Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конкурс идей  (Прочитано 143552 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #90 : 14-06-2011 09:32 » 

случайности поразжают случайности...
Цитата
он случайно уходит двум из 4
и эти два случайно больше никогда не появляются, а оставшиеся два никогда не увидят поста... во он случай.

Добавлено через 5 минут и 21 секунду:
Цитата
назначение этой штуки - новостной движок
по-моему, уже есть подобные

Цитата
новый вид социальной сети
сеть подразумевает связи между людьми по какому-то аттрибуты - я тут таких связей не вижу

Цитата
инструмент для исследования общественного мнения
последнее время за это принято платить Улыбаюсь да и почему для изучения просто всем не задать вопрос - зачем искусственно уменьшать выборку?
« Последнее редактирование: 14-06-2011 09:38 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #91 : 14-06-2011 09:43 » 

x77, да, такая вероятность есть ) но и эту проблему можно решить, если правильно решить проблему, которую обозначил Вад, - "как заставить людей ставить оценки". это ключевой момент. я тоже не представляю даже себя в подобной системе аккуратно и добросовестно рейтингующим сообщения. но не считаю, что это неразрешимая проблема ) можно придумать такую схему, при которой жизнь дается с "молчаливого согласия", т.е. если не убил - значит дал время пожить. а отнятие жизни сделать явным. но можно придумать и что-нибудь еще.

Добавлено через 3 минуты и 39 секунд:
PooH, что мешает сделать инструмент случайной рассылки умным? ) ну, т.е. не совсем случайным. к примеру с фильтрацией по активным - не активным юзерам.

Добавлено через 11 минут и 46 секунд:
bebabo, смотри, у тебя получается, что изначально пост приходит не всем. т.е. если пришедший пост не интересен никому, он гибнет, а ведь остальная часть, не получившая пост, могла бы вполне им заинтересоваться.

т.е. у тебя получается инструмент не для исследования общественного мнения, а для изучения теории вероятности. пост получат все, если изначально приходить он будет только тем, кому он понравится. если в последнюю очередь он придет тем, кому он нафиг не нужен - это уже не важно, охват все равно 100%. а если изначально пост приходит людям, которым он не интересен - он обязательно до кого-то не дойдет в принципе.

а если предположить, что люди в этом сообществе собраны по какому-то общему интересу... к примеру, форум фанатов красной фасоли? тогда пост про красную фасоль - в теории - увидят все, а пост про белую фасоль скорее всего растает

и не забываем про вкус борьбы ) напиши так, чтобы заинтересовать - и живи
« Последнее редактирование: 14-06-2011 09:58 от bebabo » Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #92 : 14-06-2011 09:58 » 

bebabo, (опять жи ИМХО) принцип соцсетей - саморганизация, т.е. по какому признаку будут взаимодействовать люди - они определяют сами. А у тебя больше получится похоже на форум: входить или не входить с сеть определяется темой сети.

Как заставить ставить оценки:
Во-первых сделать это удобным
Во-вторых - не дать читать следующий пост, пока не оценен предыдущий (только просмотр заголовоков)

P.S. по-моему уже можно выделять в отдельную тему
« Последнее редактирование: 14-06-2011 10:02 от Kivals » Записан
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #93 : 14-06-2011 10:03 » 

Kivals, пока, чтобы упростить вопрос, я рассматриваю это как сборище людей с общими интересами. но если посмотреть на это с большей высоты - проблему самоорганизации можно переложить с юзеров на механизм случайной рассылки. т.е. сделать его еще менее случайным )
Записан

Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #94 : 14-06-2011 10:15 » 

bebabo, А я что писал в первом своем посте по этой теме? Ага "каждый выбирает для себя..." (с)
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #95 : 14-06-2011 10:18 » 

т.е. у тебя получается инструмент не для исследования общественного мнения, а для изучения теории вероятности. пост получат все, если изначально приходить он будет только тем, кому он понравится. если в последнюю очередь он придет тем, кому он нафиг не нужен - это уже не важно, охват все равно 100%. а если изначально пост приходит людям, которым он не интересен - он обязательно до кого-то не дойдет в принципе.

Если пользователей много (многие тысячи и более), то такой подход допустим. Особенно, если посты будут не специфические, а рассчитанные на среднего пользователя.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #96 : 14-06-2011 10:32 » new

в общем, мне кажется, что такая система дает человеку больше шансов быть услышанным, проще найти читателя, чем существующие системы типа френд-лент, которые скорее ограждают нас от остальных.
помню, когда у меня был жж, больше всего мне не нравилась именно эта самая френд-лента, которая вынуждала меня вариться в одном и том же обществе. конечно, я мог редактировать ее, но делать это мне было откровенно лень ) да и бессмысленно, ибо я опять получал ограниченное пространство, стены, вокруг моих постов ) не то, чтобы человечество от этого сильно проиграло, но для меня это было откровенно скучно )
« Последнее редактирование: 14-06-2011 10:39 от bebabo » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #97 : 14-06-2011 10:39 » 

Думаю, тут надо законы статистики рассматривать. Например, если у нас 10 пользователей, то показать новость придется всем, а если 1000 - можно только половине.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #98 : 14-06-2011 10:40 » 

RXL, ага. т.е. механизм "случайности" должен быть именно в кавычках.
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #99 : 14-06-2011 10:43 » 

Конечно. Должна быть гарантия со стороны теории вероятности, что новость будет прочитана и хотя бы один раз за нее проголосовали.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #100 : 14-06-2011 10:47 » 

а еще можно усилить игровой момент - ввести в систему ботов, например "Смертельная нога". Попал туда и пропал. В общем, как в монополии
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #101 : 14-06-2011 11:02 » 

Я думаю, что плясать нужно от читателей. Каждый читатель определяет, сколько он готов (обычно или прямо сейчас) прочитать сообщений - на основе этого определяется его вес как читателя и частота попадания его в рассылку каждого нового сообщения.

В сообществе из 10 человек рассылать всем 9 оставшимся - выходит, если каждый в день напишет по 1 посту, по 9 сообщений в день каждому. В сообществе из 1000 человек рассылать 500 - выходит, если каждый в день напишет по 1 посту, по 500 сообщений в день каждому - многовато.

Основная проблема френд-лент и вообще лент новостей и т.п. вещей - поток информации, в которой преобладает мусор. Если читатель настроен прочитать в один день что-нибудь дельное, ему придётся отсмотреть очень много всякой ерунды, прежде чем он наткнётся на полезное или интересное сообщение. Усилия оказываются непропорциональны результату. Т.е. выдавать на чтение случайные сообщения - по сути тоже самое, что и дать читателю, зашедшему в случайный момент времени на ленту, прочитать самые последние сообщения. В обоих случаях он не видит всего массива сообщений, да и не желает видеть в общем-то.

Целеориентирование рассылок можно делать по тэгам: читатель заявляет интересующие его тэги, а система посылает ему случайные сообщения по этим тэгам. Или иначе. Сообщения имеют тэги, и читатель имеет возможность: положительно оценить, отрицательно оценить или отнестись индифферентно (в более чем 90% случаев) к сообщению - на основе (не)оценок система приписывает тэгам веса. Но здесь палка о двух концах: оценка интегральна, а критерии её имеют разные веса у разных читателей и в разные моменты времени - (не)понравиться может содержание, язык, личность автора. Либо система об этом не будет знать, и тогда может понизить вес тэга в случае отрицательной оценки и не слать сообщений на тему, хотя читателю тема интересна, а не понравилась лишь конкретная заметка (глупая, лживая и т.п.)
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #102 : 14-06-2011 11:05 » 

Dimka, да! идея про вес читателя  - великолепная!

Добавлено через 22 минуты и 18 секунд:
кстати, умирание можно реализовать и таким образом - к примеру пост ушел 3 юзерам. если кто-то из них отмечает пост как "фтопку", возможные жизни замораживаются. далее все зависит от реакции оставшихся двух юзеров. если число "фтопку" превалирует - никакой пощады, но если наоборот, то в критический момент, система может "разморозить" жизнь. так можно решить проблему случайной отрицательной оценки. но с другой стороны, возможно, что подобной проблемы и не возникнет в принципе. если пост нравится большинству - он живет, становится доступным для чтения все большему кол-ву читателей и цена случайной отриц. оценки не слишком велика
« Последнее редактирование: 14-06-2011 11:27 от bebabo » Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #103 : 14-06-2011 11:37 » 

Дим, по 500 сообщений не будет. Как правило, живых пользователей из всей базы 50% и менее. Из них "писателей" - считанные проценты или меньше. "Читатели" тоже не все читают и не на все кликают (если не простимулировать).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #104 : 14-06-2011 12:22 » 

Дим, по 500 сообщений не будет. Как правило, живых пользователей из всей базы 50% и менее. Из них "писателей" - считанные проценты или меньше. "Читатели" тоже не все читают и не на все кликают (если не простимулировать).
Кстати, да, сколь помню, проплывала недавно статистика по Твиттеру, из которой следовало, что подавляющее большинство твитов пишется очень малым процентом пользователей.
Записан
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #105 : 14-06-2011 15:35 » 

Стандартное соотношение 20-80? 80% сообщений написано 20% пользователей...
Записан
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #106 : 14-06-2011 16:39 » 

переносим обсуждение в отдельную тему? Ага кодить предлагаю на RoR
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #107 : 14-06-2011 16:50 » 

Почему-то мне представилась такая картина: сидит на сайте юзер и жмёт на кнопочку "ЕЩЁ!" - ему выдаётся очередное случайно выбранное сообщение, он его читает, может оценивает, и опять жмёт кнопочку "ЕЩЁ!". Улыбаюсь Что-то в этом нездоровое - какие-то смутные ассоциации с крысой, которая рычажок удовольствия жала.

Цитата: bebabo
кодить предлагаю на RoR
Ох уж эти мне кодеры...
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #108 : 14-06-2011 18:23 » 

Dimka, скорее не на кнопочку "ЕЩЕ!", а на кнопочку "УБИТЬ ПОСТ" - вот истинный рычажок удовольствия )
Записан

PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #109 : 14-06-2011 19:27 » 

ага, вы предложите еще не поднимать посты в топ, а опускать Улыбаюсь то есть, новые посты сразу в топе, а при нажатии "убить" рейтинг понижается Улыбаюсь))
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Dr.Yevhenius
Опытный

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #110 : 16-06-2011 09:45 » 

Тройка сырых идей:

1) делать статистику для каждого пользователя по его голосам: если слишком много хвалит, то при очередном голосе добавлять только часть от возможного балла; если в основном критикует/"убивает", то при следующем "убийстве" поста отнимать не полное количество баллов; если же человек нейтрален (по каким-либо критериям) - балл добавлять/отнимать полностью;

2) пользователь выбирает для себя, читать ли ему сообщение или нет; то есть, он посмотрел тему, отказался от нее, а сама тема перешла к другому пользователю; если откажутся все (слать пост более некому) - пост удаляется;

3) дать пользователю возможность выбирать: принимать новые посты или читать только подписки.

И, на сколько я понял, посты не будут связаны между собой, так как разосланы они могут быть совсем разным юзерам. Иначе нужно реализовывать "эволюцию" постов: не прочел предыдущего - следующий недоступен.

P.S. Надеюсь, от возможности проголосовать в плюс, в минус и нейтрально еще не отказался(-лись)?
« Последнее редактирование: 16-06-2011 09:49 от Dr.Y » Записан
bebabo
Помогающий

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #111 : 16-06-2011 12:59 » 

Dr.Y, продолжаем обсуждение тут -
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,27283.0.html
)
Записан

Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines