себя эмпирически, а затем неоднократно убеждался в его действенности на практике.
Не следует выставлять код на всеобщее обсуждение - получите в ответ столько взаимоисключающих мнений, что усомнитесь даже в том, что доселе казалось незыблемым. Как известно, в поле каждый суслик - агроном. Аналогично каждый эникейщик мнит себя как минимум Дейкстрой в сочетании с Песталоцци в одном лице. Куда конструктивнее выбрать себе авторитет и следовать его советам. Если жизнь покажет, что авторитет оказался дутым, - что ж, и так бывает; тогда его следует заменить более подходящим. Но на референдумах подобные вопросы не решаются в любом случае.
Разумеется, это всего лишь мое IMHO, хоть и неоднократно проверенное на практике. Решать все равно вам.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 09-06-2012 03:56 » 

Поддерживаю. Критиковать код должен только руководитель: на обучении, на производстве или в голове.

Но с нами можно обсуждать алгоритмы и решения. Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
гайка
Гость
« Ответ #18 : 09-06-2012 09:42 » 

Да как скажете  А черт его знает...
я и так убедилась в том, что код не так уж страшен, т.к. за пол часа смогла расширить свой тетрис до пентатриса (все фигурки по 5 клеточек), с соответствующим увеличением поля => проект достаточно гибкий, а это для меня один из самых важных параметров.
И да, после этого я себя почувствовала Наполеоном Бонапартом  Отлично
« Последнее редактирование: 09-06-2012 10:22 от Гайка » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #19 : 09-06-2012 10:02 » 

Таксс , пожайлуста не устраивай блицкрик на Россию. Одного Ватерлоо достаточно.
« Последнее редактирование: 09-06-2012 10:07 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines