Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цикл статей по SQL  (Прочитано 20048 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 27-06-2004 17:59 » 

Планируется написать ряд статей по SQL. Уже даже приступил.

Вопрос: кто что хочет в этом цикле узнать? Высказывайте сюда пожелания.

План статей следующий:

I. Собственно SQL
1. Введение (о языке, история и т.п.)
2. ЯОД (создание, изменение и удаление различных объектов баз данных, а также описание этих объектов: таблицы, индексы, связи, триггеры, процедуры, представления и т.п.)
3. ЯМД (insert, update, delete и select выражения без сложных примеров)

II. Решение задач построения запросов
1. Метод построения запросов (постановка задачи, общая схема проведения рассуждения, написание запроса, оптимизация)
2. Задачи на фильтрацию (вертикальную и горизонтальную)
3. Задачи на связывание таблиц
4. Задачи на группировку
5. Использование подзапросов
6. Типовые и решения сложных случаев (известные мудрёные запросы)
7. Разбор реальных задач (по просьбам трудящихся Улыбаюсь)

Параллельно хотелось бы вести обсуждение в этой теме на форуме всего, что будет встречаться в статьях и в жизни.

В качестве средства решения задач предлагаю MS Access (думаю, у подавляющего большинства трудностей с его установкой не возникнет). Для всего, что в Access отсутствует, предлагаю MS SQL Server. Также для упражнений понадобится база данных Northwind (имеется и в Access, и в SQL Server). SQL Server Desktop Engine устанавливается, например, вместе с Visual Studio .NET и с MS Office Developer.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Spline
Гость
« Ответ #1 : 27-06-2004 20:25 » 

Предлагаю, все примеры и упражнения делать на SQL сервер, а  с Access'ом я думаю можно и самому разобраться, на примере SQL Server.
И пожелание, все абревиатуры, давать на обоих языках, и с расшифровкой.
Например
Язык Манипулирования Данными (ЯМД) - DML
Язык Описания Данных (ЯОД) - DDL.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 28-06-2004 08:47 » 

можно и так. Мне даже удобнее будет целиком всё на SQL Server делать. Тогда, если есть возможность, следует пользоваться Query Analyzer. Или начиная с Access 2000 можно подключаться к SQL Server, т.к. Desktop Engine таких полезных вещей, как Enterprise Manager, Profiler и Query Analyzer не не содержит.

Но всё ж цель: максимальный охват аудитории, поэтому и к средствам надо относиться вниматель. Я понимаю, что в России можно пока что добыть и поставить что угодно, но в том же Израиле, как я слышал, с этим делом построже.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 20-08-2004 04:49 » 

Что-то я не поняла... эта тема закрыта??? где этот цикл статей??? и где по нему обсуждение??? подскажите... что-то я заблудилась на сайте... Улыбаюсь
и вообще если мнение по теме еще актуально, так я бы первые два пункта пропустила вообще. первый - книжек навалом... а второй болталогия... к делу... господа!!!
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 20-08-2004 05:33 » 

Будет продолжение обязательно, просто я был занят.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #5 : 21-08-2004 04:26 » 

когда??? может могу чем помочь??? Улыбаюсь идеями, например.. Улыбаюсь
Меня очень интересует эта тема... хотелось бы поскорее начать... Улыбаюсь
потому буду приставать...  Отлично
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #6 : 21-08-2004 07:25 » 

Идей у меня достаточно, а приставания не помогут - статьи должны быть качественными, чтобы потом стыдно за них не было. Соответственно чаще раза в 2 недели - месяц их можно не ждать, если я относительно свободен. Последние 2 недели у меня было много работы, поэтому задержка возникла, сейчас отпустило - пишу.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Natalie
люблю программирование
Постоялец

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #7 : 21-08-2004 08:01 » 

ок.  Отлично  жду молча....
Записан

...вся жизнь, по сути своей, делает нас сильнее... )))
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 21-08-2004 09:05 » 

Предложений и вопросов я жду. Однако предложения и вопросы должны иметь одно свойство: не отклоняться от темы SQL, ну а также по SQL Server и Access в той части, в какой эти СУБД будут использованы в статьях, соответственно по диалектам Transact-SQL и JetSQL. Если есть вопросы и предложения отличные - прошу создавать отдельные темы в разделах этого форума "Базы данных" или "Обсуждение/Заказ статей. Переводы".
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #9 : 23-08-2004 02:51 » 

dimka, у меня тут тож в планах цикла статьев по Delphi & Ib. минимум теории, акцент именно на реализацию конкретных задач. первая статья есть, когда "Великий И Ужасный" кончит тормозить и даст линки - выложу. предложений, собственно, немае, просто темки буду пересекаться и может есть смысл как-то кооперироваться, ибо у тебя будет куча всего, чего я касаться не буду. и наоборот. расписывать синтаксис sql-запроса у меня нет желания, а вот, например,  принципы хранения метаданных в РБД - я буду трогать обязательно, типа, как вытащить sql-запросом список внешних ключей, к примеру. короче, ещё раз, это пока не предложение, а смутные мысли вслух, подумай, мож ты более конкретно сформулируешь, думаю, наджо дружить домами Улыбаюсь

и отдельная тема: надо как-то упорядочивать это всё. по базам грех, например, не ссылаться на материалы Alf'а, но механизма для таких ссылок нет. тупо вбить линк статьи - это не то. надо более конкретно.

грубо говоря. если каждый автор каждый абзац будет в обязательном порядке маркировать неким образом (anchors, хотя-бы), то другие авторы смогут ссылаться на его материал более конкретно. идея бредовая, но ничего лучше пока в голову не лезет.
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 23-08-2004 06:05 » 

x77, аналогично, жду линки на рисунки к статье Улыбаюсь

Я строю свои статьи на основании статей Alf'а. Т.е. я не объясняю, что такое НФ и с чем его едят, не объясняю методы проектирования БД. Я рассказываю только о SQL, и прямо упоминаю, что для чтения статьи нужно иметь представление о нормализации, уметь читать диаграммы "сущность-связь", иметь общее представление о реляционной алгебре.

Метаданные SQL Server я не описываю: я описываю сам SQL, а не конкретную СУБД (по мере возможностей). Что касается запросов, то их буду отрабатывать на учебной базе Northwind, приложеной как к серверу, так и к Access.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 23-08-2004 06:12 » 

Объявляю о небольшой перестановке в описанном в самом начале плане. Без ЯМД мне трудно будет давать хранимые процедуры, триггеры и представления, поэтому данный раздел ЯОД пойдёт после ЯМД.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 23-08-2004 06:59 » 

x77, а как ты представляешь сбор абстрактного материала для перекрестных ссылок, без "тупого" вбивания их в текст статьи в нужное место??? БД - не чудо, туда тоже надо вбить, и реализация в абстрактном метсе обычной текстовой ссылки, в виде отдельных полей - неизвестного колличества для статей и перекретсных ссылок - глупее не придумаешь.
Как и анкоры, которые вы сами вставляете в большинство своих статей.  Можно на каждый Enter ставить анкор, но как ты узнаешь сколько их в чужой статье - ИМХО вы с больной головы на здоровую перекладываете, слишком много автоматизации - уже плохо.

dimka, я не торможу - нет времени, очень занят, буду делать как только вылезу!!!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 23-08-2004 09:33 » 

Гром, всё решается относительными путями. Куда б не переезжал бы сайт, чтобы ни происходило с физическими путями - введённые виртуальные пути должны оставаться неизменными - так можно безболезненно перетаскивать всё множество материала без потери перекрёстных ссылок. А перевод виртуальных в текущие реальные - это задача движка при генерации страницы. Картинки, кстати, тоже хорошо бы в базе хранить. Я в своих статьях реальные ссылки писать не рискую именно потому, чтобы они не загнулись в один прекрасный день. Сопровождать свои статьи (обновлять в них ссылки по мере надобности) у меня желания нет.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines