Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 73 74 75 [76] 77 78 79 ... 176   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1554202 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2250 : 25-03-2011 06:33 » 

Ну вот... Пришла и настроение испортила...

неправда Улыбаюсь
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2251 : 25-03-2011 07:05 » 

да? ну пойду поменяю тогда.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2252 : 27-03-2011 13:41 » 

Эксперимент с зеркалом пока не удался, но все-таки ИМХО возгорание возможно. Думаю еще продолжу до получения результата.
Причины неудачи:
Фокусное расстояние около 50 см - дрожание рук заметно. Чем закрепить - не нашел (лабоработного штатива дома пока нет - нужно будет приобрести)
Зеркало видимо имеет профиль части поверхности цилиндра, а не шара, т.е. фокусируется не в точку, а в линию.
Соответственно для продолжения эксперимента нужно: штатив, зеркало желательно большего размера (у меня квадрат 5х5 см - думаю если в новости зеркало стояло - то оно было от 10 до 20 см в диаметре), свободное время когда спит старший Улыбаюсь
В результате эксперимента при ясном солнце в 16:30 (GMT+2, Киев) палец чувствовал незначительное(!) повышение температуры
Солнечный свет проходил через одинарный энергосберегающий стеклопакет (2 стекла + разреженый газ, без отражающего внешнего слоя)
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2253 : 27-03-2011 21:01 » 

А в разговоре я иногда говорю "дети брата моей мамы", для пояснения родственной связи, один раз. А потом уже продолжаю рассказ по именам. Всем всё понятно )

Ну вы тут отжигаете!!!  Улыбаюсь)
Люсь, если они для тебя "дети брата моей мамы", то в свою очередь, ты для них - "дочь сестры моего папы", что в сущности означает что вы двоюродные братья-сестры, а не тети-дяди с племянниками Улыбаюсь
Не, ну еще бы как обидно, когда кузина называет своего кузена "дядей" или что еще обиднее - двоюродная сестра свою двоюродную сестру "тетей"  Улыбаюсь

Когда ты станешь старой теткой...
 Жжешь
Улыбаюсь Мне будут уступать место в трамвае и называть "бабушка". А я буду мечтательно вспоминать, когда была все-таки "тетей"  ...
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2254 : 28-03-2011 05:58 » 

Вика, ага )) Вот только я иногда путаюсь в дебрях родственных связей и их названий. Постоянно спрашиваю у людей, "а золовка это кто?" "а сноха это кто?", поэтому я сразу расписываю ))) Один раз, и потом не надо постоянно говорить уже, имён достаточно ))

Вика, свят-свят!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2255 : 28-03-2011 07:32 » 

Вика, свят-свят!
Ну почему же? Улыбаюсь Я себя лет через 20 представляю такой веселой старушкой, которая ходит по ночным клубам и любит гонки на машинах ))))))
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2256 : 28-03-2011 12:56 » 

а я себя баба-ёшкой
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2257 : 28-03-2011 13:55 » 

А я лично знаю только одного человека, который разбирается в дебрях и названиях родственных связей и может их объяснить. Это мой двоюродный некровный племянник. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2258 : 28-03-2011 14:18 » 

Джон, а как он тебя называет? Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2259 : 29-03-2011 09:02 » 

Блииин... не спросил. Жаль "Давно тут сидим." (с) Могу предположить: двоюродный некровный дядя. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2260 : 29-03-2011 10:31 » 

За "дядю", я так понимаю, не обидно Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2261 : 29-03-2011 12:24 » 

Вик, а у меня с этим проблем нет. Ага Некровно нэ абыдно. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2262 : 29-03-2011 15:14 » 

У нас с друзьями семьи повелось называть взрослых для наших маленьких детей "тетя" или "дядя". Так и осталось... Например, " А вот тетя Вика пришла" Ага
Люсь, Улыбаюсь
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2263 : 29-03-2011 15:57 » 

Неееееее, я в такие игры не играю и играть не буду. Я уже говорила, даже если это касается воспитательных моментов ) Ничо с собой не могу поделать.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2264 : 30-03-2011 07:22 » 

У нас с друзьями семьи повелось называть взрослых для наших маленьких детей "тетя" или "дядя". Так и осталось... Например, " А вот тетя Вика пришла" Ага

 Класс! Друзья?

Нууу дык. У каждого свои взгляды на воспитание и воспитанность. Тут дискутировать бессмысленно.

У нас просто это привело к тому, что дети стали говоить что-то типа: "Когда Мишка приедет?" или "А это мне Джон рассказал." тк все мои друзья меня в основном так и называют. А иногда даже с двойным смыслом, ибо непонятно, кто имеется ввиду, друг ребёнка, или таки друг родителей. Я ребёнком был воспитан так, что всем взрослым говорил "Вы" и "дядя-тётя". В нотвонунге жили с одной семьёй, там мужик был, у него дети были мои ровесники, и когда я ему говорил "дядь Саш", он меня всегда передразнивал - "племянничек". Но я всё-равно не мог иначе.
Наверное такое же воспитание получили и мои друзья. Ничего не вижу зазорного или странного, если мои дети обращаясь к моим друзьям по имени добавляют "дядя" или "тётя". В любом случае, с возрастом это пройдёт, но разница в возрасте 30-40 лет пока достаточна для таких "приставок".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2265 : 30-03-2011 10:51 » 

Люсь, а что приставка "апа" обозначает? Переведи. Улыбаюсь
Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2266 : 30-03-2011 12:22 » 

Апа - в зависимости от диалекта/местности - мама (у киргизов). Ата - папа.

зы Да, может употреблятся в качестве демонстрации уважения к страшим.
« Последнее редактирование: 30-03-2011 12:28 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2267 : 30-03-2011 12:36 » 

Обращаться к пожилой женщине "мать", а к пожилому мужчине "отец" вообще-то допустимо, только тогда совсем  непонятно, почему "мама Люся" - нормально, а "тетя Люся" нет.  Ага
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2268 : 30-03-2011 13:56 » 

Все ударения на последние слоги.
У узбеков: мама - "ойи" (разговорное, и употребляется чаще всего), "она" (официальное, никогда в жизни не слышала), "опа", "опажон" (кстати истинное значение слова "опа" - сестра. Не знаю, почему они маму так называют), папа - "дада" (разговорное), "ота" (официальное), старшая сестра - "опа", младшая сестра - "сингил", старший брат - "ака", младший брат - "ука". Родная тётя с маминой сторонй - "хола", с папиной стороны - "амма". Родной дядя с маминой стороны - "тога", с папиной стороны - "амаки".

Уважительное обращение - прибавляют "опа" (сестра), "хола" (тётя), "ака" (брат). Вообще почему часто можно услышать к незнакомым обращение "опажон", "акаджон"? Они и по русски обращаются так же, "брат/сестра, купите вот такой то товар" ) В России часто тоже очень слышу "брат", "сестрёнка" ))) Особенно когда надо уладить какую-нибудь проблему )))

А неспроста ли в Узбекистане более часто услышишь "брат", "сестрёнка", потому что такие слова делают общение как бы более близким и доверительным, чем какая то чужая "тётя", или какой-то посторонний "дядя" )))

У татар: мама - "эни", "энкей", папа - "эти", "эткей", сестра - "апай" (ласкательное), "апа", это же слово используется как уважительное к старшим женщинам, брат - "абый", так же уважительное к старшим мужчинам. Когда сестрёнка начала меня так (Люся-апа) называть в детстве (у нас разница 2 года), я воспротивилась и меня стали называть просто по имени, все остальные родственники были старше меня и поэтому слово "апа" не прибавляли. Когда Вику (племянницу) стали учить прибавлять слово "апа", я опять воспротивилась и добилась своего... Так что меня ни "мама Люся", ни "тётя Люся" никто не называет )) А мне очень сильно нравится слово "абый" и я двух своих старших двоюродных братьев очень любила называть так, но они старше меня лет на 20, когда я бегала под стол, у них уже были свои семьи. Кщё иногда варьирую и называю "абзый" - это ещё больше нравится. Двух других братьев, которые мне практически ровесники, я называла просто по имени.

Мне кажется, что это зависит от самого человека. Пока я чувствую себя молодой - я буду противиться, чтобы к моему имени прибавляли какие-нибудь добавочные слова. Теперь я стала понимать, почему так много взрослых для меня людей здороваются со мной словом "Привет" - казалось поначалу, что это фамильярность, а когда со мной стали здороваться дети и подростки "Здравствуйте", я и сама теперь чаще отвечаю "Привет", если конечно они мне знакомые...
А ещё меня бесило, когда мне звонили на старую работу по справочнику и обращались по имени-отчеству... Да и ещё все думают, что я узбечка - по фио можно так подумать, и начинают разговоры на узбекском... А я негодую!!!

Короч молодая я ещё. Ну сколько ещё объяснять? Кто мне тут друг, а?
« Последнее редактирование: 31-03-2011 02:38 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2269 : 30-03-2011 14:36 » 

Люсь, да мы тут все твои друзья и понимаем, что по младости лет ты считаешь недостойной себя уважительной приставки.  Улыбаюсь
Чтобы тебя больше не злить, давай спросим у Вики как она отнесется к уважительным приставкам к имени, но в русской транскрипции, и в каких случаях это будет приемлемо для нее. Скажем:
1. Мать Виктория
2. Матушка Виктория
3. Мама Виктория
4. Тетка Виктория
5. Тетушка Виктория
6. Тетя Виктория
7. Сестра Виктория
8. Сестрица Виктория
9. Сестренка Виктория
10. и т.д.

Вика, только не драться Ага
  
 
« Последнее редактирование: 30-03-2011 14:46 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2270 : 30-03-2011 16:21 » 

Олди, да я не злюсь. Просто надоело одно и то же )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2271 : 30-03-2011 16:56 » 

Короч молодая я ещё. Ну сколько ещё объяснять? Кто мне тут друг, а?
Люсь, я тебя прекрасно понимаю, но ко всему можно относиться с иронией. Да и есть старая пословица "Хоть горшком назовите, только в печь не ставьте" Ага

...давай спросим у Вики как она отнесется к уважительным приставкам к имени, но в русской транскрипции, и в каких случаях это будет приемлемо для нее. 

Мое мнение слишком субъективно Улыбаюсь Да и старше Люси я лет на 10, поэтому мне абсолютно все-равно Ага
Все зависит от того, кто говорит и что под этим подразумевается. Если это мои друзья, то любая названная приставка воспринимается адекватно, с юмором. В деловой беседе вряд ли кто себе такое позволит, в противном случае прослывет не совсем "нормальным", а моя реакция будет зависеть от обстоятельств.
А вообще, все ЭТО проблема, высосанная из пальца...  Ага

Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2272 : 30-03-2011 18:08 » 

RXL, главное, чтобы он вопрос увидел Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2273 : 30-03-2011 18:15 » 

Да уж... Тогда его в отдельную тему!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2274 : 30-03-2011 18:27 » 

Парни! Вы о чем или о ком?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2275 : 30-03-2011 19:02 » 

Об этом:
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,26900.0.html
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2276 : 30-03-2011 19:15 » 

я уже понял...
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2277 : 30-03-2011 20:27 » 

Увижу. Я уж если пометил территорию, то обхожу ее регулярно Ага
Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2278 : 04-04-2011 06:55 » 

Счастливого мне пути!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2279 : 04-04-2011 07:04 » 

А куда едешь то? Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 ... 73 74 75 [76] 77 78 79 ... 176   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines