Форум программистов «Весельчак У»
  *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

  • Рекомендуем проверить настройки временной зоны в вашем профиле (страница "Внешний вид форума", пункт "Часовой пояс:").
  • У нас больше нет рассылок. Если вам приходят письма от наших бывших рассылок mail.ru и subscribe.ru, то знайте, что это не мы рассылаем.
   Начало  
Наши сайты
Помощь Поиск Календарь Почта Войти Регистрация  
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Логика мужская, логика женская...  (Прочитано 269483 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #480 : 15-07-2009 14:27 » 

Американцы - преподаватели юриспруденции в одном из университетов, на юридическом факультете, для иллюстрации реального существования гендерных различий в способе мышления сняли небольшой учебный фильм.
Вот такой:
Обычная среднестатистическая жилая комната, в ней стол. За столом спиной к зрителю сидит женщина. На столе - атрибуты семейной жизни: свадебная фотография, что-то еще. Женщина достает из ящика стола маленькую зеленую шкатулку, открывает (причем зритель не видит, что внутри), вздыхает, опускает голову, начинает тихонько всхлипывать, берет свадебное фото, кладет его изображением вниз:
В это время за дверью комнаты слышны приближающиеся шаги и мужской голос:
"Дорогая! Ты там?" Женщина быстро кладет что-то в шкатулку, засовывает ее глубоко в ящик стола, запирает ящик, ставит обратно фото. Входит муж.
Затемнение. Конец.
После просмотра студентов просили письменно ответить на вопросы по фильму.
Один из вопросов был: "Что прячет героиня фильма от мужа?" (напоминаю, студенты учились на юристов) Ответы женской части аудитории были самыми разными - от тривиального "наверное, какое-то воспоминание о первой любви"
до совершенно невероятных предположений типа сверхсекретного микропроцессора, который она стащила у мужа. Правильных ответов было примерно один на пять тысяч студенток. Девяносто процентов мужчин-студентов давали правильный ответ:
"Зеленую шкатулку"
Женская логика.
Мужики часто повторяют - женская логика то, женская логика се. Подразумевая под этим, что настоящая логика и вообще мышление есть только у мужчин, а у женщин - так, инстинкты, более ничего.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #481 : 15-07-2009 15:00 » 

Люсь, ну так здесь явное различие именно в трактовке вопроса. По-моему, вопрос "Что прячет?" требует точного ответа. Если бы прозвучал вопрос "как вы думаете, что она прячет в шкатулке?" - то, полагаю, тогда мужчины тоже предложили бы массу интересных вариантов.

И здесь различие именно в том, что женщины из примера домысливают вопрос - и в результате дают ответ на тот, которого никто не задавал.
Записан
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #482 : 15-07-2009 16:09 » 

Вад,

а мне кажется, что обе твои формулировки в принципе одинаковы. Ибо "как Вы думаете" в принципе подразумевается всегда (ибо спрашивают именно Ваше мнение)... Т.е. во втором вопросе оно присутствует явно,а в первом неявно.
И должна сказать, что я при чтении вопроса тоже сразу же вспомнила формулировку "быстро кладет что-то в шкатулку" и начала тут же фантазировать, что бы это могло быть. Ибо ответ "шкатулку" не несет в себе полного ответа. Видимо, женская логика все-таки никаким программированием не вытравливается Ага
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Вад
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #483 : 15-07-2009 18:27 » 

Malaja, согласен, вторая формулировка должна скорее звучать как "что бы это такое могло быть, что жена так тщательно скрывает от мужа?"  Улыбаюсь Ну, или как-то ещё более точно указать, что вопрос - про содержимое шкатулки.
Записан
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #484 : 15-07-2009 21:48 » 

Из личных наблюдений. Полностью согласен с мнением, что женщины часто (не всегда) я бы это даже назвал ПЕРЕдумывают ответы на простые вопросы, наполняя их неведомым смыслом, который как им кажется они уловили в вопросе.

зы К примеру с пендосовскими юристами это не относится. Сам сюжет - явная провокация, и я не верю, что так было на самом деле. Скорее всего это очередная байка. Кстати очень смахивающая на один известный анекдот: "Господи, а парикмахеров-то за что?". Тем более что в первой части не говорится о том, что женщиа берёт что-то из шкатулки. Но во второй части она уже что-то в неё кладет. Может это ЧТО-ТО и подразумевалось вопросом. В конце концов простая просьба "Обойдите вокруг стола", порождает кучу вариантов с последующими результатами. Ведь в самом вопросе явный дефицит информации к полному исполнению действия. С какой стороны, в каком направлении, сколько раз и тд и тп.
« Последнее редактирование: 16-07-2009 02:38 от Sel » Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #485 : 16-07-2009 08:23 » 

Джон,

ты знаешь, прочла твой пост и поняла, что если меня попросить обойти стол, то первое, что я выдам, будет вопрос "а зачем?", ибо в зависимости от цели появятся другие уточняющие вопросы из перечисленных тобой выше Ага
Видимо, нам действительно надо больше подробных указаний, не знаю.

Зато сразу вспомнила об исследовании, проведенном минимум лет 10 назад (во всяком случае я читала об этом лет 10 назад). Мне казалось, что я об этом уже писала, но поиски усоехом не увенчались, посему еще раз Ага
Была описана следующая ситуация:
мужчина и женщина едут в машине, мужчина за рулем. Впереди они видят стоящий на остановке автобус. Женщина просит остановить за автобусом.

Далее был задан вопрос:
мужчинам - где они остановят машину?
женщинам - чего они ожидают, т.е. где, по их мнению, мужчина должен остановить машину.

Результат: подавляющее большинство мужчин остановило бы машину не доезжая автобуса. А подавляющее большинство женщин ожидало, что мужчина проедет автобус и остановится.

Вот и все Ага
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Sla
Модератор

ua
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #486 : 16-07-2009 08:31 » 

Malaja, не знаю, я бы остановил машину перед автобусом, и шо? я опять блондинко?
Кста.
На вопрос что прячет, у меня тоже возникла куча идей, но никак не шкатулка. Опять блондинко?
Записан

Мы все учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь.
Malaja
Команда клуба

de
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #487 : 16-07-2009 09:02 » 

Слав,
просто это значит, что ты обладаешь нестандартным мышлением Ага
Записан

холоднокровней, Маня, Ви не на работе
---------------------------------------
четкое определение сущности бытия:
- А мы в прошлом или в будущем?- спросила Алиса.
- Мы в жопе, - ответил кролик.
- А "жопа" - это настоящее? - спросила Алиса.
- А "жопа" - это у нас символ вечности.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #488 : 16-07-2009 09:11 » 

Джон,

ты знаешь, прочла твой пост и поняла, что если меня попросить обойти стол, то первое, что я выдам, будет вопрос "а зачем?", ибо в зависимости от цели появятся другие уточняющие вопросы из перечисленных тобой выше Ага
Видимо, нам действительно надо больше подробных указаний, не знаю.

Ир, на самом деле всё гораздо проще. Эту байку (а может и не байку) я слышал от кого-то ещё в универе, что дескать такой вопрос задавли на распред. комисси в одном из столичных вузов ("нэ в нашем районе"). Подробности не помню (осталась толко идея), но типа такого: если студент спрашивал "сколько раз?", его направляли на мат. физику, если спрашивал "а зачем?" его направляли на кафедру теоретической физики и тд К женщинам это не имеет никакого отношения. Любой нормальный человек не станет принимать скоропалительных решений при недостатке информации.

Слав, это типичный случай очередного введения в заблуждение. Как и про шкатулку. Вопрос не типичный, таким образом выдуманный специально. Обычно говорят останови: здесь, на остановке, ЗА/ПЕРЕД остановкой, ЗА/ПЕРЕД перекрёстком. С другой стороны, замени машину на поход по магазину, а остановку с автобусом - очередью. В этом случае команду "встань за высокой блондинкой с пышным бюстом"  обе половины (муж и жен) выполнят 100% одинаково.

Хотя опять же условие не полное. Автобус стоит ПО ходу движения машины? Или же остановка находится на противоположной стороне улицы. Тогда ещё можно поспекулирвать относительно филлологического значения слов ЗА, ПЕРЁД, ЗАД, АВТОБУС, ОСТАНОВКА и тд Короче это пример на знание русского языка, чем на особенности различия психологии.

А про шкатулку тоже ситуация нелепая. Неужели ящик стола является для мужа таким уж тайным местом? Надо быть полным идиотом, чтобы не подозревать о существовании у жены зелёной шкатулки. Посему вопрос "что прячет героиня от мужа?" никак не может быть связан со столом, ящиком и зелёной шкатулкой. С таким же успехом можно спросить сколько лет пьяному ёжику.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #489 : 16-07-2009 09:57 » 

Что-то я начинаю терять нить разговора... Улыбаюсь
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Pu
Большой босс

ru
Offline Offline
78


« Ответ #490 : 16-07-2009 10:06 » 

http://www.youtube.com/watch?v=vQIFdLfj4P4

Улыбаюсь скучно
Записан

Насколько я опытен? Достаточно, чтобы понимать, что дураков нельзя заставить думать по–другому, но недостаточно, чтобы отказаться от попыток это сделать.
(с) Артур Джонс
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #491 : 16-07-2009 10:40 » 

Про шкатулку - просто вся суть в том, как мне кажется, что юристы могут оперировать только теми деталями, которые им известны. Наверное, именно для этого юристам и дали такой пример.
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #492 : 16-07-2009 11:12 » 

Тань, а нет её. Сплошные провокации, которые выдаются за серьёзные научные исследования.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #493 : 16-07-2009 11:14 » 

Люсь, может быть. Но какое это оношение имеет к женской логике. Надо тогда открыть темы "Логика юристов" и тп Ага
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #494 : 17-07-2009 04:32 » 

Джон, просто в истории было упоминание про женскую логику ) Ну это и определило моё решение, куда его, тудыть растудыть.
Я вообще данную тему как-то не воспринимала серьёзно всерьёз )
Интересно, забавно, но я не предполагала, что тут только серьёзные научные исследования исследуются )
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #495 : 17-07-2009 06:15 » 

Люсь, важна не серьёзность "научного" исследования, а серьёзность к нему отношения. Ведь кто-то может действиетльно подумать, что это так и есть.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Люсь
Модератор

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #496 : 17-07-2009 06:56 » 

)) я уже плохо понимаю нить разговора ))
Записан

Посторонним просьба не беспокоить!
-------------------------------------------------
O (I) Rh +
Dimka
Деятель
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #497 : 08-08-2009 08:45 » 

Заметил, что лежащая у меня на столе книжка с заголовком "От Паскаля к Аде" почему-то привлекает женское внимание.

Вдруг пришло в голову, что непосвящённого человека такое заглавие может наводить на мысль о женском романе Отлично
Записан

Программировать - значит понимать (К. Нюгард)
Невывернутое лучше, чем вправленное (М. Аврелий)
Многие готовы скорее умереть, чем подумать (Б. Рассел)
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #498 : 08-08-2009 08:51 » 

Ну если фамилию Паскаль почти все помнят по школе, то  имя Ада вроде как почти не встречается в России. Так что, не должно в принципе ассоциироваться с женским романом.
Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
Sel
Злобный
Администратор

ru
Offline Offline

« Ответ #499 : 08-08-2009 11:30 » 

Finch, ну почему же. Разве трудно догадаться, что "Ада" - это женское имя? Даже если не знаешь литературы?
Записан

Слово не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Finch
Спокойный
Администратор

il
Offline Offline
Пол: Мужской
Пролетал мимо


« Ответ #500 : 08-08-2009 12:27 » 

Ну имена обманчивы Улыбаюсь. Например имена Левиталь, Лиор, Орли, Зэйви, Ципора, Малка, Шай, Кэрэн. Кому могут принадлежать? Мужчине или женшине?
« Последнее редактирование: 08-08-2009 12:30 от Finch » Записан

Не будите спашяго дракона.
             Джаффар (Коша)
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #501 : 08-08-2009 17:04 » 

Вить, тут другим местом надо думать... Ага Если нравится - значит противоположный пол. Ну, коли ошибся - останется только подивиться и развести руками. Отлично
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #502 : 05-09-2009 21:10 » 

Что есть правила хорошего тона для женщины? Ага
Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
RXL
Технический
Администратор

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

WWW
« Ответ #503 : 06-09-2009 08:41 » 

Вик, ну и вопрос...
А подробнее как-нибудь можно?
Записан

... мы преодолеваем эту трудность без синтеза распределенных прототипов. (с) Жуков М.С.
Алексей++
глобальный и пушистый
Глобальный модератор

ru
Offline Offline
Сообщений: 13


« Ответ #504 : 06-09-2009 08:42 » 

Вика, рассказывай , что натворила ))
Записан

Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #505 : 06-09-2009 18:05 » 

Правила хорошего тона для женщины не являются величиной постоянной, поэтому нет их чёткого и однозначного определения. Устанавливаются исключительно интеллектуальным уровнем общества, окружающего женщину в данный момент.
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #506 : 08-09-2009 19:13 » 

 Улыбаюсь Леха, я здесь не при чем или очень косвенно как представительница упомянутого пола в выше заданном вопросе Ага

Джон, согласна, величина не постоянная. В таком случае интересно было бы услышать/прочитать, какое поведение, манеры, стиль общения является наиболее благоприятным в различных жизненных ситуациях, как-то "работа", "дружеское общение", "родственное общение" и "близкие взаимоотношения".
Жизненный опыт показывает, что мало кто из мужчин может облечь свои притязания в удобоваримую для восприятия форму, ибо мужчина редко сможет четко объяснить, почему ему симпатична та или иная женщина в различных ситуациях. Можно запросто сослаться на "правила хорошего тона", но не уверена, что с помощью сухих законов возможно все разложить по полочкам. Если не знать "других" правил, самая обаятельная на первый взгляд девушка со временем превратится в монстра, которого избегаешь при первом удобном случае.

Интересно было бы узнать, во-первых -  что есть "репутация и деловые взаимоотношения между мужчинами и женщинами, исключая отношения полов в чистом виде и что влияет на симпатии и антипатии между сотрудниками для дальнейшего влияния на симпатизирующих" Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 08-09-2009 19:21 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Oldy
Команда клуба

ru
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #507 : 19-11-2009 13:57 » 

Совет женщинам.
Если ОН смеется над вашей логикой, напомните ему, как он сам в течение одного вечера трижды ходил за водкой.
(с)?
Записан

С уважением, Oldy.
Джон
просто
Администратор

de
Offline Offline
Пол: Мужской

« Ответ #508 : 19-11-2009 14:29 » 

Oldy, Улыбаюсь)
Записан

Я вам что? Дурак? По выходным и праздникам на работе работать. По выходным и праздникам я работаю дома.
"Just because the language allows you to do something does not mean that it’s the correct thing to do." Trey Nash
"Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it." Richard P. Feynman
"All science is either physics or stamp collecting." Ernest Rutherford
"Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe."
Wiks
Оч.большой начальник

ru
Offline Offline
Пол: Женский

« Ответ #509 : 21-11-2009 22:08 » 

Цитата
Совет женщинам.
Если ОН смеется над вашей логикой, напомните ему, как он сам в течение одного вечера трижды ходил за водкой.
(с)?
Они просто не рассчитывают на свою рациональность. Улыбаюсь Сразу много не понадобится, наверное так.
А вот если халява Улыбаюсь Например, этот нетрезвый итальянец спит на ресепшн, никто из персонала его не трогает. "Все включено" сыграло злую шутку Улыбаюсь

Кстати, этот товарищ позировал сам того не подозревая, я его видела впервые... Выбирать для фона только пальмы и море скучно Улыбаюсь

* в умате.jpg (227.59 Кб - загружено 752 раз.)
« Последнее редактирование: 22-11-2009 08:19 от Wiks » Записан

Сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19   Вверх
  Печать  
 

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines