Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 160 161 162 [163] 164 165 166 ... 176   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общаемся обо всём!  (Прочитано 1569515 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4860 : 12-04-2021 17:13 » 

Местный психиатр - сама сумасшедшая.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4861 : 12-04-2021 17:17 » 

Не понимаю, почему я ещё жива. Почему-то сейчас я поняла, что раз я остаюсь - то меня хватит максимум ещё лет на 10. Я давно знаю, что на цифре 5 кризис мимо не пройдет, и только сейчас я поняла, какой именно момент это будет.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4862 : 13-04-2021 06:11 » 

Люсь, к психиатру даже не вздумай соваться о_О Надо к психологу

и желательно, чтобы психолог оказался молодой свободный мужчина  Внимание! Говорит и показывает...
Записан

Тибул
Новенький

ca
Offline Offline

« Ответ #4863 : 14-04-2021 14:22 » 

Вы в своем уме товарищи. к грачам обратишься и сразу в мир скорьби.
укольчик чик-чик и все. задание у них к двадцать пятому году оставить
треть населения планеты
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4864 : 14-04-2021 20:41 » 

угу. А еше и земля плоская и вышки 5G заражают чипами человечство. Вообшем жить вредно, от этого умирают. И надо в обязательном порядке прописать в своей консоле в мозге команду sudo rm -rf / И одеть алюменивую шапочку. И побольше смотреть Михалкова. Он говорит чистую правду.

PS  и не лень кому то создавать новый аккаунт и заходить через прокси.
« Последнее редактирование: 14-04-2021 20:44 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4865 : 22-07-2021 14:22 » 

Я таки уволилась. На новой работе тяжко, ни черта не понимаю. Чувствую себя двоешницей. Тоже 1с.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
HandKot
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4866 : 23-07-2021 07:24 » 

Люсь, я тоже только поменял работу и не все понимаю. Но всё придет со временем. Главное не хандрить
Записан

I Have Nine Lives You Have One Only
THINK!
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4867 : 23-07-2021 09:19 » 

Я ж говорю, хандра - мое перманентное состояние. Да ещё и мужики эти, вдобавок... счастья не добавляют, короче. А мне сейчас очень нужна поддержка.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4868 : 12-08-2021 09:48 » 

Скучно (
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4869 : 03-09-2021 18:24 » 

Джоник )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Михалыч
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4870 : 07-09-2021 18:44 » 

Держись, пожалуйста, держись.
Я рядом, я с тобою.
Бывает чёрной эта жизнь,
Бессмысленной, больною.

Умчатся вдаль, умчатся ввысь
Все страхи, тени, боли...
Держись, пожалуйста, держись.
Я рядом, я с тобою.

Месяц.
Месяц в реанимации. В полном сознании.
На кислородной маске...
Две недели улучшение. Сам пил. Стал хорошо кушать.
И вдруг ушел. В один миг...
Хотел жить. Любил жизнь.
Но не смог. Не хватило сил...

Месяц... И целая жизнь...
Страха и боли. Надежды и бессилия.
Все зря.

КОВИД. Чертов КОВИД!!!!!
Сколько еще жизней ты заберешь у нашей семьи...

Ушел мой старший брат.
Любимый и единственный.
Мой Брат. Именно так. С большой буквы...
Его больше нет с нами.
И надо как-то жить дальше.

В одно мгновение обрывается жизнь, и в это же мгновение рушится весь мир...
И не знаешь как жить дальше, как пережить эту боль и одиночество.
Как будто выросла стена, какая-то непробиваемая черная, за которой осталась жизнь с родным человеком.
Записан

Поживем - увидим... Доживем - узнаем... Выживу - учту  Улыбаюсь
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4871 : 08-09-2021 20:32 » 

Сочувствую, Михалыч
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4872 : 09-09-2021 04:11 » 

МихалычЖаль

видимо, у тебя там какой-то сильно злой штамм бродит. У нас максимум почихали пару дней и забыли
Записан

Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4873 : 11-09-2021 16:08 » 

Соболезную, Михалыч... До слез твои слова, держись! Я с тобой. Если что - пиши!
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4874 : 23-09-2021 21:10 » 

Нравится мне маркетинг руцентра...
Цитата
В рамках акции для вашего домена shelek.ru на договоре XXXX тариф активирован бесплатно.
Захожу по ссылке, тариф 1190 руб/год. Только вчера я там был, было 890.
Ладно бы написали, что подорожали услуги, но "в рамках акции" и "бесплатно". Я просто  Ку-ку!
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4875 : 24-09-2021 02:49 » 

RXL, а на данный момент рекламы ещё хватает для оплаты?
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4876 : 24-09-2021 09:12 » 

Реклама давно сдохла. Баланс стремится к нулю, я об этом пришу в отчетах. Примерный расход за сервер и домены — 2000 руб/мес. Если хочется поучавствовать, я никогда не против Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4877 : 24-09-2021 09:15 » 

RXL, в виде денег участвовать не могу. Могу попробовать сделать ремейки каких-нибудь своих древних статей - там всё было ужасно написано Улыбаюсь Это может помочь поднять посещаемость ?
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4878 : 24-09-2021 12:46 » 

А вот статьи на твое усмотрение. Я уже лет 8 ничего не писал. Для статей нужно время, а где его взять...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #4879 : 24-09-2021 18:08 » 

это да, времени вагон надо. Потому и вопрошаю - есть ли смысл? Будет ли кто читать и посещение делать?
Как время будет, для пробы ремейкну одну из статей (и в очередной раз забуду Отлично )
Записан

RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4880 : 24-09-2021 22:23 » 

Смысл писать только если для себя.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4881 : 07-01-2022 11:33 » 

И вот мне снова захотелось пописать. Не статьи, конечно, а просто поделиться.

Жизнь немного устаканилась и, не смотря на весь окружающий п-ц, появилось немного времени для себя, для хобби. Когда-то хобби было — программирование, но последние 15 лет это уже профессия. Всплыло еще одно старое увлечение — микроконтроллеры (МК). Начинал в 90-х с Z80 с обвесом, потом 8031 с обвесом, 8051 со встроенной УФ ПЗУ, PIC16 с мизерной памятью в 1к команд и 64 байт ОЗУ, PIC10/12 с 16 байт ОЗУ — это все в далеком прошлом и возвращаться к этому не хочу. Сейчас в ходу, судя по электронным форумам, STM32 (ядро Cortex-M) и, хотя есть и другие производители МК на том же ядре, почему-то русскоязычный народ предпочитает ST.
Сперва еще рассматривал STM8, т.к. весь мой прошлый опыт был с 8-битными МК и писал я тогда на ассемблере. Ядро STM8 — авторское решение ST, с 3-стадийным конвейером и предвыборкой, 4-уровневымы прерываниями, концепцией событий и ожидания событий или прерываний в уже подготовленном состоянии. Позже, изучая документацию ARM, нашел, что это все есть и в Cortex-M и решения очень схожи, возможно кто-то у кого-то скопипастил. Интересным решением в STM8 стало: 24 битная внутренняя адресация и, как следствие, больше возможной памяти; гарвардская архитектура, 8-битная шина данных и 32-битная шина программной памяти. Периферия STM8 очень похожа на STM32. Писать на ассемблере уже не хотелось, конечно только на C. И вот тут пошли минусы: для этой архитектуры нет GCC, предлагаемые тулчейны либо убоги, либо платны (как вам лимит на 32 кБ итоговой прошивки при 128 кБ доступного флеша?), а чип содержит грубые ошибки, например длинная команда деления может быть остановлена прерыванием, но при последующем рестарте исполнения она глючит. При этом цена чипа STM8 не сильно отличалась от STM32, при более богатой начинке последнего. В общем решено — STM32. И да, AVR — тоже на свалку истории.
Хотя я прочел несколько русскоязычных электронных форумов и по поиску попадал на англоязычные ресурсы, я нигде не регистрируюсь. Меня даже на Хабре нет. Это избавляет от желания вступить в дискуссию и бессмысленно потратить время. Почему в негативном ключе? Потому что-то до 80 процентов обсуждений всех тем на них — срач. Это давно известная проблема русскоязычных ресурсов. А я выступаю нетипично, как новичок с опытом: с одной стороны многое в электронике не помню или не знаю вообще, с другой стороны у меня достаточно опыта в смежных областях и вполне достаточно аналитических способностей. Люблю задавать сложные вопросы, простые сам как-нибудь нагуглю. На сложные люди не любят отвечать или даже пытаться понять, в чем тут проблема, как следствие — либо нет ответов, либо о другом, либо желание оппонента указать на незнание, вместо помощи в его приобретении. В итоге, проблемы я сам успешно решаю, хоть и очень медленно, а желание поделиться остается и вот я тут, на родном Шелеке...
Хочу написать пару-тройку постов о своей борьбе и твердолобости. И хотелось бы писать не в общении (оно закрыто из-за наезда РКН), а в тематических, может кому-то это тоже поможет. Но не в статьи. Видимо придется ворваться в "Встраиваемые системы".
И да, с возрастом пришел еще один недостаток: стал писать грамотно, а помощь спелчекера позволяет бороться с написанием редких слов и меньше пропускать опечаток.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4882 : 07-01-2022 16:01 » 

RXL, а о чем писать собираешься, есть какая то целевая задача?
 насчет русскоязычных, 80 процентов и срача подмечено очень точно...непонятно куда от этого деваться. пару лет назад увлекся 3D принтером в качестве хобби) купил недорогой, потом еще один... допиливаю за китайцами) почему вспомнил - там большая часть плат управления на stm32. ну сейчас стали на RaspPi и аналоги переносить особо продвинутые управлялки.
PS кстати, предпоследнее мое увлечение было с твоей подачи - вертолетики)))
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4883 : 07-01-2022 16:22 » 

Вертолетики — это давно было, забросил. С тех пор ролики, но последние годы свободного времени мало стало, но так стараюсь кататься, полезно для здоровья. Для 3D печати у меня в квартире места маловато, а вот для электроники много не надо.
Расбери и иже с ними — это не мое. Есть у меня на работе энтузиаст, вставивший по малинке в каждый выключатель. Я же хочу на живом железе поработать. Потихоньку, изучая, экспериментируя.
По будущим постам: просто хочу рассказать, с чем сталкивался, что было видно, что оказалось по факту, то, чего точно нет в интернете. Может попутно кто совет даст. Я много гуглил по своим проблемам и слишком мало было полезной информации, даже доки ST не рассказывают всего. Помимо программирования МК я столкнулся разводкой и производством плат, с монтажом SMD, с которыми тоже более 20 лет не работал. Например чип датчика давления LPS22HB формфактора HLGA10 размером 2х2 мм. Не мало словил от его монтажа. По интерфейсам с SPI поработал, он мне ранее нужен не был. И дальше был бы не нужен, если бы я не захотел на одну шину целую гирлянду этих датчиков повесить, а по I2C у него всего два адреса возможны. Про SPI интернет молчит, а о чем не молчит, то просто копипаста из других мест.
Вываливать на электронные форумы это нет смысла, потому как это не вопросы, а просто повествование.
« Последнее редактирование: 07-01-2022 16:32 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4884 : 07-01-2022 16:40 » 

RXL, ну если что по поводу железа, то по работе участвую в его разработке.  больше по общей архитектуре. так что если вдруг - может подскажу что. SPI оно у всех почти одинаковое, пока не шине две микросхемы одного производителя. а потом плюс минус "свое"... кто SDO запулапит, кто в HiZ встанет... зоопарк)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4885 : 07-01-2022 17:22 » 

Например, трехпроводный SPI. Как его реализует STM32, плюсы-минусы, как делают ардуинщики, и как в итоге сделал я. Для работы с такими датчиками не вижу смысла в 4-х проводной схеме. Тем более, что я их хочу отнести от МК на 0.5—1 м. Что по этому думают профи, это отдельная тема, там только нолики в ценах прыгают. По этому только медь и борьба с помехами и прочими трудностями, все как я люблю. А чтобы не работать вслепую, как я это делал раньше, я прикупил себе на Али недорогой осциллограф Rigol 1202E-Z. Наверно лучшая покупка, открывающее новое зрение, после микроскопа и УФ-фонарика.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4886 : 07-01-2022 17:32 » 

числелектом обычно начало слова сбрасывается, без него любой залетевший дятел порушит цивилизацию...  я б не советовал, если нет иных способов сброса.
а. пардон. в смысле двунаправленный SDI-SDO... не вкурил даташит сразу, по не по той диаграмме смотрел)
« Последнее редактирование: 07-01-2022 17:41 от Ochkarik » Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4887 : 07-01-2022 18:33 » 

Селект есть, все как положено, по линии на чип. Без него не работает. У чипа это как старт-стоп транзакции. У каждого чипа свой кабель от платы. Пока тестировал на 20 см на плоском кабеле, следующим шагом на метр отнесу. Думаю, стоит витой парой соединять. Попробую и так, и так. Это же образовательные эксперименты.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #4888 : 07-01-2022 19:15 » 

у витой пары емкость может быть больше. и поскольку сигналы не дифференциальные - смысла особого нет...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #4889 : 07-01-2022 22:02 » 

Сейчас вижу, что SCK дает наводки на соседние сигналы в кабеле. Позже опишу один детективный случай, там вообще чудеса творились, пока не отпаял чип. Наверно стоит через один в шлейфе пускать GND.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Страниц: 1 ... 160 161 162 [163] 164 165 166 ... 176   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines