Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консультирует Главный Бухгалтер ;)  (Прочитано 96127 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #120 : 05-02-2011 11:53 » 

Получая доход в натуральном виде (обедом), логичнее было бы и налог с него платить аналогично - оставляя 13% объедков на тарелке. Уполномоченные по организации люди сгребут это дело в общий бачок и раз в неделю (или квартал, или как оно там положено) отправят в налоговую, им ведь тоже жить как-то надо.
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #121 : 05-02-2011 15:02 » 

Получая доход в натуральном виде (обедом), логичнее было бы и налог с него платить аналогично - оставляя 13% объедков на тарелке. Уполномоченные по организации люди сгребут это дело в общий бачок и раз в неделю (или квартал, или как оно там положено) отправят в налоговую, им ведь тоже жить как-то надо.

Ну... так-то да. Улыбаюсь Логично. Улыбаюсь
А так получается, что приходится съедать всё, а что не съели, скармливать (по доброте душевной) живущим неподалеку от площадки собакам:они ж сами заработать не могут. Улыбаюсь
Не, в мусор - не катит: НДФЛ же заплачен! Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #122 : 05-02-2011 19:23 » 

Цитата: Sla
Люсь, это же элементарно Ватсон...

Холмс, ты объясняешь ещё непонятнее, чем Рома) Потому что мне было понятно про подоходный налог, но было непонятно, кто платит пенсионный и все остальные взносы ) Это я и спрашивала - с зарплаты человека ли удерживаются ли такие громадные проценты или как? Мне непонятны были все эти сокращения типа "НДФЛ" и "ЕСН", так как эти абревиатуры мне никак не поясняли, с каких именно денег они удерживаются, я перевела для себя, что ЕСН - это то же самое, что у нас пенсионный взнос. Наверное, непонятки в этом вопросе у меня вызвало то, что пенсионный накопительный и страховой взносы, а также ещё какие-то, у нас удерживают с нашей же зарплаты, так что на нашу зарплату такие изменения по процентам бы очень сильно влияли. Я просто не думала, что в России совсем по другому считается и была шокирована, что подоходный налог (ну т.е. налог + взносы) мог вырасти с 13% аж до 34, а кто-то говорит и до 42% - считай ползарплаты... У нас кстати подоходный налог 22%, все остальные взносы набирают ещё где-то 8%.

А потом Вика пришла и всё по-полочкам разложила )))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #123 : 05-02-2011 23:37 » 

А потом Вика пришла и всё по-полочкам разложила )))
Люсь, Я рада. что понятно... Всегда боюсь, что переходя на свой профессиональный язык, становлюсь особенно непонятной для окружающих Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #124 : 06-02-2011 05:20 » 

в этот раз тебе всё удалось )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #125 : 06-02-2011 09:02 » 

Цитата: Wiks
Всегда боюсь, что переходя на свой профессиональный язык, становлюсь особенно непонятной для окружающих
А ты не бойся. Мы Википедией пользоваться умеем Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #126 : 17-02-2011 17:08 » 

Ну раз уж такая тема, то вот какая байка приключилась.

Есть росиийское ООО - пусть условно "Рога и копыта" (H&H LTD), занимается видами деятельности, связанными с разработкой программного обеспечения и всякими сопутствующими услугами. Числится в нём 3 человека в штате, и 2 старых компьютера на грани списания с предустановленными Windows на балансе. Больше ничего нету. И есть 2 договора: с одним предприятием о сервисном обслуживании его IT-решений за абонплату, и с Интернет-провайдером на трафик.

Договор с провайдером предполагает месячную абонплату за пакет трафика (меньше 10 Гб), а в случае превышения выставляется отдельный счёт на количество превышенных Мб.

За год в 2 месяца случались такие превышения.

Так вот, из налоговой пришло письмо с просьбой объяснить, зачем H&H нужнен превышающий размер пакета трафик, не используется ли этот трафик на непроизводственные нужды, и насколько правомерно H&H относит эти расчёты с провайдером на себестоимость, занижая базу для расчёта налога на прибыль.

Что написать в техническом плане (т.е. сказать, что было скачано для производственных нужд) особой сложности не составляет. Но вообще обидно, что данный государственный орган вмешивается в такие интимные дела фирмы.

Поэтому меня интересуют предложения, как можно надолго отшить вышеупомянутый орган. Перспектива писать объяснительные на каждый такой инцидент совершенно не улыбает.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #127 : 17-02-2011 17:25 » 

Поэтому меня интересуют предложения, как можно надолго отшить вышеупомянутый орган.
А безлимитку покупать не пробовали? Фиксированная сумма расходов ежемесячно налоговую особо не трогает.Та же фигня с телефонными разговорами. Необходимо к полученному акту выполненных услуг и счету-фактуре прикладывать распечатку телефонов, куда производились звонки. Налоговик имеет полное право проверить эту распечатку и если звонки совершались, например, вне рабочего времени, то эти суммы "выкидываются" из затрат. Конечно же, головняк, налоговики за эду ерунду не берутся, есть моменты поинтереснее в плане сумм доначисленных налогов и штрафов. Но если на предприятии больше придраться не к чему, то будут ковыряться даже в использованной туалетной бумаге на предмет, учтена ли норма ее расходов в учетной политике Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #128 : 17-02-2011 17:40 » 

Wiks, мысль такая имеется. Безлимитка за такую же цену имеет ограничение по скорости, а нужен быстрый канал. Быстрый же канал без ограничений выходит существенно дороже. Так что этот вариант нежелателен.

P.S. А придраться больше не к чему, поскольку ничего нету: ни имущества, ни бурной деятельности, и месячный оборот меньше 100 тыс. рублей Улыбаюсь

Кстати, расскажи про нормирование в учётной политике. Ну хотя бы на примере трафика. Т.е. понятно, что налоговая за норму берёт размер пакета из договора, можно ли их как-нибудь побудить за норму брать что-то другое?
« Последнее редактирование: 17-02-2011 17:43 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #129 : 17-02-2011 17:55 » 

Dimka, объясните один раз налоговикам письменно об использовании трафика, обязательно сохраните письмо с отметкой "входящего номера". В дальнейшем эти объяснения каждый раз давать не нужно. Максимум, что от вас потребуется, распечатать посещаемые сайты или что там идет в приложение от провайдера об использованном трафике? Эту бумаженцию прикладывайте к актам выполненных услуг и пусть налоговики сами доказывают, что трафик используется не по назначению в плане производственных нужд. Ну не захотят они с этим возиться, проверь Улыбаюсь На маленьких предприятиях многие бухгалтера готовятся к налоговой проверке таким образом - делают специально несущественную ошибку, "честно" признаются проверяющему, тот выписывает небольшой штраф, жмут друг другу руки и все довольны. Представитель налоговой не может уйти ни с чем, за такие "чистые" акты налоговое начальство дерет подчиненных так, что те лишаются всяких премий и неоднократно.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #130 : 17-02-2011 18:20 » 

Кстати, расскажи про нормирование в учётной политике. Ну хотя бы на примере трафика. Т.е. понятно, что налоговая за норму берёт размер пакета из договора, можно ли их как-нибудь побудить за норму брать что-то другое?
Обычно это касается производственных или строительных предприятий. Там, где имеет место быть незавершенка на конец отчетного периода. Вот тогда и прописывается в учетной политике, каким образом будет проходить распределение накладных расходов. У строителей эти нормы прописываются в смете. Что же касается торговых предприятий, то все накладные расходы списываются в момент их получения (использования), т.е. по дате полученной от поставщика счета-фактуры. Поэтому в учетной политике эти расходы не прописываются.
Могу посоветовать распечатать приказ директора о производственной необходимости использования определенных сайтов и потыкать этой бумажкой налоговику, что, мол, мы не по собственной воле, а по усмотрению дирехтора туда лазим, превышая трафик.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #131 : 17-02-2011 18:42 » 

Wiks, т.е. они должны доказывать нецелевое расходование трафика. Это замечательно, что у нас ещё действует презумпция невиновности Улыбаюсь

С приказом сложнее, так как мы не лазим, оно само Улыбаюсь Это трафик разных видеоконференций, обрабатываемых изображений, работы с удалёнными базами данных и т.п. (как я выше говорил, чисто технически обосновать несложно).

Т.е. нужно составить бумажку в таком ключе, что у нас периодически случаются такие-то работы с сетью, и потом этой универсальной бумажкой тыкать им в будущем - мол, специфика деятельности.

Да, незавершённого производства у нас не бывает, тогда нормирование не прописать...

Ладно, спасибо за ответы.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #132 : 17-02-2011 21:31 » 

Улыбаюсь ну да, бумажка - приказ директора "в связи с ..., и т.д."
А лучше с налоговой не спорьте, чем меньше предприятие, тем более оно беззащитно перед "служителями" закона. Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
baldr
Команда клуба

cy
Offline Offline
Пол: Мужской
Дорогие россияне


WWW
« Ответ #133 : 18-03-2011 10:27 » 

А кто может подсказать - могу я взять отпуск, например, с 1(пт) по 8(пт) апреля? Или заставят округлять до 10(вс)?
Записан

Приличный компьютер всегда будет стоить дороже 1000 долларов, потому что 500 долларов - это не вполне прилично
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #134 : 18-03-2011 10:31 » 

Хммм я думаю это зависит от того, что у тебя в договоре стоит. У меня, например, стоит отпуск 30 рабочих дней. И я когда заявку подаю, то указываю количество "расходуемых" дней. Например, на 2 недели я пишу числа с понедельника по пятницу второй недели, и число дней отпуска 10. Выходные не в счёт.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #135 : 18-03-2011 10:37 » 

baldr, умный? да?

отпуск в календарных днях, а рабочих. А с другой стороны... все зависит от организации, и от отдела кадров (и бухгалтерии), они на это могут или глаза закрыть, или сделать пальчиком -Айа-яй, а потом вспомнить.

Праздничные дни не учитываются.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #136 : 18-03-2011 10:56 » 

А у нас почему-то рабочие дни с понедельника по пятницу, отпуск рассчитывается рабочими днями, но с понедельника по субботу...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #137 : 18-03-2011 11:11 » 

Offtopic:

Алексей1153++, zubr (+ 1 Скрытых Люсь) и 1 Гость смотрят эту тему.
Поставлю в угол.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #138 : 18-03-2011 12:46 » 

Тоже хочу в отпуск, только кто ж мне его даст?  А черт его знает...
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #139 : 18-03-2011 14:45 » 

Не, я не с зубром ))))
И ваще! Если я скрытая - то почему моё имя не скрытое?Не понял?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #140 : 19-03-2011 08:12 » 

Люсь, Отлично
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #141 : 19-03-2011 13:55 » 

А кто может подсказать - могу я взять отпуск, например, с 1(пт) по 8(пт) апреля? Или заставят округлять до 10(вс)?

...отпуск в календарных днях, а рабочих. А с другой стороны... все зависит от организации, и от отдела кадров (и бухгалтерии), они на это могут или глаза закрыть, или сделать пальчиком -Айа-яй, а потом вспомнить.

Праздничные дни не учитываются.

Вот правильный ответ. Улыбаюсь

 baldr, если отпуск посчитают в выходных и праздничных днях, смело жалуйся в трудовую инспекцию Ага  
« Последнее редактирование: 20-03-2011 08:37 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Basurman
Опытный

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #142 : 20-03-2011 03:01 » 

А насколько помню по российскому КЗОТу отпуск рассчитывался в рабочих днях, исходя из шестидневной рабочей недели.
Отпуск 24 рабочих дня = 4 календарные недели.
Если на отпуск попадают праздничные дни, то он увеличивается на количество этих дней.
Кстати в великом Башкортостане свой КЗОТ - 30 календарных дней и никаких продлений на праздники.
Знакомые никак не могли понять, почему я по российскому КЗОТу отпуск отгуливаю - а просто завод был федеральным.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #143 : 20-03-2011 08:42 » 

Так, произошла путаница... Раскладываем по полочкам...
Basurman, КЗОТа давно не существует, есть Трудовой Кодекс.
Sla, цитируя тебя, вспомнила фразу "Нельзя казнить - помиловать". Забыл поставить "не", я поставила не туда, все делалось в спешке Улыбаюсь
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Все дополнительные отпуска в рабочих днях. Праздничные дни прибавляем к отпуску, но они не оплачиваются.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #144 : 20-03-2011 21:04 » 

Блин, как всё сложно. А что, договор не может это как-то регламентировать?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #145 : 20-03-2011 21:33 » 

Джон, я думаю, может. Есть же работы с ненормированными нагрузками.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #146 : 20-03-2011 21:39 » 

Но в рамках законов. Закон ведь юридически сильнее договора.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #147 : 20-03-2011 22:32 » 

Я не знаю как сейчас, но раньше, например, у работяг на заводе рабочая неделя заканчивалась в пятницу, а в ВУЗах в субботу. Если и сейчас так, то при одинаковом количестве календарных дней отпуска работяг "кидают" на 4 дня (при наихудшем раскладе).

Ром, насколько я знаю, закон должен следить, чтобы соблюдались некие нормы. Например, число рабочих часов в неделю не должно превышать ХХХ, отпуск должен быть не меньше ХХХ дней в году и тд. Короче, если твои права ущемляются. Если же тебе твой работодатель даёт тебе полгода отпуска, разве закон может такое запретить?
« Последнее редактирование: 20-03-2011 22:35 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #148 : 20-03-2011 22:40 » 

Думаю, что нет Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #149 : 21-03-2011 16:50 » 

Джон, только в вузе у преподавателя отпуск 56 календарных дней Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines