Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консультирует Главный Бухгалтер ;)  (Прочитано 96095 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #150 : 22-03-2011 07:39 » 

Это наверное все летние каникулы. Ага

У нас классно было. Я работал в шестом корпусе универа, и в нём проходили вступительные экзамены. Под это дело его закрывали с середины июля до начала августа. Вход посторонним был запрещён. Конечно, можно было выбить себе на это время спец. пропуск, но кому оно надо. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #151 : 22-03-2011 11:39 » 

Джон, и зимние тоже Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #152 : 22-03-2011 13:26 » 

А каникулы ща сколько?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #153 : 22-03-2011 14:31 » 

Джон, примерно со второй недели июля до сентября, и 2 недели зимой (из них одна - новогодние праздники, т.е. общегосударственные выходные).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #154 : 22-03-2011 15:00 » 

О как. Круто. Мне помнится все зимние каникулы всё-равно на сессию приходились. Так что отпуск бывал только летом. В остальное время года - за свой счёт.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #155 : 17-03-2012 13:03 » 

Wiks, может пора подумать об удаленной работе в уютном доме? Ага
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #156 : 17-03-2012 13:35 » 

RXL, только после цифровой подписи. Как из дома главбух будет подпись ставить? Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #157 : 18-03-2012 14:53 » 

Улыбаюсь Есть цифровая подпись, банк-клиент, СБИС++.
Вот только присутствие в офисе обязательно. Иногда возникает ощущение, что главбух - это в основном надсмотрщик какой-то, а не специалист, который сидит себе тихонько за компом и складывает цифирки.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #158 : 01-04-2012 07:04 » 

Улыбаюсь Есть цифровая подпись, банк-клиент, СБИС++.
Вот только присутствие в офисе обязательно. Иногда возникает ощущение, что главбух - это в основном надсмотрщик какой-то, а не специалист, который сидит себе тихонько за компом и складывает цифирки.

Вот уж точно. Улыбаюсь Наш главбух так себя и ведет: сама ничего не делает, зато под ее присмотром другие бухгалтера расслабиться боятся. Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #159 : 01-04-2012 10:32 » 

Улыбаюсь Насчет "сама ничего не делает" - ей повезло, хотя нет, скорее всего это огромный минус в ее профессионализме. Чтобы руководить коллективом, нужно в идеале знать каждый участок. Для этого, в случае отсутствия любого сотрудника, иметь возможность сделать его работу. Ну и, конечно же, контроль - это не только цербер. Это проверка правильности ведения учета, а так же полный свод всех итогов, как в бухучете, так и в налоговом. А это, поверь - очень серьезная и кропотливая работа и чем больше будут делать подчиненные ошибок, тем менее достоверной будет финансовая отчетность, тем более вероятны ошибки в исчислении налоговой базы, тем больше будет штрафов, а это огромный минус для главбуха, как для профессионала.
Поэтому и приходится контролировать почти сплошняком все участки, если даешь расслабуху, начинают халтурить, тратить впустую время, ошибаться.
(Но это уже совсем другая история, не касающаяся Димкиного новоселья) Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 01-04-2012 10:35 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #160 : 01-04-2012 11:57 » 

Цитата: Wiks
Чтобы руководить коллективом, нужно в идеале знать каждый участок.
Согласись, что это имеет предел масштабируемости. Т.е. всегда найдётся огранизация такой сложности (например, с обилием видов деятельности), в которой главбух единолично не сможет охватить все участки - "умища" не хватит (точнее памяти на ньюансы).

И вот тут в полный рост встаёт бессмертное "Кадры решают всё" Ага Т.е. людей с какими профессиональными качествами нужно поставить на те или иные участки, чтобы не нужно было над ними стоять "цербером". Как организовать их работу так, чтобы они были заинтересованы в личной ответственности за результат. Ведь вот ты чувствуешь личную ответственность за реноме профессионала, а почему подчинённые не чувствуют? Улыбаюсь

Цитата: Wiks
Но это уже совсем другая история, не касающаяся Димкиного новоселья
Да ладно. В эту тему редко пишут по понятным причинам, так что не убудет Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #161 : 01-04-2012 12:59 » 

В случае нашей компании то, что я сказала про главбуха - однозначный минус. Она не знает и знать не хочет участков. И консультироваться, если мне что-то надо, приходится не с ней, а с "рядовыми" бухгалтерами, которые в силу молодости и неопытности просто не в состоянии знать\подсказать всё.
С ужасом ждем налоговой проверки, которая будет в этом году.
Впрочем, это тоже отдельная история. И не для Димкиной темы. Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #162 : 01-04-2012 13:52 » 

Она не моя, она Алексей1153++. Улыбаюсь

Но если у вас такое обилие подробностей про ваши бухгалтерии, то есть тема и про бухгалтерию Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #163 : 01-04-2012 18:35 » 

Sel, пока ничего - готовится. И тогда, быть может, возникнут вопросы как раз-таки по бухгалтерии Улыбаюсь
В домашней бухгалтерии, надеюсь, ты уже поднаторел? Ага

Цитата
Т.е. людей с какими профессиональными качествами нужно поставить на те или иные участки, чтобы не нужно было над ними стоять "цербером". Как организовать их работу так, чтобы они были заинтересованы в личной ответственности за результат.
Чаще всего бывает, что достигнув "потолка" на одном из участков, смышленные рядовые бухгалтера стремятся расти, и если нет возможности сделать этот шаг на конкретном предприятии, такие бухгалтера просто уходят в поисках дальнейших перспектив. Считаю, что работа рядового бухгалтера самая нудная и неинтересная, от которой хочется бежать в рост для более творческой работы, а это, как минимум, зам.гл.бух, гл.бух, фин.дир...ну и т.д., у кого на что хватит ума, сил и терпения.
Ну и, конечно же, ошибаются даже самые лучшие, и чтобы избежать таких ошибок, необходимо контролировать результаты работы всех подчиненных, расставаясь с теми, кто ошибается постоянно.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #164 : 01-04-2012 20:57 » 

Цитата: Wiks
В домашней бухгалтерии, надеюсь, ты уже поднаторел?
Да, пора дальше двигаться Улыбаюсь

Цитата: Wiks
Ну и, конечно же, ошибаются даже самые лучшие, и чтобы избежать таких ошибок, необходимо контролировать результаты работы всех подчиненных
Ошибиться можешь и ты как руководитель Улыбаюсь Допустим, зам.гл.буха опыта имеет поменьше, но профессиональной репутацией дорожит и потому работает добросовестно. В таких условиях мне не очень понятна иерархия контроля. Выгоднее взаимный перекрёстный контроль, каковой у программистов называется "ревью", а у бухов, быть может, уместнее назвать "аудитом". Препятствовать такой практике могут лишь коммерческие секреты. Зато это значительно ускоряет обмен опытом при вдумчивости.

Почему такая более устойчивая система не применяется, а предпочтение отдаётся иерархическому контролю даже по отношению к достаточно квалифицированным замам?

У специалистов примерно одного уровня квалификации менеджер - это ж не Начальник, это "давай ты сегодня побудешь менеджером" Улыбаюсь Понятно, что главбух по законам страны - это особая должность и ответственность; но организация работы бухгалтерии, разделение труда - это ж не навязываемые законом вещи.
« Последнее редактирование: 01-04-2012 21:00 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #165 : 02-04-2012 03:10 » 

Dimka, Ты говоришь, конечно же, правильные "истины", и для меня это тоже не ново. Все индивидуально и зависит от специфики каждого конкретного предприятия, но если ты переживаешь, что я "перерабатываю", то можешь быть спокоен, все в норме Ага
Люсь, переноси Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #166 : 02-04-2012 06:37 » 

Цитата: Wiks
если ты переживаешь, что я "перерабатываю", то можешь быть спокоен, все в норме
Не, переработки - это твои заботы. Улыбаюсь Я переживаю, что у тебя позиция: всё сломают, только я правильность обеспечу. Несамокритично, будто главбух никогда не ошибается, ошибаются лишь подчинённые Улыбаюсь

А индивидуальность предприятия - конечно, не без этого. Если подчинённые бухгалтеры далеки от профессиональной чести, и не ты определяешь кадровую политику, приходится "церберствовать".
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #167 : 04-04-2012 16:56 » 

Я переживаю, что у тебя позиция: всё сломают, только я правильность обеспечу. Несамокритично, будто главбух никогда не ошибается, ошибаются лишь подчинённые Улыбаюсь
Улыбаюсь Не переживай, на то мы и поставлены "сверху", чтобы контролировать чужие ошибки. Мои ошибки мне тоже показывают "сверху", но они дороже стоят Ага

Цитата
Если подчинённые бухгалтеры далеки от профессиональной чести, и не ты определяешь кадровую политику, приходится "церберствовать".
У нас с тобой несколько разные сферы труда, поэтому и немного разные взгляды на профессиональную честь. Ага
Можно очень хотеть, но не "мочь", как ни старайся, а можно "мочь", но не хотеть - а это уже у всех одинаково. Думаю, что спорить здесь бесполезно Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #168 : 04-03-2013 09:44 » 

Коллеги (я могу вас так называть?) Улыбаюсь , подскажите, есть какой-нибудь способ проверить соискателя на внимательность? Улыбаюсь
Ищу бухгалтера на банк-клиент. Работа монотонная, но требует особое внимание, немного ошибся и деньги ушли на другого контрагента, или не ушли вовсе, или назначение платежа указано неверно.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #169 : 04-03-2013 10:36 » 

Таких людей не бывает.
Не знаю объем, но...
Не знаю твоего КБ, но...

В КБ, должно быть понятие - оператор, бухгалтер, директор
Оператор - тупо набирает платежи
Бухгалтер, директор - подпись (одна, две - несущественно).
Документы без подписи в банк не попадут.
Туда, не туда...
Сложно ошибиться, когда контрагенты выбираются из списка
Новый - толко аккуратность и внимательность оператора
Суммы? за N лет не раз сталкивался с отправкой по другим сетам (фирма одна, счет разный, но банковскую ситсему не обманешь, платежи на чужой счет если и отправляются, то и возвращаются с той же силой Улыбаюсь

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #170 : 04-03-2013 11:17 » 

Я не могу постоянно контролировать каждый шаг бухгалтеров, в том числе и отправку платежей. Поэтому сама набирает, сама подписывает, сама отправляет. Были случаи, когда платежки копировали, потом отвлекались, потом отправляли "не туда" Улыбаюсь
Контрагента можно выбирать из списка, если он там уже есть. Улыбаюсь А если необходимо отправить нескольким новым и сделать это очень быстро?
Ладно, сделаю тестовую базу 1С, пусть по нескольким счетам наберет п/п и выгрузит в другую папку.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #171 : 04-03-2013 11:29 » 

Wiks,
Я не могу постоянно контролировать каждый шаг бухгалтеров
Увы... Надо.
Или только на доверии. Никакой тест адекватно не покажет.
Мои бухгалтера-контроллеры контролируют каждую проводку. Сверяют все.. назначение, доп реквизиты, внутренние параметры, "придирается" до точек, запятых в числах. ((но... это их работа)

А... последние банковские веяния Улыбаюсь Автоотправка платежа... Если суммы небольшие, то документ пришедший из КБ, автоматически подписывается и отправляется по назанчению. Плохо или хорошо - сначала, плохо, а затем - растет ответсвенность опреаторов, и они уже более менее внимательно относятся к таким вещам.
Конечно, проще всего "свалить" вину на оператора Улыбаюсь (улыбку видишь?), чем проконтролировать.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #172 : 04-03-2013 11:36 » 

Улыбаюсь Поначалу контролировать будет бухгалтер, которого я хочу повысить, она же сидела на платежках. Мой контроль заключается несколько в другом Ага
А ответственность каждого сотрудника за свою работу д.б. максимальная. Вот ты представь, что я буду контролировать КАЖДОГО по КАЖДОЙ цифре, причем одновременно несколько человек сразу )))) Если платеж "сурьезный" - проверю, тут без вопросов...
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #173 : 04-03-2013 13:48 » 

Дай перепечатать вот эти стихи, за 2-3 минуты (время объективное дай, за сколько справишся сама)

http://cs303104.userapi.com/u3206909/-14/x_997299db.jpg

С листа пусть печатает, и один раз на слух...

и увидишь насколько внимателен незнакомый человек (новый бухгалтер с улицы)
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #174 : 04-03-2013 15:54 » 

Ахах! Прикольные стишки ))))
Спасибо, конечно за совет, но такое тестирование бухгалтеров немного не по адресу.
Хотя есть методы шокотерапии при собеседованиях. Дают испытуемому какое-либо неадекватное задание или задают каверзный вопрос и смотрят на реакцию. По-идее, соискатель должен быть стрессоустойчивым.
А внимательность проверю, когда попрошу набрать несколько платежек за короткий срок.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #175 : 04-03-2013 16:23 » 

А внимательность проверю, когда попрошу набрать несколько платежек за короткий срок.
На основании документов сброшенных по  факсу, и неполных данных (например есть БИК, но нет наименования банка)

Хотя это чисто индивидуально, у нас девушка принятая на банк пару месяцев училась делать платежки (4 месяца искали человека, т.к. зарплата чисто символическая, на полный рабочий день + в баланс до 12 ночи)
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #176 : 04-03-2013 20:36 » 

По-моему без ошибок быть не может. Чтобы их количество снизить, нужно ввести перекрёстный контроль. Сажаешь двух бухов, занимающихся одним и тем же. Половину времени они работают сами, другую половину контролируют друг друга (по возможности, с утреца - на свежую голову). Мотивация такая: кто нашёл ошибку - премия, кто допустил - штраф (меньше премии).
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #177 : 04-03-2013 22:37 » 

Dimka, та они ж друг-друга съедят
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #178 : 05-03-2013 06:38 » 

Сажаешь двух бухов, занимающихся одним и тем же. Половину времени они работают сами, другую половину контролируют друг друга
Жжешь лучше одного хорошего, чем двух плохих на одном стуле.

По-моему без ошибок быть не может.
В платежках ошибок быть не должно.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Алёна
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Блондинка...


WWW
« Ответ #179 : 05-03-2013 08:08 » 

По-моему без ошибок быть не может. Чтобы их количество снизить, нужно ввести перекрёстный контроль. Сажаешь двух бухов, занимающихся одним и тем же. Половину времени они работают сами, другую половину контролируют друг друга (по возможности, с утреца - на свежую голову). Мотивация такая: кто нашёл ошибку - премия, кто допустил - штраф (меньше премии).
У меня была работа контролировать и помогать всем...
т.е. пол дня я делала свою работу, а остальное время я:
учила остальных,
помогала им решить текущие вопросы,
прорабатывали ошибки которые встречаются в работе,
анализировала главную книгу,
объясняла и рассматривала взаимосвязь участков (т.к. один бухгалтер дает цифру, а работают с ней многие),
анализировала почему вчера всё шло, а сегодня не хочет... и т.д.

Этим я хотела сказать, что должен быть один человек который контролирует, т.к. у главбуха нет времени на это из за осуществление руководящих функций
Записан

Стену можно пробить только головой. Все остальное орудия.
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines