Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интересные тесты  (Прочитано 336943 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #30 : 28-10-2005 10:24 » 

2Pu: "множество А пересекаются мн. В." они не пересекается! А включает В. (считаю "дифис" знаком равентсва!!!)
2Afl:  попробуем в кванторах:
"для любого" ( воробья, у которого ЕСТЬ ноги) => "не" (УМЕЕТ летать)
навешиваем отрицание:
"существует" (воробей, у которого НЕТ ног) =>  (УМЕЕТ летать)

... что противоречит вводной: "для любого" (воробья) => "не" (УМЕЕТ летать)
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #31 : 28-10-2005 10:31 » 

написано ясно - НЕКОТОРЫЕ!!!! элементы множества А принадлежат множеству В! отсюда не следует что все эл-ты В принадлежат множеству А. Могут там быть еще элементы. Ведь это так элементарно Ватсон! Улыбаюсь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Alf
Гость
« Ответ #32 : 28-10-2005 10:32 » 

по 3... а если написать так:
B := часть А, С := часть B =>? часть А = С
часть (часть А) =С =>? часть А = С

с учетом того, что часть от части = часть
=>? - верно, т.е. правильно

Диаграмма Эйлера-Венна для множеств, представленных в задаче 3.



Где пересечение?

* Euler.gif (6.91 Кб - загружено 2411 раз.)
Записан
Alf
Гость
« Ответ #33 : 28-10-2005 10:35 » 

2Afl:  попробуем в кванторах:
"для любого" ( воробья, у которого ЕСТЬ ноги) => "не" (УМЕЕТ летать)
навешиваем отрицание:
"существует" (воробей, у которого НЕТ ног) =>  (УМЕЕТ летать)

... что противоречит вводной: "для любого" (воробья) => "не" (УМЕЕТ летать)

Простите, батенька, а импликацию кто инвертировать будет? Подтасовочка-с.
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #34 : 28-10-2005 10:40 » 

Alf, пять баллов. Не догадался я картинку вставить Улыбаюсь. Торможу опять - конец недели.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #35 : 28-10-2005 10:41 » 

2Pu: "Могут там быть еще элементы." Это откуда такое утверждение?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Alf
Гость
« Ответ #36 : 28-10-2005 10:42 » 

Pu, кто-то из великих недаром сказал, что одна картинка стоит тысячи слов Улыбаюсь
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #37 : 28-10-2005 10:42 » 

2Alf: Паровозы надо нарисовать внутри головок капусты
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Alf
Гость
« Ответ #38 : 28-10-2005 10:46 » 

2Alf: Паровозы надо нарисовать внутри головок капусты

Это еще зачем? Нигде не сказано, что все паровозы - головки капусты.
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #39 : 28-10-2005 10:48 » 

да потому, что я считаю "дифис" знаком присвоения. Паровозы определяются как "некоторые головки капусты"
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Alf
Гость
« Ответ #40 : 28-10-2005 10:52 » 

А если я скажу, что PooH - человек? Из этого следует, что любой человек непременно являатся PooH'ом, или допускается все же наличие других людей? Дефис в данном случае лишь заменяет слово "является".
« Последнее редактирование: 16-12-2007 15:50 от Алексей1153++ » Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #41 : 28-10-2005 10:57 » 

некоторые собаки - позвоночные. некоторые позвоночные кошки. -> некоторые собаки - кошки. КЛАСССС!!!  Жжешь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #42 : 28-10-2005 11:00 » 

 обоим: Улыбаюсь весь прикол в том, что я читаю "дефис" как "это", а вы как "являются". Кто Вам сказал, что есть, в принципе, еще паровозы, кроме тех, что являются головками капусты?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Alf
Гость
« Ответ #43 : 28-10-2005 11:01 » 

Если угодно, то же самое в предикатах:

$ x: головка_капусты(x) & паровоз(x)

Попробуй-ка из этого вывести:

" x: паровоз(x) ® головка_капусты(x)
« Последнее редактирование: 28-10-2005 11:06 от Alf » Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #44 : 28-10-2005 11:03 » 

обоим: Улыбаюсь весь прикол в том, что я читаю "дефис" как "это", а вы как "являются". Кто Вам сказал, что есть, в принципе, еще паровозы, кроме тех, что являются головками капусты?
Дык в том и прикол что обратного тоже никто не утверждает Ага
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Alf
Гость
« Ответ #45 : 28-10-2005 11:05 » 

обоим: Улыбаюсь весь прикол в том, что я читаю "дефис" как "это", а вы как "являются". Кто Вам сказал, что есть, в принципе, еще паровозы, кроме тех, что являются головками капусты?

Хорошо. Перечитаем мой пример на твоих условиях: PooH это человек (надеюсь, возражений нет?). Каким образом из этого следует, что любой человек - это PooH? Не прикол это, а издевательство над логикой.

Или: квадрат - это фигура. Значит ли это, что любая фигура - это квадрат?
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #46 : 28-10-2005 11:05 » 

если читать "дефис" как "это", то утверждают - т.е. взяли несколько головок капусты и назвали их паровозами
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #47 : 28-10-2005 11:07 » 

еще перефразирую
некоторые собаки ЭТО  позвоночные. некоторые позвоночные ЭТО кошки. -> некоторые собаки ЭТО кошки.
Разницы нет.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #48 : 28-10-2005 11:08 » 

2Pu: а кто такие эти позвоночные? дай определение, согласно твоей фразе ЭТО некоторые собаки
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Alf
Гость
« Ответ #49 : 28-10-2005 11:16 » 

Сказка про белого бычка какая-то Улыбаюсь

PooH, вот тебе пример с некоторыми.

Некоторые мужчины - курильщики. Следует ли из этого, что все курильщики - мужчины? Судя по клубам дыма, которые исторгают порой представительницы прекрасной половины, ответ - категорическое нет.

Это лишь означает, что множества мужчин и множества курильщиков имеют непустое пересечение (что я и изобразил на диаграмме). Никто внутри никого не находится.
Записан
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #50 : 28-10-2005 11:17 » 

некоторые собаки ЭТО  позвоночные - не говорит обратное что позвоночные это собаки.
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #51 : 28-10-2005 11:22 » 

Некоторые мужчины - курильщики. Некоторые курильщики - девушки. отсюда - Некоторые мужчины - девушки . Ай не могу больше!!! Жжешь
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #52 : 28-10-2005 11:23 » 

какой-то тестик, а эмоций, эмоций : ))
Записан

PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #53 : 28-10-2005 11:24 » 

ну, как вам еще объяснить мою позицию... Alf, в последнем примере - кто такие курильщики. Абстрагируйся от всего, представь что ты Бог и сейчас Мир создаешь... Вот ты создал мужчин, выбрал из них нескольно и определил их курильщиками! Все, курильщики только они, и НЕТ больше никаких. Отсюда следует, что ВСЕ курильщики мужчины.
А вот если бы ты опредилил как: люди - мужчины и женщины, курильщики - тот кто курит, курят только люди, некоторые курильщики - мужчины => вот отсюда уже не следует, что все курильщики - мужчины.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #54 : 28-10-2005 11:27 » 

если основываться только на вводную теста 3, то ВСЕ паровозы головки капусты.
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Alf
Гость
« Ответ #55 : 28-10-2005 11:38 » 

PooH, ты добавляешь в условие отсебятину, отсюда и лишние выводы. Не нужны там ни боги, ни черти. Только исходная посылка и вывод, который делается из нее элементарной логикой. Все, что явно не упомянуто в условии, использовать запрещено.

Например, ты не удержался и прилепил от себя условие, что курят только люди. Однако ничего не стоит научить курить шимпанзе, например. И вся система выводов трещит по швам.

Неужели не учил никогда математику? Та же система: дано - доказать, руководствуясь аксиомами и ранее доказанными теоремами. Никаких ссылок на "здравый" смысл (который, как выяснилось, многих подводит) и божественный промысел.
Записан
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #56 : 28-10-2005 11:45 » 

Придется цитировать...
Цитата: Alf
PooH, ты добавляешь в условие отсебятину, отсюда и лишние выводы.
...
Например, ты не удержался и прилепил от себя условие, что курят только люди. Однако ничего не стоит научить курить шимпанзе, например. И вся система выводов трещит по швам.
где отсебятина, я пример привел, как надо задачу ставить! А вот вы как раз таки и придумываете какие-то паровозы, которые не являются головками капусты.

Цитата: Alf
Все, что явно не упомянуто в условии, использовать запрещено.
вот именно, с чего вы взяли, что паровозы это не головки капусты?

Цитата: Alf
Неужели не учил никогда математику? Та же система: дано - доказать, руководствуясь аксиомами и ранее доказанными теоремами. Никаких ссылок на "здравый" смысл (который, как выяснилось, многих подводит) и божественный промысел.
не люблю я таких высказываний в свой адрес... :E
... я честно предутредил, что переубедить меня сложно! Хотя... на самом деле легко - объясните, откуда взялись паровозы, которые не являются головками капусты!
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #57 : 28-10-2005 11:51 » 

мда... тяжелый случай. Тяжело наверно тебе...   Так больше нельзя...
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
PooH
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской
... и можно без хлеба!


« Ответ #58 : 28-10-2005 11:52 » 

мда... тяжелый случай. Тяжело наверно тебе...  Так больше нельзя...
это почему же?
Записан

Удачного всем кодинга! -=x[PooH]x=-
Alf
Гость
« Ответ #59 : 28-10-2005 11:54 » 

вот именно, с чего вы взяли, что паровозы это не головки капусты?

Очень просто:

1. В условии не сказано, что "паровозы - это головки капусты".
2. Из условия не выводится правилами логики, что "паровозы - это головки капусты".

Отсюда вытекает, что высказывание "паровозы - это головки капусты" не является верным в данной логической системе. Я отнюдь не утверждаю, что в принципе нельзя построить такую систему, в которой это будет верным. Но в данной - извиняйте.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 25   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines