Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 [27] 28 29 30 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жратва, или как поесть вкусно...  (Прочитано 439190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #780 : 26-03-2012 03:55 » 

Не понимаю причину спора. Объясните, почему название дикого абрикоса - урюк, более правомочно чем жердёла или жердель? И почему я должен заимствовать название дерева или его плода если в моем родном языке есть собственное название данного предмета? Улыбаюсь Теперь к мантам. Что является определяющим для данного продукта, размер, состав теста, способ лепки, способ приготовления начинки, вид начинки (мясо, овощи, фрукты, ягоды) способ приготовления самого продукта или что? Могут-ли быть пельмени с вишней или вареники из сырого бараньего фарша, или все это нужно называть заимствованным названием "равиоли"? Улыбаюсь
Рецепт того, что не станет  есть Джон Улыбаюсь
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=568-recept-Manty-po-russki
Цитата
Поэтому можно конечно положить какую-нить начинку в тесто, и приготовить на пару, только не надо называть это мантами.
Противоречие самому себе:
https://forum.shelek.ru/index.php/topic,157.msg278036.html#msg278036
« Последнее редактирование: 26-03-2012 05:17 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #781 : 26-03-2012 06:45 » 

Цитата: Джон
Трудно представить себе людей, которые идут в русский ресторан где-нить в Берлине, чтобы попробовать борщ или солянку?
Не трудно. Но дело в том, что эти люди априори не знаю, что такое "борщ", поэтому в качестве такового им можно подать упомянутую тобою капусту, и они это съедят, запомнив, что это в Берлине называется "борщ".

И никаких эмоций у меня это не вызывает. Это их берлинское дело Улыбаюсь

Цитата: Джон
А если просто жрать хочется? Тоже экспериментируешь?
Вот тут соглашусь с Wiks: не делай из еды культа. Если просто хочется есть, то какая разница, что именно есть? В таких условиях мои пожелания ограничиваются самыми общими качествами еды: что-нибудь сладкое, что-нибудь поплотнее, что-нибудь полегче, что-нибудь овощное, какой-нибудь суп, какая-нибудь выпечка, что-нибудь мясное, что-нибудь рыбное, какая-нибудь каша, что-нибудь молочное. В зависимости от потребностей организма. Конкретные блюда значения не имеют.

Цитата: Джон
Это уже особенности, отклонения от оригинала, что и отражено в названии.
Вот скажи украинцу, что "котлета по-киевски" - это отклонение от оригинала. Отлично Вот попробуй Улыбаюсь

Цитата: Джон
Только интересно, а вот если тебе принесут не армянский коньяк, а какой-нить бренди, что ты сделаешь? Неужели молча проглотишь и будешь верить в то, что в этой местности ТАКОЙ армянский коньяк?
Коньяк потому и армянский, что готовят его не на кухне, а в соответствующей местности Улыбаюсь Хотя меня удовлетворит и какой-нибудь дагестанский аналог - лишь бы хорошо пошло. Улыбаюсь

Цитата: Джон
следуя твоей логике, тогда надо говорить манты "по-русски", "манты по-украински" и тд, и тогда я уже не буду это заказывать. Но без этих "уточнений" я получу не то, что я заказал и просто откажусь от этого и не буду платить. И больше в эту забегаловку не приду.
Не заказывай, не плати, не ходи. Твоя реакция - сугубо твоё дело. Как говорится: "Да гранаты у него не той системы." (c) х/ф "Белое солнце пустыни". Но оно перестаёт быть сугубо твоим делом, когда ты начинаешь навязывать другим собственные представления о правильности. Не знаю, как в Германиях, а у нас ещё встречаются официантки образца советского общепита, поэтому всегда есть выбор между тем, что сильнее испортит настроение: "манты по-русски" или разборки с таким работником сферы услуг Улыбаюсь

Цитата: Джон
Ты очень хороший клиент, которому можно насыпать всякой бурды и он останется довольным.
Да, я стремлюсь минимизировать собственное нервное напряжение.

Цитата: Джон
Блин, как же ты закупаешься? Что-то типа сыр, что-то типа колбаска, что-то типа хлебушек. Каждая закупка - игра в рулетку.
Ну как тебе сказать... Вот лежат в супермаркете, допустим, сосиски - 30 наименований - и все абсолютно одинаковые: помесь ГМО соевого белка с ароматизатором мяса, идентичным натуральному, ну и всякие глутаматы и бензоаты в прикуску Улыбаюсь Разница лишь в производителях. Аналогично с другими продуктами.

Поэтому никакой рулетки: что ни возьми - результат абсолютно детерминирован Улыбаюсь

Цитата: Джон
ты захочешь поделиться с кем-нить ещё, или просто "повторить". А что будет, если эта инфа будет неточной или совсем неправильной? Ты посоветовал кому-то, и подставил человека.
Не захочу. Максимум, что я скажу: вот в таком-то заведении есть такое-то, что означает, что повар этого заведения умеет так-то готовить некое блюдо, которое у него вот так-то называется. И никогда я не буду утверждать, что в соседнем заведении блюдо будет точно таким же. И даже спустя несколько лет я уже не буду говорить про это блюдо вовсе, т.к. повара в заведениях меняются, и даже если они сами не меняются, то их рецепты плавно меняются.

Допустим, с пивом у нас так происходит почти всегда: открывается новая пивоварня, и её хватает на пару лет приличного пива, затем всё деградирует в "ослиную мочу".

Коротко говоря: никаких традиций ни в чём. И я об этом не переживаю.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #782 : 26-03-2012 10:11 » 

Ну, а пока вы тут спорите, я готовлю дамляму Улыбаюсь
Курицу порезала порционными кусками, лук (1 средняя) - кольцами, морковь (1 большая) - кругляшками, картошку (4-5 средних) - четвертинками, чеснок (3 зубчика) - дольками. Капусту надо было порубить крупными кусками, но у меня не осталось места. Поэтому в дело пошло 3-4 листа.

Налила в казанчик пару ложек масла (потому что курица),
- слоем уложила часть курицы (кости), присолила, поперчила,
- затем слой лука, разобранного на кольца, остаток редьки, присолила, поперчила,
- сверху второй слой курицы (мякоть), присолила, поперчила,
- слой лука, туда же в несколько мест редьку и кусочки чеснока, присолила, поперчила,
- уложила слоем морковку (как черепаший панцирь), присолила, поперчила,
- уложила картошку, посолила, поперчила, посыпала кинзой, и добавила еще пару листов лаврушки,
- укрыла всё это дело капустными листами, посолила, поперчила,
- покидала несколько ложек томатной пасты, посыпала зеленью.

Всё это так выпирало из казанчика, что когда под крышкой зашкворчало, я поставила минимальный огонь, влила немного воды, и  поверх крышки (она у меня плоская) я положила перевернутую кастрюлю, а сверху еще посуду с водой, чтобы пресс был. Поставила таймер на час.

И тут в рецепте вычитала, что закипеть должно было минут через 20 на сильном огне, и затем убавить на минимальный, а у меня получилось чуть ли не сразу. Так что думаю еще минут 20 добавить для готовки. Если бы домлама была с мясом, то готовить надо было бы 1,5-2 часа от момента закипания, и еще не надо ни масла, ни воды - овощи и мясо были бы в собственном соку, плюс вместо томата помидоры и можно добавить разные другие овощи.

Теперь жду, когда я смогу попробовать )) Потому что так мы дома никогда не готовили, я уже говорила, мы клали продукты поочередно и иногда мешали.  Но всё равно, уверена, получится вкуснятина, гарантированная даже простотой продуктов и привычными специями ))

Добавлено через 2 часа, 20 минут и 19 секунд:
Ужас, какая получилась вкуснятина!!!!!!!
Прямо счастье переполняет меня, а это я только попробовала ))

Засомневалась в плите и сняла с огня не через час, а через 2 часа. Но капуста всё равно не проварилась, а бульон достиг уровня картошки )) Остальное всё вкусняцкого насыщенного вкуса!!!

Блюдо диетическое ))
А салатом служит вторая половина моей большой луковицы, порезанная кольцами, присоленная и заправленная яблочным уксусом.
« Последнее редактирование: 26-03-2012 12:34 от Buu » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #783 : 26-03-2012 16:12 » 

Ром, а ты пробовал уже плов приготовить? Как результаты?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #784 : 26-03-2012 17:57 » 

Не, не пробовал. Боюсь моя печень не переварит такую еду. Не любит она жирное. Хотя пиво любит...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #785 : 26-03-2012 18:23 » 

Я тут вдруг понял, что терпеть ненавижу оливковое масло, когда оно в жарку идёт. У него специфический аромат, который я не переношу.


Между тем наметились боевые действия между ВОЗ и вегетарианцами.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=751954&cid=2161
ВОЗ приравняла вегетарианство к психическому заболеванию, подлежащему лечению. Что ожидаемо вызвало, мягко скажем так, "бурную реакцию".

От себя замечу, что это любопытная закладка под разные религиозные практики. В частности посты у РПЦ.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #786 : 26-03-2012 18:29 » 

В данном вопросе не могу не согласиться к ВОЗ. Любые крайности опасны для здоровья.

Цитата
Тем временем, американский портал Seattle Pi опубликовал список знаменитых вегетарианцев. Среди тех, кто решил раз и навсегда отказаться от употребления мяса, оказались бывший президент США Билл Клинтон, актер Алек Болдуин, музыканты Пол Маккартни, Моби и Стивен Патрик Моррисси (The Smiths), один из основателей Twitter’a Биз Стоун и многие другие.

С тем же успехом можно опубликовать список известных гомосексуалистов и на основе этого утверждать исключительную полезность однополых связей, якобы полностью заменяющих естественные, а секс с женщиной назвать насилием и сравнить его с каким-нибудь нацистским учреждением. Тоже универсальный шаблон.
« Последнее редактирование: 26-03-2012 18:35 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #787 : 26-03-2012 18:55 » 

Уж не помню, но в какой то передаче, может с год назад, даже боди-билдер нашелся - вегетарианец, который уверял, что для роста мышц мясо не надо и что они (мышцы) лучше растут от растительной пищи.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #788 : 26-03-2012 19:08 » 

Замечу, что РПЦ к растениям приравнивает мидий, креветок и прочих моллюсков. Следовательно, это постная еда. А на такой еде мышцы кое-какие накачать можно Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #789 : 26-03-2012 21:48 » 

Не понимаю причину спора.

- Это что такое?
- Пельмени.
- Да это ж равиоли.
- Но это же пельмени.
- Да, но всё-таки равиоли.
- Но вначале они пельмени, а уж потом всё остальное. Это ж пельмени, Михалыч.
- Да... равиоли.

(c) "Особенности национальной рыбалки"

Цитата
Объясните, почему название дикого абрикоса - урюк, более правомочно чем жердёла или жердель?
А никто и не говорит, что урюк правомочней, чем жердель или жердёла. Одно слово азиатское, другое турецкое.

Цитата
И почему я должен заимствовать название дерева или его плода если в моем родном языке есть собственное название данного предмета? Улыбаюсь
Да упаси Боже. Никто никому ничего не должен. Конечно надо называть как удобно, главное чтобы привычный мир не рушился. А насчёт заимствования, ну оно конечно, из турецкого, наверное, лучше заимствовать, чем из какого-нить языка Средней Азии. Каждый вправе выбирать, что ему родней. Ага

Цитата
ЖЕРДЕЛА
мелкий сорт абрикосов "Armeniaca vulgaris", также жердел, жерделя, жардела, воронежск., донск. (Миртов), жердел (Шолохов); укр. жердела. Заимств. из тур. zardaly "абрикос с горькой косточкой" (Радлов 4, 891 и сл.) от нов.-перс. zardalu "золотой плод"; zard "золотой" (авест. zairita- "желтый"), откуда ср.-греч. , также ; см. Зеттерстен, МО 6, 200; Крелиц 63; Мi. TEl. 2, 188, Доп. 1, 68; EW 399.

Пока не ушли в дебри, речь шла об урюке, как о сушёном абрикосе с косточкой. Вот только, как с этой точки зрения, например, объяснить цветущий сушёный абрикос с косточкой у Ильфа и Петрова в "Золотом телёнке"? Или это просто списывается на незнание предмета авторами?

Цитата
Теперь к мантам. Что является определяющим для данного продукта, размер, состав теста, способ лепки, способ приготовления начинки, вид начинки (мясо, овощи, фрукты, ягоды) способ приготовления самого продукта или что? Могут-ли быть пельмени с вишней или вареники из сырого бараньего фарша, или все это нужно называть заимствованным названием "равиоли"? Улыбаюсь

Определяющим является оригинальный рецепт приготовления и, соответственно, свойства конечного продукта. Пельмени с свишней не тоже самое, что пельмени. А уйгуры, например, делают пельмени с молодыми листками клевера, но они не называют это "пельмени".

Цитата
Рецепт того, что не станет  есть Джон Улыбаюсь http://gotovim-doma.ru/view.php?r=568-recept-Manty-po-russki

Почему это Джон не станет? Джон ещё как станет! Ага Внимательно читаем, что думает Джон по этому поводу:
Цитата: Джон
следуя твоей логике, тогда надо говорить манты "по-русски", "манты по-украински" и тд
А там же написано русским языком "манты ПО-РУССКИ". Поэтому всё в порядке, я предупреждён, что это не оригинальное блюдо. И если это вкусно, то почему нет? А вот попробуй без этого уточнения, не вдаваясь в подробности, этими же самыми мантами угостить какого-нить мусульманина. Как говорится: "рискни здоровьем". Ага
Более того. Этимологическая распущенность в отношении блюд, может повлечь гораздо больший вред здоровью. Если, например, у турка заказать гирос, а у грека донер. В лучшем случае туда плюнут. Хотя по сути, как говорит Славик, разницы между гиросом и донером ещё меньше, чем между пельменями и мантами. Ага

Цитата
Цитата
Поэтому можно конечно положить какую-нить начинку в тесто, и приготовить на пару, только не надо называть это мантами.
Противоречие самому себе:https://forum.shelek.ru/index.php/topic,157.msg278036.html#msg278036

Ну и в чём же противоречие? Там же не стоит "манты", а "манты с тыквой". Те уже не классические манты, а с особенностью, специально оговоренной. Или "пельмени" и "пельмени с вишней" это одно и то же?

Цитата: Джон
Трудно представить себе людей, которые идут в русский ресторан где-нить в Берлине, чтобы попробовать борщ или солянку?
Не трудно. Но дело в том, что эти люди априори не знаю, что такое "борщ", поэтому в качестве такового им можно подать упомянутую тобою капусту, и они это съедят, запомнив, что это в Берлине называется "борщ".

Вот тут ты ошибаешься, они не будут говорить, что это в Берлине называется борщ. Они же пошли в РУССКИЙ ресторан, СПЕЦИАЛЬНО чтобы попробовать РУССКИЙ БОРЩ. Поэтому это для них и будет настоящий русский борщ.

Цитата
И никаких эмоций у меня это не вызывает. Это их берлинское дело Улыбаюсь

Ну это понятно. Какая разница, что будут думать о настоящем русском борще. Ага Кстати коллега не из Берлина, но ездил туда специально. Не к столу будет сказано, парень тащится от России. Ща делает визу, хочет прокатиться на поезде до Владивостока.

Цитата
Цитата: Джон
А если просто жрать хочется? Тоже экспериментируешь?
Вот тут соглашусь с Wiks: не делай из еды культа. Если просто хочется есть, то какая разница, что именно есть? В таких условиях мои пожелания ограничиваются самыми общими качествами еды: что-нибудь сладкое, что-нибудь поплотнее, что-нибудь полегче, что-нибудь овощное, какой-нибудь суп, какая-нибудь выпечка, что-нибудь мясное, что-нибудь рыбное, какая-нибудь каша, что-нибудь молочное. В зависимости от потребностей организма. Конкретные блюда значения не имеют.

Как раз в данной ситуации относиться к жратве, как к произведению искусства, есть культ. А я просто жрать хочу, быстро и вкусно. Для этого мне достаточно сказать два-три слова и всё, а не грузить ресторатора какими-то фантазиями. Или получается, что в этом случае нельзя есть что-то, что тебе нравится? Ты же деньги за это платишь! Зачем тогда в ресторан ходить? Забежал в булочную, купил булку хлеба и все дела.
С другой стороны, это может быть опасно для здоровья, если ты именно так и формулируешь свой заказ: "что-нибудь сладкое, что-нибудь поплотнее, что-нибудь полегче, что-нибудь овощное, какой-нибудь суп, какая-нибудь выпечка, что-нибудь мясное, что-нибудь рыбное, какая-нибудь каша, что-нибудь молочное." Ага "Да ещё что за особу сотворит тебе сей чародей. Это тебе не вилку сглотнуть." (с)

Цитата
Цитата: Джон
Это уже особенности, отклонения от оригинала, что и отражено в названии.
Вот скажи украинцу, что "котлета по-киевски" - это отклонение от оригинала. Отлично Вот попробуй Улыбаюсь

Опять 25. Так она же "по-киевски", что ж я ему буду говорить? От какого оригинала? От киевского? Так я его не знаю. Да я ему даже про "лагман по-киевски" ничего говорить не буду, или про "фунчозу по-киевски". Но если у него в меню стоит "лагман" и "фунчоза", без всяких "по-", и я это заказал, тут уже не отвертится.

Цитата
Цитата: Джон
Только интересно, а вот если тебе принесут не армянский коньяк, а какой-нить бренди, что ты сделаешь? Неужели молча проглотишь и будешь верить в то, что в этой местности ТАКОЙ армянский коньяк?
Коньяк потому и армянский, что готовят его не на кухне, а в соответствующей местности Улыбаюсь Хотя меня удовлетворит и какой-нибудь дагестанский аналог - лишь бы хорошо пошло. Улыбаюсь

Нифига не понял, это ты в Армении в ресторанах его заказываешь? А как же эксперимент? И вобще, зачем уточнять, что "армянский"? Тебе ли не всё-равно? Ага И потом, если в Армении, то и так понятно, что армянский. Ага

Цитата
Не заказывай, не плати, не ходи. Твоя реакция - сугубо твоё дело.

Не, ты не понял. Если я этого не буду делать, и другой не будет делать, то ресторан останется без клиентов. Поэтому они очень внимательно следят за качеством, и что тебе кажется ерундой, для них - целое искусство. Ну, конечно, если это профи и хоть немного дорожат своей маркой.

Цитата
Но оно перестаёт быть сугубо твоим делом, когда ты начинаешь навязывать другим собственные представления о правильности.

Кому это я навязываю? И что значит в данном контексте "представления о правильности"? Называть вещи своими именами? Поинтересуйся у любого повара, насколько точно должны соблюдатся рецепты, например, на экзамене. И им не говорят, чего-нить овощного-жидкого-сладкого. Им называют блюдо, и не дай Бог, в соусе не окажется какой-нить травки или она будет не та, похожая, но не та.

Цитата
Не знаю, как в Германиях, а у нас ещё встречаются официантки образца советского общепита, поэтому всегда есть выбор между тем, что сильнее испортит настроение: "манты по-русски" или разборки с таким работником сферы услуг Улыбаюсь

Так и будут встречаться до тех пор, пока ты будешь минимизировать собственное нервное напряжение. Или ты думаешь в Германии выводят специальную породу вежливых официанток и пр. работников сферы услуг? И с чего все думают, что в Германии всё по-другому? Земля, воздух тут другие? Люди другие? Не хотят поменьше работать, побольше получать? Да точно такие же. И друг к другу относятся аналогично. Просто пофигистов нет, потому что ценят своё время и свои деньги, научились. Клиенты распускают официантов, а не наоборот. Так что не надо жаловаться на судьбу или на советских официанток. Они в этом не виноваты.

Не помню, рассказывал уже или нет. В 90-ых годах, когда в ходу был бизнес освобождать Германию от металлолома, путём перемещения его на безграничные просторы бывшего Союза, друг у меня гонял машины. Буквально после первой поездки, да что ты там, там рай земной, ТАМ ЗАЙЦЫ ПО УЛИЦАМ БЕГАЮТ! А что зайцы, особенные? У нас они другие? Да просто, если в Германии папа с дочей увидят зайца, папа даст доче денюшку и отправит в магазин купить морковку, угостить зайчика. А ты что скажешь? Доча, а ну-ка принеси папин табельный, у нас сегодня на ужин зайчатинка будет. А в Германии зайцы по улицам бегают.

Цитата
Цитата: Джон
Блин, как же ты закупаешься? Что-то типа сыр, что-то типа колбаска, что-то типа хлебушек. Каждая закупка - игра в рулетку.
Ну как тебе сказать... Вот лежат в супермаркете, допустим, сосиски - 30 наименований - и все абсолютно одинаковые: помесь ГМО соевого белка с ароматизатором мяса, идентичным натуральному, ну и всякие глутаматы и бензоаты в прикуску Улыбаюсь Разница лишь в производителях. Аналогично с другими продуктами.

Ну да. Этого момента я не учёл. Сорри. Тут дела обстоят несколько иначе.

Цитата
Цитата: Джон
ты захочешь поделиться с кем-нить ещё, или просто "повторить". А что будет, если эта инфа будет неточной или совсем неправильной? Ты посоветовал кому-то, и подставил человека.
Не захочу. Максимум, что я скажу: вот в таком-то заведении есть такое-то, что означает, что повар этого заведения умеет так-то готовить некое блюдо, которое у него вот так-то называется. И никогда я не буду утверждать, что в соседнем заведении блюдо будет точно таким же. И даже спустя несколько лет я уже не буду говорить про это блюдо вовсе, т.к. повара в заведениях меняются, и даже если они сами не меняются, то их рецепты плавно меняются.

Я конечно же имел ввиду нормальный ресторан. С традициями. Ага

Цитата
Коротко говоря: никаких традиций ни в чём. И я об этом не переживаю.

Так потому и нет, что не переживаешь. Таким образом сигнализируешь, что тебя такая ситуация устраивает. Ага

Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
zubr
Гость
« Ответ #790 : 26-03-2012 23:58 » 

Dimka, вегетарианство предполагает отказ от животного белка, который наличествует не только в мясе, но и в молочных продуктах, а уж в креветках и подавно. Другой вопрос, полный отказ от животных белков или не полный у них (вегетарианцев), наверно есть какие то градации или  уровни...
Записан
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #791 : 27-03-2012 02:33 » 

zubr, вегетарианство разных видов носит названия-прилагательные (сейчас не вспомню. Когда занималась кулинарным сайтом - много читала на эту тему). Есть вегетарианство с полным отказом с отказом от мяса, рыбу, яйца и молоко при этом можно. Второй вид вегетарианства - нельзя мясо и яйца с молоком. Рыбу можно. И третий вид - нельзя ни мясо, ни яйца, ни молоко, ни рыбу.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
zubr
Гость
« Ответ #792 : 27-03-2012 03:12 » 

Люсь, ну я примерно так и предполагал.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #793 : 27-03-2012 04:40 » new

РУССКИЙ БОРЩ.
попрошу птичку не обижать (с)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #794 : 27-03-2012 05:18 » 

Джон, Ну ты монстр по части буквосложения.

Не бывает Русских Мантов или манты по-русски..
Потому что, что не бывает.
Манты по-киргизски, по-узбекски, по-восточной_стране. Тут согласен. Традиции.

Почему-то рисовая каша с мясом, называется плов. Настоящий плов. Его кто-нибудь ел? Традиция.
Даже больше, отваренный рис с чем-то уже называют пловом, по крайней мере в русскоязычной среде.

Ты прав, о традициях.
Пельмени, равиоли. Может генерал едал (видал) "настоящие" равиоли?

Суть одна. Вкус другой.

Армянский коньяк - это не потому что ты пьешь его в Арменни, а потому что это армянский коньяк (бренди) изготовленный из виноматериалов выращенных на склонах Армении.

Французское шампанское невозможно приготовить из крымского винограда. Для этого есть завод Новый свет, изготавливающий свое шипучее вино.

Про культ в еде.
Он должен быть. Всеядность - это тоже культ.
Меня ни под каким предлогом не заставить съесть болгарский перец. Культ?
Или предпочту отваренный пустой рис овсянке. Культ?
А смотреть на то как красиво это подано, платить за это? Хотя, да приятно, но в таком случае цель посещения не нажраться, а перекусить после сытного обеда Улыбаюсь. И хочется чтоб это было еще и вкусно.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #795 : 27-03-2012 06:56 » 

Цитата: Джон
Поинтересуйся у любого повара, насколько точно должны соблюдатся рецепты, например, на экзамене. И им не говорят, чего-нить овощного-жидкого-сладкого. Им называют блюдо, и не дай Бог, в соусе не окажется какой-нить травки или она будет не та, похожая, но не та.
Это их закидоны. Главный вопрос, кто принимает экзамен? Это у них ассоциация какая? Цех (в средневековом смысле)? Если это частное мнение педагогов в конкретном учебном заведении, тогда это скорее способ придраться, чем выдрессировать начинающих поваров что-то готовить традиционно.

Одинаковым питание становится только при переводе этой сферы на индустриальные принципы работы, введение жёстких стандартов. Наибольших успехов на этом поприще достигла "империя" Макдональдс.

Может это и твой идеал кулинарии, но явно не мой. Меня не интересуют "стандартные манты" в любой точке планеты. Скорее уж интерес вызовет индивидуальный стиль конкретного шеф-повара, который и придаёт конкретному ресторану своеобразие и неповторимость. Традиция в данном случае - это лишь самые общие принципы и подходы, характерные для конкретной местности. И это не значит, что блюда не меняются со временем, а повара не делают новых находок. И ради этих особенностей можно сходить в конкретный ресторан, а не ради "тупо пожрать". Для последнего занятия не важно, куда ходить, и не важно, как называются блюда.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #796 : 27-03-2012 09:55 » 

Ну и какие будут "классическими"?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B
Еще смешнее с урюком: тюркоязычные народы средней азии и тюрки турции его называют по разному, так что кто у кого что заимствовал еще вопрос. Одно ясно однозначно, у русских заимствовать не могли, "русские" вообще поражают, ни одного своего слова не родили. Пока тюрки не пришли мычали что-ли?
« Последнее редактирование: 27-03-2012 10:09 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #797 : 27-03-2012 10:17 » 

Джон, Ну ты монстр по части буквосложения.

Слав, это называется: "прорвало после длительного воздержания".  Отлично  "Не ну наболело, капитан." (с) На самом деле просто  упражняюсь с русской клавой - основательно подзабыл, поэтому не обращайте особого внимания. Ага

Цитата
Не бывает Русских Мантов или манты по-русски..

А вот Олди линк привёл на рецепт. Неужели обман? Ага

Цитата
Манты по-киргизски, по-узбекски, по-восточной_стране. Тут согласен. Традиции.

Слав, ну такое сравнение. Вот есть национальное немецкое пойло - горiлка. А есть "горiлка по-украински". Как тебе это понравится?

По-киргизски может быть, например, солянка или тот же самый борщ. Но я никогда не слышал про "борщ по-русски". Это тоже самое, что "бешбармак по-киргизски". Ага

Насчёт плова тоже всё очень просто. Оригинальный рецепт был разработан походным поваром Александра Македонского "во время его Индийского похода" (с) Была поставлена простая задача: блюдо должно быть простым в приготовлении, из удобных в походе продуктов и сытным, чтобы войско накормить. Поэтому рецепт НАСТОЯЩЕГО (ок - ОРИГИНАЛЬНОГО) плова очень простой. Гнали (а равно как и отнимали у местных) они с собой баранов, не свиней и не коров, а баранов. Отсюда баранина. Сытость придаёт масло, но его просто так не сьешь. Поэтому комбинация масло+рис. Ни с одинм другим продуктом, ты не сьешь столько масла, сколько с пловом. Всё это сластится морковкой, как нименее скоропортящимся продуктом. Ну и важна постоянная температура, отсюда казан с толстыми стенками, чтобы после заброса очредного ингредиента она сильно не падала, и желательно полукруглый, тогда тепло равномерно распределяется по объёму.

Дальше "плов по-джонски", можно пропустить.

(click to show)
Именно так я и делаю плов, пока все были довольны:

большое количество масла прокаливаю с луком - кидаю целиком, потом, после "обугливания" вытаскиваю. Видимо во времена Александра Македонского масло было не таким вонючим, ну или они были неприхотливыми.

цельный кусок (или куски - зависит от формы и размеров казана, чтобы лучше заполнить объём, но куски должны быть как можно больше) мяса бросаю в кипящее масло. Эффект: мясо покрывается корочкой и сок остаётся внутри. Масло должно быть столько, чтобы оно покрывало мясо.

Когда мясо основательно зажарится снаружи, кидаю лапшой наструганную мороковь. Когда она слегка обжарится, засыпаю рис и заливаю его водой. Воды должно быть примерно на толщину пальца над рисом. Многолетний опыт использования всяких разных (доступных конечно) рисов показал, что самым лучшим является узгенский рис, слегка розоватый.

После закипания, огонь уменьшаю, чтобы потихоньку буквально еле-еле кипело. Готово когда видимой воды не останется.

Порядок подачи: блюдо выкладывается рис, мясо только теперь режется на кусочки и идёт сверху.

Ну и ещё лично я люблю к плову шокорок: лук и помидоры поструганы до толщины бумаги. Если готовлю не только для себя (имеются ввиду также люди, которые знают как я его готовлю), то добавляю соль (есть люди, и мне кажется их большинство, которые любят дополнительно солить пищу), чёрный перец, томат. Но обязательно предупреждаю об этом.

А вот уже добавление к основному рецепту всяких изюмов, фасолей, шоколадок - да, национальные особенности, которые должны отражаться в названии, и отражаются.

А манты, как не крути, слово не русское, и хотя я где-то великодержавный шовинизм понимаю, и даже как-то разделяю, но копирайт есть копирайт. Те же дунгане, делают манты с картофелем, но тогда и говорят: манты с картофелем. Но ни одному дунганину не придёт в голову делать манты со свининой. Ну может кому-нить и придёт, но тогда он их назовёт "манты со свининой". И если я у дунганина закажу манты,  то получу манты - c бараниной, сочные, с луком и мясом, а не вареники с картошкой, или пельмени с вишней. Ага

Ха, ща вспомнил. В начале 90-ых, на улицах тоже продавались "манты": в них был только лук и жир. И я могу понять приезжего, если он в то время попробовал такие "настоящие манты". Но это уже явный обман. Не всё то манты, что завёрнуто в тесто. Ага

Про остальное так: никто (лично я - не) не оспаривает право на персональные вкусы и предпочтения. Я просто хочу сказать, что есть некие стандарты как в рецептах, так и в названиях, эти рецепты отражающие. А есть отклонения национальные, географические, сезонные, даже религиозные (те же постные блюда), здравоохранительные (диеты) и тд.

Это их закидоны. Главный вопрос, кто принимает экзамен? Это у них ассоциация какая? Цех (в средневековом смысле)? Если это частное мнение педагогов в конкретном учебном заведении, тогда это скорее способ придраться, чем выдрессировать начинающих поваров что-то готовить традиционно.

Ну в таком случе такие закидоны есть у всех и вся. Вот спросишь ты студента про паттерн фабрика, а он тебе синглтон расскажет, а потом скажет, типа "а у нас на районе, это называется фабрика" и что, ты поставишь ему пять или будешь придираться? Ага
А можно ли Баха играть на балалайке? А будет ли это тоже самое, если играть его на органе?

Цитата
Одинаковым питание становится только при переводе этой сферы на индустриальные принципы работы, введение жёстких стандартов. Наибольших успехов на этом поприще достигла "империя" Макдональдс.

А как же "Burger King"? И те и другие делают жареную картошку, но она у них почему-то разная. И бургеры разные. Хотя суть и одинаковая.
Да и не про одинаковость я говорю, а про постоянство и стандарт. Это не одно и то же.

Цитата
Может это и твой идеал кулинарии, но явно не мой. Меня не интересуют "стандартные манты" в любой точке планеты. Скорее уж интерес вызовет индивидуальный стиль конкретного шеф-повара, который и придаёт конкретному ресторану своеобразие и неповторимость. Традиция в данном случае - это лишь самые общие принципы и подходы, характерные для конкретной местности.

Ты не понял, я ж не против "мант по-ростовски", если они так и называются со всеми их особенностями. Не если уж в точке мира, в ресторане в меню я вижу "манты" и рядом больше ничего, никаких "букафков", то я ожидаю получить манты. Не думаю, что ты останешься доволен, если получишь вместо борща варёную капусту.

И раз уж ты в крайности вдаёшься, то получается твой идеал меню в любом ресторане мира:

Первое (жидкое)
Второе (пожевать)
Третье (сладкое)

"А компот? - Компот." (с)

И всё? Да здравствует эксперимент!

Цитата
И это не значит, что блюда не меняются со временем, а повара не делают новых находок. И ради этих особенностей можно сходить в конкретный ресторан, а не ради "тупо пожрать". Для последнего занятия не важно, куда ходить, и не важно, как называются блюда.

Конечно меняются, конечно появляются новые, и такие эксперименты я тоже люблю. Но ни один уважающий себя повар или кулинар, не будет давть старое название новинке. И тогда первичная цель - попробовать что-то новенькое, необычненькое, со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до того, что у тебя может обнаружится острая аллергия на щупальца какого-нить моллюска - одного из ингредиентов этого блюда, о которой ты раньше не подозревал. Можешь ты быть заранее в этом уверен? А если в результате такого эксперимента день отпуска или больше ты проводишь где-нить в реанимации?
А если ты целый день работаешь, у тебя появляется 40 минут на обед, и что тоже экспериментировать? Или тупо жрать что попало, обеспечивая себе язву, гастрит и пр. букет нехорошестей, потому что амбиции такие? А что плохого, если я в такой ситуации иду в ресторан и заказываю то, что люблю и хочу в данный момент. И мне не приносят эксперимент, который может мой ЖКТ на дух не переносит. Мне почему-то мой организм далеко не безразличен, даже, если я хочу тупо пожрать. Поэтому для меня важно куда ходить и как называются блюда.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #798 : 27-03-2012 10:29 » 

Dimka, вегетарианство предполагает отказ от животного белка, который наличествует не только в мясе, но и в молочных продуктах, а уж в креветках и подавно. Другой вопрос, полный отказ от животных белков или не полный у них (вегетарианцев), наверно есть какие то градации или  уровни...

Полный отказ называется веганство.

А врачи говорят, что нормальному человеку нужно есть 70 гр мяса в день или как минимум 280 гр в неделю, ибо таких белков нет больше ни где. Хотя я лично думаю - мало. Человек - это животное, хищник. У него такой метаболизм. Поэтому самозомбирование, типа "как можно поедать трупики этих милых зверюшек", рано или поздно вылезет боком.
Исключения бывают. В семье не без уродов.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #799 : 27-03-2012 10:42 » 

из приведенной мою ссылки.
Цитата
Слово ма́нты́, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу»...
...В Монголии фарш делают из говядины, козлятины, конины, верблюжатины или (в китайском рецепте) фарш может состоять также из свинины...
...В приморских регионах Китая встречается использование креветок в качестве основной составляющей фарша.
и что странно - просто "маньтоу".
Отсюда - правильный фарш или из свинины или из креветок. Курдюк и рядом не лежал Ага
« Последнее редактирование: 27-03-2012 10:45 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #800 : 27-03-2012 11:09 » 

Не, ну вы так можете спорить до бесконечности!

Джон, а масло какое в плове? Почему оно у тебя вонючее? Я думала, только хлопковое такое вонючее, что только лук целиком в кипящем масле может спасти...
А ты лук кольцами не кидаешь что ли?

Не, не пробовал. Боюсь моя печень не переварит такую еду. Не любит она жирное. Хотя пиво любит...

Ром, тогда домлама - это как раз блюдо для тебя ))  Попробуй! Тем более, что ничего экстраординарного делать и не нужно ) Можно даже попробовать в кастрюле, только сначала немного обжарить мясо с луком, чтобы не пригорало, и потом уже выкладывать в кастрюлю.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #801 : 27-03-2012 11:16 » 

Oldy, ну так в Китае едят свинину, а в Средней Азии принято есть баранину. А "маньтоу", хоть и считается этимологическим предком, сейчас - пирожок с никто. Там же по твоей ссылке в разделе "История".
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #802 : 27-03-2012 11:22 » 

Кто такой никто? Улыбаюсь Или маньтоу - это просто тесто, завернутое в тесто? Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #803 : 27-03-2012 12:00 » 

Цитата: Oldy
"русские" вообще поражают, ни одного своего слова не родили
В нашей местности есть русские слова: "квас", "медовуха", "самогон" Ага. А, к примеру, чем "черника" не русское слово? Или "подберёзовик"?

Цитата: Джон
Ну в таком случе такие закидоны есть у всех и вся. Вот спросишь ты студента про паттерн фабрика, а он тебе синглтон расскажет, а потом скажет, типа "а у нас на районе, это называется фабрика" и что, ты поставишь ему пять или будешь придираться?
Мы разберёмся, как у него "на районе" называется фабрика, и если он мне её расскажет, то пять поставлю.

Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #804 : 27-03-2012 12:35 » 

Oldy, полностью согласен, что существует примерно столько мнений, сколько страниц в инете на данную тему. Поэтому я и "встрял" со своим "инсайдереским" мнением. Я это не в инете читал, а вырос среди всего этого. Этих традиций и названий. Ну может быть в этом я не прав. Но у меня такая проблемка была возникла. У коллеги жена из ГДР, то есть много "русского". И вот как-то он на свой ДР приносит кастрюлю с содержимым под загадочным названием "soljanka". Все ессно на меня, ну как? А я ни в зуб ногой. Те сначала мне даже трудно было понять, что это русское слово "солянка" имеется ввиду. А что еда такая есть, я понятия не имел. Я им конечно объяснял, что Киргизия и Россия это не совсем одно и то же. Но для них всё, что лежит восточней границы с Польшей - Руссланд. Ну попробовал я  первый раз в жизни, как говорит Димка, "берлинскую солянку". А вот настоящая ли это солянка? Что вобще в неё кладут и с чем едят? Конечно, можно пойти в инет, но там опять же будет "урюк" или "манты".
А вот ежели на форуме, где есть люди, которым меня обманывать нет ну никакого смысла, да и денюшек они на этом не заработают, растолкуют что это такое, так я даже попробую её повторить и буду бесконечно признателен и благодарен, ибо, по моему глубокому убеждению, инфа никогда не бывает лишней. Как подтверждение тому, история с солянкой.

А "маньтоу" или "манты" - лингвистические отклонения. Поэтому используется часто употребляемое. Вот например Люся уже который раз упоминает дамляма, или домлама. У нас это называлось дымлама. Но если ты знаешь отличия между киргизским, казахским или узбекским языком, то понимешь, о чём идёт речь. Тем более, что есть такая штука как руссифицирование слов. Точнее не так, а в русском языке есть определённые нормы произношения иностранных слов: Беларусия, а не Беларусь, Киргизия, а не Кыргызстан. Даже простое слово "кыргыз", произносится и пишется в русском "киргиз", а "кир" по-киргизский означает "грязь, грязный". Так что в отдельных случаях может быть понято как оскорбление.

Кстати насчёт китайцев - дунгане, они тоже китайцы, только мусульманские. Сразу говорю, дискутировать кто из китайцев более китайский не буду - их много, а я один. Ага

Короче, лучше всего всё это сформулировал Фёдор Сухов: "Восток - дело тонкое." (с)
 
Джон, а масло какое в плове? Почему оно у тебя вонючее? Я думала, только хлопковое такое вонючее, что только лук целиком в кипящем масле может спасти... А ты лук кольцами не кидаешь что ли?

Да фиг его знает, мне отец как-то объяснял, что всё зависит от условий хранения, только я тогда маленький был и не помню. Мне и подсолнечное может вонять. А может это просто психосоматика. Короче лук перекаливаю всегда, если что-то на масле готовлю. В любом случае запах это только улучшает. Кстати, лакомство из детства. Если ты что-то готовила и у тебя осталось такое перекалённое с луком масло, не выбрасывай. Чёрный хлеб, побрызганный или намазанный таким маслом, сверху соль (если любишь) - объедение. А акриламид придумали позднее.

Кольцами - нет. Ленивый. Они если расползутся, потом их долго вылавливать. Если луковица большая, или для ускорения (чего ужасно не люблю - готовить при нехватке времени) процесса могу разрезать её на две или четыре части.

Добавлено через 8 минут и 8 секунд:
Цитата: Oldy
"русские" вообще поражают, ни одного своего слова не родили
В нашей местности есть русские слова: "квас", "медовуха", "самогон" Ага. А, к примеру, чем "черника" не русское слово? Или "подберёзовик"?

Дим, есть русские слова, про который весь мир знает, что они русские: водка, матрёшка, балалайка и Калашников. Ага
« Последнее редактирование: 27-03-2012 12:43 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #805 : 27-03-2012 13:22 » 

Джон, а масло какое в плове? Почему оно у тебя вонючее? Я думала, только хлопковое такое вонючее, что только лук целиком в кипящем масле может спасти... А ты лук кольцами не кидаешь что ли?

Да фиг его знает, мне отец как-то объяснял, что всё зависит от условий хранения, только я тогда маленький был и не помню. Мне и подсолнечное может вонять. А может это просто психосоматика. Короче лук перекаливаю всегда, если что-то на масле готовлю. В любом случае запах это только улучшает. Кстати, лакомство из детства. Если ты что-то готовила и у тебя осталось такое перекалённое с луком масло, не выбрасывай. Чёрный хлеб, побрызганный или намазанный таким маслом, сверху соль (если любишь) - объедение. А акриламид придумали позднее.

Люблю Улыбаюсь Мама так делает. Масло сливает в специальную кружечку.
Я часто макаю хлеб в сковородку с маслом, потом сверху по вкусу - соль либо лук, или вообще просто так. А если масла нет ни в сковородке, ни в кружечке, я макаю прямо в масляный верхний слой супа или поджарку любого готовящегося блюда

Цитата
Кольцами - нет. Ленивый. Они если расползутся, потом их долго вылавливать. Если луковица большая, или для ускорения (чего ужасно не люблю - готовить при нехватке времени) процесса могу разрезать её на две или четыре части.

По-моему, ты не понял. Мы тоже, если масло не лучшего качества, перекаливаем в нём целую луковицу, потом обугленный выкидываем. Но когда начинаем делать плов, сначала обжариваем мясо, а потом кидаем лук кольцами, через пару минут - морковь. Т.е. лук в составе плова. Ты не кидаешь лук совсем?

Кстати, я тоже выросла в среде родины мантов и плова. Могу сказать, чем отличается киргизский плов от узбекского )) Даром что ли с киргизами на одном этаже живу и каждый раз наблюдаю их процессы приготовления плова )) Перед томлением киргизы перемешивают плов - чтобы рис с морковкой были вперемешку. Узбеки плов не перемешивают, а просто собирают рис горкой и ставят томиться. Мне так нравится больше, у морковки вкус другой получается ))

А бешбармак всегда считала первично казахским блюдом, а не киргизким - потому что подруга у меня казашка и это главное праздничное блюдо было в их семье Улыбаюсь Хотя, если учесть, насколько киргизский язык более общий с казахским, а не с узбекским языком, то может и удивляться нечему )

Но вот плов у казахов готовят ну вообще не по-нашенски, я даже вскинулась тоже, как и ты, мол "самый ужасный рецепт плова! настоящий узбекский плов так не варится ))". Отличие в том, что рис у них отваривается отдельно, зирвак готовится отдельно. Затем при подаче к столу оба составляющих смешиваются на блюде. Не пробовала, каково это на вкус, хотя обещали угостить... По-моему, такой же принцип готовки так же у азербайджанцев, турков и индийцев, если я правильно помню. Но от казахов я этого точно не ожидала )) Хотя Казахстан большой, может быть, сильно разнятся рецепты в разных его частях...

А по киргизски домлама называется дум-лама, я прочитала )) А "дамляма" - это русифицированный вариант по звуковой похожести. Как раньше всё любили русифицировать, и часто многие слова в двух языках имеют разные гласные.
« Последнее редактирование: 27-03-2012 13:24 от Люсь » Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #806 : 27-03-2012 13:58 » 

Но когда начинаем делать плов, сначала обжариваем мясо, а потом кидаем лук кольцами, через пару минут - морковь. Т.е. лук в составе плова. Ты не кидаешь лук совсем?

Совсем, и соль с томатной пастой не кидаю. Если для себя делаю. Я практически ничего дополнительно не солю. Если для кого-то, то могу кинуть:

Если готовлю не только для себя (имеются ввиду также люди, которые знают как я его готовлю), то добавляю соль (есть люди, и мне кажется их большинство, которые любят дополнительно солить пищу), чёрный перец, томат. Но обязательно предупреждаю об этом.

Лук имеет смысл кидать, если мясо порезано небольшими кусочками. А если кусок один, его площадь взаимодействия с луком очень незначительна и эффекта не получается. А если бросать лук вначале, то он успеет обуглиться, пока мясо пожарится. А прокалённого с луком масла хватает для запаха. Томат - лишняя кислота, от кислоты мясо становится жёстче. Ну как-то так.

Ну плов и дымлама (буду так её называть), это не киргизские нац. блюда. Опять же, по географии, киргизы Ферганской долины, подвержены влиянию узбеков, северяне - казахам и, соответственно, наоборот. Наблюдается частичная ассимиляция приграничных народов. Хотя да, киргиза от казаха порой сложно отличить.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #807 : 27-03-2012 14:27 » 

Цитата
Хотя да, киргиза от казаха порой сложно отличить.
и не мудрено - кыпчаки (половцы):
Цитата
Этого народа сейчас уже не существует, но ныне живут его прямые потомки, принявшие лишь другие имена и другие языки - кыргызы, казахи, каракалпаки, башкиры, алтайцы, ногайцы, кумыки, карачаевцы и палочи, теперь уже говорящие на венгерском языке.

Ласкирь с печерицей, вариант для рыбалки с ночевкой.  Улыбаюсь
Очищенного, выпотрошенного и промытого леща или ласкиря (густера), начиняем мелкорубленной массой из печерицы (луговой шампиньон), лука и зелени. Неплохо добавить немного черемши. Рыбу натираем молотым перцем, солью снаружи и внутри, заворачиваем в несколько слоев листьев лопуха  и зарываем в угли от костра. Туда же (в угли) можно положить и картошечку. Приличный ужин, между прочим. Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 27-03-2012 17:29 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #808 : 27-03-2012 15:02 » 

Совсем, и соль с томатной пастой не кидаю. Если для себя делаю. Я практически ничего дополнительно не солю. Если для кого-то, то могу кинуть:
Если готовлю не только для себя (имеются ввиду также люди, которые знают как я его готовлю), то добавляю соль (есть люди, и мне кажется их большинство, которые любят дополнительно солить пищу), чёрный перец, томат. Но обязательно предупреждаю об этом.

Начиная с предложения с упоминанием помидоров, я думала, речь идет о салате )) Потому что в узбекской кухне в плов вообще не кладут ни томатов, ни помидоров - я и подумать не могла ))

Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #809 : 27-03-2012 21:00 » 

Цитата: Джон
Дим, есть русские слова, про который весь мир знает
Твой намёк понят: нефиг мне русские названия в пример приводит, когда тут манты и урюки кругом.

Однакой мой намёк, видимо, понят не был: в нашей местности никаких урюков нету - не водится, зато есть упомянутая черника Ага Равно как и в названиях населённых пунктов (Селищи, Дворищи, Вяжищи, Большие Язвищи, Большие Жабны, Татино, Подберезье, Уномерь, Угороды, Уторгошь, Морозовичи, Воздухи, Снетцы, Замостье, Сестрёнки, Обечище, Омошье, Стрёмково, Висючий Бор и т.д.) никаких тюркских корней не наблюдается Улыбаюсь. Разве что в некоторых названиях (Песь, Чудово, Велья, Шуя, Учно и т.п.) прослеживаются всякие финно-угорские корни.

Причём по нынешним временам старые названия рождают новые ассоциации: например, деревня Едрово, или посёлок Панковка Улыбаюсь

Раз уж Чудово упомянуто... У нас чудь уже не водится, она на западе за Чудским озером в Эстонии обитает. Так у них кашу гречневую с солёными огурцами варят. Вместо соли солёных огурцов покрошить колечками, когда крупу закладываешь в посуду. Выходит каша, вызывающая некоторые ассоциации с рассольником.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Страниц: 1 ... 24 25 26 [27] 28 29 30 ... 36   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines