Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программирование микроконтроллеров. Начало.  (Прочитано 18961 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
scraper
Гость
« : 11-06-2006 21:15 » 

Здравствуйте.
Я только начал знакомится с данной темой.
Более-менее разбираюсь в С++, немного знаю Ассемблер, кое-что понимаю в схемотехнике.
Можете порекомендовать литературу, которая лично Вам помогла в освоении программирования под микроконтроллеры. И вообще, с чего начинать (идти дальше).
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 11-06-2006 21:18 » 

scraper, Ты выбери одно направление и изучи его до конца. Ты сейчас хватаешся за кучу направлений, результата так не добьешся.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 11-06-2006 21:24 » new

scraper, микроконтроллеров разных тьма тьмущая. Конкрентый вопрос задай.

Finch, поддерживаю. Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RomCom
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 12-06-2006 08:53 » 

Скажу сразу, опыта работы с мик-а-ми у меня не много, диплом + домашнее болавство.
Со своей колакольни порекомендовал бы начать изучать с MCS-51, т.к. эта архитектура достаточно проста для изучения, имеет очень развитую линейку контроллеров разных фирм, дает общее представления о функционировании мк техники + море инфы и примеров в инете.
Например я работал с миками от Atmel, очень удобные для изучения, т.к. имеют флеш память, просты в прошивке (через COM порт).
Записан

R.O.M.C.O.M.: Robotic Operational Mathematics and Ceaseless Observation Machine
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4 : 12-06-2006 12:30 » 

Микроконтроллеры, на настоящий момент времени, очень уж широкое понятие, включающее в себя как действительно "микро"(Atmel, например), так и РС-совместимые контроллеры, которые в силу их промышленного применения, и малых размеров, так же принято называть микроконтроллерами. Хотя, зачастую, они имеют очень "неслабые" характеристики.
Посему - поддерживаю Finch и RXL - определись с терминологией, а точнее, с тем, чего тебе надо на самом деле. И для чего Улыбаюсь
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #5 : 12-06-2006 18:32 » 

RomCom, я в этом семестре в институте с ним работал. Полон впечатлений Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
scraper
Гость
« Ответ #6 : 15-06-2006 19:40 » 

RomCom, nikedeforest, Пожалуйста, порекомендуйте литературу. Которая помогла вам в освоении
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #7 : 15-06-2006 19:54 » 

Не знаю как по другим контролерам, но по PIC контролерам лучше фирменной документации не найти IMHO.  Загляни на  http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=64. Единственный недостаток: Вся документация идет на английском языке Улыбаюсь .
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
scraper
Гость
« Ответ #8 : 15-06-2006 20:11 » 

Finch, это слишком для меня
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 16-06-2006 03:44 » 

scraper, это не "слишком" - фирменная документация, как правило, самый полный и надежный источник информации. В бумажной литературе (в Нижнем наверняка есть что-нибудь для радиолюбителей) ты увидишь то же самое, в переводе и сокращенном виде, но, возможно с примерами схем и кода.

Единственный чип, по которому точно можно найти электронные доки на русском - MCS-51 (8051, КР1830ВЕ31). Чип давно  устарел и не выпускается, но существуют десятки (если не сотни) модификаций от разных фирм. Рекомендую посмотреть в сторону Atmel AT89F55 - програмно совместим, встроенная флеш, дофига памяти, расширенная переферия.

Доки и девелоперские инструменты к чипам Atmel: www.atmel.ru.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
scraper
Гость
« Ответ #10 : 18-06-2006 20:11 » 

У меня есть Чарльз Петзольд "КОД", читаю главу 17.
Знаете такую книгу?
Что думаете о ней?
Что следует почитать после нее?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines