Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кризис 2008.  (Прочитано 179454 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #60 : 09-12-2008 20:23 » 

Wiks, Ты просто не понимаеш специфики АГМК. Это очень большая почти государственная контора. Которая еше при этом занимается добычей и первичной переработкой редкоземельных металлов.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #61 : 10-12-2008 03:31 » 

Wiks, я считаю, что всегда существует резерв ресурсов Улыбаюсь Если б ресурсов не было, нам бы давно все дополнительные выплаты порезали б, а так токо условия дополнительные ставят на получение этих выплат.

А в марте был другой шеф, новый генерал получил поддержку правительства и финансирование из бюджета республики.

Но я всё равно плохо понимаю эти бизнес-процессы, так что нет, я не думаю Улыбаюсь Я просто живу и наблюдаю, а жизнь идёт своим чередом.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #62 : 10-12-2008 03:35 » 

Finch, спасибо, я как-то не заметила в Викином посте "менять вид деятельности" Улыбаюсь

Уточняю для тех, кто ещё не знает Улыбаюсь
АГМК занимает лидирующие места в Узбекистане и в СССР было на 4 места (кажется) по добыче и переработке драгоценных и ценных металлов, всё золото, добываемое на комбинате, полностью идёт в доход государства, так что кому выгодно менять сферу деятельности этого градообразующего предприятия Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #63 : 10-12-2008 07:55 » 

Понятия не имею, кто и где работает. Решила, что Люсина контора одна из многочисленных конторок, пытающихся не утонуть в сложившейся ситуации.

...производственные мощности комбината базируются на запасах группы медно-порфировых, свинцово-цинковых и золото-серебрянных месторождений, располагающихся на территориях Ташкентской, Джизакской, Наманганской областей Республики Узбекистан" (с)  этого добра достаточно на все премии Ага

« Последнее редактирование: 10-12-2008 07:57 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #64 : 10-12-2008 08:45 » 

Хехе, а я как-то не задумываюсь о том, что кто-то не знает, где я живу, где я работаю и чем я занимаюсь )))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #65 : 12-12-2008 16:03 » 

"Что происходит на свете? -А просто бардак.
-Просто бардак, полагаете вы? -Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, ему помогаю -
Жить, как обычно, уже не выходит никак…

-Что же за всем этим будет? -А будет 3.14здец
-Будет 3.14здец, вы считаете? -Да, я считаю.
Я ведь с утра Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец...

-Чем же все это окончится? -Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены? -Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ охуительный болт…

-Что же из этого следует? –Да не вопрос!
И не такое – вы вспомните - переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли?
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь непоняток и траблов
Водочки граммов четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Добрые люди всегда помогают друг другу…
И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три… "
(c)
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #66 : 12-12-2008 16:48 » 

Слав, а название? Забыл? Оно ж тоже ф тему. "Разговор у новогодней ёлки".

Вот значит какие песенки теперь Никитины поют. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
SEA
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #67 : 13-12-2008 03:15 » 

да... трогательно. Я задет. Респект
Записан

почувствуй радость творческих мук!
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 15-12-2008 09:31 » 

Славик,

спасибочки! Проснулась мгновенно и настроение поднялось сразу же! ,-)

Когда-то мы сидели теплой компанией и говорили за жизнь, и как-то беседа плавно перетекла в русло воспоминаний о тех временах, когда был полный 3.14ц.
Дети крутились рядом и вроде бы были заняты своими делами. Но в конце воспоминаний один из них повернулся к нам и спросил: "а как можно было выжить в таких условиях? и вообще - если вы выжили, то вы непотопляемы, что-ли?"
У нас сначала отвалились челюсти от такой бешистростной логики, а потом мы рассмеялись и хором выпили - даже те, кто был за рулем. Ага
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
zubr
Гость
« Ответ #69 : 15-12-2008 10:37 » 

Malaja, то что мы пережили - такая фигня по сравнению с тем, что пережили наши родители и дедушки с бабушками.
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #70 : 15-12-2008 11:06 » 

Zubr,

это даже сравнивать нельзя! У нас просто мелкие неприятности по сравнению с тем, что пережили они.
Просто для наших детей и это уже с трудом поддается пониманию. Когда все это происходило, мой сын был достаточно маленьким, хотя четко помнит, что ему на день рождения один раз не смогли купить подарок.
А потом ситуация стала выравниваться и он уже вырос в более-менее спокойной жизни. Поэтому он (и все остальные дети) из рассказов знает, что тогда было, но понять как при этом выжили, толком не может. Т.е. он понимает теорию. И дай бог, чтобы ему никогда не пришлось научиться практике.
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
zubr
Гость
« Ответ #71 : 18-12-2008 17:01 » 

Кто знает, что на Украине с гривнами - долларами. Мне сегодня мой Украинский заказчик сообщил, что не может вовремя оплатить заказ (в долларах), так как какие то проблемы с валютой.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #72 : 18-12-2008 17:33 » 

http://102banka.ru/exchange/stat.html
На этой странице удобный интерфейс для просмотра динамики курсов валют по отношению к российскому рублю. Можно просмотреть динамику сразу двух валют.

zubr, введи там один и тот же банк (лучше ЦБ РФ) и две валюты: гривну и бакс. Увидишь динамику быстрого удешевления гривны. Видимо баксы скупают - оттуда их нехватка.

Кстати, курс евро сильно взлетел за последние дни.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #73 : 18-12-2008 18:16 » 

http://news.mail.ru/economics/2245553/

Цитата
16.12
Сегодня — судный день для американской валюты. Федеральная резервная система поздно вечером огласит свой вердикт, который, согласно ожиданиям большинства экспертов, не пойдет во благо курсу «зеленого». На одном только ожидании этого вердикта доллар сильно сдал по отношению ко всем мировым валютам.

Федеральная резервная система США заседает сегодня второй день. Но именно сегодняшний день станет определяющим для позиций доллара в ближайшем будущем...

Вот и весь секрет взлета евро...



http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=2087298#2087298

Оптимизм не для всех.
« Последнее редактирование: 18-12-2008 18:59 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #74 : 19-12-2008 06:52 » 

zubr, букву видел? Пистець называется!
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
zubr
Гость
« Ответ #75 : 19-12-2008 07:31 » 

Мда... Вчера встретил своего бывшего сотрудника (он до сих пор работает на госзаводе) - сбыт упал больше чем в 2 раза, людей заставляют писать заявления на отпуск за свой счет, зарплату урезали в 3 раза и ту не платят, бо банки кредитов не дают, а своих средств у предприятия нет. Ситуация похуже начала 90-х (тогда хоть за простой платили 2/3 зарплаты и вовремя) и дефолта 98-го.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #76 : 19-12-2008 08:33 » 

а че с долларом? Он есть, только дорогой Улыбаюсь
Если в мае/июне народ его сливал как мог, то сейчас его держит как может.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #77 : 19-12-2008 09:36 » 

Слав,
на днях разговаривала с подругой по телефону - она сказала, что баксы-евро купить очень трудно (о взлетевшей цене валюты я вообще молчу... )
Правда, может за эти пару дней опять ситуация изменилась и валюта есть в продаже...
А вообще насколько я понимаю, на Украине наступает полный ...(как раз та самая тобою приведенная буква). Мою подругу спасает только то, что она работает в пенсионном, т.е. теоретически сокращение ей не грозит, посему хоть на кусок хлеба семье будет (на все остальное ее зарплаты не хватит, но это уже мелочи). А многих знакомых кого уже сократили, кого послали в неоплачиваемый отпуск, кому просто не выплатили зарплату...
Мне сразу вспомнились смутные времена 15-летней давности и стало оооочень плохо на душе...
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #78 : 19-12-2008 10:53 » 

ситуация сложная и неоднозначная
Виновных называть - бесполезно. Виноваты все. И банки и люди.
Не хрен банкам было выдавать валютные кредиты лицам не имеющим валютной выручки. Не хрен было людям брать валютные кредиты, не имея валютных доходов.
За два-три года роста потреб кредитования - сложилось мнение, что вот наконец-то наступила благодать стабильность. За счет кредитов многие улучшили свое существование (если кредиты были разумные) (ремонт, бытовая техника).
Низкий курс бакса, политика центробанка замыливала глаза.
А тут наступил пистець.
Погашать ипотечные долларовые кредиты стало практически не возможно - доходы в $эквиваленте не выросли.
Погашать долларовые автокредиты не возможно - зарплата в $эквиваленте не выросла, сцука, а кто заставлял брать в баксах?
Времена 15-летней давности еще не наступили, но все близится к тому.

Про себя Улыбаюсь В июне погасил кредит, и сказал себе - баста, я в эти игры больше не играю Улыбаюсь Но, в такой ситуации накрылась, хм, тем от чего произошла буква, летняя поездка в Карелию.

Но что прикольно, автомобиль сейчас можно приобрести за полцены от цены мая/июня. Рост цен на бытовую технику - не эквивалентен росту бакса.

Продукты. Это особый разговор. Кг картошки - стоимость увеличалась, на вопрос - почему, бабушка-старушка (на базаре я продавцов так называю) отвечают - вырос доллар.

Насчет газа - в принципе, для собственных нужд газ есть. Нужен газ для промышленности, вот он и покупался в России. Насчет того что Украина газ ворует - сказать может каждый, но вот прямых доказательств нет.

Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #79 : 19-12-2008 11:26 » 

Славик,

слава богу, что ты с кредитом успел рассчитаться до наступления всего этого!
Мда, а что еще и чем накроется - это вопрос открытый...
Когда разговаривала с подругой, она мне рассказала, что они с мужем копили на поездку ко мне, собирая деньги на счете в банке (ну чтобы шаловливые ручки к финансам не тянулись Ага ). И тут почему-то ее посетила мысль о том, что надо бы уже поконкретней готовитъся - т.е. пока обменять собранное на евро, чтобы увидеть перспективу Ага Короче, как потом выяснилось, она поменяла деньги за неделю до того, как отпустили в свободное плавание валюту.
Она до сих пор в шоке ,-)  Короче, смогут ли они на фоне всех событий приехать ко мне или нет - они еще не знают (если у мужа накроется работа, то и поездка накроется тем же, чем у тебя поездка в Карелию), но то, что хоть свои 2-хгодичные сбережения спасли, это точно.

Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #80 : 19-12-2008 12:27 » 

а еще мне нравится большое обилие новых анекдотов на эту тему
вот один из

летит кризис над США
- о! вижу, я здесь хорошо поработал!

летит кризис над европой
- о! вижу и здесь я отлично постарался!!

летит кризис над украиной
- БЛИН!? а кто это здесь без меня такое наделал?!?!?!?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #81 : 19-12-2008 12:30 » 

Джон? Возвращаясь к старому разговору: вон реальный потребитель кредита чего говорит. Он больше в эти игры не играет. На фига мне это надо? Улыбаюсь

Sla, у вас картошка дорожает в ответ на доллар, у нас - семечки... ну и всё остальное конечно тоже Улыбаюсь
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #82 : 19-12-2008 12:41 » 

очень странно, появился индикатор реальной цены бакса
Стараюсь вспомнить вес колебания на рынке валюты, таки да, работает (по крайней мере в Украине)

Это цена на яйца
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #83 : 19-12-2008 12:44 » 

Люсь, про картошку, то я так привел как пример. вот, хурма, как была в ноябре 15 грн, так и сейчас 15 грн, но почему-то местный продукт (буряк-свекла) вырос в цене.
Фантастика.
Экономика крестьянства- мой мозг не выдерживает.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #84 : 19-12-2008 13:31 » 

Sla, прсто местный народ продвинутый - пытается отхватить себе побольше во время смуты....
У нас был такой прикол с солью около 2 лет назад: кто-то пустил слух, что соль исчезнет. Вроде говорили, что Украина отказывается нам поставлять соль из-за того, что мы не хотим ей поставлять газ. У нас действительно в основном соль украинская.  Так народ повелся - снес всю соль из магазинов. Стоимость соли взлетела до 35 рублей за пачку и народ покупал причем по нескольку пачек. По телеку показывали интервью с начальником базы, поставляющей соль на черноземье - так он говорил, что за полмесяца продано соли в 4 раза больше среднемесячной нормы... Видел сам как продавали техническую соль в магазинах (она серая - неотчищеная), так народ и ее хапал. Каково было удивление народа, когда соль резко подешевела... ИМХО кризис в основном в головах...
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
zubr
Гость
« Ответ #85 : 19-12-2008 14:12 » 

То что кризис в головах - это факт, только вопрос в чьих? К примеру, предприятия останавливаются, вследствие отсутствия сбыта  - здесь народ то причем?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #86 : 19-12-2008 14:20 » 

Dusk, кризис действительно существует, но он касается немногих отраслей - т.ч. действительно - он в головах, в основном.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #87 : 19-12-2008 14:40 » 

RXL, если промышленность почти вся в ж. - это немногих?
Записан
Dusk
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Редкий, но веселый вид


« Ответ #88 : 19-12-2008 15:17 » 

Пример - завод где я раньше работал. Задрали стоимость цемента до заоблочных высот, а тут появился турецкий цемент. Думали, что турки не покроют потребность и за счет высоких цен останемся на плаву. Фиг там, турки заполонили рынок, к ним подтянулись серебряки и китайцы... В результате с огромным опозданием начали снижать цену осенью продавая то, что было сделано весной - сезон провален. Сейчас завод работает одной печью из 6, на других заводах холдинга Евроцемент ситуация не лучше, некоторые заводы вообще поставили... В тоже время Новоросийцы работали на полную мощьность. Вот и вопрос - где еще кризис, как не вголовах? Это просто появился удачный повод народ сокращать, мол кризис в мире... Как строили, так и строят, пусть в меньших объемах, но цемент востребован, только берут его не у тех, кто пытался диктовать свою ценовую политику так как возомнил себя монополистом рынка....
Записан

Человек, сделавший хотя бы шаг к цели, сразу становится мишенью для всех отставших
Опыт - это то, что появляется сразу после того, как он был так необходим...
Бывают минуты, когда у тебя есть секунды, чтобы исправить деланное часами и не получить последствия на годы...
SEA
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #89 : 19-12-2008 15:42 » 

(с)
И я подумал, все - 3.14здец...
Оказалось - да, 3.14здец. Но это еще не все!
Записан

почувствуй радость творческих мук!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 17   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines