Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: UML ?  (Прочитано 25631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 28-12-2004 23:31 » 

Что такое UML?
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1 : 29-12-2004 08:12 » 

Unified Modeling Language

В теории -- набор графических значков и правил рисования (диаграмм) для моделирования чего угодно.
На практике -- правила рисования удобных диаграмм для представления программных систем, разработанных в рамках объектно-ориентированного подхода.
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2 : 29-12-2004 14:48 » 

Олегатор, еще проще чем Прак написал надо?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Alf
Гость
« Ответ #3 : 29-12-2004 14:55 » 

Олегатор, еще проще чем Прак написал надо?

Never, это как???  Быть такого не может

Типа "это такие пусечки, которыми дяденьки-программеры рисуют модельки своих программулек"?  Улыбаюсь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #4 : 29-12-2004 18:24 » 

Кошмар УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 30-12-2004 23:17 » 

Если не сложно дайте определения:
STL, GUI, gcc ?
Записан
darkelf
Молодой специалист

no
Offline Offline

« Ответ #6 : 31-12-2004 06:33 » 

STL - Standard Template Library - Стандартная библиотека шаблонов
GUI - Graphic User Interface -  Графический интерфейс пользователя
GCC - Gnu Compiler Collection - коллекция компиляторов GNU
Записан
xelos
Гость
« Ответ #7 : 16-03-2005 16:09 » 

может кто подскажет бесплатные редакторы UML какие есть?
Записан
LEON
Гость
« Ответ #8 : 16-03-2005 16:28 » 

Dia - почитать и скачать можно здесь:
http://www.gnome.org/projects/dia/

Да еще есть вот такая штука:
http://argouml.tigris.org/
« Последнее редактирование: 16-03-2005 16:30 от LEON » Записан
xelos
Гость
« Ответ #9 : 16-03-2005 16:53 » 

пасип большой
Записан
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 28-03-2005 15:01 » 

Вот здесь находятся бесплатные курсы по UML
_http://www.intuit.ru/department/pl/umlbasics/
Записан
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #11 : 09-08-2006 09:25 » 

 Всем -  день добрый!

Olegator, можешь ли ты сказать что-нибудь по поводу:

Вот здесь находятся бесплатные курсы по UML
_http://www.intuit.ru/department/pl/umlbasics/

стоит ли пройти тот курс или можно "ограничиться"

Г. Буч, Д. Рамбо, А. Джекобсон
Язык UML Руководство пользователя?

Записан
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 09-08-2006 09:36 » 

Цитата: Артем
стоит ли пройти тот курс или можно "ограничиться"
Странный вопрос. Материалы курса там все выложены, т.е. вопрос сводится к следующему: "Стоит ли получить бумажку о прохождении курса?" На этот вопрос за тебя, пожалуй, никто не ответит. Или же это вопрос о сравнении указанной книжки с указанным курсом по содержанию - что лучше?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #13 : 09-08-2006 11:38 » 

 Прошу прощения, я действительно не очень правильно задал вопрос.

 Дело в том, что я недавно скачал книгу Буча. До этого про UML я знал не больше, чем написал npak в своем сообщении.
Поэтому по "материалам курса" (т.е. по оглавлению/введеннию/аннотации) сделать заключение обо всем курсе мне не позволяет огромнейший недостаток знаний в этой области.
  В  тоже время, по своему опыту, я знаю, что существует множество как минимум не корректной литературы по различным техническим вопросам.  И если начинающему (не важно в какой области) попадает в руки подобная "неправильная" книга (статья, курс и т.д.) то начинающий не сможет определить "неправильность" книги (в силу того, что он начинающий), и в лучшем случае просто потратит время на чтение и попытки понять, а в худшем - начнет применять неверные утверждения на практике.
 
Но и потом может оказаться что книга (статья, курс и т.д.) правильная, но написана так, что очень трудно осмыслить ее  Не понял

  Когда я искал инфу про UML, я наткнулся на сообщение Olegatora, и подумал, что будет лучше начинать изучать новую для меня область по литературе (материалам)  "с рекомендациями".


  Именно по этому критерию я начал читать книгу Бутча. В "правильности" этой книги у меня нет сомнений (по крайней мере пока), а вот с осмыслением написаного в ней у меня возникли проблемы  Здесь была моя ладья... , поэтому я и начал искать более простое изложение...


« Последнее редактирование: 09-08-2006 11:40 от Артем » Записан
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 09-08-2006 13:24 » 

В таком случае о корректности того курса ничего не скажу - не читал.

Цитата: Артем
а вот с осмыслением написаного в ней у меня возникли проблемы
Давай ты попробуешь эти проблемы излагать здесь, а другие попробуют отвечать на твои вопросы.

Первая мне известная проблема состоит в том, что начинающие не понимают в полной мере, что UML - это лишь язык, инструмент, а не методика правильного проектирования программ и правильного применения этого языка. Поэтому, выучив нотацию, впадают в ступор относительно её применения на практике.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Alf
Гость
« Ответ #15 : 09-08-2006 16:53 » 

стоит ли пройти тот курс

На основании личного опыта скажу - я бы не рекомендовал.

Именно этот курс я не читал досконально, но из интереса проштудировал несколько других курсов, разработанных в INTUIT. Все их объединяет общая черта - неглубокое и сумбурное изложение. Все части вроде бы надерганы из правильных источников, а вот цельной картины при чтении не возникает.

Хуже их учебных материалов - только ими же разработанные экзаменационные вопросы. Сформулированы они небрежно, на большинство никто, кроме автора, не даст четкого ответа (да и сам автор, возможно, ошибется, если забудет, какой именно ответ считает правильным). Так что не завидую я их студентам, кто вынужден сдавать зачеты и экзамены по таким билетам...

Единственное достоинство этих курсов - они бесплатны. Из него же вытекают и все недостатки. Если сравнивать с авторизованными курсами Novell, 3COM и Microsoft, на которых мне посчастливилось побывать, - откровеннейшая халтура. Впрочем, можно рассчитывать на какие-то дивиденды, лишь вложив сначала капитал. А бесплатный сыр так и не стал слаще. Хотя, конечно, бескорыстие авторов заслуживает самой высокой похвалы, по нынешним временам такие порывы редки. Но все же доброе дело можно бы делать и качественно. В данном виде оно больше напоминает бесплатную раздачу голодающим испорченных продуктов - забота вроде бы проявлена, а вот результата нет.
Записан
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #16 : 10-08-2006 06:04 » 

Спасибо, Альф, примерно такого отзыва я и ждал Жаль  (насчет бесплатного сыра...)

Давай ты попробуешь эти проблемы излагать здесь, а другие попробуют отвечать на твои вопросы.
обязательно Ага
Пока же я чувствую что банально "тону" в новых терминах, не получилось за два дня освоить этот язык А черт его знает...

Поэтому, выучив нотацию, впадают в ступор относительно её применения на практике.
Для того что бы впасть в ступор я еще не выучил нотацию Скромно так...
 
  Пока у меня стоит цель -- написать на UML (или может правильнее - отобразить на UML) уже написанный (точнее, написанный процентов на 70)проект. 

P.S.
  Возникли очень обоснованные опасения, что этот проект не закончится. И есть некое ощущение, что мол  "поздно пить боржоми"... Инвалид
« Последнее редактирование: 10-08-2006 06:10 от Артем » Записан
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 10-08-2006 09:14 » 

Цитата: Артем
Пока у меня стоит цель -- написать на UML (или может правильнее - отобразить на UML) уже написанный (точнее, написанный процентов на 70)проект.
Например, Visual Studio и кое-какие средства Borland (а может и другие среды разработки - не знаю) умеют автоматически генерировать UML-диаграммы по коду. (Правда, в основном лишь диаграммы классов.)

Цитата: Артем
Возникли очень обоснованные опасения, что этот проект не закончится.
Правильнее сказать, опасения, что он закончится не так, как хотелось бы Улыбаюсь. А вообще всё когда-нибудь заканчивается. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 10-08-2006 09:16 от dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #18 : 10-08-2006 13:38 » 

  Например, Visual Studio  ... умеют автоматически генерировать UML-диаграммы по коду. (Правда, в основном лишь диаграммы классов.)

 Не знал!
А где бы про это можно посмотреть подробнее?ъ

  А вообще всё когда-нибудь заканчивается Улыбаюсь .

Это довольно филосовский вопрос Ага  И мне кажется не все так очевидно и однозначно  Улыбаюсь


Но вообще-то под "закончится", я подразумевал "дойдет до конечного пользователя"....
« Последнее редактирование: 10-08-2006 13:40 от Артем » Записан
Dimka
Деятель
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 10-08-2006 14:37 » 

Цитата: Артем
А где бы про это можно посмотреть подробнее?
При загруженном проекте пункт меню Project/Visio UML/Reverse Engineer. Естественно, нужно иметь MS Visio (хотя версия Visio может быть установлена вместе с VS). В UML-диаграммах Visio автоматически включены пакеты с типами данных поддерживаемых VS языков. Где об этом читать, и какой компонент в VS ответственнен за такую интеграцию - не знаю.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines