Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что для вас 9 мая  (Прочитано 54846 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« : 02-05-2004 06:06 » 

сабж собственно!

Возник вопрос по причине того, что в израильщине нет этого праздника!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #1 : 02-05-2004 06:14 » 

Ну а откуда ж ему там быть?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #2 : 02-05-2004 06:20 » 

Never, почему это?
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #3 : 02-05-2004 08:08 » 

а у нас нет 1 мая.
У нас в городе был памятник неизвестному солдату, так вот зимой его снесли, я буквально представляла, как это было обидно ветеранам... заодно с памятником снесли и трибуну на аллее парадов, потому что уже лет 5, как аллею по назначению не используют, а проводят праздники на стадионе... так вот недавно я увидела, что памятник приводят в нормальное состояние, только в национальном воплощении... мне лично непонятна такая политика... я так чувствую, самого солдата туда уже никто не водрузит на своё место... и остались у меня только фотографии об этом памятнике...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #4 : 02-05-2004 08:20 » 

Гром, ну как мне помнится, Израиль как государство возник после войны... Т.е. с какой радости это может быть государственным праздником?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #5 : 02-05-2004 10:13 » 

Never, с той радости, что Израиль возник из-за победы в войне и из-за победы над холокостом в годы второй мировой!!!

А тут празднуют только день независимости!  Так больше нельзя...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Never
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #6 : 02-05-2004 10:21 » 

А что- разве он празднуется где-то в Западной Европе? Или в Америке? Тоже вроде бы непосредственные участники событий...  Вот такой я вот
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #7 : 02-05-2004 10:50 » 

Never, насколько мне известно да, празднуется - в Германии как бы нет, но во Франции и др - да - причем вроде не 9-го а 8-го в день подписания пакта об окончани военных действий!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #8 : 03-05-2004 08:01 » 

Цитата
а у нас нет 1 мая.

Эх Люся, история настолько мягкий и податливый материал, что кроят его как хотят. В зависимости от сиюминутной политической коньюктуры одно и тоже событие может быть трактовано и как величайщее достижение всего "прогрессивного человечества", и как национальный позор. Так что отсутствие 1 мая - это неудивительно, скорее нормально. А вот следующее:  
Цитата
был памятник неизвестному солдату, так вот зимой его снесли
- ничего кроме горечи не вызывает.  Кто сейчас празднует победу над Наполеоном? А окончание 1-й мировой войны? Наверное ни кто. Но зачем-же уничтожать памятники? Интересно, сколько будут помнить тех кто эти памятники сносил.
Записан

С уважением, Oldy.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #9 : 03-05-2004 08:08 » 

Да интересная тема получается!

Вот в Израиле празднуют исход евреев из Египетского рабства произошедший более 2000 лет назад, а мы не празднуем освобождение МОСКВЫ от Наполеона!

А на некоторых сайтах в серьез обсуждается тема о реабилитации нацистких преступников - ссылки не приведу - но наткнулся раз!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #10 : 03-05-2004 08:25 » 

Гром писал,
Цитата
в Израиле празднуют исход евреев из Египетского рабства произошедший более 2000 лет назад.
Это событие вошло и в Библию и в религии многих народов. Пасха она и в Африке пасха  Улыбаюсь. Хотя и этот момент подредактировали под национальные особенности.  Отлично А победу над Наполеоном Европе сподручнее отмечать, ибо пленен он был Британской армией.  Ага  
Цитата
А на некоторых сайтах в серьез обсуждается тема о реабилитации нацистких преступников - ссылки не приведу - но наткнулся раз!

Если-бы только на сайтах. Это обсуждают уже и в парламентах. Это страшнее. Жаль
Записан

С уважением, Oldy.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #11 : 03-05-2004 09:11 » 

Oldy, ты ошибаешься!

Пасха - христианская - празднуется в честь воскрешения И.Христа после его смерти на кресте! Никакого отношения - кроме расчетных сроков праздника к песаху - исходу из Египта - не имеет!

Кроме песаха есть туча праздников (больше чем было праздников в СССР) которые имеют тот же срок! В большинстве случаев праздники религиозные, а так как ветхий завет - это базис христианства, то и праздники некоторые совпадают - но есть и праздник, который празднуют исторически, например день когда от убийства евреев спасло только самопожертвование жены царя, которая призналась в том, что она еврейка ему и попросила не трогать евреев, про которых шли наговоры!


Срок ему более 2000 лет тоже!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #12 : 03-05-2004 09:18 » 

Цитата
Oldy, ты ошибаешься!

В чем? В пасхе, в Наполеоне или в парламентах?
Записан

С уважением, Oldy.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #13 : 03-05-2004 09:43 » 

Oldy, вроде я понятно писал - в пасхе...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #14 : 03-05-2004 09:50 » 

Уж и не знаю, что писать?

Гром,  Имелось ввиду и 1-е наверное тоже?

В общем так - в Германии 1 Мая всегда праздник и выходной. Просто Майский праздник. Без демонстраций и пр.

9-е мая не выходной, но в этом году попадает на второе воскресенье мая - те Мамин день. В том смысле, в котором он у нас праздновался - не празднуется, может кто-то и отмечает по-своему.

Про отношение к войне и победе-поражению - устраиваются какие нить памятные встречи. Иногда приезжают бывшие военнопленные, кто ещё в живых остался. Такие мероприятия проходят как правила в местах массовых захоронений, в конц. лагерях. Насколько я понял такие события не афишируются, вернее проходят так сказать "в узком кругу" - пример тому,  прочитал как-то статью в журнале "Наука и жизнь", и только из неё узнал про Шталаг-326. А ведь через эти места я проезжаю два раза в день, и ни разу не видел даже намёка на нечто подобное. Ни в августе ни в сентябре. Ни в какое другое время года.  Жаль

Конечно, если задаться целью, то ... Но ведь кто понятие про это не имеет, и не заметит, и пройдёт мимо, и не узнает никогда. Так постепенно всё придаётся забвению.  Зато кто такая Бритни с пирса знают все!  :twisted:

Но тут ничего не поделаешь. Как сказал герой Костолевского в "Тегеран 43" - "остаётся память, простая человеческая память". Похоже , что и её скоро не останется.

К разговору о Наполеоне - а спросите у первых 10ти человек, когда освободилась Русь от татаро-монгольского ига? А ведь похлеще Наполеона поди было! И ведь тоже не празднуем. ЗАБЫЛИ.

Так что "чтож теперь сокрушаться и плакати?".

Для меня 9е Мая - праздник оставшийся в детских воспоминаниях. Да наверно как и весь май. Первомай, День Пионерии, День Победы и тд.
Весна, парад, вечером салют. Киноэпопея (кстати здесь я её ни разу не видел? Я шокирован! ) . Киношки про войну. Осмысления ужаса войны тогда не было, потому и не осталоь. Практически все киношки - основной источник инфы в то время - заканчивались хорошо - победой. Понимание пришло позже. Я считаю - правильно.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #15 : 03-05-2004 10:59 » 

Джон, нет я первое мая всегда через муштру маршировок воспринимал - да и отец вечно злой с утра на дерьмонстрацию уходил - вместо чтоб поспать лишний час!

Вот поэтому я праздника не чувствовал, кроме того есть наверное свое определение праздника у каждого - у меня с детства осталось впечатление о 1 мая, как о дне в который не показывают мультики и нет нормального кина Улыбаюсь


А 9-е я всегда любил - потому, что дед воевал и отец помнил - был ребенком, да и много чего сказано было всегда о той войне!!!

Кстати вот о ужасе войны я с этой точки зрения никогда не задумывался, а вот ты указал, и ведь действительно так - впечатление от любого практически фильма- не оставляло фантазий об ужасах, только общие тягости, которые успешно преодолены - может так и надо, а может наоборот, поэтому и забыли, что неправильно рекламировали!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Anonymous
Гость
« Ответ #16 : 03-05-2004 11:38 » 

Гром, да. Скорее всего ошибаюсь.
Джон вы пиасли,
Цитата
...Так постепенно всё придаётся забвению...

А я это и хотел сказать. Что-то забывается есстественным образом связанным с большой давностью лет отделяющих от исторических событий, а что-то искусственно вытравляется из памяти путем уничтожения памятников, переименованием городов, улиц, как будто-бы в угоду кому-то или  чему-то, пытаясь "отмазаться", показать свою непричастность или свое отношение.
Российская история зафиксировала даже переименование рек и гор, с единственной целью - стереть из памяти упоминания об определенных событиях.
Цитата
Для меня 9е Мая - праздник оставшийся в детских воспоминаниях. Да наверно как и весь май. Первомай, День Пионерии, День Победы и тд. Весна, парад, вечером салют.

Для меня тоже. Только есть у меня еще и другие воспоминания. Парады ветеранов, не те которые показывали по телевизору, а те которые они устраивали сами. Без рук, без ног, на костылях и тележках, пьяных, с матами, проклинающих и войну и тех кто их на нее гнал, и тех кто после нее обеспечил "достойное" существование. А потом их не стало. Как-то вдруг. Ни одного калеки. Как будто-бы и не было ни когда. А потом прошло время и появились "люди" говорящие, что подвига небыло вообще. Переписали учебники истории. Гитлера оказывается победили союзнеческие войска США и Великобритании (Наполеона кстати тоже они). Моя старшая дочь, не изучала в школе  историю и не сдавала экзамен по истории на аттестат зрелости. Это тоже факт. Наверное это тоже кому-то нужно было. Вот и приходится расказывать своим детям  что их пра... пра... пра... пра... пра... Париж посещал.  Пра.. пра... пра... через Шипку в Плевен ходил, пра... пра... побывал и на японской  и на 1-й мировой.  А пра... на Курской дуге остался.
Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #17 : 03-05-2004 11:42 » 

Цитата

Джон вы пиасли,

Простите, Джон Вы писали.
Так долго писал, что успел отсоединиться.
Записан

С уважением, Oldy.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #18 : 03-05-2004 11:48 » 

Даже сказать нечего - как-то все единодушно, Улыбаюсь

Я тоже сейчас рассказываю детям о том, как на всамом деле было - а не то, что им говорят в школе - сложно все это, приходится брать на себя не свойственные функции!

Здесь мало преподают - про мир знают относительно где что - и все!!!
Но ведь я не историк и тем более субъективен, как в таком случае рассказать сыну одновременно о геройстве совествкого (читай русского) солдата, и не принизить геройства, такого же американца, который (солдат) не виноват в том, что политики подсуетили и создали ему неправильную славу?
Ведь и американец освобождал Германию!  И ведь они тоже умирали!
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #19 : 03-05-2004 11:54 » 

Цитата
Ведь и американец освобождал Германию! И ведь они тоже умирали!
Да. И это и их праздник. В равной степени. Всех кто воевал против нацизма и не только германского.
Записан

С уважением, Oldy.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #20 : 03-05-2004 12:25 » 

Цитата

а что-то искусственно вытравляется из памяти

Как например у нас в стране приказали из всех книг вычеркнуть слова СССР, КПСС, Ленин...
Считай 70 лет истории, жизни, - всё это насмарку выкинули...
А теперь нам вместо трудов Ленина чешут ту же чушь, только от другого автора...
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #21 : 03-05-2004 12:53 » 

Люся,   Так больше нельзя...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #22 : 03-05-2004 15:08 » 

Люся,  Да уж.

Цитата: Совет Народных Комиссаров
"Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера. ...".  12 апреля 1918 года


Теперь бассеины "сровняем с землёй" ... А зачем?

А вообщето! Народ! Хотите поприкалываться? Как всё-таки в нас говорит гордость! А?

А какого все будут вообще праздновать 9е Мая когда вторая мировая не кончилась, эт она только в Европе кончилась. А те же американцы еще бомбы кидали.
 Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #23 : 03-05-2004 15:19 » 

Цитата

12 апреля 1918 года

Тогда храмы-церкви сносили не по этому ли уставу?
А теперь пытаюся восстановить... Что вообще происходит?
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #24 : 03-05-2004 18:35 » 

Джон, 8 мая 1945 года Кейтелем в присутствии мериканского енерала (не помню фамилию) и Жукова был подписан акт о капитуляции - все остальное - региональные конфликты, а не мировая война - охфициально...

И никакой гордости.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #25 : 03-05-2004 19:47 » 

Гром,  Ну братушка ты даёшь!!! Если Хиросиму с Нагасаки называть региональными конфликтами!!! Ну я тогда не знаю.

8го мая была подписана капитуляция фашисткой германии. Но отнюдь не окончание второй мировой войны, она окончилась для Европы, некоторые страны (точно знаю Чехословакия ) отмечают этот день, как день победы над фашизмом. А датой окончания второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда империаллистическая Япония подписала акт о капитуляции. Кстати и здесь не обшлось без прикола - в Советском Союзе датой празднования стало 3-е сентября. Именно в этот Сталин подписал приказ "О празднике победы над Японией".

Так что американцы празднуют Победу 2 сентября.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #26 : 03-05-2004 20:15 » 

Джон, хрен его знает  Хиросима и Нагасаки были имхо местью за Перл Харбор - да и потрясание мышцами.

Известным фактом является то, что у СССР в то время не было своих таких же мышц. Жаль

Однако не очень извстным является факт, что встреча на Эльбе была не первой, а в первой (вот тут у меня пробел) была встреча непомню где, которая окончилась, по приказу Иосифа Виссарионыча большой люлей мериканосам (это мы так свои мышцы показывали)....

Ведь в то время запасов бонб не было, а армия у СССР была в те годы сильнейшей в мире, самой боеспособной и натренированной...

Отсюда я и делал вывод, что раздел мира, и как таковая война  закончились сразу после сдачи Берлина, ну и официально - подписанием капитуляции, а Японцы по сути в войне как таковой не учавствовали....

Хотя для америкасов полакгаю, Хиросима с Нагасаки - их "гордость"...

Опять таки мое мнение, которое совпадает с официальным праздником в России - ИМХО и только ИМХО....
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #27 : 04-05-2004 07:33 » 

Цитата: Гром
Опять таки мое мнение, которое совпадает с официальным праздником в России - ИМХО и только ИМХО....


То-то и оно!!! Думаешь я по другому думаю. Я просто просмотрел сообщения и посторался быть объективным. А ежели со своей колокольни
смотреть, то... французы уверены, что они войну выиграли. Американцы и англичане - что они, конечно они затыкаются, когда их спрашиваешь, а какого вы с самого начала тянули. Ведь война с Англией началась задолго до ВОВ. А второй фронт открыли когда русские уже были у границ Германии. Но по-большому - это их не смущает.

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были 6 и 9 августа, а 8 августа СССР вступила в войну с Японией. Было ли это верность союзническим обязательствам, или просто хотели урвать свой кусок - не знаю. Но только и в этот раз русским досталось, в то время как американцы предпочитали отсиживатся за штурвалами бомбардировщиков. Красная Армия вела бои с квантунской армией - с солдатами, которые предпочитали харакири - плену. И это было уже не окончание ВОВ, когда многие немецкие чины понимали бесполезность сопротивления, и разумно сдавались в плен или дезиртировали.

А раздел мира продолжался и после 8го мая. Именно поэтому и существуют теперь Северная и Южная Корея. Ну а бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - это уже патология американцев, если Пёрл-Харбор была военно-морская база, то это были простые города.

Как они тогда обкакались, так и продолжают. Въетнам, Афган, теперь вот Ирак. Грустно девушки...
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #28 : 04-05-2004 07:34 » 

Цитата
Хиросима и Нагасаки были имхо местью за Перл Харбор

А еще прививкой демократии. Как сейчас Афганистан и Ирак. Жаль  Слава Богу, что (пока?) без ядерного оружия.
Записан

С уважением, Oldy.
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #29 : 04-05-2004 08:01 » 

Джон, если быть до конца точным - то передел мира так и не был завершен и идет до сих пор! СССР больше нет, и за остатки влияния борятся США и др.

И все это суть грязь и полная девальвация ценностей, но 9 мая - есть точка - в том смысле, что фашизм в его активной фазе был остановлен.
Ты же не будешь говорить, что при счете 10-0 во втором периоде матч не окончен - он окончен по смыслу, а по факту еще 20 минут чистого времени шайбу катать, и после этого можно даже 10-5 сыграть, но суть от этого не меняется. Улыбаюсь

А вообще - это наша победа и только НАША.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines