Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интересные тесты  (Прочитано 340729 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #150 : 31-10-2005 19:01 » 

ты не прав
"Некоторые головки капусты - паровозы" - и отсюда можно ОДНОЗНАЧНО сделать только вывод, что "Некоторые головки капусты - паровозы" . Других выводов делать не надо. Ты придумываешь еще условия.

ну и что дальше, почему утверждение "некоторые головки капусты играют на рояле" неверно?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Olegator
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #151 : 31-10-2005 23:52 » 

Я как-то смотрел передачу про абстрактное мышление. Ведущий Капица.
И там был рассказан анекдот про чукчу, который не знал, что такое велосипед.
Приходит к чукче европеец. И говорит. За сколько времени ты идёшь до другого селения.
Чукча: 30 мин.
Европеец: Я дам тебе устройство под названием велосипед. И ты будешь на нём добираться до своего селения в 5 раз быстрее. За сколько ты будешь до него добираться.
Чукча: я не знаю. Я никогда не пробовал велосипед.

Если бы чукча смог бы просто посчитать, то открыл бы для себя новый мир. Мир велосипеда.

В передаче так и было сказано, что абстрактное мышление открывает новые миры.
Это его преимущество.

В данной задаче за счёт того, что написаны противоречивые высказывания наподобие все улитки горы говорит о том, что это совершенно новый мир. В нём нет ничего кроме того что описано в нач. условиях. И только человек с абстрактным мышлением может его увидеть. Эту задачу я бы отнёс к определению возможности человека открывать новые миры.

Для тех у кого плохо с абстрактным мышлением я бы посоветовал заняться математикой потому что в математике всё более абстрактно, и проще будет научится абстрогироваться.

Представте себе что вам придётся разбираться с действительно новым для вас миром. Что вы тогда делать будете. Как вы будете рассуждать.
« Последнее редактирование: 31-10-2005 23:54 от Olegator » Записан
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #152 : 01-11-2005 06:13 » 

Боюсь, что он (Чукча), получив велосипед вообще-бы ни куда не добрался. Это-ж надо додуматься - по снегу на велосипеде, да еще не разу не видев его (велосипеда) в глаза. В данном случае - (с) "... олени лучше". Так что, абстракция открывает мир, а конкретика его закрывает?  Отлично
« Последнее редактирование: 01-11-2005 06:24 от Oldy » Записан

С уважением, Oldy.
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #153 : 01-11-2005 10:04 » 

ты не прав
"Некоторые головки капусты - паровозы" - и отсюда можно ОДНОЗНАЧНО сделать только вывод, что "Некоторые головки капусты - паровозы" . Других выводов делать не надо. Ты придумываешь еще условия.

ну и что дальше, почему утверждение "некоторые головки капусты играют на рояле" неверно?

Более точно, не верно, что утверждение "некоторые головки капусты играют на рояле" выводится/следует из утверждения "Некоторые головки капусты - паровозы" средствами классической логики.

Показать невыводимость можно по-разному, например, моим любимым методом моделей.  Построить умозрительный мир, в котором есть абстрактные сущности "головки капусты", некоторые из которых абстрактные "паровозы", но ни одна из которых не "играет на рояле".  В построенном концептуальном мире выводимая формула "некоторые головки капусты играют на рояле" не верна, а, значит, не выводится из посылки, так как в классической логике в любом мире выводимые формулы должны быть верны.

Логика, ёлы палы Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 01-11-2005 10:06 от npak » Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #154 : 01-11-2005 12:29 » 

Цитата
1. Некоторые улитки являются горами. Все горы любят кошек. Значит, все улитки любят кошек.
Цитата
3. Некоторые головки капусты -
паровозы. Некоторые паровозы играют на рояле. Значит, некоторые головки капусты играют на рояле.
Почему-то про первый вопрос никто не заикнулся
Трогают третий, а почему?
Трижды встречается слово "некоторый", вот это и ставит некоторых в тупик Улыбаюсь
Капуста - множество.
Паравозы -подмножество капуст.
Играют на рояле - подмножество паровозов.
найдется подмножество капуст не играющих на рояле.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #155 : 01-11-2005 12:44 » 

Рассмотрим начальников
Цитата
12. Хорошие начальники падают с неба. Плохие начальники могут петь.

а) Плохие начальники летят с неба вниз.
лететь с неба вниз = падать. Ложь
Цитата
б) Хорошие начальники, которые умеют летать - могут петь.
про полеты ничего не было сказано. Если хорошие падают, то плохие летают. Ложь.
Цитата
в) некоторые плохие начальники не могут петь.
см. п1 плохие начальники могут петь Ложь.
Цитата
г) некоторые хорошие начальники -плохие, так как они умеют петь.
плохие поют, хорошие падают, а насчет чтоб хорошие пели ничего не сказано Ложь.
Цитата
д) ни одно из вышеперечисленных
Истина
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #156 : 02-11-2005 10:14 » 

2npak:
Цитата
В построенном концептуальном мире выводимая формула "некоторые головки капусты играют на рояле" не верна.
не согласен. Что нам мешает считать, что все паровозы являются головками капусты. Из условия не следует, что Паровозы существуют отдельно.

2Sla:
Цитата
найдется подмножество капуст не играющих на рояле.
и какой из этого вывод? также найдется подмножество капуст играющих на рояле.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #157 : 02-11-2005 10:32 » 

2npak:
Цитата
В построенном концептуальном мире выводимая формула "некоторые головки капусты играют на рояле" не верна.
не согласен. Что нам мешает считать, что все паровозы являются головками капусты. Из условия не следует, что Паровозы существуют отдельно.

По построению мира.  См. определение мира -- все головки капусты не играют на рояле.  такой мир я построил для опровержения выводимости.  Построенный мир удовлетворяет исходным посылкам?

2Sla:
Цитата
найдется подмножество капуст не играющих на рояле.
и какой из этого вывод? также найдется подмножество капуст играющих на рояле.

Классическая логика -- дама-максималистка Улыбаюсь  для неё не важно, что найдутся подтверждения правоты высказывания.  Для неё важно, что она (логика) всегда должна быть права.  Поэтому даже один пример неправоты высказывания ставит на нём крест в глазах классической логики, да и всех других, известных мне, логик, тоже.
« Последнее редактирование: 02-11-2005 10:35 от npak » Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #158 : 02-11-2005 10:44 » 

2npak:
Ты построил мир, как "Построить умозрительный мир, в котором есть абстрактные сущности "головки капусты", некоторые из которых абстрактные "паровозы"".
А я его строю как: есть абстрактные сущности "паровозы", которые выделены из абстрактных сущностей "головки капусты" (это соответствует условию)

"Поэтому даже один пример неправоты высказывания ставит на нём крест", я не вижу здесь неправоты, нигде не утверждается, что все головки капусты играют на рояле.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #159 : 03-11-2005 09:19 » 

Похоже, что я запутался в нашем обсуждении.

Давай ещё раз, с самого начала.

3. Некоторые головки капусты - паровозы. Некоторые паровозы играют на рояле. Значит, некоторые головки капусты играют на рояле.
a) правильно
б) неправильно

Я утверждаю, что в рамках классической логики правильный ответ на задачу -- б). Правильно ли я понимаю, что по твоему мнению верным является ответ а) ?
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #160 : 03-11-2005 09:57 » 

npak, проблема, как я вижу в следующем - для PooHа только PooHова логика является единственной правильной. Постич же правила классической является чем то недостойным или очень сложным. В принципе тест как раз отсеивает, тех кто с первого взгляда не видит логики в задачах. Здесь есть и дальнейшее развитие тестирования претендентов, это если человек ответил неправильно смотреть на реакцию во время разбора задач, то есть, пожалуй, проверка гибкости ума. Пожалуй возьму на вооружение.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Alf
Гость
« Ответ #161 : 03-11-2005 10:10 » 

Pu, вот обязательно тебе нужно все испортить Улыбаюсь

Я уж было хотел посмотреть, сколько сторонников классической логики будет повержено Пухом в прах, включая меня, и сколько раз у них хватит терпения повторять одно и то же на разные лады, а ты весь кураж сбил... Забавно ведь наблюдать, как мертвая теория никак не может взять штурмом неприступный бастион практики, откатываясь назад раз за разом и зализывая раны Улыбаюсь

Я уже сдался, признав свое бессилие, из резерва подтянулись npak и Sla, можно было ожидать продолжения осады. Теперь наша капитуляция неминуема...
« Последнее редактирование: 03-11-2005 10:19 от Alf » Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #162 : 03-11-2005 10:37 » 

Опять наезды, ну никак вы без них ...
Я никогда не утверждал, что мои рассуждения Истинны!
И никаких "сторонников классической логики" я не хочу повергнуть!
Я лишь хочу (по тесту 3) понять: откуда вы берете паровозы, которые не являются головками капусты?
Могу в картинках:
почему так:

а не так:


Это конечно, при условии, что вы считаете условие корректным.


Иначе, если вы считает, что паровозы не определены до конца, и практически любой вывод будет неверным (кроме условий и обратных к ним), тогда я с вами соглашусь: вывод неверен (но при этом условие некорректно).

ЗЫ: И кто это мне -1 влепил? Кто не хочет меня понять, и из-за этого недоволен?

* img1.JPG (3.55 Кб - загружено 1329 раз.)
* img2.JPG (3 Кб - загружено 1309 раз.)
« Последнее редактирование: 03-11-2005 10:41 от PooH » Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #163 : 03-11-2005 12:07 » 

PooH, ты в корне не можешь понять одно правило - в логике УТВЕРЖДЕНИЕ считается НЕВЕРНЫМ , если оно хоть ЕДИНОЖДЫ может быть ОПРОВЕРГНУТО! как и в случае с капустой мы не можем ОДНОЗНАЧНО сказать, что итоговый вывод выполняется ВСЕГДА. Значит утверждение неверно.
p.s. -1 - от меня, Пу дал, Пу взял. Не обижайся. можешь мне наставить сотню (-), если тебя успокоит Ага.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Артем
Опытный

nz
Offline Offline
Пол: Мужской
Beware the wolf in sheep's clothing.


« Ответ #164 : 03-11-2005 12:12 » 

Ух ты!

Позвольте и мне внести свой вклад в эту дисскусию %)


В институте на первом курсе, на первом занятии по матану, лектор сказал примерно следующее(точно не помню, много лет уже прошло):

  "В математике ЛЮБОЕ утверждение должно доказываться. Но утверждение может быть доказано, только лишь опираясь, на какое-либо другое утверждение, и т.д. . Таким образом, приходим к тому, что должны существовать утверждения, которые принимаются без доказательств (аксиомы)."
 Тут он привел несколько (3 - 10) аксиом. ВсЁ.  Больше за 6 лет обучения он не использовал ни одного не доказаного утверждения!!!

Так вот, если кто знает какие эти аксиомы, просьба написать их тут, если нет, то я в течении недели постораюсь их вспомнить/найти.

Эти аксиомы положат конец этому спору. Т.к. полностью снимают разногласия, типа:

Пух это человек -> человек это Пух.   Верно/Неверно.
 
   
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #165 : 03-11-2005 12:15 » 

Pu, вот обязательно тебе нужно все испортить Улыбаюсь
вообще то я не собирался ничего портить Ага . Смотрю ветка стала угасать. Думаю, дай добавлю огоньку. ПРовокатор я , каюсь  :razz:.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #166 : 03-11-2005 12:17 » 

Так вспомнилось....

Шанс, он не получка не аванс, и он бывает только раз, фортуна в дверь стучит.. а вас, дома нет! Улыбаюсь
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Гром
Птычк. Тьфу, птычник... Вот!
Готовлюсь к пенсии

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Бодрый птах


« Ответ #167 : 03-11-2005 12:29 » 

Пух - это человек, означает, что конкретно Пух - есть человек.

Зададитм начальные условия для любого теста.

1. Есть 1 Пух и есть 1 человек. Они создают два сообщества по 1 члену в каждом.

2. Утверждение Пух есть человек - истино.


Вопрос

Верно ли, что человек - Пух.

Ответ - да верно ибо по условию оба множества перекрываются колличественно, и значит первое утверждение Пух - есть человек равнозначно для этих двух множеств, что ВСЕ Пухи - человеки.

Поэтому верно и обратное.

Поменяем условия.

1. Есть множество 1 из х элементов.
2. Пух принадлежит множеству 1.
3. Есть множество 2 из х элементов.
4. Все члены второго общества человеки.
5. Пух - есть человек....

Вопрос верно ли что Человек - есть пух.

Ответ нет не верно.  Ибо нигде не указано, что множество 1 и множество 2 полностью перекрываются, как получается в первом случае.
И дело тут не в равенстве или неравенстве членов множеств, а в том, что при множествах из 1-го члена, просто нет других вариантов, когда человек может не быть пухом.

Т.е. картинка Пуха вторая не верна.

Другое дело, что мысль была бы высказана так.

1. Множество 1 есть множество Пухов. (Пух - тип)
2. Множество 2 множество человеков ( человек - тип)
3. ВСЕ Пухи - есть человеки.

Вопрос - Верно ли, что человек - есть пух....


Ответ - нет не верно.
Для примера - множество 1 - есть цветы.
Множество 2 есть растения.
3. ВСЕ цветы - растения, из этого однако не следует, что все растения цветы, или что растение - цветок.



Таким образом мы напираемся на следующую проблему.
Дабы сделать множества двусторонне заменяемыми надо заявлять несколько глубжее....

Например:
1. множество 1 - есть пухи
2. множество 2 есть человеки.
3. множество 1 равно множеству 2.
4. ВСЕ Пухи человеки.

Вопрос тот же - верно ли что человек - есть пух.

Вот тут да - верно, ибо утверждения 3 и 4  приводят нас к тождественности множеств. Т.е полное соответствие одного множества второму.

Однако если я скажу
3. множество 1 меньше множества 2 на 1 элемент, то ответ будет - нет не верно, ибо есть мнинмум 1 член множества 2 который может быть пухом, а может и не быть, а мат логика не подразумевает неоднозначности.
Записан

А птичку нашу прошу не обижать!!!
Alf
Гость
« Ответ #168 : 03-11-2005 12:30 » 

...
Тут он привел несколько (3 - 10) аксиом. ВсЁ. Больше за 6 лет обучения он не использовал ни одного не доказаного утверждения!!!

Так вот, если кто знает какие эти аксиомы, просьба написать их тут, если нет, то я в течении недели постораюсь их вспомнить/найти.

Я бы сам с большим удовольствием поглядел на эти магические 3 аксиомы, которых достаточно для вывода всех теорем курсов анализа, теории множеств, теории вероятностей, алгебры, геометрии...

Эти аксиомы положат конец этому спору. Т.к. полностью снимают разногласия, типа:

Пух это человек -> человек это Пух. Верно/Неверно.

Я полагаю, в данном случае речь идет об эквивалентности:

(A = B) тогда и только тогда, когда (A -> B) & (B -> A).

Это определение эквивалентности можно найти на первых страницах любого букваря логики. Если оно непонятно, лучше забыть о логике вообще и подыскивать другую специальность.
Записан
Alf
Гость
« Ответ #169 : 03-11-2005 12:35 » 

Думаю, дай добавлю огоньку.

Вот и спалил контору Улыбаюсь
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #170 : 03-11-2005 12:37 » 

Я тут был на четыре дня было оторван от внешнего мира - а со вчера на работе напрягают. Пока читаю пропущенное - надеюсь догнать. Улыбаюсь

Pu, мы ещё покувыркаемся Улыбаюсь
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Alf
Гость
« Ответ #171 : 03-11-2005 12:39 » 

Pu, мы ещё покувыркаемся Улыбаюсь

Опаньки... Я, пожалуй, на цыпочках удаляюсь...   Вот такой я вот

Pu, если что, я не с вами  Ага
Записан
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #172 : 03-11-2005 12:39 » 

Тут он привел несколько (3 - 10) аксиом. ВсЁ.  Больше за 6 лет обучения он не использовал ни одного не доказаного утверждения!!!

Так вот, если кто знает какие эти аксиомы, просьба написать их тут, если нет, то я в течении недели постораюсь их вспомнить/найти.

Есть несколько эквивалентных систем, аксиоматизирующих классическую логику.  Каждая система называется исчислением предикатов, их равносильность формально доказана.  В минимальном варианте, который предложил Мендельсон, есть три схемы аксиом

1.  Истинное высказывание можно вывести из любого высказывания. 
2.  Из ложной посылки можно сделать любой вывод.
3.  Если из А можно вывести В, и из В вывести С, то из А можно вывести С.

Если интересно, то могу привести формальную запись.

Эти аксиомы положат конец этому спору. Т.к. полностью снимают разногласия, типа:

Пух это человек -> человек это Пух.   Верно/Неверно.

Нет, не положат.  Исчисление высказываний манипулирует буковками из некоторого заданного алфавита (назовём их логическими буковками).  Насколько я понимаю, сейчас основной вопрос заключается в том, как от предложений на русском языке перейти к формулам из логических буковок. 
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #173 : 03-11-2005 13:10 » 

Я лишь хочу (по тесту 3) понять: откуда вы берете паровозы, которые не являются головками капусты?
Могу в картинках:
почему так:


Потому что слово "некоторые", имхо, означает "точно есть эти, которые те, но могут быть эти, которые не те, и могут быть те, которые не эти".  Этот рисунок удовлетворяет квантору "некоторые"

а не так:


Это конечно, при условии, что вы считаете условие корректным.

Этот рисунок тоже удовлетворяет квантору "некоторые".  Одна из возможных реализаций.  Но не единственная.

Иначе, если вы считает, что паровозы не определены до конца,

Разумеется, паровозы не определены до конца.  Более того, головки капусты тоже не определены.  Определено только отношение между ними -- некоторые головки капусты являются паровозами.  Точка.

и практически любой вывод будет неверным (кроме условий и обратных к ним),

Наверное, ты хотел сказать, что теория первого порядка, которая задана аксиомами "exist x p1(x) & p2(x)" и "exist x p2(x) & p3(x)" содержит мало содержательных теорем?  Наверное, это так.  По крайней мере, с ходу я не могу придумать формулу, которая бы связывала p1, p2 и p3 без знака отрицания.

тогда я с вами соглашусь: вывод неверен

Странно, как неверность вывода следует из бедности теории.  Неверность вывода следует из трактовки задачи:
1.  "некоторые" представляется квантором существования
2.  "быть головкой капусты", "быть паровозом" и "играть на рояле" -- одноместные предикаты
3.   рассуждения проводятся в рамках классической логики, исчисления предикатов.
 
(но при этом условие некорректно).

ИМХО, условие вполне соответствует нормам употребления логических связок "некоторые" и "значит" в русском языке.  В этом смысле условие задачи можно назвать корректным. 

Если же принять во внимание, что в реальности, данной нам в ощущениях, головки капусты никак не являются паровозами, тады канешна, задача ф топку, аффтар убей себя.
« Последнее редактирование: 03-11-2005 13:25 от npak » Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #174 : 03-11-2005 13:21 » 

Цитата
сейчас основной вопрос заключается в том, как от предложений на русском языке перейти к формулам из логических буковок
О!!!!! В точку! Я уже и буквами писал, и картинки рисовал... никто не понимает.
В этом и заключаются все мои вопросы (кто не верит, может перечитать).
...

Цитата
Поменяем условия.

1. Есть множество 1 из х элементов.
2. Пух принадлежит множеству 1.
3. Есть множество 2 из х элементов.
4. Все члены второго общества человеки.
5. Пух - есть человек....
Весь фокус в том, что из фразы "некоторые головки капусты - паровозы" я не могу однозначно вывести п.3, а воспринимаю эту фразу как определение паровозов, а все остальные почему-то наоборот, вопрос: почему?.

Если бы в условии теста надо написано: "Есть паровозы" (в принципе этого достаточно), тогда бы п.3 выводился бы однозначно.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #175 : 03-11-2005 13:24 » 

Цитата
Странно, как неверность вывода следует из бедности теории.[/qoute]
Это какой именно теории?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #176 : 03-11-2005 13:28 » 

Цитата
"точно есть эти, которые те, но могут быть эти, которые не те, и могут быть те, которые не эти"
с третьей частью не соглашусь... из "некоторые" этого не следует.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #177 : 03-11-2005 13:30 » 

Цитата
сейчас основной вопрос заключается в том, как от предложений на русском языке перейти к формулам из логических буковок
О!!!!! В точку! Я уже и буквами писал, и картинки рисовал...
Понять это нельзя, это можно только запомнить Улыбаюсь

Если бы в условии теста надо написано: "Есть паровозы" (в принципе этого достаточно), тогда бы п.3 выводился бы однозначно.

Хорошо, перепишем формулировку задачи:
Есть головки капусты, которые паровозы.  Есть паровозы, которые на рояле.  Верно ли, что всегда есть головки капусты, которые на рояле?
а) верно
б) не верно

Так понятней?
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #178 : 03-11-2005 13:33 » 

Цитата
"точно есть эти, которые те, но могут быть эти, которые не те, и могут быть те, которые не эти"
с третьей частью не соглашусь... из "некоторые" этого не следует.

ну тады ой. 
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
npak
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #179 : 03-11-2005 13:42 » 

Оказывается, тесту уже более 4-х лет

http://www.anekdot.ru/an/an0102/o010228.html
Записан

UniTesK -- индустриальная технология надежного тестирования.

http://www.unitesk.com/ru/
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... 25   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines