Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чего можно натворить, с помощью современных технологий?  (Прочитано 10028 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« : 21-08-2005 12:40 » 

Хотелось бы понять такую вещь.

Вот, допустим, есть знаменитые программы, которые разрабатываются давно. Как я понял, хотя может я ошибаюсь, эти программы начинали писаться тогда, когда современных технологий проектирования и программирования не было или только начинали появляться, и программисты ещё не начинали ими пользоваться.

Значит ли это, что, если взять хороших программистов, знающих эти современные технологии и поручить им написать аналоги этих программ, то получится добиться того же качества за более короткий срок, а потом и перегнать.

Т.е. допустим сейчас возьмём и попробуем сделать браузер, который будет работать быстрее, надёжнее, проще в доработке, чем Opera и Mozilla. Используя всякие там паттерны проектирования.

Т.е., короче говоря, сделать всё грамотно, по уму, и всех победить.
« Последнее редактирование: 21-08-2005 12:43 от Olegator » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 21-08-2005 13:09 » 

Olegator, не все так просто в этом мире. Каждая разработка стоит ресурсов. В давние времена Пиком умения написания программ являлись компиляторы. Да и сейчас это не самое легкое дело. Но человечество накапливает данные и методы. Накапливаются инструменты написания. Конечно сейчас будет намного легче сделать тот же самый браузер, поскольку многие этапы уже пройдены и есть готовые решения. Но это все пройденный этап и топтание на месте. Сейчас куча разных браузеров и не кому не нужен будет еще один. Надо пытаться решать задачи, которые еше на стадии разработки или вообше еше не воплошены.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 21-08-2005 13:24 » 

Finch, я с тобой полностью согласен, что не стоит топтаться на месте. Но я хочу понять именно тот вопрос, который я задал, а не вопрос о смысле переписывания старых программ.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #3 : 21-08-2005 18:40 » 

Хотелось бы понять такую вещь.
...
Значит ли это, что, если взять хороших программистов, знающих эти современные технологии и поручить им написать аналоги этих программ, то получится добиться того же качества за более короткий срок, а потом и перегнать.

Насчет качества программных продуктов - вопрос довольно скользкий, т.к. измерять его потруднее, чем для осязаемых продуктов. Но что касается более коротких сроков - безусловно. Отчасти помогут новые технологии, отчасти - факт, что решать уже известную задачу проще, чем принципиально новую.

Т.е. допустим сейчас возьмём и попробуем сделать браузер, который будет работать быстрее, надёжнее, проще в доработке, чем Opera и Mozilla. Используя всякие там паттерны проектирования.

Т.е., короче говоря, сделать всё грамотно, по уму, и всех победить.

Прежде всего, новые технологии не предназначены для разработки более быстрых программ. Для того, чтобы решить данную задачу, нужно выполнить определенное количество действий. И рассчитывать на то, что новая технология позволит быстрее решить ту же задачу тем же алгоритмом на том же оборудовании, совершенно беспочвенно. Не хватает скорости - переходи на более мощный процессор или увеличивай их количество (если, конечно, дело именно в скорости вычислений). Новые технологии предназначены прежде всего для более быстрой разработки программ, т.к. в условиях жесткой конкуренции побеждает зачастую не тот, кто сделал продукт наивысшего качества, а тот, кто сделал продукт практически приемлемого качества вовремя. Опоздаешь - будет весьма трудно переманить потребителей, уже вложивших средства в аналогичный продукт.

Что касается надежности и простоты доработки - тут, безусловно, следование современным методам разработки позволяет достичь гораздо большего, чем программирование наобум. И эти показатели оказываются куда важнее скорости, ибо тактовая частота процессоров растет быстро, а вот ошибки в программе со временем никуда не исчезают.

Пример с браузером мне кажется не слишком удачным. Если у тебя есь два браузера, один из которых показывает страницу за 0.1 сек., а второй в 100 раз быстрее - за 0.001 сек., вряд ли эта разница будет для тебя решающей. А браузера, которому нужно полчаса на отображение страницы, лично я не встречал. Обычно реальная скорость закачки страницы куда важнее скорости ее отображения, а она куда больше зависит от других факторов.
Записан
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #4 : 22-08-2005 06:32 » 

Насчет Оперы - ее код АФАИК переписывался почти с нуля несколько раз. И я уверен, что такая компания как Опера наверняка использует и паттерны и те самые современные технологии. Так что дело тут не в качестве процесса, а в самой идее. По сути браузеры отличаются лишь оболочкой - предоставляемыми сервисами и расположением кнопок.

Опять же насчет "взять кучу крутых программистов, они напишут нам крутой продукт" - я не совсем согласен. В любом успешном проекте есть своя изюминка, которая может "сыграть" только после выхода. Если она не "сыграет", то продукт провалится, хотя будет использоваться редкими оригиналами. Так было и с мозиллой, было и с Оперой, пока руководство не провело серьезные маркетинговые исследования, пока они не переписали весь код заново и не стали подстраиваться под требования рынка.
Я хочу сказать, что программисты теперь становятся только лишь инструментом. Творчество как таковое в написании программ сводится просто к выбору уже готовых кусков кода и их компоновке между собой. А также правке ошибок. Я думаю, в скором времени программирование как таковое будет практически автоматизировано, а программисты займутся как раз лишь правкой того, что плохо скомпановалось.
Повторюсь, успешным будет такой продукт, который постоянно подстраивается под нужды рынка. То есть над ним работает большая команда дизайнеров, маркетологов и т.п. Именно они в конечном счете определяют направление.

Отдельные программисты ИМХО серьезные проекты вести не смогут. Их удел - маленькие программки-утилиты...
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines