Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наши статьи - как зеркало развития.  (Прочитано 27370 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« : 02-08-2004 08:09 » 

То что за нашим сайтом пристально следят уже не только читатели статей - стало ясно.

http://www.sql.ru/articles/articles.aspx?g=SQL&s=0
Вот здесь опубликован анонс очередной статьи Альфа.

Отсюда следует вывод.
Нам не только надо поддерживать марку в качестве статей.
На сегодняшний день нас цитируют уже во многих местах рунета, что дает право говорить о достаточно серьезном развитии сайта в профессиональном плане.

Я бы хотел в продолжении темы о статьях, которую начал некоторое время назад, несколько грубо, за что еще раз приношу свои извинения, добавить, что мне бы хотелось получить не только значимость в качестве перепечатки наших статей крупными порталами, но и самому перейти в ранг такого же значимого сайта...

Что для этого нужно.
1. Что бы не пропадало желание у вас всех работать с новым материалом.
2. Что бы у вас не было страха, что тема, которую вы рассмотрите останется незамеченной. Поверьте это не пройдет уже незамеченным, если статья будет профессионально написана.
3. Те кто не может на данный момент выходить в инет (как Невер, Сашок, Серега), сообщите нам, и просто не забывайте это место.
Будет очень обидно, если столько усилий пройдут даром.

Ваши предложения я уже во многом выслушал, но остается проблемы. Их я решаю по мере возможностей.

Очень большая просьба, отнеситесь ко всему более серьезно.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Serega
Гость
« Ответ #1 : 02-08-2004 10:50 » 

После долгово перерыва инет у меня дома снова появился
Никто не забыт :!:
Сейчас занимаюсь Java, а конкретно JSP, Struts.
Написать что-то могу, но времени сейчас мало, поэтому коротенькое, если есть потребность, но на форуме что-то совсем тихо Жаль
Записан
Alf
Гость
« Ответ #2 : 02-08-2004 11:04 » 

Цитата: Гром
...
Отсюда следует вывод.
Нам не только надо поддерживать марку в качестве статей.
На сегодняшний день нас цитируют уже во многих местах рунета, что дает право говорить о достаточно серьезном развитии сайта в профессиональном плане.
...

Гром, а какие у тебя еще есть предложения?

Сайт задуман как клуб программистов, а программистам в первую очередь нужна информация. То есть библиотека (которая у нас есть), статьи клубменов и клубвуменов (тоже есть), а также форум для обсуждения насущных вопросов (опять же есть). Чего еще и желать-то посетителю?

А держать марку в моем понимании - это значит развиваться за счет своих собственных ресурсов, а не собирать в кучу чужое. Кроме нас, из известных мне русскоязычных сайтов только RSDN обходится исключительно авторскими материалами, большинство остальных просто коллекционируют ссылки на одни и те же немногочисленные ресурсы. Их ты, конечно, никогда не перегонишь, хорошая статья требует времени. Да и стоит ли соревноваться в плагиате?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #3 : 02-08-2004 12:04 » 

Serega, меня сегодняшний день вообще добил, так не было уже больше года, что бы за день едва 20 сообщений несвязных, нет разговора Жаль

Alf, предложения следующие:

1. В клубе может и должна быть своя газета (журнал). Для ее изготовления предполагается след.

по примеру х77 - который подписался на много рассылок по Дельфи, подписываться желающим на определенный предмет, скажем я могу подписаться на новости железа, а другой на новости о С++.

Делая раз в неделю дайджест новостей, организовывать выпуски журнала, в виде эдакого справочника по темам, где кто - не занимаясь цитированием статей, а именно с оценками статей, материалов, авторитетно без наездов, рассказы о новостях индустрии, пробовать - если есть время таковые.

Для этого буду дописывать счас к движку апдейт и блоки + комментарии к нашим статьям.

Енто раз.

б) раздел рубрик - перевод наиболее популярные в вид подсайтов.
Идея не раз мною озвучивалась, т.е. кто-то из старослужащих (для примера возьмем того же х77) берет свою тему (в примере Дельфи) и делает свою комманду.
Что сие значит - сие означает, что берутся пара тройка фанатиков от пера, из числа знакомых или я делаю клич и конкретно делаю рекламную компанию к этому делу, создается подсайт.
Базу для него делаю Я - т.е. место доступ и т.д.
При желании исользуется наш движок, при нежелании - пишется - организуется что-то свое, и делается своей подсайт. О любимом детище с форум в списках, вернее с разделом в форумах. Ты видел что подфорумы в новом форуме можно создавать.

Таким образом клуб развивается и данная тема усиливается. Возможен выход и своей рассылки. В конце концов это и произойдет, на какой базе - не знаю, но к этому мы придем, если мне и вам не надоест.

Для примера могу показать http://www.ag.ru начинал как клуб играющих - теперь портал, с своими подсайтами и т.д.

3. РАзработка (все же эта мысль не дает покоя).
В разработке сегодня - сам движок сайта, возможно (если сил хватит) свой форум. Работа над программой ЧАВО ведется, скоро весь ЧАВО раздел уедет в вид архива. Со своим просмотрщиком, делает Демьян.

Т.е. проекты к сайту пока, а дальше посмотрим.

4. Авторские проекты.
Скажем я бы с удовольствием помог тебе создать твой личный авторский раздел с твоими переводами, проектами типа Рекурсии и т.д.
Так же как и дополненные и доработанные уроки можно выносить в отдельный проект Обучение, которое уже можно делать с институтом на выбор.
Пару раз мы вроде начинали, но потом ВУЗ - вернее тот кто свзявался с ним, отмораживался по той или иной причине.


5. Есть еще куча идей в зачаточном состоянии.
Т.е. клуб останется как клуб, но к нему примкнут куча подсайтов, объеденяющим звеном которого будет форум и IRC.

А насчет авторских материалов - этот принцип я закладывал изначально!!!!
Иначе сайта не представлял себе никогда.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4 : 06-08-2004 06:54 » 

Гром
Жду ссылок на файлы к своей статье... Очень хочется побыстрее, т.к. с Пн (09.08.2004) в течении пары недель доступ к ИНету у меня будет крайне нерегулярный...
Записан
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #5 : 06-08-2004 08:27 » 

Гром, у меня немного легче стало со временем, и я задумал кое что. Так как я программер не "системщик" (только начинаю вникать), а веб, то статьи могу предложить пока только вэтом направлении. А задумал я небольшой цикл статей на    тему : "Создаём свой сайт с использованием скриптового языка программирования PHP и базы данных MySQL", в которых попытаюсь просто описать процесс создания на своём опыте. Начиная просто с каркаса сайта разделённого на файлы(хедер, футер...), потом новости, гестбук и так далее, и заканчивая системой администрирования созданого сайта(то бишь небольшой и простенький "контент мэнеджмент систем").  Так как инфы в инете на эту тему море, на оригинальность и уникальность не претендую, и всвязи с этим хочу задать вопрос софорумцам : Стоит ли начинать ? Или тема изначально мало кому интересна и не стоит возиться ?
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Люсь
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 06-08-2004 09:16 » 

стоит стоит! мне как раз это всё нужно очень. только вот понятия не имею, с какой стороны за что браться. аж страшно приступать к таким вещам.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #7 : 06-08-2004 09:56 » 

MOPO3, стоит - однозначно. Не, вот мне лично это может и не понадобится, НО - одно дело собирать эту инфу в интернете, а другое - связанный рассказ о том, как от начала и до конца. Вот Люсе , к примеру, надо. Да и мало ли кому надо - да может всем, кроме меня надо !!!

А ещё (не офтоп, а в унисон с сабжом):

Мой бывший научный руководитель, умнейший человек, сказал как-то раз такую фразу : "Хочешь понять что-либо - научи этому ДРУГОГО".

Это всегда на 100,01 % оправдывается - я по себе это ощутил не раз.
А кроме того - это ещё невольная, подсознательная систематизация данных и знаний по теме, на которую пишешь. (Я когда писал про Undo - я там пару косяков выловил, а до написания статьи я их не замечал - это потому, что стал русским по белому описывать на словах работу класса...)
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 06-08-2004 11:15 » 

MOPO3, я бы почитал с упором на PHP и MySQL, а то всё на Microsoftовской платформе, ASP + SQL Server сижу. Ещё бы третье решение Java + БД какая-нить (FireBird, скажем) рассмотреть для полноты картины Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
MOPO3
Ай да дэдушка! Вах...
Команда клуба

lt
Offline Offline
Пол: Мужской
Холадна аднака!


WWW
« Ответ #9 : 06-08-2004 12:28 » 

dimka, увы с явой я знаком слабо Улыбаюсь
Записан

MCP, MCAD, MCTS:Win, MCTS:Web
Serega
Гость
« Ответ #10 : 06-08-2004 15:19 » 

Веб решения на Java я могу описать, сейчас ими и занимаюсь
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #11 : 06-08-2004 22:03 » 

ну я бы мог на ASP, только не сейчас. Две темы параллельно вестись не возьмусь. А будет ли время потом - ещё не знаю.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #12 : 08-08-2004 08:29 » 

Kivals, прости родной я приболел - к компу дня 4 вообще редко или вообще не подходил - вот вот все наладится!!!!
MOPO3, тема не нова - но думаю продолжает быть интересна - так как интересен веб сам по себе - многие учаться по статьям - я нашел массу - кучу таких статей - тот же курепин.ру - но ни в одной не видел системного подхода к проблеме - все поверхам. После начала практических занятий обычно просто плюешь и лезешь в справочники - настолько криво организуется и база и вообще все! Обрати на этот момент внимание!

dimka, по Яве к Арсению (TJSoft)! Он тоже могет
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 08-08-2004 10:40 » 

у меня есть ASP .NET проектик библиотеки маленькой (для себя). На нём я экспериментирую (только времени мало бывает на это). Проектик, конечно, не для Интернета предназначен, но там трёхуровневая архитектура - что для меня самым главным является.

Функции такие: добавить книгу, записать книгу на читателя (отдать на время), снять книгу с читателя (вернуть), удалить книгу из библиотеки, вывести список должников и поиск, само собой, по автору и произведению.

Имеется 3 уровня: интерфейс пользователя (верхний), бизнес-логика (средний), хранилище данных (нижний).

Если планов, на чём учить построению веб-приложений нет, то предлагаю вышеописанное. Оно, согласитесь, функционально минимально, но имеет в себе базис, пригодный для любого веб-приложения.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Serega
Гость
« Ответ #14 : 08-08-2004 11:32 » 

Помогите с инфой по interbase/firebird
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #15 : 08-08-2004 13:02 » 

Serega, вот-вот, я недавно кричал о том же

и мне до сих пор нужно, просто пока я над другой частью проекта работаю, а дойдёт до базы - тогда дрова...
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 08-08-2004 18:34 » 

Цитата

Помогите с инфой по interbase/firebird

Цитата

...дойдёт до базы - тогда дрова...

А в чем проблемы? Что нужно - конкретно.
Записан

С уважением, Oldy.
Alf
Гость
« Ответ #17 : 08-08-2004 20:33 » 

Гром, ты хотел об авторских планах узнать?

Думаю, что в этой теме будет вполне уместно, чтобы не городить новую.

Насчет статей у меня следующие планы (с примерными сроками их реализации):

1. Два взгляда на программирование (перевод Дейкстры) - 1 нед.
2. ADO.NET. Объект DataReader - 2-3 нед.
3. Ранние воспоминания программиста (перевод Дейкстры) - 1 нед.
4. Заметки о рекурсии - 3. Косвенная рекурсия - 2-3 нед.
5. Что-нибудь еще из Дейкстры (пока не выбрал) - 1 нед.
6. Продолжение разговора с Never о COM - 2-3 нед.

Пока все, дальше не загадываю.
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 09-08-2004 03:48 » 

Цитата

А в чем проблемы? Что нужно - конкретно.

https://forum.shelek.ru/index.php/topic,4087.0.html

а конкретно - КОМПОНЕНТУ ДЛЯ VC++6.0

(Oldy, этот пост удали после просмотра, а то шелекторат нас четвертует)
Записан

Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #19 : 09-08-2004 07:21 » 

Алексей1153, прекрати!
Alf, я написал примерную идею в теме в Общении! Там где основной разговор!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #20 : 09-08-2004 10:45 » 

Гром, ОК, не вопрос... Улыбаюсь Крепкого здоровья!
Пока начну про штрих-коды писать...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines