Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Первый раз в первый класс  (Прочитано 85563 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #30 : 19-06-2007 20:37 » 

Спасибо за информацию.
Я немного поясню, мои пользователи крайне далекие от компьютера и очень тяжело воспринимают и вопросы лицензирования и вопросы внедрения другой ОС и оффиса. Если есть возможность поставить IE и Outlook Express на линукс - переход для них будет практически безболезненым.
Постепенно можно отказаться от продуктов Microsoft, но впервые, когда пользователи увидят знакомые программки в линуксе, они будут очень рады, переход будет практически безболезненым.
Как я понял из поста замечательной девушки Chuda у мелких есть версии для Линукс? Может линк на это творение скините и свои соображения как установить.
Повторюсь обучать пользователей и пропогандировать линукс я буду,  я ужето делаю, рассказывая о ньюйорской фондовой бирже  т.п., но работать в женском возрастном коллективе иногда ооочень непросто непросто, думаю вы понимаете.
Замечу, что и системное администрирование в общем не моя задача, я занимаюсь этим для того чтобы наша организация не села в финаносвую лужу и к тому же начинаю догадыватся, что обслуживать компы под линуксом будет куда легче и в дальнейшем мы не пожалеем о переходе.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #31 : 20-06-2007 04:50 » 

минуточку. Не надо ёрничать насчёт необходимости IE.
Дело в том, что при создании веб-сайта крайне необходимо тестировать его во всех распространённых браузерах, и отсутствие одного из них у вебмастера не будет оправданием кривой вёрстки. Именно поэтому IE необходим.
Для просмотра сайтов в личных целях я тоже использую konqueror (или safari, смотря на каком компе). А прикола про Outlook вообще не понимаю. О чём это?

1. Chuda, откуда я знаю кем ты работаешь? Улыбаюсь к чему агрессия Улыбаюсь
2. Ilia, спросил как ему сохранить у пользователей архив старых писем из outlook я предложил использовать стандартное ПО Linux т.к. оно умеет делать импорт старых писем сохранённых outlook
Записан

Странно всё это....
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #32 : 20-06-2007 04:54 » 

Ilia, замечательная девушка Chuda сказала, что на линуксе можно спокойно запустить обычные бинарники для Windows(есть усключения, конечно)

Так, что берёшь и ставишь на Linux старый добрый Outlook от Microsoft.
Я ставил когда-то весь офисный пакет от MS ради эксперемента и что характерно он прекрастно работал.
Обычно за работу с виндовыми бинарниками отвечает такая вещь, как WINE возможно тебе её придётся поставть
Записан

Странно всё это....
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #33 : 20-06-2007 06:52 » 

Просто из поста о IE сложилось впечатление, что есть его реализация для Линукс.
Вот такую информацию нашел в инете http://www.securitylab.ru/news/215205.php.
Пока я нашел IE только для винды. насколько законно ее использование в линуксе в качестве варианта запуска через wine я не знаю.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #34 : 20-06-2007 07:48 » 

Пока я нашел IE только для винды. насколько законно ее использование в линуксе в качестве варианта запуска через wine я не знаю.

Надо читать лицензию на IE.
Записан

Странно всё это....
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #35 : 20-06-2007 09:06 » 

Ilia, а почему именно IE, я что то не пойму, в чем критичность перехода? Ваши пользователи используют какие-то специфические инструменты IE. Я так понимаю что IE нужен исключительно почитать/посмотреть странички интернет, тогда в чем сложность поставить другой браузер??? Да будет немного другая цветовая схема, да будут немного по другому нарисованы кнопочки, но принцип та останется тотже. Вперед/назад/сохранить/и т.д. Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #36 : 20-06-2007 10:48 » 

Ilia, прошу прощения, может как-то не так выразилась.
У MS нет версий под линукс. А если и есть, то это не афишируется.
Есть возможность запускать под линуксом виндовые программы, для этого есть wine.
Но это экстрим. Установленный у меня MSIE годится для тестирования сайтов, но не годится для реальной работы. Время на его запуск существенно, выглядит он коряво, грузит систему.
Далёким от компьютера людям ставишь в меню пункт "Интернет", по которому запускается konqueror или firefox. Строка адреса такая же, кнопочки "вперёд, назад" - такие же. Страницы отображаются так же (вебмастеры - молчать!). То же самое и про Outlook/KMail.
Запуск виндовых программ под линуксом доставит больше неудобств как пользователям, так и админу, чем другие названия и чуть отличный интерфейс родных программ.
Записан
Serg79
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #37 : 20-06-2007 12:10 » 

У нас в канторе с этими лицензиями было что-то подобное. Сначало начальство в порыве интузиазма вызвало админа и приказало на все машины поставить Linux и научить всех пользоваться им. Так как все проверки на счет лицензионного ПО веселые ребята начинают с бухгалтерии, то и соответственно админ первым делом пришел ставить линукс в бухгалтерию. Но обнаружилась первая проблема, для работы бухгалтерии нужен 1С и связь с банком осуществляет ПО предоставляемое самим банком и работает только в Win-де. Короче, решили бухгалтерию пересаживать на линукс в последнию очередь. Следующим кого попытались пересадить на линукс, как вовсех нормальных конторах стал отдел кадров. И тут обнаружились свои заморочки, как всегда 1С. Ладно, пошли к тех персоналу а у него разные пикады, автокады и тому подобное ... Короче, закончилось все на том, что решили работу конторы не останавливать и купили лицензионные версии Windows. Вот такая песня. Как говориться и волки ссыты и овцы целы.
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #38 : 20-06-2007 14:00 » 

Ok, от IE откажемся и от Outlook Express тоже, раз LogRus пишет, что есть возможность импорта, думаю пользователи переживут и привыкнут.
Serg79, инициатива у нас не от начальника а от программного отдела, т.е. от меня. Где-то 10% Компов останется с виндой, остальные - Linux. Экономическое обоснование есть - но это не цель не платить майкрософту, а цель использовать бюджет на модернизацию компьютеров, что выглядит более привлекательным и что планировалось ранее. Да и надоело нам лечить вирусы и уязвимости винды несмотря на купленный легально антивирус.
1С и прочие win зависимые приложения мы используем крайне мало - для них будет WinXP+Office и WinXP+OpenOffice.
Серьезная проблемма - это обучение пользователей, но думаю это решаемо.
Там, где не сможем обучить пользователя или настроить ПО под Linux, купим XP.
Завтра ставлю OpenSuse 10.2, договрился с ребятами, уже записали, поехал забирать.
Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #39 : 20-06-2007 14:29 » 

я так чувствую вопросов будет цельная куча Улыбаюсь
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #40 : 22-06-2007 06:33 » new

Ilia, ты дал ссылку на секлаб, только посмотрни внимательнее. Эта новость - первоапрельская шутка. Все ж таки, понимать надо Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #41 : 22-06-2007 06:48 » 

Ilia, ты дал ссылку на секлаб, только посмотрни внимательнее. Эта новость - первоапрельская шутка. Все ж таки, понимать надо Улыбаюсь
УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь

Однако, надо заметить, что сейчас microsoft активно ведет или пытается вести переговоры с производителями Linux, в том числе с Novell подписанны ряд соглашений по патентам. Промелькивала информация и об использования общих форматов документов. Microsoft как всегда активна в своих коммерческих начинаниях...
http://xakep.ru/post/38688/default.asp
http://xakep.ru/post/38599/default.asp
http://www.xakep.ru/post/38564/default.asp
« Последнее редактирование: 22-06-2007 07:05 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #42 : 22-06-2007 16:09 » 

Вчера попробовал поставить на виртуалку opensuse 10.2. Для чистоты ощущений ставил как новичек, без изворотов и совсем соглашался.

При установке были две ошибки:
1. отсутствие tetex
2. не удалось установить загрузчик

Если первая проблема решаема, то вторая критична.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #43 : 25-06-2007 10:37 » 

RXL, странное явление.
И если первая проблема и в самом деле не так важна, то вторая непонятна. Может это при установке на виртуалку такая дурь творится? Просто ключевой момент, такого никак не могли упустить.
И я сама ставила, никаких таких заминок не было, и сейчас подруга ставит - всё нормально.
Уж не диск ли битый?
Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #44 : 25-06-2007 10:57 » 

У меня OpenSuse10.2 без проблем встала, в отличии от Scientific Live CD.
я поставил OpenSuse10.2 осталась пробема с русскими названиями папок и файлов в сети. Пытаюсь решить.
Еще возник вопрос, что-то туплю - как настроить модем - у меня в качестве модема - телефон Siemens с GPRS, как создать подключение на вроде виндовозного удаленного доступа к сети?
Записан

Кто выпил весь кофе!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #45 : 25-06-2007 11:47 » 

Chuda, виртуальный диск убитым быть не может ж) С реальным железом полный порядок.

Виртуалка не "свежая", а б/у - от предыдущей установки ASPLinux 11.0. В общем, это нормальная ситуация, когда на винте что-то уже было. Установку провел два раза (первый раз пробовал менять конфигурацию, второй раз - ставил то, что предлагал инсталятор) и оба раза одинаковые ошибки.
Место на виртуальном харде достаточное - 4ГБ. Язык - русский. Ставлю с dvd-образа (для виртуалки он выглядит как стандартный ATAPI привод). Сейчас скачал образы addon-диска и языкового диска. На днях попробую с ними.

Я думаю, что наличие нескольких алфа-версий 10.3 на их сайте не с проста - надо ждать релиза 10.3.
« Последнее редактирование: 25-06-2007 11:49 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #46 : 25-06-2007 13:07 » 

1. Если модем подключается к com --то это /dev/ttyS0, если к usb --то это ttyUSB0, что конкретно у тебя не работает??? есть вот такая команда pppconfig которое настроит тебе модемное соединение. Либо такой софт как WVDIAL, KPPP.

2. Проблема русских букв --это локаль!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #47 : 25-06-2007 17:02 » 

Ilia, что ты подразумеваешь под сетью?
Если "сеть windows", то нужно смотреть конфиг /etc/samba/smb.conf - должны быть выставлены кодировки. Может быть есть и более гуманный способ...
Если это ftp и сервер не на твоей машине, то тут, быстрее всего, вопрос не решаемый.

Насчет локали - проверь: запуски в терминалке команду locale. Настроенная локаль для русского языка покажет что-то вроде "ru_RU.UTF-8" для всех параметров.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #48 : 26-06-2007 06:38 » 

Ok, спасибо, посмотрю локаль, проверю настройки. Модем - работает через com, как обычный телефонный модем, нужно только изменить строку инициализации в модеме, для работы с сотовым оператором.
Я так понял дозвон идет через прогу WVDIAL, KPPP, тоже посмотрю.
Сейчас на работе несколько пользователей уже работают с OOO под win. Пока только один файл ворда не открылся - включал в себя графику, рисованную средствами ворда, видимо с ошибкой, т.к. Word открыл его, но графику покарябал, OOO не смог этот файл открыть.
Еще есть жалобы на скудное количество шаблонов/макетов в Impress.
А в общем отзывы по ООО пока хорошие.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #49 : 28-06-2007 08:48 » 

Тупой вопрос, как в Konqueror настроить стартовую страницу?
Записан

Кто выпил весь кофе!
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #50 : 28-06-2007 19:50 » 

Меню Settings ->  Configure Konqueror В окне, вкладка Behavior. Home URL.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #51 : 29-06-2007 03:41 » 

Ok, спасибо, еще как вариант - вынес на рабочий стол линк с адресом стартовой страницы.
Сегодня отдал первый Linux компутер студентке - пусть работает.
Пока остаются задачи настройки принтеров в сети - еще не разбирался с этим и программы БД, работающей через wine, там проблемма в том, что программа работает с Word используя COM, печатает отчеты, но я так понимаю ООО тоже должен поддерживать эту технологию, после отпуска буду разбираться.
Записан

Кто выпил весь кофе!
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #52 : 29-06-2007 07:45 » 

Пока остаются задачи настройки принтеров в сети - еще не разбирался с этим и программы БД, работающей через wine, там проблемма в том, что программа работает с Word используя COM, печатает отчеты, но я так понимаю ООО тоже должен поддерживать эту технологию, после отпуска буду разбираться.

Однако.
Может это поможет: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1976424
Записан

Странно всё это....
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #53 : 29-06-2007 09:17 » 

Однако.
Может это поможет: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1976424
Спасибо, посмотрю.
« Последнее редактирование: 29-06-2007 09:20 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #54 : 29-06-2007 09:26 » 

принтеры можно настроить с помощью подсистемы печати CUPS есть веб интерфейс для настройки http://localhost:631
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #55 : 19-07-2007 11:37 » 

Небольшой но назойливый вопрос возникает у пользователей при переходе с Windows.
В Windows есть вариант отображения папок списком в несколько столбцов без описания, что достаточно удобно в KDE такого нет, только список с описанием и потому файлы в Konquerror привыкшим к спискам пользователям неудобно просматривать, подскажите, может есть соображения по настройкам данной опции?

Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #56 : 19-07-2007 11:40 » 

она в konqueror точно есть и не говорите что нет! Смотрите внимательней на панели инструментов!!!
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Chuda
Гость
« Ответ #57 : 19-07-2007 21:51 » 

...вариант отображения папок списком в несколько столбцов без описания, что достаточно удобно в KDE такого нет...
видимо Вы ошибаетесь насчёт КДЕ, и оно недостаточно удобно, ибо там есть и такой вариант. (см вложение)
« Последнее редактирование: 21-07-2007 13:30 от Chuda » Записан
Ilia
Помогающий

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #58 : 20-07-2007 12:51 » 

Да, этот вариант безусловно есть, но в Винде пользователи наиболее часто используют список краткий в несколько столбцов, сделал скриншот. Пару дней назад запустил полноценный рабочий комп с Open Suse 10.2. Сегодня настроил Evolution вместо Bat, который работал под wine, были сложности с переносом писем и с сохранением паролей, но все хорошо, так что прогресс есть. Сложность с маленькой программулькой NetWriter - бродкастовый мессендежер. При запуске под wine, выдает
user32@user32:~> wine c:\netwriter
err:ole:CoGetClassObject class {00000100-0000-0010-8000-00aa006d2ea4} not registered
err:ole:CoGetClassObject class {00000100-0000-0010-8000-00aa006d2ea4} not registered
Как бороться? От netwriter отказаться пока нет возможности.

* spisok.JPG (79.38 Кб - загружено 1025 раз.)
« Последнее редактирование: 20-07-2007 13:20 от Ilia » Записан

Кто выпил весь кофе!
McZim
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #59 : 20-07-2007 12:57 » 

1. по поводу списка файлов может вам попробовать другой менеджер файлов?
2. по поводу netwriter сдается мне что проблема в win реестре
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines