Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ОС FreeBSD 8.0. Что нужно знать перед работой на ней?...  (Прочитано 9726 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergun
Участник

ru
Offline Offline

« : 12-02-2010 06:41 » 

Здравствуйте!

Пишу вам в полушоковом состоянии... Дело в том, что недавно я решил попробовать в действии ОС FreeBSD. Скачал образ системы версии 8.0. И перед установкой решил почитать про эту систему, в особенности про то, какие программы для нее существуют и можно ли запускать Windows-приложения на ней. Нашел вот эту статью: http://www.computerra.ru/softerra/freeos/22624/ Прочитав ее, я сказал себе: "Как хорошо, что ты пока не всунул установочный диск и не начал установку!!!"... в общем, я понял, что перед тем, как мне познавать просторы FreeBSD, мне надо с головой погрузиться в теорию DOS-команд! Благо, у меня есть такое пристрастие и, немного попрактиковавшись, я не буду смотреть вот так  Быть такого не может  на очередное сообщение от FreeBSD. В первую очередь скажите, пожалуйста, FreeBSD выходит только на английском? Русской версии нет в природе? А то у меня с английским очень туго... Вообще-то как-то не очень приятно смотреть на будущего программиста, который не знает английского...

Но перейдем к теме вопроса... Вообще, зачем мне понадобился FreeBSD, спросят меня многие из вас. Отвечаю! Хочу сэмулировать хостинг, настроить свой блог на максимальную работоспособность и выложить его в Интернет в максимально рабочем виде... Кроме того, я задумал кое-какую фишку. У меня на блоге будет форум и чат. Вот я хочу скрестить авторизации этих средств общения и предоставить пользователям возможность сразу же входить в них, без лишних действий... Согласитесь, это было бы очень удобно! Т.е. пользователь регистрируется на блоге, а в форум и в чат он входит уже автоматически с этими данными... В прошлой теме мне дали пару ссылок на статьи о том как это можно сделать! Спасибо им за это!!!

Теперь, непосредственно к самому вопросу. Скажите,  пожалуйста, есть ли где-нибудь программы для повседневного использования, которые написаны специально для FreeBSD, такие как: WinRAR, программы для открытия pdf, djvu и пр.?... Я нашел оперу для FreeBSD и ftp-сервер. В принципе, для начальной работы с системой больше ничего и не надо, кроме разве Офиса или его аналога... Чтобы можно было открывать doc-файлы... А установка самой системы и Web-сервера в ней описаны в книге "Установка Web-сервера на FreeBSD 7". Только вот вопрос. Отличается ли установка FreeBSD 7 от FreeBSD 8?... Что вы можете мне посоветовать?...

Заранее спасибо...
Записан
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #1 : 12-02-2010 07:01 » new

Sergun, какие еще DOS-команды, какие Windows-программы под FreeBSD... Видимо ты очень мало знаешь по вопросу. Опять путаешь декстоп и сервер.

Английский учи - не раз еще пригодится. Жизнь на школу не похожа - реферат из сети не скачаешь...

Рекомендую начать на виртуальной машине (например, VMware). Поставь минимальный комплект без GUI. Тебе нужны sendmail, bind, apache (httpd), php и mysql.
« Последнее редактирование: 12-02-2010 07:06 от RXL » Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #2 : 12-02-2010 07:34 » 

Sergun, я тебе объяснял, что тебе нужно "серверное" решение.
какие winrarы, дежавю и прочее.
Хочешь попробовать - тебе посоветовали ставь виртуальную машину, на ней поднимай freebsd без gui

Разницы в установке webserverа на 7-ке и на 8-ке ничем!!! не отличается, как и на 6-ке.
Система портов у них одинакова.

зы. ты бы еще 9-ку качнул Улыбаюсь
я бы порекомендовал качнуть релиз 6.4 кажется. Потому как под 6-ку очень много информации в инете по поводу настроек.
7-ка хоть и живет уже как с год-полтора, но на нее переходят уже "конкретные" пацаны.
Скачай handbook, он есть на русском. Рекомендую качнуть и на английском и под разные версии. Очень поможет как при изучении системы, так и при "изучении" английского.
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines