Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Девушка и машина!!!  (Прочитано 162558 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zubr
Гость
« Ответ #90 : 22-09-2010 13:51 » 

baldr, в Белоруссии по крайней мере с 1997 года было нельзя. Уже тогда заставляли сдирать пленку, причем не только с лобового стекла, но и с боковых и задних (уроды, у меня после той процедуры обогреватель заднего стекла перестал работать).
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #91 : 22-09-2010 14:14 » 

Вик, если у тебя заводская тонировка, то по идее, она соответствует правилам безопасности (должна). В крайнем случае, вали всё на производителя. Плёнку видно сразу.
Если самопал, то всегда можно найти пузырики особенно, где стекло изгибается. На боковых стёклах её обычно клеют изнутри, и делают небольшой отступ от края, чтобы она не цеплялась за уплотнитель. А ещё химическая тонировка не такая "густая". В общем при тщательном осмотре можно легко узнать.

Ощущение комфорта, никто не заглядывает, не видно ни меня, ни то, что оставляю в салоне, не так сильно печет солнце.

Улыбаюсь Понятно "в казарме бардак!" (шучу). Насчёт "меня не видно" не понял, ты скрываешься что ли? Улыбаюсь)  А насчёт Солнца не совсем так, чёрный цвет хорошо нагревается, так что температура в салоне не уменьшается. А вот как насчёт безопасности, особенно в тёмное время суток? Или по ночеру мы не ездим? Ага Ведь не видно же нифига.

На самом деле для достижения такого же эффекта (не видно, Солнце и тд) совсем не обязательно тонировать до полной "темноты". Такого же эффекта можно достичь и светлыми или "зеркальными" плёнками с отражательной способностью. Машина снаружи выглядит как зеркало, в тоже время внутрь пропускается достаточно света даже для "светоизмерительных приборов с жизнерадостным названием «Тоник»". Ну тут уже надо смотреть и покупать плёнку по ГОСТу.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #92 : 22-09-2010 15:51 » 

Насчёт "меня не видно" не понял, ты скрываешься что ли? Улыбаюсь
Улыбаюсь Конечно скрываюсь.... Когда происходят всякие ляпы на дорогах по моей вине, не видно, на кого орать, я просто тихо линяю Улыбаюсь

Джон, зеркальная пленка тоже запрещена.
А вот насчет того, что стекла нагреваются, так в салоне есть кондер, пусть себе нагреваются, зато солнце не слепит и ночью, когда сзади включают дальний свет, тоже уменьшается ослепление. Ну и рекламный слоган гласит, что пленка поглощает и отражает лучи. На лобовом стекле у меня пленки нет, только на боковых передних и задних. По правилам задние боковые и заднее можно хоть забить фанерой или затонировать на 100%, на это внимание не обращают.
Ладно, Бог с ней, с тонировкой, нужно вообще получше изучить все новые правила. Купила хорошую брошюру "100 советов водителю" со всеми поправками. Буду изучать.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #93 : 22-09-2010 20:20 » 

а вчера на светофоре из соседней машины вышел парень, и кипя от гнева спросил - где меня так перестраиваться учили...
второй день стыдно вдвойне Краснею, потому что так и не понял(не заметил) когда я ему помешал А черт его знает...

PS а тонировку не люблю - за такими машинами ехать неуютно, не видно что впереди нее творится...
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Антон (LogRus)
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
Внимание! Люблю сахар в кубиках!


WWW
« Ответ #94 : 23-09-2010 04:21 » 

PS а тонировку не люблю - за такими машинами ехать неуютно, не видно что впереди нее творится...
подписываюсь

еще в непогоду и так нихрена не видно в боковые при повороте или перестроении, а тут еще и тонировка
хотя я бы затонировал Улыбаюсь но безопасность превыше всего
Записан

Странно всё это....
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #95 : 23-09-2010 06:58 » 

Джон, зеркальная пленка тоже запрещена.

Я думаю, что всё-таки запрещена плёнка значительно ослабляющая световой поток извне. Поэтому и приборами проверяется. Лобовое ваще никто не тонирует. Максимум, что мы делали, полоску по верху пускали. А зеркальная плёнка не означает что она как зеркало, она на самом деле гораздо прозрачней чем тонировочные плёнки (мы о плёнках). В принципе при определённых условиях освещённости стекло машины и так отражает, так эта плёнка просто усиливает эффект.

зы Кстати вот, всё предельно понятно и выдумывать ничего не надо:
http://www.extracar.ru/info/tonirovka/8/

Цитата
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность.
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

« Последнее редактирование: 23-09-2010 07:00 от Джон » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #96 : 23-09-2010 07:41 » 

Я думаю, что всё-таки запрещена плёнка значительно ослабляющая световой поток извне.
Цитата
зы Кстати вот, всё предельно понятно и выдумывать ничего не надо:
http://www.extracar.ru/info/tonirovka/8/

Цитата
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность.
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Там не написано, в какую сторону светопропускание Улыбаюсь Написано только, что стёкла обеспечивают видимость для водителя - это описывает их местоположение, но не способ проверки светопропускания.

И ещё, там есть такое:
Цитата
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".
Так что суровая тонировка однозначно идёт лесом, т.к. восприятие она-таки искажает. А при желании, можно любое тонированное стекло посчитать за "искажающее восприятие цветов".
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #97 : 23-09-2010 07:55 » 

Там не написано, в какую сторону светопропускание Улыбаюсь

Нууу я сначала написал, а потом уже нагуглил эту статью. Но это же совершенно очевидно, водитель должен получать неискажённую и полную информацию. Информация О водителе и содержимом салона - вторична. Ага

Цитата
А при желании, можно любое тонированное стекло посчитать за "искажающее восприятие цветов".

Поэтому чтобы такое желание не возникало и существуют специальные "светоизмерительные приборы с жизнерадостным названием «Тоник»". Ага Ведь СО/СО2 тоже никто по запаху не измеряет. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #98 : 23-09-2010 08:42 » 

Цитата: Вад
Там не написано, в какую сторону светопропускание

В упомянутом ГОСТе 5727-88 есть определение:
Цитата
Передняя обзорность - обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в  горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС...
для особо непонятливых дополненное чертежом 1а "Расположение... нормативного поля обзора", на котором недвусмысленно изображён руль и тем самым определено направление обзора Улыбаюсь Кроме того имеется чертёж 1 "Расположение оборудования для испытания" (правда, не светопропускания, а геометрических искажений), на котором углом альфа обозначен наклон стекла, а также указано расположение оборудования относительно наклона. Признаться, из машин, у которых наклон стекла сделан так, что верхний край выдаётся над нижним, я видел только какой-то грейдер и ни одного легкового автомобиля. Улыбаюсь

В общем, не надо недооценивать советские ГОСТы Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 23-09-2010 08:46 от Dimka » Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #99 : 23-09-2010 08:48 » 

Dimka, да, но всё так же не сказано, в какую сторону замерять светопропускание - из чего я исхожу, что в обе. Или там прибор крепится однозначно, и измеряет только в одну сторону? Тогда я не согласный.
А зеркальность и вовсе создаёт опасность, потому что бликует сильнее.

Информация О водителе и содержимом салона - вторична. Ага
Как это вторична? А если на камеру нарушение снимают? Улыбаюсь Кого прав лишать?
« Последнее редактирование: 23-09-2010 08:50 от Вад » Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #100 : 23-09-2010 09:05 » 

DimkaКласс! 5+

Dimka, да, но всё так же не сказано, в какую сторону замерять светопропускание

А это и не должно в ГОСТе стоять. Это стоит в руководстве по эксплуатации измерительного прибора. Ага А ГОСТ не может учитывать ВСЕ возможные приборы измерения и их особенности.

зы Вад, сдавайся уже. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #101 : 23-09-2010 09:09 » 

Как это вторична? А если на камеру нарушение снимают? Улыбаюсь Кого прав лишать?

С точки зрения безопасности нерелевантно. Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #102 : 23-09-2010 09:11 » 

Сдаюсь, сдаюсь. Хотя позицию любителей тонировки не приемлю наглухо и буду продолжать считать классовыми врагами Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #103 : 23-09-2010 09:12 » 

зы Тут где-то тема про очки и стёкла была. Очень наглядный пример. Тебе видно всё, но твои глаза не видно никому. И при этом ничего не бликует.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #104 : 23-09-2010 09:13 » 

Вад, свето-пропускание в любую сторону будет одинаковым. независимо от наличия зеркальности....
или уже кто-то демона Максвелла приручить смог?))

максимум - оно может зависеть от угла измерения.
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #105 : 23-09-2010 09:15 » 

Хотя позицию любителей тонировки не приемлю наглухо и буду продолжать считать классовыми врагами Улыбаюсь

100% согласен. И дело даже не столько в том, что они подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Другие участники дорожного движения могут пострадать.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #106 : 23-09-2010 09:18 » 

Ochkarik, это типа контрольный выстрел в голову. Улыбаюсь)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #107 : 23-09-2010 09:29 » 

А если серьёзно, я не помню было ли такое в советских, и есть ли оно в современных российских (кое что поменялось радикально), но в немецких, которые мне пришлось учить, особо оговаривается визуальный контакт (Augenkontakt) между участниками дорожного движения: пешеходами, водителями, велосипедистами. Особенно при преимущественном маневре, независимо от установленных правил. Кто кого должен пропустить? А пропустит ли он меня? Да езжай уже, я же тебя пропускаю! Всё это без визуального контакта "лицом к лицу" чревато в лучшем случае неприятностями.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Dale
Блюзмен
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #108 : 23-09-2010 09:34 » 

свето-пропускание в любую сторону будет одинаковым. независимо от наличия зеркальности....
или уже кто-то демона Максвелла приручить смог?))

Я тоже склоняюсь к такой точке зрения, в приближении геометрической оптики вроде бы луч должен трассироваться одинаково в обоих направлениях. Но вот вспомнил о четвертьволновых просветляющих покрытиях и слегка засомневался в такой симметрии. Есть тут эксперты в области оптики, которые смогут развеять эти сомнения?

Ну или просто знающие физику?
« Последнее редактирование: 23-09-2010 11:02 от Dale » Записан

Всего лишь неделя кодирования с последующей неделей отладки могут сэкономить целый час, потраченный на планирование программы. - Дж. Коплин.

Ходить по воде и разрабатывать программное обеспечение по спецификациям очень просто, когда и то, и другое заморожено. - Edward V. Berard

Любые проблемы в информатике решаются добавлением еще одного уровня косвенности – кроме, разумеется, проблемы переизбытка уровней косвенности. — Дэвид Уилер.
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #109 : 23-09-2010 09:44 » 

Цитата: Вад
Dimka, да, но всё так же не сказано, в какую сторону замерять светопропускание - из чего я исхожу, что в обе. Или там прибор крепится однозначно, и измеряет только в одну сторону? Тогда я не согласный.
Да, прибор крепится однозначно: указано, с какой стороны излучатель, с какой светоприёмник. С чем ты не согласный? С ГОСТом не надо соглашаться или не соглашаться, им надо руководствоваться Улыбаюсь

Кроме того, для полной логической связки понятий "светопропускание" и "обзорность" есть фраза:
Цитата
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя
А из какой точки, на сколько сколько градусов и по каким направлениям, описывается в другом разделе ГОСТа, но описывается Улыбаюсь
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #110 : 23-09-2010 10:47 » 

Ух ты... лирики нервно курят в сторонке.... Класс!

...особо оговаривается визуальный контакт (Augenkontakt) между участниками дорожного движения: пешеходами, водителями, велосипедистами. Особенно при преимущественном маневре, независимо от установленных правил. Кто кого должен пропустить? А пропустит ли он меня? Да езжай уже, я же тебя пропускаю! Всё это без визуального контакта "лицом к лицу" чревато в лучшем случае неприятностями.

Джон, ведь не зря существует сигнальная азбука водителя. В свое время мой супруг проводил среди меня ликбез на эту тему.  Да-да

Кто кого должен пропустить? А пропустит ли он меня? Да езжай уже, я же тебя пропускаю!
Ну это одно короткое мигание аварийкой или дальним светом. Так же это означает "Понял, спасибо".

Два раза мигнуть дальним светом - впереди менты или еще какая фигня, опасность.
Дальним в спину - "Что ты плетешься, как черепаха, пропусти!"

Ну а если какая бабулька выписывает на зебре кренделя типа "шаг вперед и две назад", не решается перейти, ей спокойно в лобовое стекло (а оно не затонировано) можно махнуть рукой , мол давай уже, беги на другую сторону, если успеешь.  Улыбаюсь

Есть еще какие-то знаки, но я ими, кроме описанных выше, не пользуюсь.
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #111 : 23-09-2010 11:23 » 

Есть еще какие-то знаки, но я ими, кроме описанных выше, не пользуюсь.
Если следующий за тобой собирается обгонять, то его можно предупредить об опасности обгона, самому подав сигнал "влево" - и наоборот, "вправо", если впереди всё свободно и можно спокойно обгонять.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #112 : 23-09-2010 11:34 » 

Вад, а не будет ли ЭТО воспринято так, что ты сам собираешься перестраиваться? Или так принято на трассе, а не в городских условиях?
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #113 : 23-09-2010 11:44 » 

Джон, http://abava.net/security-films-spyglass.shtml для простоты объяснения)
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #114 : 23-09-2010 12:25 » 

Вад, а не будет ли ЭТО воспринято так, что ты сам собираешься перестраиваться? Или так принято на трассе, а не в городских условиях?
В большей степени на трассе, конечно: в городе такие скорости и расстояния редко бывают, чтобы по встречной полосе обгонять.

В том и смысл, чтобы знак был воспринят в крайнем случае как намерение перестроиться для обгона или объезда препятствия. По-моему, изначально стали практиковать вежливые дальнобойщики: у них габариты большие, затрудняют обзор для обгона: хуже видно, есть ли смысл и риск при обгоне. Но в любом случае, переднему часто лучше видно обстановку и известно о своих намерениях Улыбаюсь
Например, на трассе скользко, а впередиидущий может быть не уверен в своей способности быстро сбросить скорость, если перед ним начнут в шашечки играть Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 23-09-2010 12:28 от Вад » Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #115 : 23-09-2010 14:33 » 

Ага, понятно Улыбаюсь Кстати, понятие "обгон" в новой редакции имеет новый смысл, а старый "обгон" теперь уже "опережение". Представляю, сколько будет у ментов возможности прижимать бедных водителей. 
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Ochkarik
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #116 : 23-09-2010 18:09 » 

Wiks, я лет семь назад на права учился... инструктор нам объяснял разницу между обгоном и опережением) говорил что обгон - это опережение но со сменой занимаемой полосы... сомневаюсь, что можно тут что то другое придумать)
а про новую редакцию надо будет перечитать...)))
Записан

RTFM уже хоть раз наконец!  RTFM :[ ну или хотя бы STFW...
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #117 : 23-09-2010 18:38 » 

Ochkarik, теперь обгон - это только с выездом на встречную полосу. Перестроение в соседнюю попутную с последующим опережением за обгон не считается.
Записан
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #118 : 23-09-2010 18:58 » 

а про новую редакцию надо будет перечитать...)))
Угу, там много чего интересного можно найти, например насчет обгона тихохода или приоритета перед дорожной разметкой знаками. Включенный ближний свет и преимущество едущих по кольцу. А еще ремни для всех. И для пассажиров, и для водителя. Много всяких поправок, желательно изучить, а то ментам и так много платим....
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #119 : 23-09-2010 20:20 » 

Да, там любопытные вещи попадаются. Так, есть интересный пункт про запрет обгонов в туннелях и на мостах. То есть, если на мосту почему-то нет разметки и есть два направления движения (без отбойника посредине) - то могут, по идее, любое опережение посчитать за обгон - и как результат, за нарушение.
Зато опережать на пешеходном переходе теперь, получается, можно, если пешеходам не угрожаешь Улыбаюсь
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 15   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines