Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 [36] 37 38 39 40   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Точка зрения  (Прочитано 240515 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1050 : 29-06-2015 07:26 » 

В Армении тоже печенюшки раздают?

в Ереване именно социальный протест. был изначально. дак как и в Киеве, собственно. и этот протест надо было или удовлетворить, или жестко пресечь, затягивание ситуации недопустимо. а Саргсян его затягивает. и рано или поздно есс-но, что среди обычных и недовольных людей появляются какие-то непонятные активисты, а со временем - "самообороны", сотни и вполне себе боевые ячейки, которые начинают раскачивать ситуацию уже в своих интересах. и которым на народ наплевать с большой колокольни. все это проходили уже не раз, но дебилы ничему не учатся.

единственное, что мне понравилось - армяне заявили, что проведут аудит своих энергосетей и до окончания аудита все расходы, связанные с повышением тарифов берет на себя гос-во. кроме того, полиция предупредила, что среди "митингующих" есть взрывные устройства и вывела своих людей из буферной зоны. за ними начали выходить и митингующие, которые не совсем дебилы, и сейчас в оцеплении остаются только активисты и пресса. очевидно, сделано это  чтобы избежать провокаций в виде стрельбы в обе стороны и последующим обвинением в этом ментов. ход совершенно нестандартный, методичками цветных революций не предусмотренный, и сейчас там "активисты" слегка поутихли, и соображают как раскачивать лодку дальше.

в этом же время уже начались митинги в Гюмри, и там предупредили, что если в Ереване митингующих разгоняют - начнутся массовые волнения.

в общем, будем посмотреть. если Саргсян будет тупить дальше, будут и печеньки, и "самооборона", пара трупов для завязки, желательно из области "ОниЖеДети", и дальше процесс становится неуправляемым.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #1051 : 29-06-2015 07:46 » 

Социальный протест - это следствие. А причина - в отсуствии нормальной экономики. Удастся Саргсяну успокить на данный момент ситуацию - проблему это не решит, а только ее отложит, есть большая вероятность, что в дальнейшем подобные протесты вспыхнут с новой силой.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1052 : 29-06-2015 07:49 » 

zubr, есс-но. все цветные революции опираются на обьективное и справедливое недовольство народа. которое используется, но только совсем не в интересах этого народа. ну скинут в Армении власть, дальше что? а дальше Азербайджан при поддержке Турции мгновенно введет войска в Карабах, просто мгновенно, к гадалке не ходи. очередная война, по сравнению с которой все их сегодняшние проблемы им покажутся цветочками.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1053 : 29-06-2015 08:46 » 

немного ретроспективы, для понимания процесса. и про "отсутствие нормальной экономики".

коротко:

Цитата
В январе 2014 г. правительство Армении и ContourGlobal Hydrocascade ("дочка" ContourGlobal) подписали соглашение о купле-продаже 100% акций "Воротанского каскада ГЭС" за $180 млн.

Инвестор обязался вложить около $70 млн в ремонт и усовершенствование гидроэлектростанций каскада в ближайшие шесть лет. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила тарифный план, по которому компания намерена работать в ближайшие 25 лет.

<..>

Воротанский каскад ГЭС состоит из трех электростанций, установленная мощность каскада превышает 400 МВт, а годовая выработка электроэнергии достигает 1,16 млрд кВт/час. В каскад входят Спандарянская ГЭС (два блока по 76 МВт), Шамбская ГЭС (два блока по 171 МВт) и Татевская ГЭС (три блока по 157,2 МВт). Каскад производит около 16% электроэнергии в Армении, на него приходится примерно половина выработки ГЭС в республике.

<..>

"Воротанский каскад ГЭС расположен в стратегически важном районе Армении. Интерес американских компаний к этому гидротехническому сооружению, которое является своеобразным рубильником всей энергосистемы, обозначен достаточно давно. Американцы успешно пытаются задействовать различные рычаги давления на Армению, они активизировались именно сейчас. Это внимание к Кавказу вызвано тем, что регион является потенциальной дугой нестабильности. Здесь все сходится в одной точке. Я думаю, что конечной целью данной политики является создание максимальных трудностей для процесса присоединения Армении к ЕАЭС", - отметил политолог, обозреватель газеты "Ноев ковчег" Андрей Арешев. По его мнению, в деле прослеживается и геополитический фактор.

"В энергетической системе Армении этот каскад является единицей, вырабатывающей самую дешевую электроэнергию. Если он будет продан за пресловутые $180 млн, новый собственник в скором будущем непременно поднимает цены на электроэнергию как минимум на 20-25%", - заявил глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян, подчеркнув, что продавать можно неэффективные мощности, однако к Воротанскому каскаду ГЭС это не относится.


цинк: http://www.vestifinance.ru/articles/56401

вообще, этот самый Контур Глобал давно и успешно осваивает оставшиеся "бесхозными" энерго-системы на пост-советском пространстве. и армяне, кстати, это прекрасно знают, поэтому русофобские лозунги и антироссийские кричалки там хотя и были, и сладострастно смаковались на сегодня.уа и прочих "свидомых" ресурсах, но вот как-то развития не получили.
« Последнее редактирование: 29-06-2015 08:50 от x77 » Записан

zubr
Гость
« Ответ #1054 : 29-06-2015 09:19 » 

x77, я конечно не знаю, как там в Армении. Зато я хорошо знаю, как у меня в Белоруссии, когда по множеству причин (отсталые технологии, износ оборудования, низкое качество оснастки, низкая культура производства, наконец банальное пьянство на раб. месте и т. п.), приводят, к примеру, к выходу в брак порядка 40-60% продукции на литейном производстве, соответственно брак идет в переплавку, а печи потребляют электроэнергию. Не думаю, что в Армении ситуация лучше. Спрашивается - причем здесь американцы?

З.Ы. Литейное производство указано только в качестве примера.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1055 : 29-06-2015 09:34 » 

zubr, ну почитай статью, там же все разжевано. Воротанский Каскад производит самую дешевую электроэнергию. год назад его продают. еще в момент продажи все понимают, что новый собственник будет неизбежно поднимать тарифы, чтобы отбить затраты на покупку и подернизацию. если самая дешевая энергия в стране дорожает - что произойдет с остальной? надо быть Вангой, чтобы догадаться, что она подорожает тоже?

но когда энергосистемой рулит другая страна, причем такая страна, как Штаты, есс-но, что все подорожания и прочие фигни будут происходить строго в нужные ей моменты. а эта ГЭС - ключ ко всей энергосистеме.

при чем здесь омериканцы? они всегда причем. прикидочная численность внешнего контингента постоянной дислокации - почти 300 тысяч, это не считая охраны посольств, дип. миссий и пр. в несколько раз больше, чем у всех других стран вместе взятых. по степени влияния на экономику - уверенный намбер уан в мире. ни одного более менее значимого конфликта не проходит без того, чтобы штаты не финансировали там одну из сторон, не поставляли оружие / инструкторов, не финансировали какие-то радикальные группировки (в т.ч. те, с которыми потом сами храбро борятся).

из любого говна на планете так или иначе торчат звездно-полосатые уши, это не паранойя, это объективный факт, вытекающий из их внешней политики. они сами этого хотели, и они этого добились.

ни Украина, ни Армения - исключением не являются.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1056 : 29-06-2015 09:37 » 

zubr, но ты прав том, что глупо винить в этом США. они жестко и последовательно проводят нужную им линию, и глупо обижатся на носорога за то, что он давит муравьев, когда прет к водопою. виноваты те, кто, по сути, сдал пендосам ключевое звено армянской энергосистемы еще год назад. при этом сама нергосистема рулится РАО ЕС, и всех собак в конечном итоге попытаются навешать на Москву. хотя по факту виноваты в кризисе те олигархи, кто когда-то слил непонятно кому важнейшую государственную отрасль. и это были не москали, это были сами армяне.
Записан

Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1057 : 29-06-2015 09:48 » 

Цитата
Спрашивается - причем здесь американцы?

На сегодняшний день в Евразийский Союз пока входят Россия, Белоруссия, Армения и Казахстан. Видимо, очень логично было бы не допустить, чтобы он укрепился и расширился.
Раскачают Армению, был бы повод...
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1058 : 29-06-2015 09:50 » 

zubr, кстати, помнишь, разговор о советской статистике? ) недавно у Звягинцева вычитал забавную вещь. в 30-х годах был построен первый советско-американский трактор, мошностью 15 л.с. и в течение всего времени существования Советского Союза все тракторы пересчитывались на него, т.е. 1 кировец, например, в статистике считался, как 15 "универсалов" )
Записан

zubr
Гость
« Ответ #1059 : 29-06-2015 09:54 » 

x77,
1. Кто автор статьи? Очередной аноним.
2. Кто продает электростанцию, ведь не какой то волшебник из оппозиции, а правительство во главе с президентом, по крайней мере не без его согласия. Ну то есть по логике автора статьи, они рубят сук на котором сидят.
3. Насколько достоверна инфа из статьи какого то анонима. Возможно не все так радужно по работе данной электростанции и там действительно остро нужна модернизация.
4. У людей с нормальными доходами никогда бы не вызвало бы подобной реакции повышение тарифов на ээ на 20%.
5. Американцы может и лезут куда их не просят, но это следствие, а не причина. Причина в неэффективности Советской экономики, которая досталась в наследство бывшим республикам СССР. За 20 лет только продлевалась агония и оттягивалось то что сейчас только начинается. У меня в Белоруссии тоже все только начинается.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #1060 : 29-06-2015 09:58 » 

zubr, кстати, помнишь, разговор о советской статистике? ) недавно у Звягинцева вычитал забавную вещь. в 30-х годах был построен первый советско-американский трактор, мошностью 15 л.с. и в течение всего времени существования Советского Союза все тракторы пересчитывались на него, т.е. 1 кировец, например, в статистике считался, как 15 "универсалов" )
x77, так а по каким критериям оценивалось - что 15, а не 16 или например 15,5. Все равно ведь через деньги, причем скорее всего через СКВ.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1061 : 29-06-2015 10:04 » 

zubr,
1. когда статья неподписана, за приведенные в ней данные отвечает размещающее его агенство. в данном случае это Вести.ру, дочка ВГТРК.
2. электростанцию продавало правительство. сделку раскритиковали все, учредительное собрание и все армянские и российские эксперты. по сути - это был просто наглый распил бабла.
3. та же информация звучит в сотнях других статей самых разных авторов.
4. не знаю. у нормальных людей может вызвать возмущение сам факт, а не его причины и следствия.
5. да-да-да. Советский Союз был центром мирового зла, и штаты решили захватить весь мир, чтобы принести людям щастье. Зубр, друже, завязывай с толстым троллингом, тут не дети сидят )
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1062 : 29-06-2015 10:06 » 

У меня в Белоруссии тоже все только начинается.

зато в Греции, походу, уже заканчивается. может, не стоило и начинать?
Записан

zubr
Гость
« Ответ #1063 : 29-06-2015 10:55 » 


1. когда статья неподписана, за приведенные в ней данные отвечает размещающее его агенство. в данном случае это Вести.ру, дочка ВГТРК.
А ВГТРК что отличается особой честностью? КислевТВ рулит, уже неоднократно пойманные на фейках.

4. не знаю. у нормальных людей может вызвать возмущение сам факт, а не его причины и следствия.
У нас в Белоруссии тарифы на ээ в течение прошлого года несколько раз поднимались, квартплата тоже - и что?
Я лично уже давно не слежу, что и на сколько процентов выросло. Другой вопрос, когда людям на хлеб не хватает, а тут тарифы  поднимают, это как правило, является последней каплей.

5. да-да-да. Советский Союз был центром мирового зла, и штаты решили захватить весь мир, чтобы принести людям щастье. Зубр, друже, завязывай с толстым троллингом, тут не дети сидят )
x77, тебе приходилось работать на Советском производстве или в сельском хозяйстве? Работа в отделе АСУП на производстве не считается. А по командировкам ездить, видеть производства у себя в стране и в других странах, чобы сравнить? А сидя за компом и читая инфу, которую хочешь видеть и выдавать это как истину в первой инстанции - вот это и есть толстый троллинг.

зато в Греции, походу, уже заканчивается. может, не стоило и начинать?
Нам бы хотя бы на четверть жить так как бедные греки живут.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1064 : 29-06-2015 11:12 » 

>> x77, тебе приходилось работать на Советском производстве или в сельском хозяйстве?
нет. я начал работать в конце 90х, когда все было уже намного хуже, чем при советском союзе. но и намного веселее, с другой стороны.

>> А по командировкам ездить, видеть производства у себя в стране и в других странах, чобы сравнить?
в советское время - нет. сейчас - да.

>> А сидя за компом и читая инфу, которую хочешь видеть и выдавать это как истину в первой инстанции - вот это и есть толстый троллинг.

zubr, все и так знают, чем ты занимаешься, не пали контору Ага или фриланс вдруг совершенно внезапно стал "командировочной" отраслью?

>>Нам бы хотя бы на четверть жить так как бедные греки живут.

бедным грекам МВФ поставили простое условие: ребята, нам пора отбивать бабло, которое мы в вас вложили. вы же понимаете, что бабло дают не просто так, а это бизнес. все производство мы вам уже угробили, поэтому отдавать вы его будете за счет социалки. а именно социальный уровень гарантировали бедным грекам, когда они повелись на кредитную иглу МВФ. поэтому есс-но, что бедные, но глупые греки не хотят из своего кармана давать бабло, которое им пообещали, когда заставляли входить в еврозону. и именно поэтому Ципрас и говорит, что пацаны - нас кидают. нагло кидают. и просит бедных греков слать кредиторов лесом. эдакая запоздалая совесть проснулась вдруг.

з.ы. поэтому не надо про "бедных греков", их относительно высокий социальный уровень - это была цена за их вхождение в ЕС. а сейчас именно его хотят отобрать и за его счет "вернуть кредиты", по сути - набить карманы.

и вообще уже вся эта затея с потрошением третьих стран по методике ЕС шита белыми нитками, но до сих пор находятся бесноватые, которые орут, что ЕС - это хорошо. оно хорошо, если ты гражданин Германии или Франции, и ни в каком другом случае. quod licet Jovi, non licet bovi.
« Последнее редактирование: 29-06-2015 11:16 от x77 » Записан

zubr
Гость
« Ответ #1065 : 29-06-2015 11:27 » 

zubr, все и так знают, чем ты занимаешься, не пали контору Ага или фриланс вдруг совершенно внезапно стал "командировочной" отраслью?
x77, фрилансом я серьезно занимаюсь лет 5. А до этого и в армии послужил, и раз 5 на сборы военные призывался как офицер запаса, из них одни были по ликвидации последствий ЧАЭС. И на производстве поработал начиная с мастера и заканчивая зам. гл. конструктора предприятия с численостью 3000 чел. (сейчас там уже 1500). А программирование у меня было хобби где то с начала 2000-х (по образованию я инженер-механик), которое переросло в профессию. Впрочем, я по моему тут на форуме не раз в некоторых темах про это писал. Еще вопросы есть?
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1066 : 29-06-2015 11:39 » 

zubr, да. "А сидя за компом и читая инфу, которую хочешь видеть и выдавать это как истину в первой инстанции - вот это и есть толстый троллинг." вопрос простой, зачем хамить? нечего сказать, кроме перехода на личности - лучше жуй.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #1067 : 29-06-2015 11:46 » 

бедным грекам МВФ поставили простое условие: ребята, нам пора отбивать бабло, которое мы в вас вложили. вы же понимаете, что бабло дают не просто так, а это бизнес. все производство мы вам уже угробили, поэтому отдавать вы его будете за счет социалки. а именно социальный уровень гарантировали бедным грекам, когда они повелись на кредитную иглу МВФ. поэтому есс-но, что бедные, но глупые греки не хотят из своего кармана давать бабло, которое им пообещали, когда заставляли входить в еврозону. и именно поэтому Ципрас и говорит, что пацаны - нас кидают. нагло кидают. и просит бедных греков слать кредиторов лесом. эдакая запоздалая совесть проснулась вдруг.

з.ы. поэтому не надо про "бедных греков", их относительно высокий социальный уровень - это была цена за их вхождение в ЕС. а сейчас именно его хотят отобрать и за его счет "вернуть кредиты", по сути - набить карманы.
x77, давай сравним. ВВП Греции порядка 250 млрд. дол., численность нас. 11 млн. ВВП Белоруссии 60 млрд., численность около 10 млн. У кого лучше географическое положение, а климатические условия? В 2009 году ЕС и МВФ выделили кредит 110 млрд дол. Да за эти деньги можно новую страну было построить. Бездарно их проели, а теперь требуют освободить их от долгов и дать ишшо.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #1068 : 29-06-2015 11:48 » 

zubr, да. "А сидя за компом и читая инфу, которую хочешь видеть и выдавать это как истину в первой инстанции - вот это и есть толстый троллинг." вопрос простой, зачем хамить? нечего сказать, кроме перехода на личности - лучше жуй.
x77, заметь, хамить начал ты про толстый троллинг.
« Последнее редактирование: 29-06-2015 11:50 от zubr » Записан
Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1069 : 29-06-2015 12:04 » 

zubr, кстати, помнишь, разговор о советской статистике? ) недавно у Звягинцева вычитал забавную вещь. в 30-х годах был построен первый советско-американский трактор, мошностью 15 л.с. и в течение всего времени существования Советского Союза все тракторы пересчитывались на него, т.е. 1 кировец, например, в статистике считался, как 15 "универсалов" )
Не буду утверждать по 30-е годы - история тех лет, пожалуй, навсегда останется туманной, но, в известный мне период, тракторная техника классифицировалась по тяговым классам. Например, МТЗ-80 имеет класс 1,4. Физический смысл тягового класса прост - это усилие, которое развивает трактор на "нормальной" по ГОСТу земле, измеренное в тс (тонна силы).
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1070 : 29-06-2015 12:05 » 

>> x77, заметь, хамить начал ты про толстый троллинг.

 да тут хамства нету, все эти басни про СССР - исчадие зла, рухнувшее под тяжестью собственных грехов - это миф. Союз развалили вполне конкретные люди. в любом случае, это дискуссионный вопрос как минимум, и говорить о нем можно долго и даже в удовольствие иногда. а реплики, класса "кто ты такой? а вот я... " - они неуместны в разговоре. я не знаю, где ты там ездил, и главное когда, а я езжу все последнее время. и кроме Литвы, в которой родился, и РФ, в котором жил, и даже Киева, в котором живу последние 3 года, довелось побывать и поработать в самых разных местах. типа Кишинева или, например, Хельсинки. поверь, есть с чем сравнивать. не "тогда", а именно сейчас.

я извиняюсь в любом случае, если тебя задел - не хотел, честно, просто эти басни про Союз уже оскомину набили и я их троллингом считаю априори ) но постараюсь быть, скажем так, корректнее.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1071 : 29-06-2015 12:12 » 

бедным грекам МВФ поставили простое условие: ребята, нам пора отбивать бабло, которое мы в вас вложили. вы же понимаете, что бабло дают не просто так, а это бизнес. все производство мы вам уже угробили, поэтому отдавать вы его будете за счет социалки. а именно социальный уровень гарантировали бедным грекам, когда они повелись на кредитную иглу МВФ. поэтому есс-но, что бедные, но глупые греки не хотят из своего кармана давать бабло, которое им пообещали, когда заставляли входить в еврозону. и именно поэтому Ципрас и говорит, что пацаны - нас кидают. нагло кидают. и просит бедных греков слать кредиторов лесом. эдакая запоздалая совесть проснулась вдруг.

з.ы. поэтому не надо про "бедных греков", их относительно высокий социальный уровень - это была цена за их вхождение в ЕС. а сейчас именно его хотят отобрать и за его счет "вернуть кредиты", по сути - набить карманы.
x77, давай сравним. ВВП Греции порядка 250 млрд. дол., численность нас. 11 млн. ВВП Белоруссии 60 млрд., численность около 10 млн. У кого лучше географическое положение, а климатические условия? В 2009 году ЕС и МВФ выделили кредит 110 млрд дол. Да за эти деньги можно новую страну было построить. Бездарно их проели, а теперь требуют освободить их от долгов и дать ишшо.

тут ты лукавишь. этот ВВП обеспечивают компании, который Греции уже не принадлежат. они продали авиацию, продали порты, знаменитая программа приватизации жы. продали на фоне забастовок сотрудников этих компаний, которые были резко против продаж. и львиная доля всего этого ВВП в данный момент идет в чужой карман в этом и смысл евро-интеграций, тоже самое везде. могу про Литву рассказать, как там сахарные заводы закрывали. Там схема простая, как двери. распродаются все более-менее рентабельные активы, правительству дается кредит (по сути - гигантская взятка) которую оно годами пилит, а бабло отбивается за счет населения, в первую очередь - за счет повышения тарифов "до уровня европейских". зарплаты никто никому никогда и нигде не поднимает, тупо правительству дается взятка, чтобы оно разрешило выпотрошить страну, приватизировать гос. отрасли, и вренуть кредит за счет простого населения. в этом смысл ЕС и только в этом, это бизнес. ничего личного.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #1072 : 29-06-2015 12:39 » 

тут ты лукавишь. этот ВВП обеспечивают компании, который Греции уже не принадлежат. они продали авиацию, продали порты, знаменитая программа приватизации жы. продали на фоне забастовок сотрудников этих компаний, которые были резко против продаж. и львиная доля всего этого ВВП в данный момент идет в чужой карман в этом и смысл евро-интеграций, тоже самое везде. могу про Литву рассказать, как там сахарные заводы закрывали. Там схема простая, как двери. распродаются все более-менее рентабельные активы, правительству дается кредит (по сути - гигантская взятка) которую оно годами пилит, а бабло отбивается за счет населения, в первую очередь - за счет повышения тарифов "до уровня европейских". зарплаты никто никому никогда и нигде не поднимает, тупо правительству дается взятка, чтобы оно разрешило выпотрошить страну, приватизировать гос. отрасли, и вренуть кредит за счет простого населения. в этом смысл ЕС и только в этом, это бизнес. ничего личного.
x77, да какая разница кому принадлежат компании? Важно, что эти компании работают на территории Греции, платят зп гражданам Греции, платят налоги в бюджет Греции. Для простых людей важно, чтобы была работа и зп, а кому они создают прибавочный продукт - греку, государству, немцу и прочим шведам, им по большому счету глубоко по барабану. В приватизации важно, чтобы предприятия просто не распродали по станкам и кирпичам, превратив в руины, как это случилось в России в 90-х.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1073 : 29-06-2015 12:45 » 

zubr, разница большая. как и сейчас в Армении, если ключевыми предприятиями владеют люди, которым глубоко по-барабану на твою страну, странно удивлятся, что они делают то, что выгодно им, а не этой стране.

это случилось не только в России-90, это случилось во всем совке. и в Украине, и в Белоруссии. у вас в этом смысле даже более оптимально, потому что "Батька" наверняка попытается создать преемственный клан. "До коле будешь править? - ну вот до Коли и буду". для государства царская схема управления выгоднее, чем весь этот сброд, который приходит к власти на один срок и за этот срок ему надо нахапать и себе, и детям, и внукам, а дальше уже гори все огнем. а Лукашенка вынужден думать, что он оставит своему Коле. и хорошо бы не руины. поэтому ситуация в Белоруссии со свеми ее перегибами мне нравится больше, чем "демократия" в Украине, где главным результатом "демократических" реформ являются несколько тысяч трупов.
Записан

zubr
Гость
« Ответ #1074 : 29-06-2015 13:20 » 

>> x77, заметь, хамить начал ты про толстый троллинг.

 да тут хамства нету, все эти басни про СССР - исчадие зла, рухнувшее под тяжестью собственных грехов - это миф. Союз развалили вполне конкретные люди. в любом случае, это дискуссионный вопрос как минимум, и говорить о нем можно долго и даже в удовольствие иногда. а реплики, класса "кто ты такой? а вот я... " - они неуместны в разговоре. я не знаю, где ты там ездил, и главное когда, а я езжу все последнее время. и кроме Литвы, в которой родился, и РФ, в котором жил, и даже Киева, в котором живу последние 3 года, довелось побывать и поработать в самых разных местах. типа Кишинева или, например, Хельсинки. поверь, есть с чем сравнивать. не "тогда", а именно сейчас.

я извиняюсь в любом случае, если тебя задел - не хотел, честно, просто эти басни про Союз уже оскомину набили и я их троллингом считаю априори ) но постараюсь быть, скажем так, корректнее.
x77, ты как-то упрощенно понимаешь смысл моих слов про экономику СССР. Я разве говорил, что СССР был центром зла? Я говорил, что экономика Советская была неэффективна, а экономика, кстати по Ленину, первична, политика вторична. По сути когда были 2 супердержавы СССР и США - для более мелких стран они были волки, которые делили сферу влияния между собой.
Экономика СССР не выдержала и по крайней мере для меня это было очевидно, причины я уже многократно описывал. То что происходит сейчас опять таки по причине слабой экономики в постсоветских странах, ну а США, как волк, который первым настигает слабую и больную добычу этим пользуется. Причем в 21 веке побеждает не военная сила, а экономика, так как в ядерной войне победителей не будет. Беда руководства России, что они мыслят категориями прошлого века. Повторюсь, была бы нормальная экономика в Росии, не было бы у Украины стремления выйти из сферы влияния России. Путин же по большому счету, имхо конечно, стратегически просчитался, с захватом Крыма и войной в Донбассе. Все эти события только ослабляют экономику России чем усиливают позиции тех же США. И никакой ура-патриотизм тут не поможет, холодильник все таки победит телевизор, имхо.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #1075 : 29-06-2015 13:36 » 

zubr, разница большая. как и сейчас в Армении, если ключевыми предприятиями владеют люди, которым глубоко по-барабану на твою страну, странно удивлятся, что они делают то, что выгодно им, а не этой стране.
Любой собственник, работающий на территории государства вынужден работать по законам этого государства и налоги платить в бюджет этого государства. Ну конечно, если законы разумные. В противном случае, должны срабатывать механизмы отката.
это случилось не только в России-90, это случилось во всем совке. и в Украине, и в Белоруссии. у вас в этом смысле даже более оптимально, потому что "Батька" наверняка попытается создать преемственный клан. "До коле будешь править? - ну вот до Коли и буду". для государства царская схема управления выгоднее, чем весь этот сброд, который приходит к власти на один срок и за этот срок ему надо нахапать и себе, и детям, и внукам, а дальше уже гори все огнем. а Лукашенка вынужден думать, что он оставит своему Коле. и хорошо бы не руины. поэтому ситуация в Белоруссии со свеми ее перегибами мне нравится больше, чем "демократия" в Украине, где главным результатом "демократических" реформ являются несколько тысяч трупов.
1. В Белоруссии как таковой приватизации не было. У нас наверно процентов 80 госпредприятий. Я не считаю, что это хорошо, итог, время показывает - плачевный. Другой вопрос, что Лукашенко правильно поступил, что не дал устроить приватизацию по Российски. Но это отдельная большая тема.
2. Насчет "до Коли". Коле только 9 годков, а Лукашенко уже за 60, боюсь к тому времени есть большая вероятность получить Брежнева 2.0. Касаемо царей, а что в Росии все цари были хорошие и действовали всегда во благо государства? По этой теории есть вероятность получить в лице царя мудака, который будет разваливать страну, убивать экономику и никто ему не сможет помешать.
Записан
x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1076 : 29-06-2015 13:52 » 

zubr, ну давай еще раз перетолчем любимую воду в ступе )

>>Экономика СССР не выдержала

не согласен. выдерживала и еще как. Сталину "в наследство" досталась страна, просравшая, по сути, первую мировую войну, расколотая на два лагеря, с убитой промышленностью. золотой запас - что-то около пятисот тонн золота. и все. последовавшая индустриализация и прочая в итоге позволили выйграть вторую мировую. это было сделано именно за счет "идеологии", за счет идей Карла Маркса. Ленина я не люблю по очень большому ряду причин, поэтому писать про этого мудака не хочу, к советской России он никакого касательства не имел. евреи вообще, когда приходят к власти, первое что делают - это устраивают гражданскую войну. на нее можно списать все грехи, и погоняя "классового врага" безвозмездно пиздить. что в 17 году в России, что сейчас в Украине, у этих дебилов схемы не меняются. захватили власть, выдумали врага, устроили гражданскую войну, под шумок кого надо раскулачили (люстрировали), нахапались, свалили из страны. они одномерны. а потом в Мексике ледорубом по башке, или где-там Троцкого завалили, не помню. ну не суть. короче, советская система производства и всего остального была лучшей. хваленый капитализм сдулся, францию, которая сейчас думает, поставлять России мистрали или не поставлять, сами французы вообще сдали без боя. а СССР - победил. и освободил, и все дела. при всем своем несовершенстве.

дальше Сталин умирает. вместе с Берией, так вот, внезапно. начинается рвачество. СССР, которую ты так хаешь, была первой ТНК, транс-национальной компанией. когда комплектующие для АПЛ делаются по всей стране. сейчас Штаты работают по той же самой схеме. если в СССР была такая хреновая экономика - зачем ее копировать? ее скопировали потому, что она была лучшая. здесь расшифруем.

сегодняшняя Россия - это экспортер ресурсов. казалось бы, очень странно, почему Штаты не экспортируют ресурсы, которым там наверняка дофигища, той же нефти. на самом деле - они экспортируют, только не ресурсы, а конечный продукт. ради чего выстроены просто гигантские производственные цепочки. зачем им продавать, Например, картошку, если они ее покупают в России, делают из нее чипсы, и продают их обратно в Россию? сколько стоит мешок картошки? 50 кг? ну пусть, условно, 10 долларов. сколько из него выйдет чипсов? условно, 5 кило. так 10 долларов стоит килограмм этих чипсов. да, Россия может, к примеру, поднять цену на свою картошку, допустим, аж в два раза. значит, мешок будет стоить не 10 долларов, а 20. так цена сырья в этой технологической цепочке - это смешной и мизерный процент, продавец подымет цену на чипслы не в 2 раза, а на 5%, и с лихвой отобьет все затраты на покупное сырье.

вот поэтому сейчас Россия в такой жопе, потому что США, в отличие от РФ, вкладывались не в рынки сбыта сырья, а вот в такие вот технологические цепочки. многие автомобилестроительные заводы в Европе работают себе в убыток. парадоксально, но факт. а почему? да потому, что они входят в единые холдинги, куда также входят банки, впаривающие эти машины населению в кредит, и на этих кредитах отбивается и стоимость производства, и зарплата работникам нерентабельных заводов. ну вот не выгодно барыжить ресурсами, выгодно барыжить высокотехнологичным продуктом, получаемым из этих ресурсов. и США прекрасно это понимают, они гораздо больше имеют с продажи банальные полиэтиленовых пакетов, чем с нефти, а нефть, когда им надо, они купят, причем по любой цене - все равно отобьют на пакетах.

так вот в СССР это все было. но было маленкое но. такого рода кооперация требовала совместной работы кучи министерств. а каждые министерства были закреплены за партийными бонзами, которые не хотели работать даром, чтобы все сливки снимало государство на этапе продажи конечного продукта. они хотели снимать сливки сами, на своем участке. и Сталин все это прекрасно понимал, он к последнему сьезду готовил проект поправок, по которому партия лишалась хозяйственной и экономической власти, и должна была выступать только идеологом государства, а рулить экономикой должен был совет народных министров, которые избирались на местах. именно перед этим сьездом Сталин и был убит. с Берией до кучи, бо всем было понятно, что Лаврентий такое не стерпит.  все это есть в свободном и вполне себе открытом доступе, гугл в помощь.

вот, в общих чертах, почему развалился союз. не из-за каких-то мифических "экономических нецелесообразностей", а из-за тупости и жадности конкретных людей. к слову, после правления Хрущева, золотой запас был в несколько раз меньше, чем после правления Сталина, который выйграл войну и поднимал страну с нуля. это так, на минуточку.
Записан

x77
Команда клуба

ro
Offline Offline
Пол: Мужской
меняю стакан шмали на обратный билет с Марса.


« Ответ #1077 : 29-06-2015 14:09 » 

>> Касаемо царей, а что в Росии все цари были хорошие и действовали всегда во благо государства? По этой теории есть вероятность получить в лице царя мудака, который будет разваливать страну, убивать экономику и никто ему не сможет помешать.

вероятность получить царя - мудака мизерная. разве что гены или там что еще, родовое. а так нормальный и здоровый чувак при нормальном воспитании в основном, как ни странно, вырастает нормальным. а вот при выборочной системе, сиречь "демократии", вероятность того, что демократ будет зело хапать и набивать карманы забив болт на страну - она практически 100%. собственно, сейчас других демократов и нет, другим людям в политику просто не пролезть. это же тоже уже давно - бизнес.
Записан

Aether
Специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #1078 : 29-06-2015 14:55 » 

вероятность получить царя - мудака мизерная. разве что гены или там что еще, родовое.
Трудно посчитать какая там вероятность, но вспомним яркие примеры, например, последние два Людовика до французской революции... Стоит также вспомнить про Рим - изначально он создавался под эгидой республики, просуществовал почти 800 лет, и лишь после Цезаря (который сам императором как бы и не был!), превратился в империю и понеслось... Не прошло и трёх веков, как начались расколы и угасание государства, закончившееся полным распилом до размеров Италии.

вот, в общих чертах, почему развалился союз. не из-за каких-то мифических "экономических нецелесообразностей", а из-за тупости и жадности конкретных людей.
Вот из-за этого, обычно, всё и рушится. Абсолютная власть в руках человека делает из него беспредельщика, поэтому власть должна быть ограниченной.
Записан
zubr
Гость
« Ответ #1079 : 29-06-2015 17:35 » new

не согласен. выдерживала и еще как. Сталину "в наследство" досталась страна, просравшая, по сути, первую мировую войну, расколотая на два лагеря, с убитой промышленностью. золотой запас - что-то около пятисот тонн золота. и все. последовавшая индустриализация и прочая в итоге позволили выйграть вторую мировую. это было сделано именно за счет "идеологии", за счет идей Карла Маркса. Ленина я не люблю по очень большому ряду причин, поэтому писать про этого мудака не хочу, к советской России он никакого касательства не имел. евреи вообще, когда приходят к власти, первое что делают - это устраивают гражданскую войну. на нее можно списать все грехи, и погоняя "классового врага" безвозмездно пиздить. что в 17 году в России, что сейчас в Украине, у этих дебилов схемы не меняются. захватили власть, выдумали врага, устроили гражданскую войну, под шумок кого надо раскулачили (люстрировали), нахапались, свалили из страны. они одномерны. а потом в Мексике ледорубом по башке, или где-там Троцкого завалили, не помню. ну не суть. короче, советская система производства и всего остального была лучшей. хваленый капитализм сдулся, францию, которая сейчас думает, поставлять России мистрали или не поставлять, сами французы вообще сдали без боя. а СССР - победил. и освободил, и все дела. при всем своем несовершенстве.
x77, у тебя как-то смешались кони, люди.
1. Раскулачивание, то бишь коллективизация началась с 1930 года. К тому времени Сталин уже был в полной власти, так что вся ответственность на нем. Кстати, Троцкий к тому времени уже покинул СССР, да и старая гвардия коммунистов если еще и не были расстреляны, то по крайней мере были не удел или на должностях незначимых.
2. По моему кроме Троцкого никто и не свалил из страны, а тот свалил еще до раскулачивания. А свалил потому что его бы тогда Сталин раньше расстрелял.
3. Сталин поднял страну, но какой ценой - коллективизацией и раскулачиванием, которых ты списал на евреев Улыбаюсь Гы, если бы евреев не было, их надо было бы придумать.
Кстати, первые коммунисты были евреи, первые христиане были евреи. Тут наверно селяви Улыбаюсь Мне вот только интересно, многие ли из так называемых православных монархистов, у которых лозунг "Бей жидов, спасай Россию" знают что Иисус Христос - еврей.

дальше Сталин умирает. вместе с Берией, так вот, внезапно. начинается рвачество. СССР, которую ты так хаешь, была первой ТНК, транс-национальной компанией. когда комплектующие для АПЛ делаются по всей стране. сейчас Штаты работают по той же самой схеме. если в СССР была такая хреновая экономика - зачем ее копировать? ее скопировали потому, что она была лучшая. здесь расшифруем.
Вообще то по поводу ТНК ты несколько путаешь понятия. ТНК - это компании, владеющие производственными подразделениями в нескольких странах. И какая связь их с СССР - не пойму.
сегодняшняя Россия - это экспортер ресурсов. казалось бы, очень странно, почему Штаты не экспортируют ресурсы, которым там наверняка дофигища, той же нефти. на самом деле - они экспортируют, только не ресурсы, а конечный продукт. ради чего выстроены просто гигантские производственные цепочки. зачем им продавать, Например, картошку, если они ее покупают в России, делают из нее чипсы, и продают их обратно в Россию? сколько стоит мешок картошки? 50 кг? ну пусть, условно, 10 долларов. сколько из него выйдет чипсов? условно, 5 кило. так 10 долларов стоит килограмм этих чипсов. да, Россия может, к примеру, поднять цену на свою картошку, допустим, аж в два раза. значит, мешок будет стоить не 10 долларов, а 20. так цена сырья в этой технологической цепочке - это смешной и мизерный процент, продавец подымет цену на чипслы не в 2 раза, а на 5%, и с лихвой отобьет все затраты на покупное сырье.
Вот сколько себя помню, а мне уже за 50, слышал в школе, институте на общественных дисциплинах решения съездов КПСС, что надо развивать технологии, развиваться не экстенсивно, а интенсивно, иначе мы становимся сырьевым придатком Европы. Что в итоге?

« Последнее редактирование: 29-06-2015 17:37 от zubr » Записан
Страниц: 1 ... 33 34 35 [36] 37 38 39 40   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines