Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чернобыль 20 лет спустя!!!  (Прочитано 91071 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #90 : 29-04-2006 19:12 » 

Джон, нет, бывает всякая соль Улыбаюсь Унас вот хлеб есть йодированный даже. Кстати, вкусный - с привкусом йода
Записан

Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #91 : 29-04-2006 20:20 » 

Шутки шутками. Я видел больных с опухолями шитовидки. У них сразу цепляется паравоз дополнительных болезней. (сахарный диабет, не сахарный диабет (нарушение функций баланса воды в организме) и т.д) Основным потребителем  йода в организме шитовидка. И если его не хватает ей, то она будет хватать первое попавшееся. Отсюда вся и проблема.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #92 : 29-04-2006 20:35 » 

Finch, та вроде и не шутил никто...

у самого щитовидка увеличена, правда до болезнев ещё не дошло Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 29-04-2006 20:38 от Алексей1153 » Записан

GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #93 : 30-04-2006 03:19 » 

Джон, организм будет восполнять недостаток йода любым йодом, ему все равно какой это изотоп, для него важно, что это йод (для организма важен химический элемент, а какой это изотоп ему до звезды), поэтому необходимо, чтобы йод был в норме. Нормальный йод не будет вытеснять радиоактивный потому что, организм йод тебе уже не отдаст, схватил так схватил. Примерно так же с Cs в костях, организм с удовольствием хавает радиоактивный Cs в качестве подспорья при недостатке Ca в костях, разница только в том, что у Cs-ия период полураспада не 8 дней как у йода, а несколько лет. У нас на кафедре был хороший образец с Cs-ем, грибы с радиоактивным Cs-ем, собранные в Ленинградской области, нам этот образец давали на лабораторке, т.к. там великолепно видны все линии излучения Cs, правда этот образец спустя 20 лет стал уже намного менее активным, чем был во время "сбора", вот так после аварий и получаются образцы для изучения на лабах.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #94 : 30-04-2006 12:09 » 

GlukSoft, может все же не Цезий (Cs), а Стронций (Sr)?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #95 : 01-05-2006 23:47 » 

Ок, значит первая версия правильная. Только получается, что если они уже радиоактивного йода нахватались, то потом уже пей не пей нормальный - толку мало.
Или это чисто психологически?

Я тут на варезнике нашёл фильм "Правда о Чернобыле". Фильм какой-то непонятный, главным виновником представлен зам. гл. инженера Дятлов - эдакий злой гад, у которого были свои счёты с радиацией (его сын умер от лучевой болезни). Кстати по фильму ему и главному инженеру и дали по 10 лет. Судя по титрам фильм 2006 года, но почему-то сказали, что ЧАЭС функционирует по сей день. Короче ещё одна непонятка. Ну документальные кадры конечно интересны. В общем кому не жалко 350МБ трафика могут посмотреть. Качество хорошее. Похоже какую-то передачу грабанули.

http://forum.angelz.ru/index.php?showtopic=770
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
GlukSoft
Главный специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #96 : 02-05-2006 10:16 » 

Джон, как только узнал об аварии хавай нормальный йод, если тебе конечно не сообщили об аварии уже после того как ты хватанул радиоактивный йод, а вообще для здоровья полезнее чтобы йод был в норме, от нормальной работы щитовидки многое чего зависит.
RXL, чето я задумался, грибы хватают как Cs137 так и Sr90, периоды полураспада примерно одинаковые 30.5 лет и 29 лет, но мне кажется что грибы в основном хватают Cs.
Записан

Fatal error C1: Brain expected
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #97 : 02-05-2006 13:55 » 

Грибы они вообще впитывают всякую дрянь. Вблизи автотрасс и предприятий собирать не рекомендую. Не говоря уж о радиационно нечистым местам.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Анна на шее
Гость
« Ответ #98 : 02-05-2006 16:23 » 

Ну я так и не поняла (вроде не блондинка  А черт его знает... ) Иод в пузырьках, тот, который для ранок, можно добавлять в пищу? Говорят, что этот йод как-раз и не очень подходит для применения во внутрь, если, конечно, его сильно не разбавить спиртом  Ага
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #99 : 02-05-2006 16:27 » 

Wiks, капай в солёный суп каплю Улыбаюсь))


(шутю, конечно, даже не вздумай. Покупай йодомарин и иже с ним Ага )
Записан

Анна на шее
Гость
« Ответ #100 : 02-05-2006 16:38 » 

 Отлично
Да щас вроде не нужно так срочно  Улыбаюсь И не дай Бог, чтобы понадобилось. Просто помню, что в 1986 году закупали его в аптеках и пили практически из пузырьков...
Записан
Alf
Гость
« Ответ #101 : 02-05-2006 19:56 » 

Принимать внутрь йод, предназначенный для наружного применения, абсолютно то же самое, что и глотать гайки при дефиците железа в организме или, к примеру, вылизывать ведра при недостатке цинка. Равнозначно по части пользы для организма.
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #102 : 02-05-2006 20:32 » 

 Отлично
А почему? Йод же  Улыбаюсь Просто мнения разделились. Одни говорят, что можно, другие - нельзя. Я не химик, не понимаю... А черт его знает...
Записан
Alf
Гость
« Ответ #103 : 02-05-2006 20:46 » 

А гайки - почти чистое железо же, почему их не принимать в этом случае? Улыбаюсь
Записан
Анна на шее
Гость
« Ответ #104 : 02-05-2006 20:55 » 

Ну, Alf , ты сейчас откровенно прикалываешься  Улыбаюсь Тогда ответь, почему низзя??
Записан
Alf
Гость
« Ответ #105 : 02-05-2006 21:18 » 

Потому, что биохимия - сложнейшая штука (правда, сам я в ней не силен, но верю на слово собственной матери, которая ей уж лет 40, поди, занимается). И для организма играют роль скорее не сами элементы, а соединения, в состав которых они входят.

Возьми, к примеру, калий, углерод, серу и азот. Их в организме навалом. А соедини их вместе, получив цианистый калий, и прими совсем немного по отношению к общей массе организма, - летальный исход обеспечен.

Или опять же этиловый спирт - всего лишь углерод, кислород, водород. Проглоти таблетку угля, запей водой - элементы те же, а эффекта никакого. Чуть измени молекулу - получишь метиловый спирт, который ведет к слепоте и мучительной смерти.

То же самое и в нашем случае - йод лишь обожжет слизистые и приведет к повышению температуры, а глотнешь чуть больше - и к отравлению. А в правильном соединении будет усвоен организмом. Согласись, что железо в яблоках и в гайках - две большие разницы. Точно так же йод в морской капусте или в пузырьке из аптеки - не одно и то же.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #106 : 02-05-2006 23:42 » 

Йод из пузырьков жрать можно! Всё от дозировки зависит. Ведь если воды чистой зараз выпить ведра два, наверняка почувствуешь лёгкое недомогание.
А для йода из пузырьков известны такие рецепты - пропитать им кусочек рафинада и скушать. Помогает повысить температуру и тем самым закосить (в школе, в колхозе, в армии) от нежелательных мероприятий. Ещё люголь - йод с глицерином, горло смазывать когда болит. Если проглотить ничего страшного не будет.
А потом - в пузырьке всё-таки раствор йода. Чистый йод представляет собой кристаллы. Вот их принимать вовнутрь не рекомендуется. Даже если ооооочень радиоактивно. Хотя конечно в целях эксперимента можно - от чего быстрей копыта отбросишь? От изотопов или от йода? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Alf
Гость
« Ответ #107 : 03-05-2006 00:01 » 

Жрать-то из пузырьков можно, не вопрос. Точно так же, как и от небольшой проглоченной гайки копыта не отбросишь - выйдет естественным путем (если, конечно, можно считать его естественным для гаек). Речь лишь о том, будет ли от него польза. А вот пользы будет ровно столько, сколько и от гайки, то есть нуль. Может, конечно, несколько залетных молекул и доберутся до щитовидки...

Есть какие-то соединения на основе йода, которые хорошо усваиваются организмом, причем без насилия над желудком. А еще лучше - морепродукты, там этого йода навалом.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #108 : 03-05-2006 01:01 » 

Альф, про гайку - если нормальная, то да - по барабану. Надо ржавую глотать, организму трёхвалентное железо нужно. Я это как-то с детства запомнил - яблочное пюре лучше не кушать свежим, а подождать несколько минут пока оно "заржавеет".

Во! мануал к йоду:

http://www.borimed.com/040.html


А вот чего про йод в случае аварии говорят:

Цитата
Применение йода, + не только в виде йодида калия, но и раствора йода, + стандартная мера в случае аварий на атомных объектах. Различаются только дозировки, которые советуют медицинские организации в разных странах. Так, медицинское управление Австралии в New South Wales советует принимать взрослым в случае аварии 16 капель водного раствора йода или 100 мг йодных таблеток, или 116 мг йодида калия. Российское официальное "Руководство по организации санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий при крупномасштабных радиационных авариях" (№20 от 24.01.2000г.) советует применять взрослым йодид калия 125 мг или два приема в день двадцати капель водной 5% настойки йода на полстакана воды или молока.
Высшие дозы 5% раствора для взрослых внутрь: разовая 20 капель, суточная 60 капель.

А вот тут в общем про йод, и про историю, и про продукты.
http://proeco.visti.net/naturalist/biology/blg_024.htm

тест прикольный, надо будет попробовать

Цитата
... можно ли самостоятельно… определить хватает йода собственному телу, или нет? Можно!

Способ первый. Почти научный. Нанесите йодную сетку на внутреннюю часть бедра. Для этого накрутите на тонкую палочку ватку (проще всего воспользоваться специальными гигиеническими палочками), смочите ее 5%-ным спиртовым раствором йода и начертите на коже вертикальные и горизонтальные пересекающиеся полосы так, чтобы получилась табличка с квадратиками 1см на 1 см. Почему именно такие квадратики? Было просчитано, что это идеальная геометрическая фигура для равномерного распространения нанесенной жидкости: и всасывается достаточно быстро, и действует эффективно. Итак, если йодная сетка исчезнет через три часа - организму йод просто необходим, 6-8 часов - нехватка йода не так заметна, через сутки - йод в организме в норме.
...
Способ второй. От тибетских товарищей. Мозоль или огрубевшая кожа на внешней части больших пальцев свидетельствует о нарушении обменных процессов в организме, патологии ЩИТОВИДНОЙ железы и, естественно, проблемах с йодом.

Способ третий. Оригинальный, но нетрадиционный: потребность в … фиолетовом цвете! Психологи установили, что предпочтение цвету паров йода - фиолетовому - отдают люди, подверженные усталости, легко возбудимые, с расшатанными нервами, со слабой иммунной системой и… - смотри перечень всех симптомов, возникающих при дефиците йода.

Блин, что-то всё фиолетовое такое, то ли с йодом напряжёнка, а может просто спать пора? Улыбаюсь)
« Последнее редактирование: 03-05-2006 01:05 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #109 : 03-05-2006 03:23 » 

ой, а меня тоже тянет на сиренево-фиолетовое Улыбаюсь

а ещё йод помимо морепродуктов можно получить из грецких орехов и хурмы.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Alf
Гость
« Ответ #110 : 03-05-2006 06:20 » 

...Надо ржавую глотать...

Цапу, что ли? Это ж вандализм...
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #111 : 03-05-2006 07:08 » 

Джон, противоречивые у тебя ссылки. Там пей, там не пей.
Записан

ещё один вопрос ...
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #112 : 03-05-2006 07:52 » 

На сайте Борисовского завода написано: Водно-спиртовой раствор (активное вещество - йод), содержащий йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95% поровну до 100 мл

Если этот раствор пить, то усваиваться будет именно KI
При наружном применении будет преимущественно действовать собственно йод
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #113 : 03-05-2006 08:48 » 

Химические соединения йода с органикой безвредны для организма, хорошо усваиваются и легко передают йод во внутренних обменных процессах. Есть такое средство- йодинол. Вот его можно пить спокойно. Или размешивать обычный раствор йода для внутреннего употребления с крахмалом (не в сухом состоянии, естественно Улыбаюсь )
Но опять же- пережрать этого самого йода тоже нехорошо.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #114 : 03-05-2006 08:49 » 

Ещё одна точка зрения на чернобыльскую аварию

http://www.lebed.com/2006/art4566.htm
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #115 : 03-05-2006 10:09 » 

npak, не совсем так - проблема заключается в том что йод практически не расстворим в воде. С дургой стороны использовать чистый спирт тоже как-то не практично. Ага Зато он хорошо растворим в расстворе KI. Отсюда KI.

nikedeforest, ты имеешь ввиду вот это
Цитата
Но при этом мазать разбитые коленки разрешается, а пить…ни в коем случае!

Ну это же нормальное предостережение для дураков. Тётка просто грех не хочет на душу брать. Если кто-нить начнёт йодом похмеляться. Честно - кто хоть раз в жизни мануал к йоду читал? Кто знает, что этот самый раствор
Цитата
Назначают внутрь для профилактики и лечения атеросклероза, при хронических воспалительных процессах в дыхательных путях; третичном сифилисе, гипертиреозе; для профилактики и лечения эндемического зоба; при хроническом отравлении ртутью и свинцом.
?
Да и был ли оно этот мануал? Я например помню только маленький коричневый пузырёк.

Цапу, что ли? Это ж вандализм...

Ну тут уже надо выбирать надо между малокровием (железодефицитная анемия) и пепелацем. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #116 : 03-05-2006 11:21 » 

npak, Прочитал я это интервью. Чувства протеворечивые. Многие веши он просто на основе правды делает ложь. Возьмем простой пример. Когда он говорит, что руками брал Тэл. И мол они не были радиоактивными. Чуть выше Джон приводил ссылку на описание действий начальника турбинного цеха в первые часы после взрыва. Там есть момент. Когда двое рабочих вручную открывали вентили для слива масла с ТР-7. Оба были облучены и умерли в мае 1986 года. В последствии в нескольких метрах от того места нашли фрагмент графитового стерженя.
Насчет труб. Если бы взрыв повредил бы их. То они были бы сжаты, а не разорваны. Значит все таки вода разорвала их перед взрывом или они просто оплавились из за температур.
Насчет того, что нельзя допускать при проектировании данных объектов даже теоретической возможности взрыва, тут я полностью согласен. 
« Последнее редактирование: 03-05-2006 11:26 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #117 : 03-05-2006 12:21 » 

npak, ну не знаю. Как-то не очень верится. В общем похоже на браваду обиженного мальчика, который думает что круче никого нет. Подумаешь частички радиоактивные вдыхать, блин спортом нельзя было заниматься! Вот ведь пакость какая! Пришлось вот с аквалангами плавать!
Я знал одного мужика, который распинался про Афган, мы там то, мы там сё. Он действительно был в Афгане... поваром при штабе. Я так думаю это из той же оперы.

Но читать было интересно - действительно ДРУГАЯ точка зрения.

600 Рентген в час фигня - поболше хладнокровия и болше можно перенести.
Ссылка из другого источника:
Цитата
Согласно гигиеническим нормативам НРБ-96 (1996 г.) допустимые уровни мощности дозы при внешнем облучении всего тела от техногенных источников для помещения постоянного пребывания лиц из персонала - 10 мкГр/ч, для жилых помещений и территории, где постоянно находятся лица из населения - 0,1 мкГр/ч (0,1 мкЗв/ч, 10 мкР/ч).

Домашнее задание расчитать - как долго можно держать в руках радиоактивный материал излучающий 600 рентген в час, чтобы получить норму в 10 мкР/час? Сделать поправку на хладнокровие.

Я не говорю уже о том, что наиболее сильное действие оказывет альфа и бетта излучение - фактически кусочки ядра. От которых незащищённая кожа получает ожёг практически моментально.

Цитата
Вы можете не поверить, но мне приходилось в демонстрационных целях держать в руках кусок отработавшего твэла, естественно, недолго. Не пугайтесь, речь идет про обломки твэлов, разбросанных по крышам 3 и 4 блоков ЧАЭС.

А голой попой ёжиков давить слабо? Надеюсь он не прихватил парочку кусочков на сувениры. Есть таое явление - "катастрофные туристы".

Цитата
В топливных стержнях нет ничего, кроме топлива, поэтому взорваться могло только топливо, то есть уран. Для того, чтобы знать это, надо было видеть эти осколки вблизи. Людей, которые видели это и понимали, что же они видят, не так много, всего несколько человек. Я оказался одним из этих людей, и свидетельствую здесь об этом факте.

Блин, ну теперь я всё понял в топливных стержнях находится топливо, а я то думал...
А вот про несколько человек - имеется ввиду несколько живых? Или вообще несколько, которые куски с крыши в реактор сбрасывали. Те он один из тех или как? А остальные блин симуляты, косили под лучевую болезнь. И вообще получается, что я должен поверить, что какой-то ПРВЫЙ ЗАМ, добровольно, после оттяжки в бассеине с аквалангом, так для моциона, забирался на крышу реактора поубирать радиоактивный мусор, да ещё и голыми ручонками?

Цитата
Строгого определения термина "ядерный взрыв" не существует,
Те в школе (я про армию не говорю, там то уж точно вдолбили бы) у него тоже плохо было, уроки НВП и 4 признака ядерного взрыва не помним... Честно, никуда не подглядывая я помню только три - ударную волну, проникающую радиацию и ЭМ импульс. Четвёртый забыл. Жаль

Ещё один интересный момент

Цитата
Необходимости сооружать саркофаг не было, выброс радиоактивности из четвертого блока был ниже того, который допускался правилами для работающего реактора и никакой опасности ни для кого останки реактора не представляли.

Цитата
Практически все топливо, масса которого составляла около двухсот тонн, было выброшено из реактора. Небольшая часть топлива, которое непосредственно участвовало во взрыве, мгновенно испарилось и ушло в атмосферу, остальное топливо в виде фрагментов топливных элементов и сборок было разбросано вокруг реактора

Конечно - тонн полотораста разбросанных по окресностям это мелочь, какой нафиг саркофаг! Бабки на ветер.

Вот моё мнение по поводу данной статьи. Кстати фотка-то 96 года. А где более ранние, я бы обязательно с куском ТВЭла в руке и счётчиком, на котором 600 Р/ч видно, сфотался - ещё бы! Такая рисовка!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #118 : 03-05-2006 12:26 » 

Вик, а вот тут специально для тебя Ага В смысле для ростовчан.

http://www.donses.ru/gammafon/gammafon2.shtml

Я же говорил люголь можно жрать! Я знал, я знал! Улыбаюсь)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Анна на шее
Гость
« Ответ #119 : 03-05-2006 13:49 » 

   
Вик, а вот тут специально для тебя Ага В смысле для ростовчан.

И нашел же Отлично Нехороший человек

Т.е., Джон, ты хочешь сказать, что это именно нам, ростовчанам, можно, даже нужно, жрать по 44 капли настойки 5% йода один раз в день?  Не может быть...  Отлично 

Альф, ну что, поверим нашему ЦГСЭН?  Улыбаюсь Тем более в тот 1986 год, да и вот недавно, когда пошли слухи об аварии на Волгодонской АЭС, выпито многими было этого йода для ранок море, и ничего вроде  Да-да

Цитата
            Настойка йода 5%-ная применяется:
взрослым и подросткам старше 14 лет - по 44 кап. 1 р/д или по 20-22 кап. 2 р/д после еды на 1/2 стакана молока или воды; o детям от 5 лет и старше - в 2 раза меньшем количестве, чем взрослым, т.е. по 20-22 кап. 1 р/д или по 10-11 кап. 2 р/д на 1/2 стакана молока или воды;
детям до 5 лет настойку йода внутрь не назначают.

             Раствор Люголя применяется:
взрослым и подросткам старше 14 лет - по 22 кап. 1 р/д или по 10-11 кап. 2 р/д после еды на 1/2 стакана молока или воды;
детям от 5 лет и старше - в 2 раза меньшем количестве, чем для взрослых, т.е. по 10-11 кап. 1 р/д или по 5-6 кап. 2 р/д на 1/2 стакана молока или воды;
детям до 5 лет раствор Люголя не назначается.



Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines