Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 72 73 74 [75] 76 77 78 ... 176   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1569852 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2220 : 22-03-2011 09:52 » 

Oldy, как можно такое говорить! ))
Записан

Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2221 : 22-03-2011 09:56 » 

Хорошо, исправлюсь. Улыбаюсь Отраженный луч все время будет смещаться, при этом будет меняться и фокус.
Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2222 : 22-03-2011 10:01 » 

OldyКласс!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2223 : 22-03-2011 10:06 » 

Oldy, Отлично
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2224 : 22-03-2011 10:07 » 

А ещё!!!
 
Цитата
Можно только представить, сколько раз прогорал этот самый плед в течение всего дня, пока в окно светило яркое весеннее солнце

Неужто больше одного раза?  Быть такого не может  А черт его знает... Это какая прикольная солнечная система в Витебске! Солнце в течение дня так и шастает туда-сюда, туда-сюда.  Жжешь

Добавлено через 20 минут и 15 секунд:
А вот это уже явно подозрительно:

Цитата
По словам хозяйки, она рано утром ушла на работу и вернулась только в десять часов вечера

Почему именно в этот день? Почему так поздно?

Короче версия такая.

Тётка решила срубить бабки со страховой компании (одной на десятом этаже жить скучно), подготовила возгорание (детали установит следствие, но есть много способов это сделать) и... не получилось. Прождав до 10 вечера, он таки поднялась в квартиру. Выпущенный на лестничную площадку дым привлёк внимание соседей, которые позвонили в МЧС. Было поздно - около полуночи, и пожарникам было в лом разбираться, ведь кроме старого пледа и постели ничего не пострадало, ущерб получился минимальный. Так чего время зря терять. Вот и свалили всё на зеркальце. Короче, повезло тётке. Без этого зеркальца, пожарным - явным противникам охотников за привидениями - пришлось бы таки тщательней изучить место возгорания и найти там, например, крупинки перманганата калия.
« Последнее редактирование: 22-03-2011 10:29 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #2225 : 22-03-2011 12:03 » 

Хорошо, исправлюсь. Улыбаюсь Отраженный луч все время будет смещаться, при этом будет меняться и фокус.
Гы, это к примеру за минуту, он насколько же сместится? Таки тогда вообще невозможно испоьзуя линзу что то зажечь, ведь фокус постоянно смещается...
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2226 : 22-03-2011 12:38 » 

Фокус линзы прходится корректировать вручную. Кстати, в далеком детсве, при помощи линзы умудрялся выжигать на деревяшках "всякие всякости", но поджечь что-либо ни разу не удалось. Даже сигарету. Жаль
Записан

С уважением, Oldy.
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2227 : 22-03-2011 12:45 » 

Заинтриговали... Попробую не забыть проверить на выходных, т.к. пока все скептические комментарии не убедили: мне удавалось в детстве линзой поджигать (вот только не помню что; возможно - сухую траву) и на открытом воздухе при подобном поджоге есть проблема ветра, которой в закрытой квартире нету.
Единственное что - вроде как дома только маленькое увеличительное зеркальце есть, а когда-то видел и стационарное (в диаметре см. 15-20) - соответсвенно там с большей площади фокусируется энергия
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2228 : 22-03-2011 12:47 » 

Гы, это к примеру за минуту, он насколько же сместится?

Угловая скорость Солнца (грубо) = 360 градусов / 1440 минут = 0,25 градуса/минуту. Четверть градуса, не так уж и мало.

зы А у меня уже "данетка" родилась по этому поводу. Ага в общем всё как описано в статье. Только тётку разоблачили. На чём она прокололась? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2229 : 22-03-2011 12:48 » 

Фокус линзы прходится корректировать вручную.
ИМХО скорее наоборот - при держании линзы в руках присутствует (в терминах фотосъемки) "шевеленка", т.е. фокус как раз смещается от дрожания рук
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2230 : 22-03-2011 12:58 » 

Kivals, не ты не понял. Линзой можно очень даже поджечь. С этим никто не спорит. Речь идёт о данных конкретных условиях.

Я пробовал летом, в самый жаркий полдень (насколько это в Германии возможно) таким зеркалом (D~15-20 cm) "повыжигать" на разделочной доске. И нифига. Свет в точку не собирается, а получается довольно большое пятно в фокусе. Всё-таки кривизна зеркала не идеальная для таких целей. Кстати, эксперимент проделал после того как увидил "зайчика", от этого зеркала отбрасываемого. Тоже подумалось: "А ну как оно того... Кэээк даст. И ага.".

В целях чистоты эксперимента попробуй проделать это через оконное двойное стекло. Ага Я знаю, что выжигали на деревяшках, но только на открытом воздухе (от ветра защищали) и в жаркий (киргизский) летний день. Тогда хоть картины рисуй. В остальных случаях, даже бумага еле темнела.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Kivals
Команда клуба

ca
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2231 : 22-03-2011 13:01 » 

Джон, в статье написано что воспламенялось за 5 сек. Соответственно - 0.25* / 12 =~ 0.02 = 1/50 градуса. При этом если мне память не изменяет - фокус сместится еще меньше...
Но даже если и так: предположив фокусное растояние в 20 см (с потолка) получим смещение 20*sin(0.02 гр) = 0.007 см.
Предположив что диаметр пятна 1 мм чтобы сместиться за его пределы нам нужен поворот солнца на arcsin(1/200) =~ 2.9 градуса, т.е. по твоим расчетам - около 6 минут.
ИМХО - достаточное время...

Я же написал - попробую, если не забуду Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2232 : 22-03-2011 13:04 » 

ИМХО скорее наоборот - при держании линзы в руках присутствует (в терминах фотосъемки) "шевеленка", т.е. фокус как раз смещается от дрожания рук

Не совсем так. Как ты её назвал "шевеленка" даже если и присутствует, то всё-равно она происходит вокруг какой-то одной точки. Те можно всегда выделить область длительное время прогреваемое сфокусированным лучом. Если же зеркало неподвижно, то происходит постоянное монотонное перемещение луча. И в этом случае время "прогрева" одной точки определяется только размером пятна. А по условию чем меньше точка, тем выше температура, получается что это время очень мало.

Добавлено через 6 минут и 34 секунды:
Джон, в статье написано что воспламенялось за 5 сек.

Неее. Не считается. Ага Условия эксперимента пожарников не озвучены.

Опираемся на "голые факты без примесей" (с). Имеем: середину марта, широта Витебска (55°11'), двойные стёкла, надо зажечь плед. Правда с "зеркалом" не совсем ясно. Что это за "линза" такая? Ну я допускаю, что это просто неправильно сформулировано. В конце концов выпуклое или впуклое зависит от того с какой стороны посмотреть. Ага Допустим это нормальное косметическое вогнутое "небольшое зеркальце". Что ещё?
« Последнее редактирование: 22-03-2011 13:20 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #2233 : 22-03-2011 13:35 » 

Джон, допустим расстояние от линзы до кровати 3м, а от солнца до линзы - 150 млн. км. Отсюда отношение расстояний - бесконечно маляая величина, поэтому при повороте земли относительно солнца на 0,25 градусов смещение сфокусированного луча, проходящего через линзу будет бесконечно малой величиной.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2234 : 22-03-2011 15:04 » 

Это как это? Причём здесь расстояние до Солнца? Я просто решаю качественно. Те, если я поставлю линзу на расстоянии 1 мм, то он (сфокусированный луч) ваще практически не будет двигаться? Ага А если я это расстояние уменьшу на порядок, он ваще остановится. В пределе я могу получить отличный фокус Солнца, без самого Солнца. Так может быть? Ага
« Последнее редактирование: 23-03-2011 07:27 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #2235 : 23-03-2011 04:22 » 

Мне очень даже удавалось летом а улице линзой зажечь газету или сухую траву Улыбаюсь Про дрожание рук или движение Солнца мы тогда не думали.
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2236 : 24-03-2011 05:05 » 

Я тебе щас за тётю!!!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2237 : 24-03-2011 05:42 » 

спрашивать надо человека, как его называть, если не знаешь, как лучше )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2238 : 24-03-2011 08:01 » 

Я тебе щас за тётю!!!

Кто скажет, что Люся - дядя, пусть первый бросит в Лёшку камень. Ага

Лёшик, пусть сынуля будет толстеньким и розовощёким! С днем рождения!!!
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2239 : 24-03-2011 08:15 » 

Джон, я просто Люся. Без тётя, дядя, без всяких суффиксов и приставок.
Пусть тада для справедливости в ответном спасибо каждому прибавляет по подобному слову впереди каждого имени.
Да, не понимаю шуток. Таких шуток. Что я могу поделать, если мне жуть как не нравится, когда моё имя коверкают всякими приставками и суффиксами или когда обращаются ко мне как "тётя", "женщина"? Поправляла и буду поправлять, и буду ожидать, чтобы обращались так, как человеку приятно.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2240 : 24-03-2011 08:24 » 

"А я шо? Я ни шо." (c)

Вобще-то "тётя" или "дядя" это не суффиксы и приставки, а звания, иногда почётные. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2241 : 24-03-2011 08:29 » 

Ну вот и давайте звания по назначению.
А меня даже родная племянница не будет называть с таким званием, потому что я не люблю, пусть даже для кого-то это элемент воспитания в детях чувства уважения.
А что такое суффиксы и приставки я знаю, я назвала сразу всё, что мне не нравится в упоминании моего имени, на будущее.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2242 : 24-03-2011 08:39 » 

Лёш, а никто и не сcорится.

А меня даже родная племянница не будет называть с таким званием

Люсь, а это уже обозначение родственной связи. Ведь ты же её называешь "племянница". Ага Незнаю, ИМХО "дядя/тётя" лучше чем "брат/сестра папы/мамы", или "сын/дочь дедушки/бабушки". Во всяком случае короче. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2243 : 24-03-2011 08:49 » 

Но называю то я её по имени?
А в разговоре я иногда говорю "дети брата моей мамы", для пояснения родственной связи, один раз. А потом уже продолжаю рассказ по именам. Всем всё понятно )
А обращаюсь я по именам, а не с прибавлением "тётя", "брат", "племянник". Если это мамины подруги, я их называю с прибавлением "апа", но если просят называть просто по имени, то я и называю по имени, без всяких прибавлений, но при этом разговариваю на "Вы". И всё путём.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2244 : 24-03-2011 10:49 » 

Не, Люсь, это понятно. Это уже где как принято. Ко мне тоже племянницы обращаются без "дядя". Но в разговоре с третим лицом, всегда говорят "дядя Женя". Правда от младшей слышал "папин брат". Но это уже видимо ей важно было подчеркнуть, что не мамин. Всё зависит от целевой группы, до которой надо донести информацию. Иногда достаточно просто озвучить родство: "Это мой двоюродный брат." Иногда важно указать, что он именно троюродный. Иногда в такие подробности можно вобще не вдаваться.

И это хорошо, если имена однозначны и не повторяются. А если сестра, племянница, бабушка и кузина - все Люси? Как тогда быть? Ага

"дети брата моей мамы" - тоже зависит от ситуации. Чтобы подчеркнуть кровное родство совсем не обязательно указывать всё гинеалогическое дерево. Иногда это сбивает с толку. Типа, на простой вопрос "кто это?" получаешь всю родословную в двух томах, и уже сам не рад, что спросил.

Опять же фактор общения с незнакомыми людьми. Например, детьми. Ну вот скажем подойдёт к тебе на улице незнакомый ребёнок, как ему к тебе обратиться? Имени он твоего не знает. ИМХО это нормально, если дети говорят "дядя/тётя", а что им ещё остаётся?
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2245 : 24-03-2011 13:49 » 

И это хорошо, если имена однозначны и не повторяются. А если сестра, племянница, бабушка и кузина - все Люси? Как тогда быть? Ага

Нету у нас такого ) Я всегда единственная и неповторимая )

Цитата
Опять же фактор общения с незнакомыми людьми. Например, детьми. Ну вот скажем подойдёт к тебе на улице незнакомый ребёнок, как ему к тебе обратиться? Имени он твоего не знает. ИМХО это нормально, если дети говорят "дядя/тётя", а что им ещё остаётся?

Они делают проще ) Совсем незнакомые - "здрастье". Изредка "тётя", если чо-то надо им (ну попрошайки какие-нибудь денег просят), но меня от этого факта коробит не меньше, просто молчу, они ведь уйдут. А знакомые - просто без слов бегут и за ноги обнимают, шокируют меня. Которые дети постарше - те тоже просто "здрасьте" говорят. Вот как-то удаётся избегать по большей части )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2246 : 24-03-2011 14:33 » 

Нету у нас такого ) Я всегда единственная и неповторимая )

Нуууу, так то у нас. Но не везде же как у нас. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2247 : 24-03-2011 14:41 » 

Ну у вас в таком случае наверняка не единожды учили детей, к кому как обращаться.
А мне тут с бухты барахты - тётя Люся. Какая я тётя??? Эх (
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2248 : 25-03-2011 04:54 » new

Когда ты станешь старой теткой...
 Жжешь
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #2249 : 25-03-2011 04:59 » 

Oldy, то - юмор, самоирония и сарказм ) Не надо всё в одну кучу мешать.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Страниц: 1 ... 72 73 74 [75] 76 77 78 ... 176   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines