Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: комп для программиста...  (Прочитано 27900 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
scroop
Гость
« : 23-06-2007 14:51 » 

меня интересует начинка
сколько не ищу в инете, такой информации не нахожу...
подскажите, на что нужно заострить внимание...
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #1 : 23-06-2007 16:16 » 

Специальных требований нет. Самое главное, чтобы он поддержиал ту среду, для которой ты собираешся писать программы.

Из моих личных предубеждений, экран побольше. Улыбаюсь
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
scroop
Гость
« Ответ #2 : 23-06-2007 19:35 » 

с экраном то понятно...чем больше строк доступно твоему взору, тем удобнее работать с кодом Ага
Записан
scroop
Гость
« Ответ #3 : 23-06-2007 19:37 » 

а что на счет проца?...
разве это не так важно...математические вычисления наверняка требуют высокой тактовой частоты...
оперативной памяти?..как быть с ней
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #4 : 23-06-2007 21:12 » 

scroop, Ты для чего пытаешся писать проги? Не забывай, что не у Всех пользователей стоит кластер на 1000 с чем то процов с бог знает с какой памятью. Это только студии типа Pixar нуждаются в онных. Для обычного смертного одного компа за ущи хватает.
Все зависит от задач.
 
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
scroop
Гость
« Ответ #5 : 24-06-2007 06:27 » 

Finch, спасиб за инфу... Улыбаюсь
то есть проц (2 ядра) на 2 Ггц и оперативки на 1024 вполне хватит?
Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #6 : 24-06-2007 11:38 » 

Блин были времена, когда люди сидели за I8080 с тактовой частотой 4 мГц и с памятью 64 килобайта и умудрядись еше и писать программы расчета орбиты луны Улыбаюсь А тут Dual Core с 2Ггц и 1 Гигом памяти человеку не хватает Жаль
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #7 : 24-06-2007 11:38 » 

scroop, более чем. Мне подобного за глаза хватает, чтоб одновременно и в BuilderC++ работать, и виртуалку с WinXP запускать для тестирования, и с пяток программ для работы одновременно держать запущенными. Если тебе самому тестить не нужно, то и более скромного компа хватит.

Проц - дело тут вторичное и влияет разве что на скорость компиляции больших проектов.
Память - всегда полезная вещь. Гига на сегодняшний день достаточно. Если будешь на той же машине запускать какие-нибудь SQL-сервера, то можно еще добавить.
Видео - достаточно встроенного. Мне его даже для Q3 хватает.
Монитор - лучше хороший - надо о глазах думать.

Вот, что точно порекомендую, так это выбирать железо потише - ведь работать за ним много придется, а шум порядком надоедает. Посему полезно колонками простеньки обзавестись, а лучше - дешевыми наушниками, полегче, по удобнее: и шума не слышно, и повеселее будет.

Потише, значит:
- винт тихий и надежный (рекомендую Seagate);
- БП не говенный-китайский, а что-нибудь с имененм, со 120мм вентилятором и автоматической регулировкой оборотов;
- кулер лучше не штатный, а дешевый из тихих (и на пасту обязательно сажать).
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
scroop
Гость
« Ответ #8 : 24-06-2007 15:47 » 

Да, кстати...
- RXL, плату на каком чипсете посоветуешь в комбинации с процом C2D?
  я слышал из-за того, что C2D - относительно новый процессор, не со всеми он одинакого "дружит"...
- монитор...какой вариант предложишь? потому как их щас на рынке навалом, а стоящих - не так-то много!
  ...чтобы там (в мониторе) глаза не оставить Ага
- и еще...тестить все же придется...а компилировать - само собой ...
« Последнее редактирование: 24-06-2007 15:55 от scroop » Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #9 : 24-06-2007 16:39 » 

Темы о выборе монитора:
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,10585.0.html
Про ЖК нету не могу найти - попробуй поиском.

Чипсет не посоветую - у меня машин на Core2 нет. Загляни на ixbt.com - посмотри последние обзоры. Покупать стоит фирму, т.к. сейчас все хреново делают, но безымянные мамки делают еще хуже.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 24-06-2007 23:38 » 

Блин были времена

"Когда компьютеры были большие, программы были маленькие"
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #11 : 25-06-2007 02:57 » 

scroop, покупай комп как для игр Улыбаюсь  И поиграть получится, а программы писать - подавно
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 25-06-2007 09:09 » 

А зачем графика мощная, а звук? Лишние навороты только, которые хороших бабок стоят.

Я бы уделил внимание быстродействию харда, кэшу. Тк процесс компиляции связат с перелопачиванием большого количества файлов и хард при этом - главная тормозилка.
Памяти больше нужно, чтобы запускать несколько инстанций IDE одновременно. Ну и проц - НТ, многоядерный - частенько отладку-тест приходится делать на разных системах, так виртуальные (VPC, VMWare)под ними лучше работают - вернее меньше систему грузят.

Цитата
разве это не так важно...математические вычисления наверняка требуют высокой тактовой частоты...

А какие при компиляции мат.вычисления? Конечный продукт может быть ресурсоёмким, но это не значит, что и для его создания нужны соответствующие ресурсы. Например, проги для обработки звука, видео, картинок, создания 3D-анимации и тд должны работать быстро с большим количеством инфы, но чтобы их откомпилировать совсем не нужны могучие графические видео-звуковые карты, аки быстродействующие процессоры и неограниченная память. Конечно компиляция и линковка на быстром проце идут быстрее, но тут уже ты сам должен выбирать соотношение "производительность-цена".
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 25-06-2007 10:09 » 

Я смотрю, Джон, у тебя даже компиляции дело не идет Улыбаюсь. Т.е. откомпилил и закрыл, а что там в итоге получилось тебя не особо интересует? Улыбаюсь.
Записан

ещё один вопрос ...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #14 : 25-06-2007 10:43 » 

Для меня идельная машина такая
RAM>=1GB ибо шаблоны иногда так разварачивается, что компайлер сжирает мегов 700 оперативки
монь 19
Проц побыстрее
Винт по быстрее(отладочные объекты dll + pdb инода съедают 200-300 мег на винте)
если оперативной памяти дофига, то можно память использовать, как временный диск при компиляции скорость резко возрастает

Записан

Странно всё это....
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #15 : 25-06-2007 13:24 » 

nikedeforest, ну почему? После компиляции - обязательно ещё и линковка. Дык, а в чём же ещё заключается работа программиста? Ага Или если я Photoshop программирую, то и художником-дизайнером быть обязан? Ага

Серьёзно. Комп для программиста спрашивается, а не для тестировщика. Это уже совсем другая песня, там система оттачивается под конечный продукт по минимуму оговоренному в ТЗ. Что ж мне теперь на 98 винду пересесть с какаим-нить 500 мегагерцовым вторым пентюхом?
Компютер программиста есть инструмент, который должен в первую очередь выполнять задачи необходимые для создания софта - компиляции, линковки, поиска, редактирования и пр
Конечно я проверяю работоспособность системы, только моя система, за редким исключением, никогда не соответствует целевой. Взять хотя бы простой пример, софт юникодный, должен работать под 98ой виндой.
Те мне надо настроить у себя MSLU (кто это делал меня поймёт), а если учесть, что иногда приходится запускать как минимум два разных проекта одновременно (потому что всем надо всё и сейчас) это практически невозможно. Поэтому я забил на MSLU и работаю на нормальной системе, а для компиляции конечного продукта у нас спец.сервак стоит, на который скидываются сырцы, а он уж компилит и линкует.
А тестировщики - совсем другая история. У них и железа всякого навалом и платформы с разными конфигурациями в имаджах сидят. Тк не всегда на жалобу типа "у меня с СП3 ЭТО не работает" достаточно ответить "поставьте СП4", а вдруг оно и на СП4 не работает. Поэтому надо проверить. Вот такие вот дела.
Тем более, что в больших проектах один конкретный человечек учавствует только в части. Всё целое он постичь не в состоянии. Для этого существуют юнит-тесты, которые отрабатывают сразу после компиляции. Если я не получаю никакой ошибки от юнит-теста (а такое случается... ВСЕГДА  Улыбаюсь) ), то дальнейшая судьба модуля меня не интересует. И тут получается действительно, что дальше компиляции и линковки дело не идёт.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #16 : 25-06-2007 15:47 » 

Я к тому, что думаю, что железо разработчика, должно превосходить железо пользователя, для которого пишется продукт (коих может быть множество). Юнит-тесты я учел, только все равно, ты ведь перед сдачей проекта тестеру запустишь его у себя. Я  писал програмульку, в которой в том числе происходило решение задачи оптимизации (использовался один из методов поиска локального экстремума). Так вот эта задача решалась на моем десктопном компутере с целероном 1100 минут 20-30. В такие моменты очень не хватает пентиума четвертого Улыбаюсь. Потому как, пока отработала тестовая программка с тестовой функцией и пока ее отладил (ошибочки попадались), сами понимаете, времени минуло не мало Улыбаюсь.
оффтоп
Джон, у тебя есть что почитать по юнит-тестированию на великом и могучем. А то, что-то на русском не удается ничего найти, а о необходимости изучения этого вопроса говорить, я думаю, не стоит.
« Последнее редактирование: 25-06-2007 15:49 от nikedeforest » Записан

ещё один вопрос ...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 26-06-2007 09:11 » 

Я к тому, что думаю, что железо разработчика, должно превосходить железо пользователя, для которого пишется продукт (коих может быть множество).

А я нигде обратного и не утверждал. Конечно лучше разрабатывать на монстре где всё летает, но его ещё надо "приобресть", тут уже задумываешься о целесообразности.

Цитата
все равно, ты ведь перед сдачей проекта тестеру запустишь его у себя.

Всяко бывает. В 100% случаев я просто нажимаю F5, прога после компиляции ессно сразу запускается, если это небольшая, то могу дальше посмотреть. Но такое редко бывает. В 99% случаев, чтобы добраться до того модуля, который только-что сделал в реальной проге надо ввести пароль ответить на кучу вопросов (короче говоря - основательно знать мануал) и тд. Поэтому либо юнит-тест, либо fake.

Цитата
Джон, у тебя есть что почитать по юнит-тестированию на великом и могучем. А то, что-то на русском не удается ничего найти

Ну ты спросил у больного здоровья. Ага Тут и нормальной-то лит-ры на нём нет. У нас под различные системы разработки различные фреймворки (для C#-одни, для C++ другие), внедряются в административно-приказном , в лучшем случае с небольшим крэш-курсом. Теория на аглицком, или на немецком.

зы кстати, недавно (на днях) на натахауз видел книжку по тестированию, но ещё не смотрел, ничего не могу сказать о сожержании и "путёвости".

зы зы

да ещё совсем забыл!!! К слову о мониторах - с двумя мониторами это жизнь!!! Если есть возможность - ставьте два.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #18 : 26-06-2007 09:29 » 

Джон, ко второму монику подсоединить нужно камеру в глазке входной двери ))
Записан

scroop
Гость
« Ответ #19 : 26-06-2007 16:49 » 

>>да ещё совсем забыл!!! К слову о мониторах - с двумя мониторами это жизнь!!! Если есть возможность - ставьте два.
на кой?
Записан
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 26-06-2007 17:42 » 

Ну не знаю. У меня хоть не два монитора, но два компа рядом стоит. Удобно, в одном среда разработки допкстим, в другом мануал какой или еще чего ну и музыка всякая Улыбаюсь
Записан

ещё один вопрос ...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #21 : 26-06-2007 17:58 » 

nikedeforest, если KVM к ним не прилагается, то замучаешься переключать моник. Конечно, если это десктоп.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #22 : 27-06-2007 06:19 » 

RXL, можно просто видео взять с двумя выходами
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #23 : 27-06-2007 09:27 » 

LogRus, мне кажется, ты запутался Ага Два компа к одному монитору двухголовой видяхой не подключишь.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #24 : 27-06-2007 10:32 » 

RXL, это точно Улыбаюсь тяжелая неделя Улыбаюсь
Записан

Странно всё это....
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 27-06-2007 10:34 » 

>>да ещё совсем забыл!!! К слову о мониторах - с двумя мониторами это жизнь!!! Если есть возможность - ставьте два.
на кой?

Растягиваешь рабочий стол на два экрана, те вместо например 1280 получаешь 2560. В одном IDE как обычно, а в другом всё остальное - МСДН, интренет, ещё одна ИДЕ. Ну а для разработки незаменимая вещь когда свои контроллы ресуешь, в дебуге одно удовольствие пошагово отрисовывать. С одинм такое не прокатывает, ну или приходится впихивать и IDE и разрабатываемое окно на один экран, геммор ещё тот. А с двумя мониками - песня. Каждую чёрточку отслеживаешь и сразу видишь, где накосячил.
НУ и конечно куча других преимуществ. Например можно скинуть на один моник все панельки: Solution Explorer, Properties и тд, а в другом оcтаётся только код - на весь экран. Ну в общем все прелести словами не передашь (времени нет), это надо разочик попробовать - для меня теперь большая загадка, как это я раньше мог вобще с одним моником работать, в такой тесноте? Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #26 : 27-06-2007 10:40 » 

RXL, можно просто видео взять с двумя выходами

Поправляю, Ага

LogRus, хотел сказать - моник с двумя входами. Ага

Кстати ияма 454ая такаой. Я себе дома так сделал. Два компа (один рабочий, другой так - видео, музыка и тп) два монитора - TFT и CRT, у рабочего два видеовыхода на оба монитора идут, а второй вход иямы обслуживает второй комп. Правда клаву с мышом приходится переключать рубильником.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
nikedeforest
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 27-06-2007 11:06 » new

Не у меня на один комп один монитор. Речь вроде шла о двух мониторах на комп? Один монитор на два компа через переключатель очень неудобно, согласен на все сто.
Записан

ещё один вопрос ...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines