Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программирование микроконтроллеров. Начало.  (Прочитано 18825 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
scraper
Гость
« : 11-06-2006 21:15 » 

Здравствуйте.
Я только начал знакомится с данной темой.
Более-менее разбираюсь в С++, немного знаю Ассемблер, кое-что понимаю в схемотехнике.
Можете порекомендовать литературу, которая лично Вам помогла в освоении программирования под микроконтроллеры. И вообще, с чего начинать (идти дальше).
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 11-06-2006 21:18 » 

scraper, Ты выбери одно направление и изучи его до конца. Ты сейчас хватаешся за кучу направлений, результата так не добьешся.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 11-06-2006 21:24 » 

scraper, микроконтроллеров разных тьма тьмущая. Конкрентый вопрос задай.

Finch, поддерживаю. Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 12-06-2006 08:53 » 

Скажу сразу, опыта работы с мик-а-ми у меня не много, диплом + домашнее болавство.
Со своей колакольни порекомендовал бы начать изучать с MCS-51, т.к. эта архитектура достаточно проста для изучения, имеет очень развитую линейку контроллеров разных фирм, дает общее представления о функционировании мк техники + море инфы и примеров в инете.
Например я работал с миками от Atmel, очень удобные для изучения, т.к. имеют флеш память, просты в прошивке (через COM порт).
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 12-06-2006 12:30 » 

Микроконтроллеры, на настоящий момент времени, очень уж широкое понятие, включающее в себя как действительно "микро"(Atmel, например), так и РС-совместимые контроллеры, которые в силу их промышленного применения, и малых размеров, так же принято называть микроконтроллерами. Хотя, зачастую, они имеют очень "неслабые" характеристики.
Посему - поддерживаю Finch и RXL - определись с терминологией, а точнее, с тем, чего тебе надо на самом деле. И для чего Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 12-06-2006 18:32 » 

RomCom, я в этом семестре в институте с ним работал. Полон впечатлений Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
scraper
Гость
« Ответ #6 : 15-06-2006 19:40 » 

RomCom, nikedeforest, Пожалуйста, порекомендуйте литературу. Которая помогла вам в освоении
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 15-06-2006 19:54 » 

Не знаю как по другим контролерам, но по PIC контролерам лучше фирменной документации не найти IMHO.  Загляни на  http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=64. Единственный недостаток: Вся документация идет на английском языке Улыбаюсь .
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
scraper
Гость
« Ответ #8 : 15-06-2006 20:11 » 

Finch, это слишком для меня
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 16-06-2006 03:44 » 

scraper, это не "слишком" - фирменная документация, как правило, самый полный и надежный источник информации. В бумажной литературе (в Нижнем наверняка есть что-нибудь для радиолюбителей) ты увидишь то же самое, в переводе и сокращенном виде, но, возможно с примерами схем и кода.

Единственный чип, по которому точно можно найти электронные доки на русском - MCS-51 (8051, КР1830ВЕ31). Чип давно  устарел и не выпускается, но существуют десятки (если не сотни) модификаций от разных фирм. Рекомендую посмотреть в сторону Atmel AT89F55 - програмно совместим, встроенная флеш, дофига памяти, расширенная переферия.

Доки и девелоперские инструменты к чипам Atmel: www.atmel.ru.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
scraper
Гость
« Ответ #10 : 18-06-2006 20:11 » 

У меня есть Чарльз Петзольд "КОД", читаю главу 17.
Знаете такую книгу?
Что думаете о ней?
Что следует почитать после нее?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines