Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обучение новичков  (Прочитано 162465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anonymous
Гость
« Ответ #60 : 13-09-2003 19:16 » 

Вводная лекция!
Читает ее вам студент 3-го курса Политехническо университета. Преподавал для учеников 10-11 классов. Курс будет идти в основном на примерах. Код программ будет выделяться жирным шрифтом. Рекомендуется иметь на компьюторе компилятор языка С++ [ Turbo C++ for DOS или Borland C++ for DOS или Visual C++ for Windows].
Если вы собераетесь писать примеры на Visual C++, то надо запустить программу. Выбрать File->New->Win32 Console application. Ввести имя вашей программе. Далее выбрать An empty project->Ok. Потом Project->Add to project->New->C++ Sources file. В поле File Name ввести main.cpp ->Ok. Для запуска набранной вами программы нажать Ctrl+F5.
В Borland C++ запустить bc/bin/bc.exe и выбрать новый файл. Для запуска набранной вами программы нажать Ctrl+F9.
В Turbo C++ запустить bc/bin/tc.exe и выбрать новый файл. Для запуска набранной вами программы нажать Ctrl+F9.
Знакомство с языком
Текст программы состоит из команд, которые выполняются последовательно с верху в низ. Разделяются команды точкой с запятой.
Пример программы:
void main()
{

}

Это пустая программа, которая ничего не делает.
Данные хранятся в переменных (ящики разного типа, в которых можно что-нибудь хранить). Разберем переменные для чисел целого типа:
int A;
void main
{
    A = 5;
}

int - говорит языку, что дальше будут переменные для чисел целого типа (тип целого). За ним идут имена переменных, которые вам нужны в вашей программе ( A - Имя нашей переменной), до точки с запятой. Дальше идет главная функция void main(){ }. При запуске вашей программы начинают выполняться команды, которые находятся в главной функции, между фигурных скобок. A = 5; говорит языку о том, что в переменную A надо положить число 5. При запуске программы вы ничего не увидете. Что бы посмотреть на эране, что же лежит в переменной A наберите следущее:

#include <iostream.h>
int A;
void main()
{
    A = 5;
    cout<< A;
}

Теперь при запуске программы на экране появиться число 5.
Командой #include <iostream.h> мы сказали С++, что нам в нашей программе нужна команда cout<<__; для вывода на экран нужной нам информации. В месте подчеркивания вам надо писать имена переменных, содержимое которых вам надо вывести. Так же этой командой можно вывести на экран и простую информацию. Для этого надо заключить ее в двойные кавычки и написать на месте переменной:
#include <iostream.h>
int A;
void main()
{
    A = 5;
    cout<< "A = ";
    cout<< A;
}

Над неременными можно производить простые математические операции. Такие, как сложение, вычитание, умножение и деление( +, -, *, / ):
#include <iostream.h>
int A, B;
void main()
{
    A = 5;
    B = 3;
    cout<< "A + B = ";
    cout<< A + B;
}

Просим С++ выделить для нас две переменные A и B и записываем в них два числа. В A число 5 и в B число 3. Выводим на экран информацию A + B = о том, что дальше наша программа выведет сумму чисел, хранящихся в переменных A и B. Складываем два числа и выводим их сумму на экран cout<< A + B;. При запуске программы на экране появится A + B = 8. Имена переменных могут быть любые:
#include <iostream.h>
int Andrey, Boris;
void main()
{
    Andrey = 5;
    Boris = 3;
    cout<< "A + B = ";
    cout<< Andrey + Boris;
}

Замечание: Переменные A и a разные :!:
Записан
p0et
Гость
« Ответ #61 : 13-09-2003 19:20 » 

p0et :twisted: Рулит :twisted: И лекции уже писать начал :!: Это моя первая лекция Ага Остальные не загорами Показываю язык
Записан
p0et
Гость
« Ответ #62 : 13-09-2003 19:24 » 

Эта лекция призывает вас к коректировке моих будущих лекций на данном примере :!: Это черновая лекция :twisted:
Записан
Serega
Гость
« Ответ #63 : 13-09-2003 19:27 » 

Это не C++ Ага
Записан
p0et
Гость
« Ответ #64 : 13-09-2003 19:41 » 

Дааааааа.............ааааааааа.........а! А как ты себе представляешь С++ :?: Может сам чтонить выложишь для примера :?: А я поучусь :!:  Отлично
Записан
Serega
Гость
« Ответ #65 : 13-09-2003 22:05 » 

Если ты вместо printf написал cout это еще не означает что ты начал писать по другому (не на C)
завтра (а у меня уже сегодня) выложу
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #66 : 13-09-2003 23:00 » 

Пара поправочек:
Цитата
void main
{

Во втором main, который встречается в твоем посте, нет скобок - видимо забыл... Опечатки в учебных материалах == саботаж. Ага
Цитата
( A - Имя нашей переменной), до точки с запятой. Дальше идет главная функция void main(){ }.

Откинув свои знания пытаюсь понять... Значит после объявления переменной А должна стоять точка с запятой, а за ней сразу main(). Этот порядок обязателен? (надеюсь ты понял что я имею ввиду) Стоит заменить выражение "дальше идет" на "дальше у нас по тексту" (или что угодно со схожим смыслом) - т.е. main() не обязательно после int A;, а просто так получилось. Лично меня, когда я изучал программирование, подобные моменты путали. Психология новичка... Улыбаюсь
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
p0et
Гость
« Ответ #67 : 14-09-2003 03:39 » 

Давайте! Давайте! Все комментарии принимаются и учитываются! Зато уроки хорошие получатся :twisted:
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #68 : 15-09-2003 10:25 » 

p0et, я тебе отправлю на мыло копию твоего урока с замечаниями. Та так методом "тыка" и учил? Без теории совсем? Ткните в эту пимпочку- вылетит птичка? Улыбаюсь
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
p0et
Гость
« Ответ #69 : 17-09-2003 12:22 » 

В етом весь и прикол, что без теории! На одной практике. ++++ Я сам так учился, а теорию получил позже
Записан
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #70 : 17-09-2003 14:02 » 

А меня так не рулит без теории! Типа:съеште этот код, а потом вон тот, а выводы делайте сами. Ну и что, что вы не понимаете что вы тут делаете, зато работает! Отлично  так, что ли?
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #71 : 17-09-2003 19:57 » 

А естественным продолжением такого подхода будет следующий:
"Вот вам набор работающих примеров, берите и копируйте текст того, что вам нужно. Вот и получится ваша собственная программа. Быстро и качественно" Жжешь

Не, друзья, это не для меня. Приходилось видеть таких программистов. Абсолютно уверены в себе, тщательное тестирование считают глупостью ("ну как же, оно же все работает, я только скопировал"), работать с ними на одном проекте - тяжелая задача, особенно, когда случается что-то нетривиальное ("это у вас всех не работает, у меня все прекрасно"). Зато начальство таких любит и считает высокопроизводительными: все простое и тривиальное они пишут очень быстро. Очень многие, кстати, до теории так и не доходят - а зачем мозги пудрить, и так все хорошо!

p0et, не обижайся, пожалуйста, это не про тебя.
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #72 : 18-09-2003 04:27 » 

p0et, так как уже ветка обсуждает то прощаю - не выклдывай лекций в форуме!!!

Будет тебе и интерфейс для тестов - туда и выкладывай а пока письмами...
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
boki
Гость
« Ответ #73 : 19-09-2003 13:58 » 

Хай я конечно не хакер и не сильнейший програмер но все же интересно почитать вашь форм  для навичков , правда тут почему то мало кто изучает Visual Basic :  Вот такой я вот (
Записан
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #74 : 19-09-2003 14:12 » 

он (Visual Basic ) медленный (моё необъективное мнение Жжешь )...

Да и привыкли мы как-то к C   Ага
Записан

Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #75 : 19-09-2003 15:05 » 

boki, если  честно- не знаю. Наверно, так сложилось исторически, что тут вообще на очень жалуют визуалки, включая Borland C++ Builder. Но желающие на поучить VB для новичков тем не менее были.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #76 : 19-09-2003 15:29 » 

Цитата

Наверно, так сложилось исторически, что тут вообще на очень жалуют визуалки, включая Borland C++ Builder


Да нет, "визуалки" тут ни при чём. Исторически сложилось вот что(даты и имена не помню):

Сначала был Машинный Код. Цифры. Только.
Потом Бог создал Ассемблер. Мнемокоманды можно стало запоминать людми.
Потом бог создал Basic(also Pascal, Ada, Fortran, Algol, Lisp, etc.) и C.
Бей-Сик и иже с ним создавался для быстрого написания программ и для обучения программированию. Lisp, правда, был специально для работы с текстовыми массивами(но умельцы написали на нём игру Abuse). Языки (особенно Basic) работали медленно под трансляторами, а компильнутый код - пухлый.

Только С создавался специально с целью - упростить написание и СТРУКТУРИРОВАТЬ программы на Ассемблере. Поэтому код был шустр и непухл.

Любовь к C осталась заложена генетически у многих программистов.
Записан

.
Молодой специалист

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #77 : 19-09-2003 15:37 » 

Алексей1153,  Отлично
Записан
Sashok
Молодой специалист

us
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #78 : 19-09-2003 17:27 » 

Отличная фраза мне как-то про Basic. Точно процитировать сейчас не смогу, но идея заключалась в том, что Basic напоминает питона (змею, конечно, а не язык Жжешь ). Как только появляется какой-нибудь новый язык программирования, Basic немедленно пытается заглотить все новое, что появилось в этом языке, а потом лежит и все это переваривает.

При таком режиме жизни ожидать чего-то более не менее целостного не приходится...
Записан

Если бы окружающие нас объекты содержали столько же ошибок, сколько программы, цивилизация обрушилась бы от первого порыва ветра...
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #79 : 19-09-2003 18:08 » 

Sashok,  Отлично
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #80 : 21-09-2003 18:37 » 

Я бы еще добавил, что у VB программ плохая переносимость - при использовании нестандартных компонентов, нужно их устанавливать на всех машинах.
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #81 : 22-09-2003 02:22 » 

Цитата

Хай я конечно не хакер и не сильнейший програмер но все же интересно почитать вашь форм для навичков , правда тут почему то мало кто изучает Visual Basic


boki, хочешь совет? Улыбаюсь
начинай сразу с C++   -   всё равно ты рано или поздно ты к нему обратишься. И не потому, что модно, а потому, что. Без обид Ага
Записан

Mirbah
Гость
« Ответ #82 : 23-09-2003 11:12 » 

А про VB что и какие планы?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #83 : 23-09-2003 11:23 » 

Mirbah, будет - но не все сразу.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Casy
Гость
« Ответ #84 : 24-09-2003 03:03 » 

Цитата: Never
Наверно, так сложилось исторически, что тут вообще на очень жалуют визуалки, включая Borland C++ Builder.


вот так:( я тут школьникам программирование преподаю, как раз на  Делфях и билдере, была мысля книмженцию для начинающих написать. p0et уговаривал еще и тут ее выложить. а надо ли, если тут визуалки не уважают? если надо, можно некую инструкцию, как и куда выкладывть, чтобы обсуждать и корректировать можно было.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #85 : 24-09-2003 03:55 » 

Casy
Ачто тебе мешает?
Записан
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #86 : 24-09-2003 05:23 » 

Casy, обсуждать обо всем надо со мной почта club@shelek.com

А насчет надо не надо, от того, что я пишу на С/С++ не значит что я не знаю совсем или не пользуюсь визуальными средами.

Так что свяжись со мной, думаю много желающих про это почитать - и форумы про них действуют и работают.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #87 : 24-09-2003 12:50 » 

Цитата

а надо ли, если тут визуалки не уважают?

Во- первых, невзирая на это делаем курс VB? Делаем!
Во-вторых надо давать людям возможность выбрать самим что им надо, а для этого нужно дать им знать как и где что пишут и дать возможность попробовать.
  Так что не надо обижаться, а надо писать.
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Never
Команда клуба

ua
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #88 : 24-09-2003 12:54 » 

Цитата

А про VB что и какие планы?

Да уже начинаем. Будут уроки общие с С, когда будем обсуждать теорию не зависящую от языка. А так уже делимся. Жди урок 3VB
Записан

не умеете летать- не мучайте метлу!
Casy
Гость
« Ответ #89 : 26-09-2003 16:35 » new

Честное слово, прошлое сообщение отправил с шуточным уклоном, даже не думал, что его так серьезно воспримут. Статьи я свои однозначно буду писать, как напишу парочку, скину их на ящик Грому.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines