Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как в Linux использовать программы, защищённые StarForce?  (Прочитано 19345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
durashka
Гость
« : 25-08-2006 13:49 » 

Я не столько люблю Linux, сколько не люблю пиратство. Варварская привычка, и место ей в диких пещерах.
И у меня уже два раза возникала ситуация, когда я не могла воспользоваться честно купленными программами. Оборудованные защитой starforce, они отказываются запускаться в wine. Продавцы же оказываются достаточно недобросовестными, чтобы заранее об этом не предупредить.
Если вдруг способ запуска программ с такой изощрённой защитой существует, поделитесь.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 25-08-2006 19:04 » 

durashka, не вкурсе современных вохможностей wine - подделживает ли сие виндовые сервисы? Что-то у меня сомнения на этот счет. Защита SF реализована в виде сервисов.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #2 : 26-08-2006 02:56 » 

Насколько я знаю, старфорс корректно работает только в виндовс, установленном на реальном железе. Ни под wine, ни даже в виндовс, установленном в vmware, корректной работы starforce не наблюдалось. Хотя вроде бы, на уровне слухов (а говорят, что кур доят), существует простой универсальный алгоритм взлома этой поганой приблуды. Может кто знает подробнее?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #3 : 26-08-2006 07:15 » 

Chuda, Правила говорят об обратном https://forum.shelek.ru/index.php/topic,8321.0.html
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Chuda
Гость
« Ответ #4 : 26-08-2006 07:38 » 

меня подозревают в призывах к незаконному использованию ПО? Смешно.
ибо я как раз весьма щепетильна в этих вопросах.
на моём компе нет ни одного бита вареза. Но то, за что уплачены деньги, должно работать. Или я неправа?
starforce - это то, что мешает использовать по своему усмотрению честно купленное ПО.
Ведь почему-то когда при покупке автомобиля первым делом меняют установленную заводом-производителем в целях экономии резину "таганка" на нормальный Micheline, никто не осуждает, а только одобряют. Правильно?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #5 : 26-08-2006 07:48 » 

Если на коробке написано for Windows. Это не значит, что нужно устанавливать движок от Linux и пытаться завести.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Chuda
Гость
« Ответ #6 : 26-08-2006 08:22 » 

был прикол у подруги.
В институте в приказном порядке потребовали купить обучающую программу, которая как раз оказалась защищена этим самым старфорсом.
Под вайном прога не завелась, под виндой в вмваре - тоже.
А требуют в институте так, что поставить всё же надо.
Ну не портить же рабочий комп! Купили ещё один хард, приткнули, поставили винду. Пираццкую, за что даже я не осуждаю. Прога заработала. Но даже при наличии серийного ключа и регистрации через Интернет (которая, кстати, обязательна!) Программа отказалась работать без оригинального диска. Даже с копией диска не стала. А диск этот после трёх запусков лопнул и угробил cdrom.
Теперь можно считать убытки от старфорса в одном конкретном случае.
стоимость программы 400рублей (но в убытки можно не записывать, ибо в ней и был смысл всей заварухи. А можно и записывать, потому что диск пришлось покупать заново)
стоимость угробленного привода - 800рублей.
стоимость диска, который пришлось покупать, но который иначе бы нафикк не нужен был - 1300рублей.
стоимость винды, сами понимаете, 100рублей, а могла быть и 2500. А она тоже людям ни в какое место не впёрлась.
А если учесть время и нервы, потраченные на эту гадость?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 27-08-2006 09:52 » 

Методика запуска защищенного SF ПО с подмонтированном образом диска есть, но надежность этого решения очень низкая. Для пиратских масштабов она не подходит, а в описанной ситуации это логичный выход. Конечно методику тут описывать не будем.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #8 : 27-08-2006 10:02 » 

Эта методика тоже считается незаконной? А она помогает и в том случае, когда программа запускается через wine?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 27-08-2006 10:18 » 

Если делается копия диска и обходится защита, то легальным использованием это назвать сложно. С другой стороны, Российские законы пока еще не запрещают делать _резервную_ копию легально приобретенного ПО.

Через wine? - Сомневаюсь, а под виртуалкой попробовать можно.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #10 : 27-08-2006 10:26 » 

то есть, фактически, используя старфорс, разработчики лишают пользователей возможности легально пользоваться их программным обеспечением.
а общество недостаточно сплочённое, чтобы объявить бойкот вредоносным технологиям
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #11 : 28-08-2006 05:22 » 

Finch, на самом деле я уверен, что защита аля StarForce ущемляет мои права потребителя не давая создать рабочую резервную копию, кроме того законодательство допускает модификацию ПО для собственных нужд. Не вижу ничего противозаконного, как раз наооборот.
durashka, была интересная статья у Криса Касперского в Системном Администраторе, касательно защить на вроде старфорс.
вот линк: http://www.samag.ru/art/08.2005/08.2005_10.html

Кстати, StarForce иногда, так уродует систему, что перестаёт работать остальной софт StarForce и некоторые свободные разработчики, выпускали специальные деинсталяторы для очистки системы от этого мусора.
Ох, как же она меня раздражает, эта защита.
« Последнее редактирование: 28-08-2006 05:24 от LogRus » Записан

Странно всё это....
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 29-08-2006 09:44 » new

Цитата: Chuda
то есть, фактически, используя старфорс, разработчики лишают пользователей возможности легально пользоваться их программным обеспечением.
а общество недостаточно сплочённое, чтобы объявить бойкот вредоносным технологиям
Я думаю, пользоваться или объявлять бойкот - личное дело каждого. И если нежелающих пользоваться накопится достаточное количество, производители сами не захотят использовать подобные технологии. Не пользуйся по идейным соображениям Улыбаюсь.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines