Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Borland&Microsoft - кто чем пользуется ?  (Прочитано 86885 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Juggernaut
Гость
« Ответ #30 : 04-09-2003 11:34 » 

Что вы докоаплись к борланду. Посмотрите на шедевр от мастдая. VС 7.0. Не то что отстой, а просто оху..нный отстой
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #31 : 04-09-2003 11:36 » 

Цитата: Aleck D.Shadow
Каждому инструменту своё место. Не будь проекта Borland'a выгодным до 6-7 версии он никогда бы не дошел.


Совершенно верно. Я, например, большей частью работаю в совсем другой операционке(QNX 4.2X). Под Windows требуется только отображать готовые данные. Зачем ради этого мне вникать в дебри Windows? Взял эти самые данные прямо по TCP/IP или из БД и просто красиво вывел их на экран. Борланд в данном случае меня устраивает гораздо больше.

А то что он под операционку не заточен (не привязан к ней), не так уж и плохо. Благодаря этому появился Kylix, фактически тот же буилдер, но уже под Линукс. Сам я с ним правда не работал, ничего определенного сказать не могу. Но, опять же, если уже вышла третья версия, значит продукт востребован.

Против Microsoft с ее Визуалом ничего не имею, даже пару раз собирался что-то серьезное в .NET сделать, только времени не хватает.  Улыбаюсь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #32 : 04-09-2003 12:04 » 

sh_m, Киликс - вроде Дельфи под Линух

Я его запускал и трепал немного - очень похож но там проблемы с работой с БД были - для крос поддержки под Линухом мелкомягких технологий
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #33 : 06-09-2003 04:44 » 

Цитата: Juggernaut
Что вы докоаплись к борланду. Посмотрите на шедевр от мастдая. VС 7.0. Не то что отстой, а просто оху..нный отстой


Обоснуй.

У меня больших претензий к 7.0 не было (кроме отдельных ляпов в ИДЕ). Перешёл на 7.1 - ничего не заметил. Продукт перевели с 6 на 7.1 - быстро и безболезненно (ну почти, пару билдов убили, не без того Улыбаюсь - а это мегов 30 сорсов, тыщи файлов. Повозюкавшись с ключиками, коллеги ускорили продукт на 3% и уменьшили размер бинарника на 5%. Для нас оба эти параметра критичны.

А теперь попробуй ядро линуха или Икс-фри запинать под след. версию gcc. Или скомпилируй примерчик из ХР DDK на Борланде.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #34 : 06-09-2003 08:48 » 

grozny, ты только gcc не трогай!!! мы тут борланд с мелкомягким обсуждаем, а не ГНУ!!!
Записан
grozny
Гость
« Ответ #35 : 06-09-2003 18:31 » 

Полегче с указаниями, что мне трогать, а что нет.

Мой пост посвящен именно MS vs. Borland, gcc затронут для полноты картины.

Да, кстати, так ты пробовал мигрировать на след. минорную версию gcc, ага?

Аргументированных возражений не слышу. Одни восклицательные знаки.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #36 : 06-09-2003 18:52 » 

grozny, gcc - единственный нормальный компилятор под линукс!!!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #37 : 06-09-2003 19:49 » 

TJSoft, а ответ на вопрос по поводу gcc он явно поставлен - потрудился бы пояснить а?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
grozny
Гость
« Ответ #38 : 06-09-2003 20:22 » 

Цитата: TJSoft
grozny, gcc - единственный нормальный компилятор под линукс!!!


а как насчёт вариаций в виде pgc и egcs?

Для математики pgc выдал более быстрый код. За счёт более грамотной работы с SSE2 и регистрами, оптимизации переключений в плавающий режим. Зато он сломался на сложных шаблонах.

Да, gcc - нормальный компилятор, но
а) не единственный
б) тоже не без греха

Стоит отметить, что частично определённые шаблоны заработали хоть как-то в gcc эдак года на 2 раньше, чем в MSVC. Но стабильность (с точки зрения перехода от версии к версии) у gcc явно страдает.

Вот ещё одно "упражнение": возьми произвольную версию ядра и попробуй его скомпилить на произвольной версии gcc.
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #39 : 08-09-2003 08:58 » 

Цитата: TJSoft
grozny, gcc - единственный нормальный компилятор под линукс!!!


А от изначальной темы всетаки ушли Улыбаюсь
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #40 : 08-09-2003 10:18 » 

Как всегда Улыбаюсь хотя тема в принципе решена - каждый выбирает то , что удобно ему - портируемости реальной на разные ОС пока нет, и разговоры по поводу лучше/хуже приходят к ответу, под конкретные вещи, задачи и т.д.

Чем умнее собеседники, тем быстрее они договариваются, быстрее чем у нас я еще не видел  Ага
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Serega
Гость
« Ответ #41 : 08-09-2003 10:25 » 

Отлично
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #42 : 09-09-2003 02:31 » 

Вам не кажется, что обсуждение немного не корректно?
МасДай и Борланд если и сравнивать, то не VC и Delphi, а хотя-бы VC и BC.
Если же говорить о Delphi - то это на мой взгляд вообще единственный продукт на базе Pascal, который есть. А вот Паскаль - язык того-же уровня, что и Си, только на мой, не изощренный взгляд, он постоянно совершенствуется, в смысле подгоняется под нововведения. Иначе на нем бы не делали причем Хороших приложений.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
grozny
Гость
« Ответ #43 : 09-09-2003 04:46 » 

Цитата: Igel
Иначе на нем бы не делали причем Хороших приложений.


Офтопик, но больно любопытно -
кто бы привёл Пример _Хорошего_ Приложения на Дельфи?  :twisted:
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 09-09-2003 10:26 » 

Хмм... видел на презентации, спрашивал. Но какой продукт - хоть убей вспомнить не могу. Отечественные в области САПР!!
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Juggernaut
Гость
« Ответ #45 : 09-09-2003 11:06 » 

Цитата

кто бы привёл Пример _Хорошего_ Приложения на Дельфи?

Согласен. Желательно с сырцами. Дабды глянуть что там наваяли
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #46 : 09-09-2003 13:16 » 

Цитата: Igel
...А вот Паскаль - язык того-же уровня, что и Си, только на мой, не изощренный взгляд...
помни о том, что Паскалоь считается учебным языком, поэтому-то он простой. На нем очень тяжело, если возможно вообще написать, например, ОСь. Не стоит забывать, что когда писался Unix, создавался язык Си, а Паскаль уже был достаточно распространен!!!
Всякая прогамма на Си однозначно переписывается на Паскаль, но не наоборот!
Далее. Никто не говорил здесь конкретно про Дельфи. Я привел пример компилятора Борланда. Этими же проблемами обладают ВСЕ компиляторы native-кода фирмы Борланд.
И помните - это мое чатное мнение и не собираюсь переубеждаться, хотя я не имею ничего против тех, кому нравится программировать на продуктах фирмы Борланд
Записан
Igel
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #47 : 10-09-2003 02:41 » 

Цитата

помни о том, что Паскалоь считается учебным языком, поэтому-то он простой.

Если на Turbo pascal-e учат, это еще не значит, что он "учебный" язык. ИМХО - на нем наглядно можно привить начинающему не делать грубых ощибок. Все остальное - ПРОГРАММИРОВАНИЕ. И если человеку что-то надо - он сделает. Просто исторически так сложилось, что ось сделали на Си. И теперь ВСЕ тыкают в этот факт. Типа ОСИ пишут на Си, а всякую лабудень юзерскую можно и на Басике и Паскале. Хотя последние даже в один ряд ставить нельзя - ни сравнивать по функционалу, ни по чему.
Записан

Ёжики, это не только ценные шкурки...
Juggernaut
Гость
« Ответ #48 : 10-09-2003 08:15 » 

И все таки по моему мнению, кодогенератор у паскаля все же хуже, чем у си.
Записан
dorador
Гость
« Ответ #49 : 10-09-2003 09:47 » 

Цитата

Если на Turbo pascal-e учат, это еще не значит, что он "учебный" язык

Вирт придумал Pascal именно как язык для обучения структурному программированию
Цитата

Просто исторически так сложилось, что ось сделали на Си. И теперь ВСЕ тыкают в этот факт.

Си создавался для написания Unix как замена ассемблеру.
А первые версии Windows были написаны как раз на Pascal.
Цитата

кто бы привёл Пример _Хорошего_ Приложения на Дельфи?

Пример _Хорошего_ не приведу, но в России достаточно широко распространена практика использования Дельфи для создания GUI к БД
P.S. сам я программировал только на ассемблере (под DOS) и на Си, но считаю что хорошую программу (т.е. программу хорошо выполняющую свое назначение) можно написать и на VB и на Дельфи
Все зависит от программиста Ага
Записан
Juggernaut
Гость
« Ответ #50 : 10-09-2003 11:04 » 

Цитата

.S. сам я программировал только на ассемблере (под DOS) и на Си, но считаю что хорошую программу (т.е. программу хорошо выполняющую свое назначение) можно написать и на VB и на Дельфи

Согласен. При наличии кучи времени и прямых рук, базы данных можно писать и на асме. Вопрос! А оно тебе надо?
Проблема в том что Delphi только и годится для создания интерфейсов, со стройкой вместе взятой. А вот отлажживать код проблематично.
Записан
sh_m
Гость
« Ответ #51 : 10-09-2003 11:40 » 

Цитата: Juggernaut
Согласен. При наличии кучи времени и прямых рук, базы данных можно писать и на асме. Вопрос! А оно тебе надо?
Проблема в том что Delphi только и годится для создания интерфейсов, со стройкой вместе взятой. А вот отлажживать код проблематично.


Свой собстенный код отлаживать ничуть не проблематично. Тем более что при грамотной разработке его не так уж много (для простенького приложения по просмотру и ручной коррекции таблицы в БД можно вообще обойтись без программирования: кинул на форму несколько готовых объектов, выставил им свойства и все готово).

А если ты имеешь ввиду, что многие вещи от программера скрыты внутри компонент (VCL), так ведь и в Visual много готовых компонент-классов, не все же в WIN API делать.
Записан
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #52 : 11-09-2003 13:09 » 

Цитата: sh_m
не все же в WIN API делать
Иногда это бывает эффективнее
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #53 : 13-09-2003 10:12 » 

Ребяты, посмотрел я тут на ваш флейм.... Здесь была моя ладья...
Вот, нашел вам цитатку, с которой, в принципе, глубоко согласен:
"  Вообразим, что в начале семидесятых появился бы шустрый такой компилятор с диалекта Паскаля, с наглым прямым доступом к аппаратным ресурсам и прочими прибамбасами. И написали бы Уних не на Сях а на Паскале. И писало бы подавляющее большинство сейчас не на Visual C++, а на Nitro Pascal**. И наступило бы всеобщее щасте и благоденствие, гы-гы-гы. Какая шняга!"

Кто-то возразит?
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #54 : 13-09-2003 10:40 » 

Паскаль слишком жеский язык. У него нет гибкости Ассемблера, как у Си Жаль А под Винды те же лучше писать на Асме, чтем на Паскале, это уж точно! (из своего опыта)
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #55 : 13-09-2003 11:28 » 

TJSoft, позволь с тобой все-таки не согласиться...
Если ты пишешь для себя - то это проблемы твои на чем писать и чем отслеживать ошибки... Пишешь ты как хочешь...
  Но когда ты приходишь в серьезную контору, где требуется В ЖЕСТКИЕ СРОКИ выполнить проект стоимостью в уе с четырьмя/шестью нулями, причем в КОМАНДЕ, согласовывая усилия, своевременно отслеживая и исправляя баги -....
  Обычно ассемблер все же не берут... Даже если пишут они операционку с нуля, то ассемблер постараются свести К МИНИМУМУ!
  Если не операционка, а приложение - то Це++ или Жаба.
Я, вообще, не знаю (вернее, не могу сразу вспомнить!) таких (см чуть выше) проектов, которые писались на паскале. К сожалению не знаю Жаль.
  Но есть у меня друг, который фанатеет от Паскаля и нашел-таки какой-то компилятор, который якобы не уступает Сям. Не помню как тот назывался... TNT Pascal, кажется...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #56 : 13-09-2003 11:50 » 

baldr, в Асме я чувствую себя как рыба в воде и я программист Java(это два моих любимых языка)!
но мы про Паскаль говорили. Так вот, у Си и у Java (несмотря на всю ее типизацию) есть гибкость Ассемблера, которой так не хватает Паскалю!
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #57 : 13-09-2003 18:47 » 

baldr, я не согласен, ибо Windows изначался писался именно на паскале.

Да и Линукс к этому тут не причем Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
p0et
Гость
« Ответ #58 : 13-09-2003 20:10 » 

Народ! Народ! Лично я занимаюсь графикой! Непойму я вас! Что вы их делите то!
Начнем с простого! Все аппаратно ускоренное в железе (релизованное в нем) никак не могло писаться на языках высокого уровня для дальнейшей аппаратной реализации! Я про алгоритмы господа! Вам пару алгоритмов быстрой заливки скинуть на паскале или на Сях? беру я их и смотрю сорцы! Классная прога на паскале - говорят мне! Открываю - Ассемблер! Классная прога на Сях - говорят! Открываю сорцы - Ассемблер! Если вы стали захавываться быстрым железом то не надо забывать про оптимизацию! Ха! На Visua C++ беру сорцы проги! Это говорят верх совершенства! А библиотечкой то ета прога пользуется Ассемблерной! Нет! Ну я понимаю спорите, что лучше Си или Паскаль! Да ради бога! До вас спорили и после вас спорить будут! Я ничего против не имею! Но зачем же вы господа ассемблер то трогаете! Что он вам сделал! Вы же его либами пользуетесь! На нем же можно с процессором пиво за одним столом пить! Вы еще начните спорить, что лучше Процессоры на логике И_ИЛИ_НЕ или И_НЕ а может ИЛИ_НЕ ? Помоему одноименно! Нравится паскаль! Учят его! Не устраивает что то в нем так когда ето начинает не устраивать ето просто переписывают а не садятся за Си и наоборот! Я считаю все зависит от базы знаний и практики программиста! Один пень мы же программеры ето все и пишем! Не нравятся оба? Так сядьте и напишите то что вас всех устраивать будет! Но зачем ассемблер трогать! Да он еще всех переживет, пока будет на уровне команд процессора! :twisted:  Отлично
Записан
p0et
Гость
« Ответ #59 : 13-09-2003 20:13 » 

А если сидите на етих языках, значит они вас устраивают! Я все сказал! Хо!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines