Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кризис 2008.  (Прочитано 179469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #120 : 24-12-2008 07:21 » 

dimka, рррр :]||||[:
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #121 : 24-12-2008 07:39 » 

Я так люблю свою страну, но ненавижу государство. (с)Люмен
« Последнее редактирование: 24-12-2008 08:24 от McZim » Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #122 : 24-12-2008 08:23 » 

dimka, класс )
Записан

SEA
Помогающий

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #123 : 24-12-2008 11:47 » 

dimka, Класс)))

А реакция "баян" - это и есть баян. Задолбали уже. Хороший юмор (да и не только юмор) не портится от того, что кто-то его уже слышал.
Записан

почувствуй радость творческих мук!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #124 : 24-12-2008 12:22 » 

джа ещё так складно и ладно Улыбаюсь
Записан

Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #125 : 24-12-2008 12:30 » 

Я так понял, что нечаянно повторился, а то думаю, чего это Sla рычит Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #126 : 24-12-2008 12:57 » 

dimka, здесь этого не было
как только "крызыс" начался, мне этой балады нападало штук 8 или 10, как не рычать?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #127 : 24-12-2008 13:54 » 

Sla, ну я вчера первый раз прочитал Улыбаюсь Вдруг ещё кто-то не видел.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
McZim
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Я странный


WWW
« Ответ #128 : 24-12-2008 14:00 » 

я не видел.
Записан

The CBO without stats is like a morning without coffee. (c) T.Kyte.
zubr
Гость
« Ответ #129 : 24-12-2008 14:29 » 

Я видел, только не в первоисточнике, на другом сайте, уже кем то выложенным.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #130 : 24-12-2008 15:05 » 

да действительно первоисточник, мне когда прислали,искал автора
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #131 : 27-12-2008 20:08 » 

Перевожу свободные бабки в доллары... растет, сябака, как на дрожжах. Акции покупать страшно, хотябы сохранить, то, что есть, а о том, чтобы на этом заработать... уже не до этого. Одно радует - можно будет купить дешево дом, имея на руках свободную наличку. Перед Новым годом наш русский народ надеется на "русское авось", просираются все накопленные бабки, едут отдыхать, закупают хавку и бухло, а о том, что будет дальше, никто не задумывается... А ведь самое херовое время ожидается в марте-июле 2009 года, когда фирмы сдохнут, работы не будет, возрастет криминал... Эх Жаль
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #132 : 03-01-2009 22:43 » 

h**p://lenta.ru/news/2009/01/01/money1/
"Белоруссия девальвировала национальную валюту"

Нацбанк Белоруссии провел девальвацию национальной валюты. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Национального банка 1 января.

Так, указывается в сообщении, девальвация белорусского рубля по отношению к доллару составит почти 20 процентов. Таким образом, со 2-го января доллар США будет стоить 2650 белорусских рублей. Ранее курс доллара составлял 2200 рублей. Евро со 2 января будет стоить 3703 белорусских рубля взамен 3077 рублей, установленных ранее. Курс российского рубля составит 90,16 белорусских рублей.

Вместе с этим, сообщает Нацбанк Белоруссии, было принято решение о повышении ставки рефинансирования до 14 процентов, которое вступит в силу с 8-го января.

Новый механизм курсообразования, отмечается в заявлении Нацбанка, позволит "повысить устойчивость экономики к воздействию внешних факторов", а также "более эффективно управлять курсом национальной валюты по отношению к иностранным валютам".



Кто еще весело встретил НГ?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
zubr
Гость
« Ответ #133 : 03-01-2009 23:54 » 

Самое интересное, что это было сделано в праздничный день 1 января одномоментно. Никто даже очухаться не успел. Буквально за неделю до НГ АГЛ давал интервью Белорусским журналистам, где уверял народ, что с деньгами на вкладах будет все чики-пики, никакой девальвации не будет, не более 5% за 2009 год. До этого власти курс держали до последнего, надувая щеки и уверяя, что у нас кризиса нет и валютных резервов хватит на поддержку стабильного курса. В общем, очередное кидалово.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #134 : 04-01-2009 10:00 » 

zubr, так с деньгами на вкладах ничего и не случилось. Девальвация - это не инфляция. Российский рубль тоже девальвируется, только плавно.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #135 : 04-01-2009 10:46 » 

dimka, тут фишка в том, что СМИ постоянно зомбировали население, типа выгоднее всего держать вклады в национальной валюте. А так как Беларусь экспортноориентированная страна, а чтобы произвести экспорт надо закупить импорт (сырье, комплектующие, энергоносители), то все измеряется и приравнивается к свободно-конвертируемой валюте (BR пока не является таковой). В данных условиях девальвация == инфляция., так как все ТНП как собственного производства (у них большая импортная составляющая), так и импортные подорожают. А вслед за ними и продукты питания собственного производства - это уже проверено жизнью. Ну и то что девальвация была одномоментной (а не плавной) - не оставляя людям возможностей для маневра (перевести деньги с рублевого вклада в валютный, просто снять рубли, поменять их на валюту и положить под матрас) - это ли не кидалово той части населения, которая верила правительству и президенту и держала деньги в BR на вкладах.
« Последнее редактирование: 04-01-2009 10:49 от zubr » Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #136 : 04-01-2009 11:44 » 

zubr, наверно. Но хоть продовольствие-то своё?
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #137 : 04-01-2009 12:54 » 

Свое, но все равно подорожает, не первый раз ведь...
Кстати, вот сравнение буржуйской и совковой экономик - у них при кризисе цены падают, а у нас наоборот растут.
« Последнее редактирование: 04-01-2009 12:56 от zubr » Записан
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #138 : 04-01-2009 13:06 » 

zubr, Не всегда твое утверждение верно Улыбаюсь У нас например на предметы первой необходимости цены потихоньку растут. Хотя на электронику например цены заметно упали.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Chuda
Гость
« Ответ #139 : 04-01-2009 13:18 » 

с ценами происходит странное: на общественный транспорт цены возросли, а на автомобили и их обслуживание — заметно упали.
Обратно чтоль на автомобиль пересесть?
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #140 : 04-01-2009 14:01 » 

Начинают закрываться мелкие магазины - сейчас они распродают остатки товаров. Останутся лишь большие сети и магазины для богатых.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #141 : 04-01-2009 18:45 » 

вряд ли.
Много есть густонаселённых районов, от которых до ближайшего крупного магазина пару километров пешим ходом (сама в таком живу). А если среди ночи пива охота добавить? Или в процессе приготовления ужина выясняется, что одной мелочи не хватает.
Вот в таких случаях мелкие магазинчики среди жилых домов незаменимы.
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #142 : 04-01-2009 18:55 » 

Шильгия, я слышал, что даже сеть "Седьмой континент" на грани банкротства. Видимо все дело в тех же кредитах, которые надо возвращать.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Chuda
Гость
« Ответ #143 : 04-01-2009 23:41 » 

ну «Седьмой континент» — это всё же крупная сеть, а не мелкий магазинчик Улыбаюсь
А вот у нас во дворе есть именно маленький магазинчик. Площадь его сравнима со средних размеров комнатой. Ассортимент — всего понемногу. Работает круглосуточно. Народу как была постоянно очередь в два человека, так и осталась.
И что-то слабо верится, что именно такие позакрываются. Вот как раз для них может кризис пройти и незамеченным.
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #144 : 05-01-2009 15:53 » 

Цитата
Руководитель управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов заявил, что «население и так прекрасно понимало» необходимость девальвации. По словам представителя Нацбанка, рубль был девальвирован на 20,5% не только из-за условий МВФ, но и из-за «ситуации, которая складывалась в экономике».
Ну вот, оказывается, всё "для блага народа" и "по просьбам трудящихся".
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #145 : 05-01-2009 17:41 » 

Этот дядька сказал, что население знало про девальвацию в контексте заданного ему вопроса про рублевые вклады.
Ну в принципе тот дядька прав (только лицемерно все это) - разумные люди знали что с рублями будет мягкое место. Поэтому и стояли очереди в обменниках. А еще Нац банк  распоряжение в декабре выдал: людей высказывающих панические настроения о будущем национальной валюты в операционных залах банков выдворять из зала и по возможности привлекать к административной ответственности за клевету. Короче пострадали в основном пенсионеры, которые безоговорочно верят своему президенту.
Вот цитаты из интервью АГЛ белорусским журналистам от 20.12.08:
Цитата
Людям надо слушать, понимать и принимать то, что говорит президент. Я же не молчу. Я говорю честно и откровенно. Мне кажется, что мир не рухнет. Значит, и мы не рухнем. И люди должны верить, у них выхода другого нет, в то, что говорит хотя бы тот человек, которого они избрали. Ну, побегут люди в банки и начнут забирать эти деньги, ну, обрушат банки. А обрушат банки - рухнут предприятия, и уже не заработает этих денег никто...
Цитата
… Я так чувствую, это уже ненаучные и неэкономические рассуждения, деньги еще нельзя забирать из банков, ни евро, ни доллар, ни рубль, потому что неизвестно, что будет после этого кризиса с деньгами. А вот с теми деньгами, которые они заберут и спрячут под матрац, в шкаф или в банку, ясно, что будет, они пропадут. Понимаете, об этих деньгах хоть государство будет думать. Еще неизвестно, что с этим долларом будет. Может, совсем другая будет валюта. Ситуация с деньгами на рынке тяжелая...
« Последнее редактирование: 05-01-2009 17:45 от zubr » Записан
zubr
Гость
« Ответ #146 : 05-01-2009 18:00 » 

А вот еще информация:
Цитата
Электронные обменники продают доллар по 3500 белорусских рублей

Обвал белорусского рубля парализовал обмен WMB (эквивалент белорусских рублей) на другие валюты системы WebMoney. Большинство обменников прекратили операции с белорусскими рублями. Те, кто принимает WMB для обмена, выставляют заоблачный курс 3500 WMB за 1 WMZ (эквивалент доллара США).
Источник: http://electroname.com/story/1538
Записан
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #147 : 05-01-2009 18:54 » 

zubr, ну так чего тогда, раз все знали, АГЛ не врёт в телекамеру. Уж лучше девальвированная валюта с работающими предприятиями, чем неработающие предприятия с сомнительными для страны последствиями.
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
zubr
Гость
« Ответ #148 : 06-01-2009 18:14 » 

4 декабря в интервью газете “Звязда” руководитель управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов убеждал, что в 2009 году "коридор колебания курса белорусского рубля -- плюс/минус 5 процентов".

"Радыё Свабода" приводит текст интервью Дроздова в "Звяздзе":
Цитата
- А что касается девальвации белорусского рубля?

- В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики курс рубля к доллару в этом году колеблется в границах плюс/минус 2,5 процента. И этот параметр выдерживается. В следующем году коридор колебания курса белорусского рубля -- плюс/минус 5 процентов. Эти параметры мы и будем выдерживать, их пока никто не отменял.

- Их никто не отменял, но если ситуация на мировых рынках и отечественной экономике потребует все-таки изменений?

- Председатель правления Национального банка Петр Прокопович и первый заместитель председателя Павел Каллаур уже говорили о том, что ничего меняться не будет. Догадки можно делать самые разные. Мировой кризис привел к тому, что все ожидают каких-то неприятностей. Потому такая невинная операция, как, например, деноминация, превращается в что-то страшное. Однако даже если и снимут эти нули, кому это помешает? Наоборот, будет легче: вместо "тысяча" будем говорить "рубль". Какой смысл суетиться? Неужели в нашей стране кто-то обижал народ?

- Возвращаясь к курсу рубля: согласно основным направлениям в следующем году его максимальный курс не должен превысить 2310 рублей за один доллар?

- Это, если брать официальный курс, его максимальное колебание. Что касается обменных пунктов, то мы дали рекомендацию банкам, которой они должны придерживаться, не превышать курс продажи наличной валюты больше чем на плюс-минус 2 процента от официального.
Записан
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #149 : 06-02-2009 07:54 » 

Мне тут прислали "многа букофф"

К Р И З И С
   
Sanya Shlenski


Когда я читаю учебники по макроэкономике, мне вспоминается курс лекций по психиатрии, который я прослушал в юности, будучи студентом мединститута. Чаще всего мне вспоминается классический вид нарушения мыслительной деятельности под названием "паралогическое мышление". Это такой способ рассуждения как в известном анекдоте: "коробка квадратная, значит в ней лежит круглое. Раз круглое, значит оранжевое. Ну а раз оранжевое, значит это апельсин!"

Не верите? Тогда я приведу хорошо известную всем жизненную ситуацию: в одной стране произвели к примеру миллион кубов деловой древесины, отлили миллион тонн чугуна и закатали миллиард банок свиной тушёнки и молочной сгущёнки на случай голода. Допустим, что всё это стоит триллион долларов и составляет валовый национальный продукт. Через пару десятков лет ВНП этой страны увеличился впятеро. А имено, на четыре триллиона было сделано эротических массажей, маникюров, педикюров, укладок волос и макияжей и ещё на триллион обслужено посетителей в стриптиз-барах и топлесс-кафе. Чугун же, сгущёнку и тушёнку ввезли из-за границы в деревянных ящиках, которые и использовали взамен древесины, что не нарубили и не напилили сами. Заплатили как обычно долларами. Долларов напечатали много, чтобы хватило на всех.

Что в этом случае должен объяснить мне автор нормального учебника макроэкономики? Он должен мне показать на пальцах, почему в стране стало невыгодно производить древесину, чугун, тушёнку и сгущёнку; почему вместо них стали делать эротические массажи, и почему торговые партнёры всё ещё принимают к оплате бумажные доллары и отдают за них тушёнку и сгущёнку, хотя эти доллары ничем кроме эротического массажа уже не обеспечены.

Вместо этого учебник макроэкономики объясняет мне, что национальный доход составляет совокупность произведённых в стране товаров и услуг в долларовом выражении, причём эротические и макияжные доллары ничем не отличаются от чугунных, древесных и мясо-молочных. А какие-то ребята в интернете рассказывают мне про Бреттон-Вудскую систему, про которую в учебнике ни гу-гу, и клянутся мамой, что если бы не она, то никто бы эти баксы не брал ни за какие деньги.

Ну ладно, автор учебника - дипломированный экономист и большой учёный, поверим ему и почитаем дальше. А дальше большой учёный пишет о предложении денег, механизме создания наличности, кредитном мультипликаторе и обязательных нормах резервирования для поддержания ликвидности. Допустим, что когда вся страна исправно льёт чугун, пилит древесину, доит молоко, выращивает свинину и шинкует её в мясные консервы, обязательная норма резервирования составляет вроде бы как 10 процентов от депозитов коммерческого банка, положенных на беспроцентный вклад в центробанке страны.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 17   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines