Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исчезновение пиратской Windows  (Прочитано 92318 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« : 03-12-2003 14:37 » 

Флейм немного разведу. Прогулявшись на позапрошлой(или поза-позапрошлой, не помню) неделе В Москве по местам где продают пиратские диски(Лубянка и т.д.) обнаружил все палатки закрытыми, остались только на Савеловском рынке. Типа наши не очень умные ребята из управления Р борятся с пиратским софтом. И стало мне грустно- такими темпами борясь с пиратством московское представительство Майкрософт дождется распространения Linux, скажем так- Windows прекратит идти в массы, особенно школьников и студентов, а потом они вырастут.
 Я вот чего не понимаю- у нас там действительно недоумки, не понимающие, что не будут у нас покупать на комп софт, стоящий больше компа, не тот уровень доходов в нашей стране.
 И я вот, загрузил свой RH 8, и думаю- а ведь хорошая система и все есть, что надо, а главное- дешево и законов не нарушаю. Да и не такой он сложный, как нас пугают ребята из MS. Я бы даже сказал совсем не сложный. А уж модули(драйвера) режима ядра там писать- одно удовольствие при наличии исходных кодов ядра.
 Чувство у меня какое-то нехорошее есть, что у нас Linux начнет переть, если негде будет взять пиратский Windows и проги к нему, а MS будет всячески препятсвовать владельцам пиратских копий Windows и Ofice. А еще у Linux новое ядро 2.6 на подходе, а у MS- Longhorn с наверняка безумными требованиями к аппаратуре и недетской(для нашей страны) ценой.
 А еще ведь цена на средства разработки у MS зашкаливает- VS под 1000$, IFSDK  тоже под 1000$. А в RH 8 есть бесплатный KDevelop. Можно конечно пользоваться бесплатным компилятором из Platform SDK и DDK, но без визуальной среды программер будет не очень конкурентоспособен в некоторых проектах.
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #1 : 03-12-2003 15:02 » 

SlavaI, Лично мне в некоторой степени приятно распростронение Linux. Потому, как надоело мене MicroSoft я про ней ничего плохого не скажу. На оборот только хорошее. Но слишком его везде много это мне не нравится, это не здоровая фигня, на 100 вакансий програмисята под MS 1 под что-то другое(утрирую конечно). А от Сана выдвигается десктоп система всего за 100$ мне как зарание подписавшемуся за 50$. В системе кстати всего полно. С демо версией игрался ОЧЕНЬ понравилась. Я только рад здоровой конкуренции. Как у Intel и AMD например.
Записан

Странно всё это....
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #2 : 03-12-2003 15:16 » 

LogRus,  Отлично
SlavaI, у тебя не возникает ощущения, что дядя Билл, как и всякий монополист, лежит на пути прогресса? Я, например, считаю, что описанное тобой - очень хорошо.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #3 : 04-12-2003 00:15 » 

За что боролись, на то и напоролись? Я на это надеюсь, но опыт подсказывает, что большие бабки крутятся не просто так, как и чудные решения от имени этих бабок...
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Mouse
Молодой специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #4 : 04-12-2003 10:13 » 

Да в ближайшие годы вообще возможна перемена лидеров на рынке. Сейчас несколько стран Азии (Китай, Япония и еще кто-то, всего 5-6 штук) объединились и пишут новую операционку. Причем это будет не Unix, а что-то координально новое. Хотя к этому все и идет. Ни один рынок не может существовать годы в условиях практически полной монополии.
Но я все-таки пока за Microsoft. Что ни говори, а ничего даже близко лежащего нито не выпускает и навряд ли начнет выпускать в ближайшие лет 5...
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 04-12-2003 11:02 » 

А я, не смотря ни на что, все же против Мелкомягких.
Да все под них, и работа, и утилиты и разработка и много много вещей хороших, но они так достали, что уже наверное не получится быть беспристрастным.
А по теме, я тоже думаю, что все к лучшему.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
SlavaI
Главный специалист

ru
Offline Offline

« Ответ #6 : 04-12-2003 12:01 » 

Я просто не понимаю- Московское представительство думает что программеры из воздуха берутся. Если начинающие программеры не будут иметь свободный доступ к компиляторам и современным операционкам от MS, они возьмутся за Linux. А доступ просто перекрывают. За все неси денюжку или бегай и ищи по закуткам, где еще остались пиратские диски.
 Надеюсь это безобразие прекратится.
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #7 : 04-12-2003 16:00 » 

SlavaI, ну по сути тут так же - в продаже пиратских дисков нет.

У нас тянут с работы - копируют официальные диски и раскидывают по друзьям тихо дабы не нараваться - тут строго с этим - построже чем в Москве.

Я не знаю реально - как и что делать если все, что ты говоришь - тенденция.
Переход на никсоподобное - вполне прогнозируем.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #8 : 04-12-2003 16:31 » 

SlavaI, Microsoft XP Home Edition  стоит 170$ и удовлетворяет запросам большей части населения. И это при средней стоимости компа $600+
Не считаю, что это очень большая сумма. Просто у нас народ не привык покупать программы.

А среды разработки обычно используются для зарабатывания денег (во всем мире, кроме нас Улыбаюсь ), отсюда и их стоимость запредельная. Так во всех облостях. Например возьмем фотоаппараты. 35мм камеры стоят вполне разумные деньги от сотни долларов до пары тысяч особо навороченные репортерские камеры. Этот формат кадра не любят издетельства, только если это не репортаж. А теперь посмотрим на камеры любимого издательствами формата 6х7 одна железка с местом под крепления задника с пленкой с одной стороны и местом для крепления объектива с другой и матовый стеклом сверху стоит больше 600 баксов. А еще к этому нужны задники, объективы и прочее и все это выливается даже в минимальном комплекте в стоимость порядко 5 тысяч долларов. Зато эта система позволяет зарабатывать деньги и покупают ее только те, кто точно будет зарабатывать ей деньги и сможет окупить расходы.
Почему с программами должно быть по другому? Мы же отбираем хлеб сами у себя. Жаль
Записан

Megabyte be with you!
little
Помогающий

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #9 : 05-12-2003 08:09 » 

XP Home Edition - 170 $
но его одного мало.
MS Word + MS Excel = ?
Итого, только 170$, не отделаешься, а если хочешь еще и чему-нить научиться дома, то прибавляй еще и еще.

НА работе у меня необходимого только софта стоит штук на 5, я думаю. Конечно, по уму, этот софт должна оплатить моя фирма, но на это она не пойдет. А если заставить поставить платный софт на все компьютеры, не оджна фирма пойдет по миру.
Записан
grozny
Гость
« Ответ #10 : 05-12-2003 09:27 » 

Ну вся фигня ещё и в том, что лицензии - очень разные. У нас корпоративная лицензия на основные продукты МС и стоит она, наверное, немало, но ограничений абсолютно нету. Могу сам поставить, а могу принести любой комп в наш ИТ- департмент - зальют джентльменский набор ОС+MSVC+Office за спасибо. И новый комп без лицензионной ОС купить практически невозможно. Примерно $50(XP МСЕ)-90(ХР Pro) - скрытая стоимость ОЕМ-версии.

А 170 за коробочную - это безусловно, грабёж. Только коробочные версии и не предназначены вовсе для массового распространения - покупай новый комп, будет тебе предустановленная версия, лицензионная - потом можно апгрейдить за существенно другие деньги. Кстати, коробки с Линуксом стоят в магазинах по ценам от 30-50 до тех же 150 (типа, энтерпрайз-версия Красной Шапки). Так что по коробкам тоже непросто выходит. А выкачивать и ставиться с инету незакалённому юзеру - ха-ха, пригласите меня посмотреть. Очень люблю смотреть и давать советы таким первопроходцам  8).

А если компания - покупай коммерческую лицензию, она тож дешевле обходится коробочной.

Т.е. с одной стороны я согласен - 170 - это много, и не только в России - в штатах месяц можно сносно прожить месяц на эту сумму. Но типа выход-то есть.

Линукс с одной стороны нравится, а с другой - бардак и такое фуфло в ядре написано Я шокирован! ... С драйверами заморочек там хватает. К счастью, не мой геморрой, но коллеги периодически исходят паром - да там даж кернельного отладчика нормального нету - Линус, понимаешь ли, против  Ха-ха-ха

Пока что мой личный счёт в пользу МС - мне там удобнее и работать быстрее. Линукс (Мандрюка) у меня крутится как всяческий сервер и подопытный кролик, так что никаких особых иллюзий, какая это замечательная система, не питаю. Глюкодром - и до сих пор нормально не научились девайсы на лету втыкать. Ага

В общем, нету нормальной ОС   Ха-ха-ха .
Записан
Lex
Специалист

ru
Offline Offline

WWW
« Ответ #11 : 05-12-2003 11:14 » 

Цитата

Пока что мой личный счёт в пользу МС - мне там удобнее и работать быстрее. Линукс (Мандрюка) у меня крутится как всяческий сервер и подопытный кролик, так что никаких особых иллюзий, какая это замечательная система, не питаю. Глюкодром - и до сих пор нормально не научились девайсы на лету втыкать.  

 Полностью согласен с этим. Хотя MS тоже не подарок, но пока для меня она подходит больше.
Записан

Megabyte be with you!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #12 : 05-12-2003 12:19 » 

grozny, у нас "местный" Linux стоит не дорого: http://www.asplinux.ru/ru/buy
Цитата
А выкачивать и ставиться с инету незакалённому юзеру - ха-ха, пригласите меня посмотреть.
Зачем ставить с инета? Выкачай образа, запиши болванки и вперед - так же как и с покупной.

Насчет гиморроя.
Когда я ставил ASP Linux 7.2 на свою рабочую машину, пришлось не мало времени потратить на настройку машины, а установка Win[98,2000,XP] у коллег шла легко и ненапряжно. Сейчас же ситуация в корне иная: пока коллеги боролись с вирусами, зависаниями, переустановкой винды и т.п., у меня всего лишь не работали некоторые кодеки видео (не поддерживались), некоторые файлы MSWord (похоже от последних версий) и виндовые игрушки. Программные сбои бывали, но, максимум, это приводило к завершению сессии XWindow (что тоже неприятно). За то у меня под рукой был богатейщий *nix-овый программисткий набор утилит - в Windows-е я без него себя чуствую обделенным.

Кому что нравится...
Думаю не стоит спорить на тему win-lin - этого добра и без нас понаписали много.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #13 : 05-12-2003 15:49 » 

Цитата: RXL
Кому что нравится...
Думаю не стоит спорить на тему win-lin - этого добра и без нас понаписали много.
Золотые слова!

Хотя я вижу спор в другой плоскости - монополизм-конкуренция. И вот в этой плоскости я двумя руками против любого монополизма, даже очень легкого для использования.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #14 : 07-12-2003 17:03 » new

RXL, у меня ASPLinux 9. в комплекте наклейки: "я использую ASPLinux"
А насчет, что лучше так мне и так и так прикольно. Мне очень нравятся обе системы. Они хорошие, но разные и всё.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #15 : 08-12-2003 01:16 » 

Sashok, Отлично

LogRus, это замечательно. Если я знаю что то, что ты делаешь, доставит радость потребителю (ну хоть какую-то, и не важно на чем ты написал), то и мне (а возможно и не [только] мне) будет приятно. А будет мне приятно, то ... см "Мимино"  Отлично
Главное не служение культу, а польза окружающим.
Я же _приверженец_, но не служитель.

А что касается ASPLinux, то я скачал у них 7.2 и его использую. Позже я _купил_ у них 7.3 (и не самый дешевый вариант) просто из желания "поддержать нашего". Позже скачал и 9.0. Ни 7.3, ни 9.0 не использую - мне хватает и того что есть. Старая (не самая старая, но неизменная) моя установка (RH 6.1) все еще работает с 99-го года и проблем с функционированием (исполнением возложенных на систему ф-ий) не было.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #16 : 08-12-2003 01:20 » 

Цитата: RXL
Старая (не самая старая, но неизменная) моя установка (RH 6.1) все еще работает с 99-го года и проблем с функционированием (исполнением возложенных на систему ф-ий) не было.

 Отлично
У меня комп из нутря уже пару раз выгорал и неизвесное число раз менялся за это время.
Записан

Странно всё это....
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #17 : 08-12-2003 02:14 » 

LogRus, представь себе что дешевый p166 работает непрерывно с 99-го (до этого была офисная машина), p100, собранный полносью из б/у, купленный с рук, работает непрерывно без сбоев с 2000-го. Все перезагрузки связвны со сменой ядер Linux и сбоями питания.
Главное - условия эксплуатации.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
grozny
Гость
« Ответ #18 : 08-12-2003 06:39 » 

Цитата: RXL
Старая (не самая старая, но неизменная) моя установка (RH 6.1) все еще работает с 99-го года и проблем с функционированием (исполнением возложенных на систему ф-ий) не было.


В 96(или 97?) ставил простой сервер на Красной Шапке-5, АМД К5-100, 32 Мб ОЗУ. Работает посейчас. Весь секрет - коннект там медленный, никто не лазиет.

А вот с десктопами на Линюхе - совсем другая фигня.

С монополией/конкуренцией не всё так просто. Когда продукт становится ширпотребом, конкуренция (особенно в наборе фич и их реализации) и неполезна вовсе. По большому счёту, выбор важен только если продукт с чем-то не справляется. Вот MacOS - отличная система, но основные операции заточены под мышу с одной кнопкой, привыкать к этому - уууу!
Записан
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #19 : 08-12-2003 07:30 » 

grozny, MacOS это ВЕСЧЬ! 2.5 года за ней работаю первое время тяжело было. а потом не мог нормально работать с PhotoShop`ом, Иллюстратором и Кварком на PC казалось что всё это блин не для дизайнера придумали!
Записан

Странно всё это....
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #20 : 09-12-2003 20:52 » 

Цитата: grozny
С монополией/конкуренцией не всё так просто. Когда продукт становится ширпотребом, конкуренция (особенно в наборе фич и их реализации) и неполезна вовсе. По большому счёту, выбор важен только если продукт с чем-то не справляется.
А когда конкуренции нет, появляется соблазн много лет гнать неотлаженную туфту - не проверять длины массивов, допускать утечку памяти и т.д.
А чего, ошибки это неприятные, проявляются не всегда, зачем на них время (и деньги :!: ) тратить, если конкурентов все равно нет?
А потом можно громко объявлять "месячник"( Жжешь ) по качеству программного обеспечения - опять же, реклама.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
grozny
Гость
« Ответ #21 : 10-12-2003 04:07 » 

Цитата: Sashok
А когда конкуренции нет, появляется соблазн много лет гнать неотлаженную туфту - не проверять длины массивов, допускать утечку памяти и т.д.
А чего, ошибки это неприятные, проявляются не всегда, зачем на них время (и деньги :!: ) тратить, если конкурентов все равно нет?
А потом можно громко объявлять "месячник"( Жжешь ) по качеству программного обеспечения - опять же, реклама.


Это не так. Туфту гнали, когда спешили поставить галочку "как у конкурентов". И уж никаких "месячников качества" тогда не объявляли. Новые фичи давай-давай. Драг-н-дроп, контекстный хелп - две "революционные" черты 3.1.

Качество какой версии виндов выше? Под 2.1 не доводилось работать? а под 3.0? Воооот когда конкуренция-то была. Тут тебе и Десквью, и Гем, и ОС/2 вылезла, да и Юниксы всякие были, SunOS i386 включая.
И доля рынка у Эппла была ого-го. Амига, опять же - померла исключительно по тупости верхнего начальства. А жаль, вот кого жаль.

Конкуренция сама по себе не панацея и не признак качества продукта. Скорее, это признак развивающегося рынка и незрелого продукта.

Про MacOS я и сам знаю, что весчь - работал ещё с Mac Classic (последнее время очень эпизодически). Довелось и в QuarkXpress/Photoshop и там, и там поработать. Разница была до определённого момента, но в 98-х и НТ4 сошла на нет, особенно на нормальных (недешёвых т.е.) мониторах. Ну не нравится мне мыша с одной кнопкой! Чё они прилипли к этой однокнопочной мыше??? На мыше должно быть 5 кнопок и колёсико! Это удобно.

И вообще, моя первая ОС на персоналках - Apple DOS 2.1(?), на машине Apple ][+ - вот это была системка - в 30 кб ОЗУ влазила. Ничё особо делать не умела, конечно  Отлично . Потому и ломалась очень редко.

Тем не менее, эта ветка уйдёт в туман по той же причине, что и остальные до неё - отношение цена/эффективность. Не держу я дома Мак - дорого его содержать, за те же деньги я куплю более быстрый винтел. Софт дорогой, дороже виндузного. Система более закрытая (я не про ядро и Дарвинов всяких, а про КвикДро и оболочку, как бишь там, Аква?). Стабильность MacOS  (сравнительно с виндами) сильно преувеличена - бомбы рисует не реже синих экранов и в кварке, и в шопе. Политика у Эппла во многом похуже Майкрософт - вона взяли и запретили клоны в 94-м. Засудили все жалкие попытки сделать клон мимо них. И роялти дерут...
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 10-12-2003 06:04 » 

Доводилось и под 2.? и под 3.0. Это, извини, вообще не операционные системы, а графические оболочки. А операционной системой для них МС ДОС была!

Насчет Эппла сказать ничего не могу - практически, с ним не сталкивался.

ОС/2 была (имхо) БЕЗУСЛОВНО лучше существовавших в параллель с ним 3.0, 3.1, 3.11, да и 95 (которое чуть плавно не перешло в 96 Ага !).

ИМХО, даже отвлекаясь от разных целей самой ОС, чисто потребительски, NT было лучше и 95, и 98, так что насчет поступательного улучшения качества я не согласен.

А кого мне жалко - это NeXT.

Цитата: grozny
Конкуренция сама по себе не панацея и не признак качества продукта. Скорее, это признак развивающегося рынка и незрелого продукта.
А отсутствие конкуренции - это признак застоя и наплевательского отношения к клиентам. Соответственно, о качестве речь вообще не идет - и так слопают!
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #23 : 10-12-2003 13:34 » 

LogRus, grozny,  Я с g4 маками (в основном тоже по мултьимедийной части) игрался. Дык висли почище виндов! Кстати висячие "ксы" *(redhat 4.x) тоже видел. Нам в академии всё пытались впихнуть, и это всё не работало. Вернее работало со стабильностью виндов, тогда 95ых.  Ага
 
Да нет в мире совершенства! (с) Лис.

А про конкуренцию - мечтаю, чтоб на всём земном шаре был один язык(всё-равно какой), одна страна(всё-равно какая), одно железо(всё-равно какое), одна операционка(всё-равно какая), один порт(всё-равно какой)  и тд.
Надоело, блин,  не успеешь выяснить, что очередное творение дяди Била г...о, как тебе уже другое подсовывают. Я ещё на ХР и VS .NET не перешёл, работы для "старья" хватает. А тут уже LongHorn выполз c Whidbey.  Я шокирован!  И шлют, и шлют... А когда попробовать то? Времени нет. Еслиб так было - одно до ума довели, за другое принялись. Тогда можно было бы и о конкуренции говорить в хорошем смысле этого слова. Ну ведь действительно не было ни одной системы (кроме ДОС  Ага ) от них без сучка без задоринки. А то что сейчас творится - конкуренцией назвать ну никак не хочется. Скорее догонялки на тему "Забросай потребителя некачественным товаром". Они вылазиют за счёт частника. Хапают всё что поновей. А как эту WinME во все компы понапихали. Народ богатенький пошёл, да и цены попадали. Вот они и грузят. И ещё патчи обещают.

Помнится был такой "Знак качества". Так по-моему windows update - это клеймо "не качественный продукт". А пользователи радуются - классно ещё и поддержку получим бесплатно. Какая это нафиг конкуренция. :twisted:

Причём я думаю это судьба любого продукта при современной ситуации. Ну кто будет улучшать, если и так покупают? Скорее, быстрее, давай-давай, а в итоге?

В общем слов у меня больше нет, остались одни мысли, да и те нецензурные.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
little
Помогающий

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #24 : 10-12-2003 14:36 » 

Цитата: Джон
Да нет в мире совершенства! (с) Лис.


А это-то откуда?
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 10-12-2003 15:05 » 

Цитата: Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


...
- Очень  возможно, -  согласился Лис.   - На  Земле чего  только не
бывает.
     - Это было не на Земле, - сказал Маленький принц.
     Лис очень удивился:
     - На другой планете?
     - Да.
     - А на той планете есть охотники?
     - Нет.
     - Как интересно! А куры есть?
     - Нет.
     - Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.
...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
grozny
Гость
« Ответ #26 : 11-12-2003 05:34 » 

Цитата: Sashok

А кого мне жалко - это NeXT.


Ну на Нексте я работал. Хорошая система, ничё дурного в голову не лезет. Objective C - весьма интересная и удивительно грамотно сделанная среда разработки.

Кстати, НекстКуб (ЦП 25 МГц Моторола 68060, 32 Мб ОЗУ) на прежнем месте работы стоял в качестве почтового сервера/ФТП/веб до 2001-го  :!: Падал. Винты сказёвые дохли, как мухи. Вставал раком по исчерпании места в /tmp - так что и не сказать, что нечто супер-пупер выдающееся. Заменили Линуксом на РС, в итоге.

ОС - хороший разлив фряхи. Оконная система - полностью своя, ДисплейПостскрипт. Очень интересный вариант Постскрипта, сдохший из-за идиотской ценовой политики (т.е. жадной глупости) Адоба. А вовсе не по причине офигенного превосходства GDI или X11. Вот вам и конкуренция - выживает тот, кто умеет торговать, не тот, кто грамотнее сделан и луче работает.

Нынешняя МакОС (за исключением однокнопочного идиотизма   Ха-ха-ха ) - наследница и продолжательница ОпенСтеп. Так что особо не жалей  Отлично
Записан
grozny
Гость
« Ответ #27 : 11-12-2003 05:58 » 

Цитата: Sashok
Доводилось и под 2.? и под 3.0. Это, извини, вообще не операционные системы, а графические оболочки. А операционной системой для них МС ДОС была!


Да ладно, буквоедствовать-то  Отлично

Ну добавь ДОС при оценке - мы же их между собой сравниваем - 2.х-3.0-3.11-95-98 - динамика от этого не изменится, их версии ДОс - это ж постоянная (ну почти) :twisted: .

2.х была никакой, без ДОС-бокса ничё нельзя было сделать, падала раз в полминуты, от резкого движения мыши  Я шокирован! . А 3.1 - уже как-то жила, 95 - сносно, 98 - хорошо (в умелых руках  Отлично ).
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 12-12-2003 14:33 » 

Вот здесь все хорошо сказано о том, к чему монополизм приводит:
http://shelek.com/forum/viewtopic.php?p=29229#29229
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
NoFate
Гость
« Ответ #29 : 12-12-2003 15:54 » 

Просто хочется выразить своё мнение.
Долгое время я работал исключительно под MSWin. Нежелание ставить Linux объяснялось простой неуверенностью в том, что я с ним справлюсь. Но после Linux был поставлен. Я не нашёл там ничего неудобного, если исключить то, что перед, во время и после установки пришлось прочитать несколько книг. Мне это не привыкать и Linux мне безусловно понравился. Он достаточно удобен, имеет множество возможностей для точной настройки, прекрасно развита многопользовательность, а самое главное, открыты исходники.

Но нужно ли всё это тому, кто занимается исключительно набором текста, работой в электронных таблицах, если для этого можно воспользоваться простой (пусть ненадёжной, но простой) опрерационкой Windows. Можно сколько угодно говорить "Windoze must die", но для простого пользователя она удобнее.

Теперь о Microsoft. Как бы к ней не относились, но эта корпорация реально существует и при её интеллектуальном и финансовом потенциале она будет существовать, на мой взгляд, достаточно долго. Пусть её товары стоят дорого, но они дороги для России. MS хватает того, что она получает за бугром, где живут богатые люди.

И о конкуренции. Не надо ругать монополизм MS. Просто нет такой же качественной альтернативы её товарам. Денег не хватает для покупки прямых рук...
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines